Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала

02.07.2023 в 23:26

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала

Сформировавшись с общими качествами фанеры, нужно поговорить об некоторых её марках и определить, какую фанеру растилать под ламинат .

Разновидностей фанеры есть очень и очень много, среди которого встречаются дешёвые достаточно дорогие варианты, к примеру, марка БС имеет очень большую цену и применяется исключительно в строительстве водных судов и воздушного транспорта.

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала

Также фанера отличается собственной прочностью, водостойкостью и токсичностью, которая не дает возможность применять конкретные марки в помещениях закрытого типа (прочтите: "Какая фанера лучше для пола – подбираем марку и сорт материала").

Разновидности фанеры, используемые для напольной укладки в помещениях:

  • Фанера марки ФСФ имеет большой показатель водостойкости, но не рекомендуется к использованию в помещениях для жилья из-за токсичности клея.
  • ФОФ – марка фанеры, которая абсолютно безвредна, ведь для её изготовления применяются клея без токсинов, но тут вырисовывается её минус – плохая влагоустойчивость.
  • Марка ФК может выдержать влияние минимального количества воды, однако поливать её также не стоит. Фанера безвредна и может использоваться для монтажа основания под ламинат.

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала 01

Если говорить о том, какая фанера необходима для пола под ламинат, еще необходимо обращать свое внимание на материал, из которого склеивается фанера :

  • Хвойная база устойчивая к разным влияниям, к примеру, грибку, но при взаимном действии с клеем смола может выделять токсины, благодаря этому её почти что не используют в помещениях для жилья .
  • Берёзовая фанера – лучшее решения для укладывания основания под ламинат, она ведь не выделяет токсинов и достаточно прочна, однако от грибка и вредителей её необходимо обработать специализированными антисептическими средствами.

Рассмотрев все варианты фанеры, необходимо отметить, что фанера марки ФК из берёзы – достойный вариант для настилания под ламинат, а для внешней работы удобнее использовать марку ФСФ из хвои.

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала 02

Подобрав марку фанеры, стоит подобрать оптимальный сорт и кодировку. Сорта разделяются по качествам материала:

  1. Первоклассная фанера не имеет каких-то дефектов и может использоваться для напольного выравнивания, однако она содержит очень большую цену.
  2. Второразрядная фанера имеет маленькие минусы, к примеру, вставки шпона и сучков. Применяется для укладывания основания, но это также дорогой вариант.
  3. Третьесортная фанера – достойный вариант для настилания под покрытие для пола из ламината. На поверхности фанеры есть очень много сучков и трещин, но они не будут лишними работе. Фанера владеет идеальным комбинированием качества и стоимости. Лучше выбирать таким образом, чтобы толщина фанеры под ламинат была немножко побольше, чем будет отмечено ниже.
  4. Четвёртый сорт фанеры не подходит для установочных работ, которые связаны с полом, потому что он имеет крепкие неровности, а его цена не очень ниже предыдущего варианта.

На ценнике фанеры тоже будет написана кодировка, к примеру, ФК-3Е1Ш1, которая нам необходима. В ней указана разная информация о листе фанеры, разбираться в которой нет надобности.

Сформировавшись с необходимой материалом, необходимо сказать о том, какой обязана быть толщина фанеры под ламинат на пол из дерева. В этом случае работает правило: если больше, то лучше, однако не тратье лишнее пространство в квартире. Подбирайте фанеру толщиной не меньше 12 мм.

Нужна ли фанера под ламинат. Как выбрать подходящую фанеру

Независимо от того, будет ли уложена фанера на бетонный пол без лаг или с ними, самое важное – правильно выбрать материал. Листы должны быть высокого качества и с определенными характеристиками, чтобы подходить для данного вида работ.

На что обратить внимание при выборе фанеры:

    Уровень влагостойкости

    – самые высокие показатели демонстрирует ФСФ, но и она не подходит для эксплуатации в кухнях, ванных, банях, других помещениях с повышенной влажностью. У ФК средние показатели стойкости ко влаге, но хорош уровень экологичности, так как для склеивания слоев применяют безопасный клей на базе карбамидных смол, что делает фанеру пригодной для жилых помещений. Марка ФОФ обычно применяется для промышленного строительства.

    Породы древесины

    – хвойные демонстрируют хорошую стойкость к грибкам и иным микроорганизмам, но для жилых помещений не подходят (обычно применяют в кровельных работах). Идеальный вариант для жилых помещений – фанера марки ФК из березы.

    Уровень содержания формальдегида

    – в фанере с маркировкой Е1 есть около 10 мг на 100 г материала, Е2 – 10-30 мг. Для жилых помещений выбирают Е1.

Таким образом, лучший вариант – фанера марки ФК и Е1 второго сорта (бывает четырех групп качества) толщиной в 12-16 миллиметров. К первой группе относится материал с минимальным числом изъянов, ко второй – с возможностью наличия сучков, вставок из шпона, к третьей – листы с большим числом сучков, трещин, других дефектов.

Четвертая группа – это наименее качественная фанера, которая демонстрирует нужные показатели прочности, поэтому используется в строительных работах, но под ламинат на бетонный пол точно не пойдет. Эту группу не используют вообще для реализации внутренних работ.

Лучший вариант для укладки на бетонный пол – фанера второй группы как оптимальное соотношение качества и стоимости. Если не удается отыскать нужный вариант, можно подобрать другую фанеру, исходя из требуемых характеристик и бюджета.

Основные виды фанеры и сфера их применения:

    Фанера ФК

    – листы шпона склеиваются карбамидной смолой, можно применять внутри помещений.

    ФКМ

    – демонстрирует повышенный уровень водостойкости, делают на базе меламиновых смол (экологически чистых). Листы используют в производстве мебели, для внутренней отделки, подходят они и для монтажа пола.

    ФСФ

    – материал, который получают путем склеивания шпона фенольной смолой, что обеспечивает повышенную влагостойкость. Но для внутренней отделки фенольные смолы опасны, обычно такая фанера применяется для осуществления внешних работ.

    Ламинированная фанера

    – сделана из фанеры ФСФ, покрытой специальной пленкой с обеих сторон. Такую фанеру используют для производства опалубки, по завершении работ ее можно снова закрепить и применять.

    Бакелизированная фанера

    – листы шпона склеивают бакелитовой смолой. Такие листы подходят для эксплуатации в агрессивных условиях (химические среды, морская вода), реализации монолитных работ.

    Фанера морская

    – материал является аналогом бакелизированной фанеры, но прочность его ниже. Делают обычно из разных пород древесины, поставляемых из-за рубежа.

    Гибкая фанера

    – хорошо гнется в продольном/поперечном направлениях.

Как выбрать толщину фанеры для пола. Положить на лаги

Если перепады по высоте на полу довольно значительные (от 5-10 ), то фанеру можно положить и крепить к специальным лагам. Они не только позволяют добиться идеально ровного пола, но и обеспечивают воздушную подушку для теплоизоляции и гидроизоляции да и потом проще подбирать размер ламинатной доски или другого отделочного материала.Как выбрать толщину фанеры для пола. Положить на лаги

Лаги применяются почти повсеместно. Единственным препятствием на этом пути является низкая высота помещения, так как укладка фанеры на лаги «съедает» до 10 см высоты комнаты.

Бакелитовая фанера размеры и другие технические характеристики можно узнать из данной статьи.

Идеальная толщина  фанеры на лаги – 9-14 . Если применяется один слой, то лист должен быть не тоньше 14-15 . Если два слоя, то каждый фанерный лист может быть не толще 8-9 .

Фанера для чернового напольного покрытия отличается по ряду характеристик. В строительстве используют 5 сортов фанеры, от идеально чистого класса E до дешевого четвёртого класса. Все они отличаются качеством и типом древесины, количеством клея, влаговпитывающими свойствами и т.д.

Фанера фсф цена за лист и другие данные можно прочитать из данной статьи.

Достоинство  в том и состоит, что один складывается из нескольких слоев. Это позволяет существенно экономить на обогреве пола, особенно в коттеджах и домах, где есть холодный подвал. Чем больше слоев с разнонаправленными волокнами содержит один лист, тем выше герметичные и теплоизоляционные свойства пола.

На

Как используется фанера под линолеум на деревянный пол можно узнать в данной статье.

Для жилых помещений используют марки  ФСФ и ФК. Стандартные листы имеют толщину от нескольких миллиметров до двух с половиной сантиметров. Какой тип и какую толщину выбрать – решать нужно уже на месте, в зависимости от входящих условий – предназначение комнаты, тип напольного покрытия, денежные расходы, квалификация мастера и др.

Чем толще слой фанерной отделки, тем меньше пол будет прогибаться и «гулять». А значит срок службы пола и всего, что на нём, напрямую зависит от толщины фанеры.

Фанера на пол. Подходящая марка фанеры для сборки пола

Понятие марки, прежде всего, применяется для обозначения физических свойств фанерного листа. Среди множества вариантов при создании полов в основном применяют только 2 вида плит. В основноммарки ФК, а иногда предпочтение отдаётся материалу ФСФ.

Фанера ФК является конструкционным материалом, который собран из берёзового шпона с использованием карбамидоформальдегидных вяжущих. Такие плиты показывают хорошую прочность вместе с неплохой устойчивостью к увлажнению. Однако они не могут противостоять длительному воздействию воды, поэтому в основном рекомендованы для применения внутри помещений.

Фанера марки ФК прекрасно сочетается с другими материалами, она очень хорошо "работает" со всевозможными клеями. Главное достоинство плит ФК - в их экологичности. Небезосновательно считается, что материал ФК, отвечающий требованиям категории Е1, идеально подходит для использования внутри жилых помещений.

Фанера ФСФ, созданная на основе фенолформальдегидного клея, хорошо подходит для создания ненагружаемых обшивок, либо для сборки несущих конструкций. В отличие от материала ФК, марка фанеры ФСФ хорошо выдерживает контакт с водой, следовательно, почти не разбухает и не деформируется. Подобные плиты ещё имеют "официальное" название: "фанера повышенной влажности". Учитывая такие её свойства, фанеру ФСФ в основном используют для уличной эксплуатации, для полов в помещениях без отопления, для сборки пола в комнатах с высоким уровнем влажности (например, санузел или кухня).

Раньше фанера марки ФСФ считалась не совсем экологичной, и её из-за этого не ставили внутри дома, однако многие производители сумели добиться отличных характеристик безопасности. Теперь можно легко купить фанеру ФСФ, относящуюся к категории Е1, которую без особых ограничений допускают к использованию в жилых комнатах.

Цены на фанеру ФСФ 4/4

Назание продуктаЦена товара
Фанера 6 мм берёза ФСФ сорт 4/4 1220х2440 мм 638,00 руб
Фанера 15 мм береза ФСФ сорт 4/4 1220х2440 мм 1 309,00 руб
Фанера 18 мм береза ФСФ сорт 4/4 1220х2440 мм 1 507,00 руб
Фанера 9 мм береза ФСФ сорт 4/4 1220х2440 мм 858,00 руб
Фанера 21 мм береза ФСФ сорт 4/4 1220х2440 мм 1 750,00 руб

Берёзовая фанера для пола или хвойная?

Тут выбирать особенно не приходится. Берёзовая фанера в нашей стране очень популярна, она доступна и недорого стоит. Её рекомендуем предпочесть, так как этот материал (берёзовыми должны быть наружные слои шпона) отличается достойной прочностью и отличной стойкостью к износу. По влагостойкости и механическим свойствам берёза значительно лучше прочих лиственных пород и лучше хвои.

Как информация для размышления: плотность берёзовой фанеры составляет около 700 килограмм на кубический метр материала, тогда как для хвойной фанеры соответствующий показатель составляет только 550 кг/м3.

Правильный выбор фанеры для пола по сорту

Сортность позволяет описать некоторые рабоче свойства продукции и разделить фанеру на несколько категорий в зависимости от её качества. Всего согласно нормативным документам выделяют 4 сорта фанеры.

Так как полы из фанеры в основном работают в качестве черновых, то совершенно не обязательно использовать для этого материал сорта I (В),(S) или сорта II (ВВ), которые если и имеют какие-то дефекты (редкие сучки, цветовые прожилки), то легко устраняемые тёмной окраской. Такое качество незаменимо, когда фанерная плита будет работать в виде финишного напольного покрытия, либо некоторые финишные материалы могут потребовать очень хорошей обработки шпона - например, паркет штучный.

Чаще всего тут в ход идут плиты недорогие, на наружных поверхностях которых выявлены дефекты более обширные. Таковым будет III сорт (СР) с некоторым количеством сучков и червоточин, либо даже фанера IV сорта (С), наружный шпон которой может иметь выступивший клей на поверхности или отверстия от выпавших сучков.

Нужно заметить, что в конструкции пола фанера одной стороной вообще не видна, прижатая к основе сторона не испытывает никаких нагрузок. Поэтому мы легко можем сэкономить без ущерба для качества - для этого всего лишь нужно заказать фанерные плиты с комбинированной сортностью. К примеру, люди успешно используют материал сорта 3/4 или 2/3 (лучшей стороной обращают фанеру кверху).

Нужна ли для пола фанера шлифованная?

Фанерные листы сорта 4/4 обычно шлифовке не подвергаются, поэтому при необходимости получить высококачественную поверхность их не применяют. Материал НШ (нешлифованный) подходит для черновых настилов в нетребовательных конструкциях.

Материал Ш2 (шлифованный с обеих сторон) нет смысла использовать для монтажа полов, так как одна из поверхностей всё равно окажется полностью скрытой.

Очевидно, что по соотношению "стоимость/практичность" фанера Ш1 (с одной ошлифованной плоскостью) для полов окажется наиболее оптимальной.

О размере фанерной плиты для пола

Фанера ФК выпускается в размере 1525Х1525 мм. Такие квадратные габариты считаются классическими, они хорошо подходят для работ с полами внутри помещений, особенно когда из фанеры делают подстилающий слой, к примеру, под штучный паркет.

Фанера под ламинат на старый деревянный пол. Подготовка основания

Чтобы монтаж фанеры на пол прошел без долгой подгонки и заминок, а также для исключения проблем в дальнейшем требуется предварительно подготовить поверхность.

  1. Старое декоративное покрытие удаляется полностью, до основы. Если в качестве отделки использовалась краска, то снимаются наплывы и отслаивающиеся фрагменты.
  2. Проводится оценка состояния поверхности. Деформированные детали меняются на новые, провисающие элементы укрепляются. Те же процедуры осуществляются с лагами.
  3. Проверяется наличие плесени и грибка. Микроорганизмы не только разрушают древесину, но и представляют угрозу для здоровья человека. Зараженные участки нужно удалить, а смежные места обработать защитным составом.
  4. При помощи рубанка срезаются выступающие фрагменты. Это позволит подогнать фанеру наиболее плотно.
  5. Щели между досками замазываются эластичной шпаклевкой.
  6. Основание покрывается грунтовкой с антисептическими добавками.
  7. Поверхность просушивается.

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала 04

При устройстве фанерного настила самой важной частью является подготовка деревянной основы, при этом следует укрепить не только сам пол, но и лаги
Если работы выполняются на первом этаже, то может потребоваться применение паропроницаемой пленки. Такая подложка под фанеру необходима для вентиляции.

Совет! Рекомендуется очистить основание от пыли и грязи, поскольку мелкие частички снижают плотность прилегания.

2 способа положить фанеру на старый пол, или как подготовить подложку для напольного покрытия - Блог о строительстве

Этот этап практически не отличается от способа с саморезами. Производится разметка и выпиливание выемок. Особенностью является необходимость использовать квадраты меньших размеров

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Оптимально использовать экологически чистые виды фанер ФК и ФБА, но их можно применять только в помещениях с относительной влажностью не более 60. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Толщина фанеры для выравнивания деревянного пола. Классификация и маркировка

Толщина фанеры под ламинат подбирается по состоянию пола. Выбор материала 05

Таблица технических характеристик фанеры.

Строительная фанера имеет несколько параметров для классификации. Это древесина, количество слоев, вещество для соединения слоев, пропитка.

Для изготовления фанеры чаще всего используется два вида древесины – породы хвойных деревьев и береза. Из хвойных деревьев обычно применяются лиственница, пихта и ель. Такой материал предназначается для декоративных целей и в целях выравнивания пола используется редко.

Фанера из березового шпона, напротив, активно применяется во всех строительных сферах.

Количество фанерных слоев может быть различно, но оно всегда будет нечетным. Минимальное количество – 3. В зависимости от требуемой толщины фанера может быть многослойной. Например: 12-миллиметровый лист имеет 9 слоев шпона, а 16-миллиметровый – 11 слоев, проклеенных между собой и спрессованных.

В зависимости от пропитки и клея фанера маркируется следующим образом:

  1. ФК – слои шпона соединены с помощью натурального альбуминоказеинового клея. Эта марка имеет среднюю влагостойкость и может применяться в любых жилых помещениях.
  2. ФСФ – марка повышенной влагостойкости. Не может применяться в жилых помещениях с высокой влажностью в связи с токсичностью фенолформальдегидного клея, соединяющего шпон.
  3. ФК – слои шпона соединяются карбамидными составами, поэтому фанера этой марки экологически безопасна. Уровень влагостойкости средний.
  4. ФБ – листы шпона перед склейкой обрабатываются лаком.
  5. БС – шпон этой марки пропитывается бакелитовой смесью, спирторастворимой.
  6. БВ – тоже пропитывается бакелитовой смесью, но водорастворимой.

Фанера имеет классификацию по уровню содержания формальдегида. По количеству формальдегида на единицу массы этот материал делится на два класса: Е1 и Е2.

Для выравнивания пола и других внутренних работ применяется фанера класса Е1, так как в ней количество формальдегида на 100 г массы листа не превышает 10 мг, в то время как в материале класса Е2 это количество может достигать 30 мг на 100 г массы.

Существует классификация фанеры по типу обработки поверхности. В этом случае материал делится на 3 класса:

  1. НШ – нешлифованный.
  2. Ш1 – шлифованный только с одной стороны.
  3. Ш2 – шлифованный с двух сторон.