Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Фанера на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

02.07.2023 в 11:18

Фанера на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

Как среди такого многообразия видов фанеры выбрать тот, что и для чернового пола подойдет, и будет стоить умеренных денег? Для этого важно оценить условия эксплуатации материала. Например, в обычной комнате для выравнивания чернового деревянного пола можно использовать фанеру без каких-либо особых свойств. Это может быть материал, относящийся к III или IV сорту, потому что сверху на него будет укладываться покрытие чистовое и дефектов все равно видно не будет.

Укладка фанеры на деревянный пол

Далее стоит задуматься о выборе типа фанеры. В жилом доме прекрасно отслужит свой срок обычная ФК-фанера. Притом она даже справится с тем уровнем влажности, который можно наблюдать в ванной комнате или кухне. А в детской можно укладывать листы, обозначенные аббревиатурой ФБА. Это самый экологичный вид материала.

Совет! Не стоит покупать для квартиры или дома фанеру, изготовленную с применением фенольного клея. Она может оказаться слишком токсичной. Хотя, стоит признать, уровень влагостойкости у нее на высоте.

Фанера на деревянный пол. Какую фанеру выбрать

Фанера поверх деревянного пола

Немаловажны и габариты листов, в особенности – их толщина. Чтобы сделать полы из дерева ровными, достаточно использовать листы толщиной 10-15 мм. Хотя некоторые специалисты утверждают, что нагрузку смогут выдержать только листы более 18 мм толщиной. А для достижения оптимальной прочности фанеру можно постелить в два слоя. Тут проще оценить уже фактические затраты и посмотреть, какой вариант будет выгоднее с точки зрения бюджета. Для удобства транспортировки нужно обращать внимание на длину и ширину.

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Настил фанеры

После проведения вышеописанных действий у вас должна получиться конструкция, у которой все элементы находятся на одном уровне по горизонтали – можно приступать непосредственно к обшивке.

Для этой цели можно использовать как цельные листы, так и распиленные на равные прямоугольники части. При распиливании важно сохранять правильные геометрические пропорции, иначе будет сложно комбинировать стыки.

В первую очередь осуществляется предварительная выкладка – площадь пола обмеряется, затем под полученные размеры распиливаются и наглядно подгоняются листы. При подгонке и раскладке следует учесть, что листы фанеры должны располагаться в шахматном порядке, то есть соединительные швы, не должны зависеть друг от друга.

Важным моментом является обязательное наличие компенсационного шва в местах, где фанера будет примыкать к стене – разрыв должен составлять не менее 6 см. Стыки между листами также нельзя соединять “впритык” – необходимо оставлять зазор в пределах 2 -3 мм.

Фанера на пол под линолеум закрепляется при помощи саморезов по дереву. Так как сверху поверхность будет застилаться линолеумом, шляпки фиксирующих элементов необходимо топить.

Для этого дрелью предварительно сверлятся неглубокие отверстия соответствующие диаметру шляпки самореза. После фиксации, места крепления шпатлюются соответствующим составом.

Обратите внимание! Фиксация листа осуществляется постепенно – нежелательно производить крепление листа одновременно по всем углам, так как это может привести к его деформации и неплотному прилеганию к основе.

Фанера на пол в частном доме. Использование фанеры для устройства пола «+» и «-»

Преимущества фанеры:

  • фанера, в отличие от ОСБ и ДВП относится к натуральным материалам, а не переработанным отходам производства. Следовательно, она более экологична;
  • показатели влажности фанеры находятся в пределах 12-15%;
  • фанера принимает на себя основной удар от переменных нагрузок. Таким образом, стяжка сохраняет свою целостность, а древесина получает микротрещины. Впрочем, они на качество пола не оказывают влияния;
  • благодаря тому, что фанера изготавливается из древесины, она лучше контактирует с напольными покрытиями. Как следствие, срок эксплуатации последних увеличивается;
  • фанера дает возможность получить пол, который будет соответствовать заданным характеристикам (плоскостность, качество поверхности) с меньшими затратами времени и ресурса;
  • укладка фанеры на пол не требует особой подготовки и может выполняться в несколько этапов;
  • фанера играет роль своеобразного утеплителя, позволяя снизить теплопотери через бетонную стяжку и плиты перекрытия;
  • при значительном перепаде высоты по полу, использование стяжки не рекомендуется ввиду большого веса и стоимости. А вот фанера, напротив, будет идеальным вариантом;
  • в зависимости от сорта и качества шлифовки, фанера может быть использована при устройстве чернового и чистового пола.

Но:

  • фанера не подходит для помещений с существенным перепадом температур (например, для дач или домов не постоянного проживания), а также с высоким уровнем влажности (в ванной, бане, сауне, бассейне).

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Размеры листов и толщина, область применения

Как уже говорили, фанера — листовой материал, имеющий прямоугольную форму. Размер фанерного листа может быть высотой/длиной от 120 см до 360 см. Толщина фанеры — от 4-5 мм, до 36 мм. Наиболее ходовая — 10-14 мм. Размер листа подбирают так, чтобы отходы были минимальны. Часто удобнее работать с малоформатными листами — их проще транспортировать. Но при монтаже фанеры малого размера уходит больше крепежа. Зато такой пол меньше подвержен тепловым и влажностным деформациям (больше швов, которые и компенсируют изменения размеров).

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Размеры листов и толщина, область применения

Размеры фанерного листа выбирают так, чтобы было проще с ними работать и было меньше отходов

Вообще, фанера — популярный материал. Его используют в строительстве — при возведении щитовых домов, для выравнивания пола и стен, при устройстве перекрытий. Ее же применяют при производстве мебели, при строительстве пассажирских вагонов, при отделке судов, в авиации. Из более дешевых сортов делают тару, упаковку, съемную опалубку для бетонных или железобетонных изделий. Так что область применения фанеры очень широка.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Размеры листов и толщина, область применения

Класть на пол фанеру стали еще в прошлом столетии

Несмотря на то, что есть более дешевые листовые материалы, для устройства пола фанера — по-прежнему один из наиболее популярных вариантов. Причем, есть несколько способов сделать фанерный пол:

  • настелив фанеру непосредственно на лаги;
  • настелить поверх чернового пола из доски;
  • выровнять старый деревянный пол;
  • выровнять бетонный пол.

Укладка фанеры на старый пол из досок — оптимальный выбор. За счет жесткости и упругости компенсируются перепады высоты, которые при использовании других материалов необходимо предварительно заделать. Ремонт старого деревянного пола проводят именно так. И именно фанеру (как основание) рекомендуют почти все производители финишных напольных покрытий — ламината, линолеума, ковролина и т.д.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Сортимент фанерных листов

Сорт материала определяет и его стоимость. Как уже говорилось ранее, фанерные листы — недорогой аналог древесноволокнистых плит, превосходящий их по влагостойкости и прочностным параметрам.

Судя по физическим характеристикам, для напольного покрытия целесообразней использовать фанерные листы второго или третьего сорта. Первый сорт будет слишком дорогим для такого рода работ, а четвертый может создать некачественный слой и повлиять на дальнейшую эксплуатацию финишного покрытия.

В данной статье описаны характеристики фанеры бакелитовой влагостойкой.

Помимо всех вышеперечисленных характеристик, фанерные плиты еще поддаются операции шлифованию, согласно которой различают также следующие типы листов.

Фанера обычно имеет формат 1500*1500 мм, ее толщина на подложку под паркет не должна быть меньше 2/3 от толщины плашки, рекомендуется использовать листы не менее 12 мм толщиной.

Фанерная основа под паркет укладывается по способу кирпичной кладки, швы предыдущего ряда должны перекрываться целой частью фанеры ряда следующего. Между листами должен быть технический зазор не менее 5 мм, которые заполняются герметиком. По периметру необходимо так же оставить расстояние от стен до подложки, зазор шириной 10-20 мм.

Фанера на деревянный пол. Какую фанеру выбрать 03

Дерево живой материал, поэтому по периметру необходимо оставлять зазор

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Таким образом, пилить или не пилить фанеру, принимать решение только вам, но чтобы подложка под паркет была более надежной, разрежьте листы на 4 части. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-stelit-faneru-na-derevyannyy-pol-kakuyu-faneru-stelit

Как крепить фанеру к полу саморезами. Крепление фанеры к деревянному полу саморезами

Укладка дерева на пол осуществляется при потере функциональных возможностей последнего. Этот процесс примечателен рассыханием и нерентабельным видом досок старого напольного покрытия.

Хотите получить максимально функциональное и эффективное покрытие? Тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • фанера укладывается, когда на деревянном полу отсутствуют прогибы по лагам и пол не нуждается в серьезном ремонте и демонтаже;
  • необходимо соблюдать оптимальный уровень влажности ввиду того, что при повышенном показателе доски могут дополнительно разбухнуть от влаги;
  • в процессе укладки необходимо оставлять зазор свыше 1,5 см;
  • непосредственно монтаж новой фанеры необходимо начинать с предварительной разметки и составления плана проведения работ;
  • саморезы для фанеры нужно располагать в расстоянии друг от друга с шагом в 20 см и отступом от края 2 см. При этом верхние части компонентов нужно «утопить» на глубину до 2-х мм.

Выбор соединительных элементов должен осуществляться так, чтобы длина была больше толщины фанеры в 3 раз. Но в первую очередь нужно проверить объект на показатель влажности.

Нюанс : Если старый пол нуждается в обновлении, тогда при монтаже новой фанеры первичное основание необходимо правильно подготовить. Для этого нужно пройтись шлифовальной машинкой, затем нанести специальную пропитку – грунтовку с антисептическими элементами. Таким образом, основание будет полностью готово к дальнейшему фронту работ.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-zastelit-pol-faneroy-ukladka-fanery-na-derevyannyy-pol

Фанера на старые доски. Как выровнять пол фанерой: общие рекомендации

Опытные мастера при выборе метода выравнивания конкретного пола учитывают общее состояние пола и степень отклонения от горизонтали. Строительные нормы дают четкие значения допустимых перепадов. Профессионалы советуют:

  • Если перепад уровня пола по высоте составляет не более 2 мм на квадратный метр, то выравнивания не требуется.
  • Если деформация правильно уложенного деревянного пола по высоте составляет не более 5 мм, то при выравнивании фанеру крепят непосредственно к доскам пола. Согласно требованиям СНиП доски с разным направлением рисунка, укладываются так, что горбики-выпуклости расположены не рядом, а через 1-2 доски. Такой пол считается уложенным правильно.
  • Если наблюдается большой перепад высоты 1-8 см, то под устанавливаемый лист фанеры делают ленточные или точечные опоры.
  • Если колебания по высоте слишком большие, то лучше провести полный монтаж пола, заменив материалы.
Важно! Использование для сухого выравнивания фанеры допустимо только при отсутствии претензий к техническим характеристикам пола.

Для определения перепада высоты лучше использовать двухметровый уровнемер:

  • в углах комнаты отмечают точки;
  • определяются центры линий сопряжения стен и пола;
  • находится центр комнаты;
  • делят комнату на отдельные участки и обследуют их.

Обязательно проводят полную ревизию пола:

  • устраняют скрип;
  • обновляют крепеж;
  • заменяют испорченные участки;
  • делают ревизию всех подпольных коммуникаций.

Для работы понадобится шуруповерт, уровень, саморезы и клей ПВА-столяр.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/fanera-na-derevyannyy-pol-osobennosti-plyusy-i-minusy