Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как стелить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру стелить

01.07.2023 в 00:12

Как стелить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру стелить

Перед тем как проводить укладку фанеры на пол, необходимо ознакомиться с ее характеристиками:

  • марка для жилого помещения должна быть ФК. Это наиболее безопасный вариант, хотя влагостойкость его не очень высока. Применяют также ламинированные изделия, но они выше по стоимости;
  • класс в целях безопасности выбирают Е1 или Е0,5;
  • для чернового пола подходят недорогие 3-й и 4-й сорта, для чистового надо брать сорт повыше. Часто встречается обозначение сортов 2/2, 2/3, 1/2 и тому подобное. Так указывают сортность шпона с разных сторон;
  • влажность листов должна быть не более 15%, чем она меньше, тем лучше;
  • фанера, применяемая для чернового пола, должна иметь толщину не меньше 12 мм, для чистового допускается значение в 10 мм. Возможна укладка в два слоя. В мастерских, цехах, общественных помещениях с высокой проходимостью толщина может достигать 2,5 см;
  • для черновых полов подойдет нешлифованная фанера, обозначаемая НШ. Она может быть также шлифованной с одной стороны – Ш1.

Ламинированную фанеру с сетчатой фактурой используют преимущественно для пола в транспорте. Она подходит для финишной отделки на террасах, в дачных домиках, флигелях.

Размеры листов выбирают в соответствии с собственными потребностями, принципиального значения для укладки они не имеют. Надо учитывать, что чем больше лист, тем больше его масса. Усложняется процесс транспортировки и манипуляций при монтаже. Чтобы не было напряжения в материале при нагрузке, большие листы иногда разрезают. При наклеивании на стяжку удобно работать с квадратами 75 х 75 или 60 х 60 см. Для лаг же подходят удлиненные полосы. В больших помещениях их могут и не разрезать.

Отечественные производители предлагают фанеру хорошего качества, которая вполне подойдет для пола. Это же относится и к западноевропейским маркам. Что касается китайских товаров, то здесь надо проявлять осторожность при выборе, потому что встречается продукция, не соответствующая нормам. Например, заявленная толщина может быть больше фактической.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-stelit-faneru-na-derevyannyy-pol-tolshchina-fanery-dlya-pola

Саморезы для фанеры 12мм. Крепление фанеры к деревянному полу саморезами

Укладка дерева на пол осуществляется при потере функциональных возможностей последнего. Этот процесс примечателен рассыханием и нерентабельным видом досок старого напольного покрытия.

Хотите получить максимально функциональное и эффективное покрытие? Тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • фанера укладывается, когда на деревянном полу отсутствуют прогибы по лагам и пол не нуждается в серьезном ремонте и демонтаже;
  • необходимо соблюдать оптимальный уровень влажности ввиду того, что при повышенном показателе доски могут дополнительно разбухнуть от влаги;
  • в процессе укладки необходимо оставлять зазор свыше 1,5 см;
  • непосредственно монтаж новой фанеры необходимо начинать с предварительной разметки и составления плана проведения работ;
  • саморезы для фанеры нужно располагать в расстоянии друг от друга с шагом в 20 см и отступом от края 2 см. При этом верхние части компонентов нужно «утопить» на глубину до 2-х мм.

Выбор соединительных элементов должен осуществляться так, чтобы длина была больше толщины фанеры в 3 раз. Но в первую очередь нужно проверить объект на показатель влажности.

Нюанс : Если старый пол нуждается в обновлении, тогда при монтаже новой фанеры первичное основание необходимо правильно подготовить. Для этого нужно пройтись шлифовальной машинкой, затем нанести специальную пропитку – грунтовку с антисептическими элементами. Таким образом, основание будет полностью готово к дальнейшему фронту работ.

Подложка под фанеру на деревянный пол

Подложка под деревянный пол: назначение, виды и особенности монтажа

    Что собой представляет подложка? По сути, это дополнительный слой в половой деревянной конструкции, улучшающий её положительные характеристики. Может быть выполнен из различных материалов, хотя процесс эксплуатации при этом особо не меняется.

    Но давайте обо всём более подробно.

    Подложка под фанеру на деревянный пол

    Фото подложки свёрнутой в рулон

    Общие положения

    Подложка под фанеру на деревянный пол

    Утепляющая подложка под ДСП на деревянный пол

    Конечно же, чистовой слой половой конструкции можно уложить сразу же на черновую доску, как это делалось не одно десятилетие ранее (см.также статью “ДВП на деревянный пол: выбор и технология монтажа”).

    Но есть несколько причин, которые заставляют задуматься о целесообразности такого поступка:

    • Во-первых , вам придётся тогда уповать лишь на теплоизоляционные свойства основания, так как декоративное покрытие, как правило, обладает высокой теплопроводностью;
    • Во-вторых , сырость, которую может выдержать половая доска может оказаться не по зубам ковролину или даже ламинату;
    • В-третьих , прямой контакт с деревом не каждому облицовочному материалу пойдёт на пользу.

    Подложка под фанеру на деревянный пол

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ukladka-fanery-na-derevyannyy-pol-svoimi-rukami-pol-iz-fanery-ukladka-pod-linoleum-i-laminat

    Как стелить фанеру на деревянный пол под ламинат. Подбор материала

    Чтобы в последствии не возникало вопроса, почему скрипит ламинат , необходимо правильно выбрать фанеру под основу. Определившись с общими качествами фанеры, стоит поговорить об отдельных её марках и определить, какую фанеру стелить под ламинат.

    Разновидностей фанеры существует огромное множество, среди которого встречаются дешёвые очень дорогие варианты, например, марка БС имеет очень высокую цену и используется только в строительстве водных судов и воздушного транспорта.

    Как стелить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру стелить 03

    Также фанера различается своей прочностью, влагостойкостью и токсичностью, которая не позволяет использовать определённые марки в закрытых помещениях (прочитайте: " Какая фанера лучше для пола – выбираем марку и сорт материала ").

    Разновидности фанеры, применяемые для укладки пола в помещениях:

    • Фанера марки ФСФ имеет высокий показатель влагостойкости, однако не рекомендуется к применению в жилых помещениях из-за токсичности клея.
    • ФОФ – марка фанеры, которая совершенно безвредна, ведь для её изготовления используются клея без токсинов, однако здесь проявляется её минус – плохая влагостойкость.
    • Марка ФК способна выдержать воздействие небольшого количества воды, однако поливать её также не стоит. Фанера безвредна и может применяться для монтажа основания под ламинат.

    Как стелить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру стелить 04

    Говоря о том, какая фанера нужна для пола под ламинат, также стоит обратить внимание на материал, из которого склеивается фанера:

    • Хвойная основа устойчива к различным воздействиям, например, грибку, однако при взаимодействии с клеем смола может выделять токсины, поэтому её практически не применяют в жилых помещениях.
    • Берёзовая фанера – лучшее решения для укладки основания под ламинат, ведь она не выделяет токсинов и достаточно прочна, однако от грибка и вредителей её стоит обработать специальными антисептиками.

    Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн , и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

    Рассмотрев все вариации фанеры, стоит отметить, что фанера марки ФК из берёзы – идеальный вариант для настила под ламинат, а для наружной работы лучше применять марку ФСФ из хвои.

    Как стелить фанеру на деревянный пол. Какую фанеру стелить 05

    Выбрав марку фанеры, стоит выбрать подходящий сорт и кодировку. Сорта делятся по качеству материала:

    1. Первосортная фанера не имеет каких-либо изъянов и может применяться для выравнивания пола, однако она имеет очень высокую цену.
    2. Второсортная фанера имеет небольшие недостатки, например, вставки шпона и сучков. Применяется для укладки основания, однако это также не самый дешёвый вариант.
    3. Третьесортная фанера – идеальный вариант для настила под ламинированное напольное покрытие. На поверхности фанеры находится множество сучков и трещин, однако они не помешают работе. Фанера обладает прекрасным сочетанием цены и качества. Лучше делать выбор так, чтобы толщина фанеры под ламинат была чуть больше, чем будет указано ниже.
    4. Четвёртый сорт фанеры не подойдёт для монтажных работ, связанных с полом, ведь он имеет сильные неровности, а его цена не сильно ниже предыдущего варианта.

    На ценнике фанеры также будет написана кодировка, например, ФК-3Е1Ш1, которая нам нужна. В ней указана различная информация о фанерном листе, разбираться в которой нет необходимости.

    Определившись с нужной материалом, нужно сказать о том, какой должна быть толщина фанеры под ламинат на деревянный пол. В данном случае действует правило: чем больше, тем лучше, однако не стоит тратить лишнее пространство в квартире. Выбирайте фанеру толщиной не менее 12 мм.

    Саморезы для фанеры на пол. Какими саморезами крепить фанеру

    Фанерные листы  зачастую используются для пола. Данный материал редко используют как финишный слой, однако очень часто фанерные листы кладут в основу между старым и новым полом. Существует множество нюансов о настиле фанерных листов на пол, которые будут упоминаться далее.

    Чем больше толщина фанерных листов, тем большие неровности они могут скрыть. Листы шириной от 15 до 18 мм способны выровнять перепады высотой до 5 мм. Столь широкие фанерные листы не будут деформироваться под тяжелой мебелью. Если же  фанера  будет только черновой отделкой, рекомендуемая толщина материала – 10-12 мм. Оставшуюся толщину компенсирует уже внешний слой.

    Создание черновых полов из фанерных листов  – распространенная практика. Такой способ подготовки основания уже получил своё название – сухая стяжка. Данный способ подготовки подходит для создания любого типа чистового пола и является незаменимым при укладке паркета с креплением шпильками.

    Крепить фанеру не сложно, однако этот процесс имеет множество нюансов, о которых нельзя забывать.  Обычно фанерные листы прикрепляют к деревянному полу на саморезы, потому что это удобно, надежно, быстро и экономно.  Один из важнейших моментов при скреплении фанерных листов с полом – правильный подбор крепежа. Если вы, к примеру, выберете слишком маленькие саморезы, всё напольное покрытие может разойтись, скрепление будет ненадежным. В данном вопросе важно соблюдать несколько правил.

    Виды саморезов.

    Обычно саморезы классифицируют по размеру и виду резьбы:

    • Саморезы с обычной резьбой – могут использоваться практически для любых материалов.
    • Саморезы с мелкой резьбой – обычно используются для крепления металлических листов.
    • Саморезы с крупной резьбой – обычно используются для мягких материалов, к примеру, для дерева.

    Для наиболее надежного скрепления фанерных листов и лаг используют  саморезы с крупной резьбой . От толщины фанерного листа зависит рекомендуемая длина самореза. Принято считать, что соединение будет наиболее надежным, если длина самореза будет в три раза превышать толщину фанерного листа, так как ему предстоит пройти не только сам фанерный лист, но и надежно войти в брус. К примеру, если толщина вашего фанерного листа – 10 мм, рекомендуется брать саморезы длиной около 30 мм.

    При подборе саморезов необходимо учитывать то, что фанера может изменить свои габариты от пониженной или повышенной влажности. Поэтому точками, на которые идет наибольшая нагрузка, являются места по периметру фанерного листа. Обычно саморезы крепят через каждые 15 сантиметров по всему периметру листа.

    Нередкая проблема – выступающие головки шурупов или саморезов.

    Справиться с ними можно несколькими способами:

    • В месте, где будет закручен саморез, заранее сделать небольшое углубление, в которое будет идеально входить головка самореза, при этом не будет выпирать или, наоборот, «погружена» в фанерный лист.
    • Использовать специальные шурупы-саморезы с зенкующей головкой.
    • В итоге вы получите надежное соединение фанерных листов с основанием и идеально ровную поверхность.

    В нашей компании ФАНЕРАСТРОЙ Вы сможете  купить фанеру  всех сортов и размеров. Наши менеджеры смогут проконсультировать Вас по выбору типа и сорта фанеры по телефону 8 (812) 919-20-90 .

    Укладка фанеры на лаги. Какие могут быть варианты укладки фанеры

    В зависимости от того, насколько плохое состояние пола, используют два разных способа укладки. Если состояние полов до лаг нормальное, то фанеру можно смело укладывать непосредственно на деревянный пол. В случае, когда половое покрытие прогибается и имеет множество недостатков, его следует заменить на новое основание.

    Предварительная подготовка пола к ремонту предполагает и проведение теста на влажность. Такая проверка заключается в том, чтобы установить, имеется ли проблема с повышенной влажностью в данном случае. На несколько дней (не менее 3-х суток) пол укрывают полиэтиленовой пленкой. Если за это время на внутренней стороне не скапливается жидкость, то последующий ремонт можно проводить в соответствии с установленными инструкциями.

    Особенности укладки фанеры на разный пол

    Различают несколько видов покрытий, которые требуют индивидуального подхода и учета основных особенностей. Поэтому перед тем, как задаться вопросом, как стелить фанеру на пол, следует определить, из какого материала состоит ваш пол. На цементное покрытие, лаги или пол из дерева существует разная технология укладки.

    • Цементное основание

    Укладка фанеры на пол из цемента требует использования регулировочных стоек, которые помогают контролировать горизонтальность и ровность поверхности. Благодаря тому, что такие полы могут выдерживать большое давление, приблизительно 3 тонны на квадратный метр, укладка фанеры именно на него и считается наиболее приемлемой.

    • Крепление на лаги

    Один из самых трудоемких и дорогостоящих способов провести монтаж фанеры. В этом способе имеется один важный момент: лаги требуется выставить так, чтобы грани (верхние) были в одной плоскости. Далее следует сама укладка, которая делается таким образом, чтобы стык одного листа четко попадал на лаги. Не редко между лагами прячут различные коммуникации, а также стелется утеплитель или дополнительный материал для звукоизоляции.

    Важным моментом является то, что однослойная укладка на лаги требует наличия толщины, не менее 1,5 см, тогда как при двухслойной достаточно и 0,9 см для одного листа.

    Подобный способ имеет и свои недостатки. Так, существенным минусом является то, что его не рекомендуют использовать в помещениях с низкими потолками. Это связано с тем, что высота спокойно может сократиться до 9 см, в таких помещениях это особенно заметно.

    • Деревянный пол

    Когда покрытие рассыхается, расшатывается и приходит в негодность, укладка фанеры на деревянный пол позволяет быстро и наиболее эффективно привести его в порядок. Это недорогой, но очень надежный способ, который пользуется большой популярностью сегодня за счет своей простоты и универсальности.

    Строгих правил при укладке на полы из дерева не существует и особой сложности не представляет даже для профессионала. Поэтому такой метод очень часто применяют, когда требуется выравнивание деревянного пола фанерой.

    Особенности и способы монтажа

    Фанера монтируется к полу двумя способами. Выбор обосновывается в зависимости от того, какое именно у вас покрытие. Первый способ подразумевает прикручивание листов непосредственно к основанию, а второй заключается в монтаже на установленные лаги.

    Выбор следует делать осознанный, предварительно оценив ситуацию и изучив поверхность. Если отсутствуют впадины и значительные изгибы, то можно проводить монтаж сразу на поверхность. Таким образом, поверхность выровняется, а материал не потеряет своих первоначальных свойств.

    Установка на лаги используется преимущественно в тех случаях, когда имеет место значительное искривление покрытия или значительные дефекты. Монтаж можно одинаково хорошо проводить, как при помощи гвоздей, так и саморезами. Качество и эффективность такого покрытия одинаково высокая. Желательно использовать цельные листы фанеры, они отвечают всем требованиям и прослужат большее количество времени, не теряя своих основных функций.

    1. Проверьте устойчивость покрытия до того, как начать укладку. Если есть места, где пол прогибается, то здесь следует проводить предварительную замену основания.
    2. Не рекомендуется проводить монтаж фанеры в местах с повышенной влажностью или возможностью резких перепадов температур. Например, ванна или кладовая не подходят для установки фанеры.
    3. Зазор между листами фанеры и стеной должен быть не менее 2 см, он понадобится в дальнейшем, а его не эстетичность вполне способен исправить плинтус.
    4. Если все листы пронумеровать еще на стадии подгонки, тогда перепутать будет сложно и все листы правильно займут свои места.
    5. Выбирая подходящую фанеру, ориентируйтесь на ее толщину, оптимальным вариантом будет 1,5 см.
    6. Прежде, чем проводить установку, следует очистить поверхность от всех скоплений грязи и пыли, а также обработать ее грунтовым раствором.
    7. Все используемые крепежные элементы должны превышать толщину в три раза, к примеру, при толщине 1,2 см подойдут саморезы в 4 см.
    8. После укладки проводят тщательную шлифовку с применением специального оборудования или наждачной бумаги.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ukladka-fanery-na-pol-svoimi-rukami-tehnologiya-ukladki-fanery-na-betonnyy-pol

    Укладка фанеры на неровный деревянный пол. Как выровнять пол фанерой: общие рекомендации

    Опытные мастера при выборе метода выравнивания конкретного пола учитывают общее состояние пола и степень отклонения от горизонтали. Строительные нормы дают четкие значения допустимых перепадов. Профессионалы советуют:

    • Если перепад уровня пола по высоте составляет не более 2 мм на квадратный метр, то выравнивания не требуется.
    • Если деформация правильно уложенного деревянного пола по высоте составляет не более 5 мм, то при выравнивании фанеру крепят непосредственно к доскам пола. Согласно требованиям СНиП доски с разным направлением рисунка, укладываются так, что горбики-выпуклости расположены не рядом, а через 1-2 доски. Такой пол считается уложенным правильно.
    • Если наблюдается большой перепад высоты 1-8 см, то под устанавливаемый лист фанеры делают ленточные или точечные опоры.
    • Если колебания по высоте слишком большие, то лучше провести полный монтаж пола, заменив материалы.
    Важно! Использование для сухого выравнивания фанеры допустимо только при отсутствии претензий к техническим характеристикам пола.

    Для определения перепада высоты лучше использовать двухметровый уровнемер:

    • в углах комнаты отмечают точки;
    • определяются центры линий сопряжения стен и пола;
    • находится центр комнаты;
    • делят комнату на отдельные участки и обследуют их.

    Обязательно проводят полную ревизию пола:

    • устраняют скрип;
    • обновляют крепеж;
    • заменяют испорченные участки;
    • делают ревизию всех подпольных коммуникаций.

    Для работы понадобится шуруповерт, уровень, саморезы и клей ПВА-столяр.