Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

05.01.2020 в 04:29

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

По мнению многих, мастика идеально придает блеск паркету. Составе мастики играет главную роль мягкий ворс и полимеры. Благодаря мастики на паркете образуется специальная пленка, которая защищает паркет от внешних воздействий и придает эстетичный вид.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Мастика для паркета

Мистика может продаваться как в сухом, так и в жидком виде. С готовой мастикой не нужно долго работать, просто откройте и нанесите на паркет. Сухой состав необходимо разводить кипяченой водой в трех емкостостях, их пропорции указываются в инструкции. Далее перемешать, устранить комочки, и после этого приступать к основной работе. Учитываете, что мастика бывает двух видов. Она может добавлять дополнительный оттенок или просто ложиться защитной пленкой. Мистика без цвета лишь предаст оттенок и очистить поверхность. Цветная состав не только придаст блеска, но и добавить к основному цвету дополнительных цветов.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Состав мастики также бывает разный, примеры представлены ниже:

  • растворяется в воде;
  • на составе водной эмульсии;
  • на составе воска;
  • со скипидаром.

По своей структуре они также сильно отличаются. К есть в виде пасты, жидкие, твёрдые. Не каждый вид подойдет к определённому паркету. Мастика на основе водной эмульсии подойдет к любому паркету.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Другие составы для паркета

Дубовый паркет можно натереть водорастворимый мастикой. Для бука и березы, не любящих влагу характерна скипидарная мастика. В ее составе отсутствует вода. Именно эти виды деревьев чаще всего разбухают от воды. Ясен, можжевельник, сосна и клён можно натереть восковой мастикой. Для этих типов деревья, это самый оптимальный вариант. Метод нанесения и необходимые условия указываются в инструкции, для каждой мастики они индивидуальны.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Обладатели паркета знают основные принципы нанесения мастики. Мастика на основе водной эмульсии наносится на чистую и сухую поверхность. Далее нужно подождать час и после этого воспользоваться суконной тряпкой. Мастика имеющие водорастворимый состав ложится на паркет кистью. Состав полностью высыхает и далее его необходимо убрать влажной тряпкой. Даем высохнуть и наносим ещё один слой. Скипидарная мастика наносится на 2 раза. Второй раз стоит наносить только после высыхания первого.

Мастика с воском в составе наносится плоской кистью. Восковое покрытие должно быть идеально ровным запятая поэтому его наносят равномерно. Сверяйте материал изготовление паркета и используйте подходящего мастику.

Важно! При выборе неподходящий мастики можно испортить паркет.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Кроме мастики, есть большое количество других, действующих методов натирки паркета. Приобрести средства можно в любом магазине. Иногда для яркого блеска необходимо просто прибраться, и паркет сам засияет! Во время уборки можно промыть обычной мыльной водой и устранить загрязнения. Осевшая на полу пыль часто мешает засверкать поверхности.

Жидкая мастика для пола. Обмазочные составы для пола

В эту группу материалов входят различные виды мастик . Самой распространенной является битумная мастика, она известна еще с древнейших времен, но в современном строительстве чаще используют окисленный битум с различными полимерными добавками.

Жидкая мастика для пола. Обмазочные составы для пола Некоторые мастичные составы специально делают яркого цвета, чтобы при нанесении не оставить участок без гидроизоляции

Битумная мастика была известна в государствах Древней Месопотамии. Жители Двуречья использовали битум, который естественным образом выходил на поверхность.

Некоторые производители выпускают латексные, цементные и цементно-полимерные мастики. По сравнению с битумом они более долговечны и проще в нанесении.

  • Способ нанесения: мастику наносят с помощью кисти , валика или шпателя , в жидком состоянии она заполняет мелкие трещины. После застывания на поверхности образуется защищенное от воды покрытие. Битумные мастики перед использованием нагревают, полимерные и цементно-полимерные составы можно наносить без нагрева.
  • Преимущества обмазочных составов: мастики просты в нанесении: с их помощью можно легко обработать стыки и швы. Эта разновидность материалов подходит для локальной гидроизоляции. Они также могут использоваться в сочетании с рулонными материалами. Обмазочные составы позволяют получить бесшовное водоотталкивающее покрытие. Полимерные и битумные составы имеют хорошую эластичность.
  • Недостатки обмазочных составов для пола: Цементные гидроизоляционные материалы обладают низкой эластичностью, поэтому их не рекомендуется использовать в регионах с высокой сейсмической активностью. Процесс нанесения мастики на большую площадь займет много времени.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chem-parket-natirayut-chem-mozhno-natirat-parket-v-domashnih-usloviyah

Чем натирать паркет в домашних условиях. Виды паркета и особенности ухода за ними

Выбор средства зависит от типа паркета и вида защитного покрытия. Паркет обычно у нас используют штучный и паркетную доску . Штучный после укладки покрывается защитным слоем. Если защитное покрытие нанесено качественно, при уходе проблем не возникает, так как закрываются и стыки тоже. Образуется единая поверхность, покрытая лаком и пролитая жидкость в швы не попадет. Но лак от длительного увлажнения может побелеть, так что воду тоже надо быстро убирать.

Чем натирать паркет в домашних условиях. Виды паркета и особенности ухода за ними

Сначала следует собирать пыль и песок, затем протирать влажной тряпкой

Есть пол из паркетной доски. Каждый фрагмент в заводских условиях покрыт лаком или маслом. Но у уложенного паркета остаются швы без защиты и в этом его особенность. Для ухода за паркетом из паркетной доски, нужно периодически наносить средства, которые пропитывают стыки, делая их водонепроницаемыми. Они содержат растворенные полимеры, которые при высыхании образуют защитную пленку. Вот эта пленка и не даст впитываться влаге в стыки. При правильном применении работает такая защита «на пять».

Кроме этого, паркетный пол может быть покрыт различными типами защитных составов: лаком, маслом и воском. Лак отличается тем, что образует на поверхности плотную прочную пленку. Структура дерева «не прощупывается», так как сверху нанесено несколько слоев жесткого состава. Масло и воск не образуют пленку, а впитываются в волокна. Такой паркет на ощупь «шершавый», а не гладкий. Для каждого типа покрытия есть свои средства по уходу. И заменять их нельзя, так как они сделаны на различной основе и имеют различные свойства.

Мастика для укладки паркета. Мастика для полов горячей и холодной укладки

Мастика для укладки паркета может различаться по цвету на бесцветную или оттеночную. В частности, бесцветная мастика применяется для натирки паркета до блеска, если он только что уложен. В то же время оттеночные мастики призваны придать старому паркету свежесть и обновить его цвет.

По консистенции различают:

  • готовые составы мастики, которые продаются в виде герметично запаянных цилиндров с жидкостью, которую необходимо нанести на покрытие сразу после вскрытия;
  • составы с последующим приготовлением, то есть материалы, которые перед применением необходимо довести до готовности, то есть растворить, разбавить с дополнительными элементами или нагреть.

Существует мастика с горячим и холодным способом укладки. Тем не менее, в домашних строительных работах чаще всего используют холодную мастику, поскольку с ней проще работать. Горячая же мастика для паркетной доски используется в основном в коммерческих учреждениях, где ее нанесением занимаются профессионалы.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 07

Такие горячие смеси, как правило, содержат каучук или битум, которым необходимо нагревание до 180оС, а также специальная емкость и помещение для приготовления раствора. Однако по паркету можно будет ходить уже спустя несколько минут после нанесения мастики горячим способом.

В состав холодной мастики входят такие компоненты, как:

  • уайт-спирит;
  • бензин;
  • этилацетат.

Холодная натирка паркета выгодно отличается от предыдущего вида простотой в нанесении, то есть с этим справится даже новичок. А вот срок высыхания такой мастики составляет порядка 2-3 дней, пока растворитель, входящий в состав, полностью не испарится.

Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 08

Если в вашем распоряжении есть старая мастика, ставшая слишком густой, не забудьте обратить внимание на марку растворителя. Важно производить повторную разбавку аналогичным веществом, чтобы мастика не потеряла своих свойств и не нарушила внешний вид паркета.

Полировка паркета. Как шлифовать паркет вручную без специального инструмента

Полировка паркета. Как шлифовать паркет вручную без специального инструмента

Несмотря на то, что паркет считается одним из наиболее красивых и долговечных разновидностей напольного покрытия для оформления интерьеров помещений, для поддержания его качества на должном уровне ему требуется регулярный уход.

Помимо обработки с помощью специальных средств по уходу за паркетом, которые обеспечивают улучшение внешнего вида напольного покрытия, а также предохраняют его от преждевременного разрушения, необходимо также периодическое проведение ремонтных работ. Сюда входит шлифование и циклевание паркетной поверхности.

Необходимость проведения работ по циклевке паркета

Вне зависимости от качества, с течением времени паркетная доска утрачивает присущий ей блеск. Для предотвращения проведения недешевой процедуры замены, чаще всего используют такую процедуру, как циклевка паркета.

Полировка паркета. Как шлифовать паркет вручную без специального инструмента

Это вид ремонтных работ представляет собой снятие верхнего лакированного слоя. В случае необходимости, выполняется замена элементов, получивших серьезные повреждения, после чего проводится полировка и покрытие свежим слоем паркетного лака.

После проведения оценки качества паркетного покрытия, определяется необходимость проведения работ.

ВАЖНО! В некоторых ситуациях не спасет даже шлифовка высокого качества, проводимая специалистами.

К ним относятся:

  1. Паркетная доска усохла до появления щелей размером более 0,5 мм.
  2. Размокание и поднятие паркетной доски как следствие высокого уровня сырости или подтопления помещения.
  3. Истирание определенного участка паркета.Полировка паркета. Как шлифовать паркет вручную без специального инструмента
  4. Наличие глубоких трещин либо сколов досок.
  5. Наличие грибка или плесени, а также насекомых.

Инструменты и материалы

Шлифовка паркета собственными руками может проводиться как исключительно руками, так и при помощи особой машины. Нас же интересует именно ручная обработка.

Проведение шлифовки ручным способом потребует огромных затрат в плане времени работы и труда, но при этом экономия существенно отразится на общем бюджете.

Для выполнения данного типа работ, понадобится наличие различных лакокрасочных материалов, наждачная бумага либо цикля. Цикля  — это инструмент, применяемый в строительных работах для выполнения ручной циклевки паркетного покрытия, с наличием загнутого и заостренного краев, что позволяет удобно снимать полностью верхний слой дерева.

Полировка паркета. Как шлифовать паркет вручную без специального инструмента

Проведение  ручной циклевки паркета требует большого запаса времени, а также значительных затрат физических сил. Используя ручную циклевку, снимают верхний слой дерева вдоль волокон. После полного завершения, готовую поверхность обрабатывают мелкозернистой наждачной шкуркой для устранения неровностей.

Завершающие работы

Последняя стадия предполагает устранение сколов и трещин посредством использования шпаклевки, после чего поверхность покрывают лаком либо маслом. Нанесение лака производится в три слоя, причем после первого нанесения следует еще раз обработать поверхность ручной шлифовкой для устранения ворса, поднимаемого древесным лаком.

Мастика для лакированного паркета. Тонкости выбора


На рынке сейчас представлены мастики в большом ассортименте, поэтому перед покупкой полезным будет изучить вопрос выбора. Данные строительные смеси различаются в зависимости от условий применения, назначения, свойств.Обычно мастики делят на две большие группы:- мастики, наносимые при укладке паркета;- мастики, используемые для ухода за полом после его монтажа.Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 13Мастики, применяемые на этапе укладки покрытия, позволяют добиться лучшего контакта паркетной доски с основанием, обычно в их состав входят клеевые компоненты, они бывают холодными и горячими. Это важно! Те составы, которые наносятся при укладке паркетного покрытия, способны прослужить от 15 до 20 лет. Также в ассортименте мастик имеются смеси, специально предназначенные для обработки боковых граней планок, пропитки стыков. В их составе присутствуют масляно-восковые компоненты, не допускающие контакта древесины и жидкостей.Холодные мастики изготавливаются на основе различных растворителей (бензин, уайт-спирит, этилацетат). Покрытие сохнет примерно двое суток, за это время, входящий в состав растворитель, испаряется. К циклеванию и шлифовке паркета после использования таких мастик переходят только на третий день или позднее.Но даже учитывая достаточно долгий срок высыхания, горячие мастики не столь популярны. У них есть свои недостатки: при нарушении правил нанесения есть риск получения ожогов и возгорания смеси.Чем натирают паркет. Чем можно натирать паркет в домашних условиях 14 Это важно! Горячие мастики «работают» при температурном режиме 160-180 градусов. Еще один нюанс использования горячих смесей – сложность подготовки рабочей зоны. Необходимо выделить специальное место для подогрева раствора, найти емкость для переноса, что осложняет процесс ремонта.При подготовке мастики к нанесению требуется внимательно изучить инструкцию. Часто производители обращают внимание покупателя на то, что требуется использовать только тот растворитель для разбавления смеси, который присутствует в составе. Но нередко люди игнорируют этот совет. Если же вы по ошибке или намеренно смешаете разные растворы, то мастика утратит свои клеящие свойства.Те, кто предпочитает делать все своими руками, могут приготовить горячую или холодную мастику самостоятельно. Материалами на эту тему изобилуют различные форумы. Однако готовую смесь купить все-таки проще, к тому же безопаснее.