Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий

05.01.2020 в 03:52

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий

При возведении частного дома использование ондулина вполне допустимо по причине его небольшой стоимости, неплохого качества и очень легкого веса. Основой для создания ондулина выступает раствор на основе битума и стекловолокно, благодаря чему покрытие хоть и получается надежным, но оно не способно стойко переносить существенные перепады температур. Для такого настила потребуется монтаж сплошной обрешеточной системы, чтобы ондулиновые листы не деформировались и сохраняли надежность.

Кровля из рубероида – прекрасный вариант временного настила кровли. В его изготовлении принимают участие битумный раствор и картон, из чего становится понятно, что показатели прочности и сопротивляемости материала огню являются предельно низкими (прочтите: "").

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий

Иногда рубероид может выполнять звуко- и теплоизолирующие функции при условии, если основным кровельным покрытием служит другой материал. Применение рубероида на технических постройках как основного покрытия вполне допустимо, но срок службы материала при этом не составит более 3 лет (прочитайте также: "").

Проверенным покрытием с уверенностью можно назвать шифер. Этот материал подходит для построек абсолютно любого типа, а его качество и срок службы также отличаются неплохими показателями (прочитайте: "").

При ответе на вопрос о том, чем лучше накрыть, можно сказать, что применение шифера является весьма неплохим решением. Он стойко переносит непогоду и нагрузки механического типа, а небольшая стоимость и вовсе сделала этот материал едва ли не самым популярным. Пожалуй, основной недостаток шифера – неэстетичный внешний вид, поскольку этот критерий сегодня зачастую является требованием номер один.

Еще одно кровельное покрытие, обладающее массой разновидностей – черепица. Всего существует пять ее основных типов, при этом каждый из них по-своему отличается.

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий 01

Черепица для кровли бывает следующих видов:

  1. Натуральная черепица, сырьем для изготовления которой служит прочная каменная скалистая порода. При условии, если все требования и условия, необходимые для монтажа, были соблюдены, такая черепица сможет прослужить очень долго. Материал обладает прекрасной устойчивостью к любого рода воздействиям, благодаря чему его долговечность ощущается в полной мере. Самые главные минусы этого настила – слишком большой вес и высокая стоимость как самого материала, так и его укладки.
  2. Песчано-цементная черепица. Если определиться с тем, каким материалом лучше крыть крышу тяжело, вполне можно воспользоваться этим покрытием, которое внешне почти не отличается от натуральной черепицы. Но виду большей хрупкости этого материала перевозить и укладывать его нужно осторожно. Одно из главных достоинств материала – его доступная стоимость.
  3. Самый распространенный тип черепицы – металлочерепица. Ее основные достоинства – небольшая стоимость, легкий вес материала и простота монтажа, если понимать, как крыть крышу металлочерепицей , поскольку размеры листа металлочерепицы являются большими. Перед тем, как покрыть крышу металлочерепицей , важно сделать правильные расчеты.
  4. Битумная черепица, относящаяся к мягкой кровле. С ее помощью можно обустроить даже самые сложные участки крыши, не затратив при этом большого количества времени и без особых материальных затрат. Главные минусы битумной черепицы – необходимость устройства сплошной обрешетки, а также плохая устойчивость к природным воздействиям.
  5. Глиняная черепица, все реже применяемая в современном строительстве из-за целого ряда причин. Поэтому, не имея четких данных о том, чем лучше крыть крышу дома, следует воспользоваться наиболее удобным и в то же время качественным вариантом укрытия дома.

Чем покрыть крышу, чтобы не текла. Как отремонтировать бетонную крышу гаража

Кровля из бетонных плит обычно обустраивается с небольшим уклоном в сторону противоположной от выезда из гаража стены. Это необходимо для обеспечения схода осадков и предотвращения скопления большого количества снега. Существуют и здания с плоской крышей, но в таких случаях важна тщательная гидроизоляция поверхности и обустройство отвода дождевой влаги.

Если кровля гаража имеет небольшой уклон, её нужно гидроизолировать особенно тщательно

Многолетняя эксплуатация гаражного бокса приводит к постепенному износу слоя гидроизоляции, нарушению герметичности швов и стыков плит. В результате этого возникают протечки и требуется ремонт. Чаще всего вода проникает в помещение через трещины в стыках. Для решения такой проблемы используют несколько эффективных методов, подбирающихся в зависимости от ситуации и состояния кровли. Встречаются следующие проблемы и пути их устранения:

  • на новой крыше из бетонных плит, не оснащённой гидроизоляцией, делают бетонную стяжку для выравнивания поверхности, что позволит предотвратить скопление влаги. После этого на высохшую поверхность наплавляют рубероид или наносят битумную мастику. Эффективна также жидкая резина. Этими материалами обрабатывают всю поверхность;

    Бетонная стяжка устраняет все неровности поверхности, которые могли бы стать причиной скопления воды

  • крышу, покрытую старым рубероидом, очищают от этого материала, находят трещины и замазывают их битумной мастикой. При необходимости можно обработать всю поверхность гидроизолирующим составом;

    Рубероид наплавляют с помощью газовой горелки с нахлёстом полотен друг на друга

  • практичным решением для старой или новой крыши гаража является грунтование бетонных плит с последующим нанесением рубероида. Для этого поверхность очищают от грязи и мусора, просушивают, тщательно обрабатывают битумной мастикой сначала одним слоем, а после его высыхания — вторым. Далее крепят наплавляемый рубероид с помощью горелки;

    Для лучшей герметизации поверхность кровли перед наплавлением можно обработать двумя слоями битумной мастики

  • нанесение жидкой резины — дорогостоящее, но эффективное мероприятие для устранения мелких трещин и гидроизоляции крыши из бетонных плит. Средство наносят методом распыления на всю крышу, но высокая стоимость материала делает его рентабельным лишь для обработки больших площадей.

Какая кровля лучше для частного дома. Керамическая

Многие люди знают, что натуральная черепица может укладываться лишь на серьезные стропильные системы. Они должны обладать массой распорок и других вспомогательных элементов, дабы выдержать столь высокую нагрузку от кровельного материала.

Основным сырьем для производства является глина. В процессе производства она подвергается формовке и обжигу при температуре более 1000 градусов. После прохождения данных процедур, глина принимает уже знакомый и привычный красно-коричневый оттенок. Современное производство несколько изменила свою технологию и стала добавлять в ее состав некоторое количество глазури. Она никак не меняет внешний вид продукта, а вот сопротивление влаге увеличиваются.

Привычные размеры одной плитки черепицы – 30х30 сантиметров, а ее вес около 2 килограмм. На сегодняшний день существует несколько видов керамической черепицы.

  1. Рядовая
  2. Ленточная пазовая
  3. Штампованная пазовая
  4. С одной волной
  5. С двумя волнами
  6. С желобом

Для качественного монтажа вам потребуется создать сильную стропильную систему с уклоном ската от 25 до 60 градусов. Эти границы хоть и являются оптимальными, их можно нарушить. Если вы возьмете уклон менее 25 градусов, то вам придется укладывать дополнительную гидроизоляцию и более детально проработать естественную вентиляцию. В случае перехода верхней границы, каждый элемент необходимо крепить к основанию более надежно.

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий 02 

Каждая плитка имеет в своем арсенале специальные замки, которыми она и стыкуется между собой, а чтобы не повредить материал при креплении на нее поверхности предусмотрены специальные отверстия для крепежных деталей. При правильной укладке и создании оптимального уклона, влага никогда не проникнет в кровельный пирог.

Стоит отметить, что срок эксплуатации керамической черепицы составляет порядка 150 лет. Больше всего она подчеркивает каменные, деревянные и кирпичные стены. Цена на нее довольно высокая, но если рассматривать это в совокупности с эксплуатационным периодом, то становится понятно, за что приходится платить.

Плюсы керамической черепицы:

  • Неприхотливость в обслуживании
  • За счет большой толщины обеспечивается хорошая звукоизоляция
  • Обожженная глина не подвержена горению и коррозии
  • Высокая морозостойкость
  • Богатый выбор, как оттенков, так и форм
  • Глина – пористый продукт, следовательно, покрытие будет дышать и удалять излишнюю влагу самостоятельно

Минусы глиняной черепицы:

  • Большая масса материала
  • Хрупкость
  • Сложная стропильная система потребует большого количества крепежей

Если вы никак не можете решить, какую кровлю выбрать для вашего жилья, но у вас есть свободные финансы, то присмотритесь к керамике. Она создаст шикарный внешний вид и хорошую защиту здания на многие десятилетия.

Накрыть кровлю. Технические характеристики кровельных покрытий 03 

Видео новая кровля на старую крышу без замены стропил. Как сэкономить на крыше из метало черепицы?