Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Водяные конвекторы отопления. Преимущества и сфера применения

30.01.2020 в 01:23

Водяные конвекторы отопления. Преимущества и сфера применения

Прежде чем расхваливать напольные конвекторы отопления – водяные и электрические, выделим главный недостаток этих приборов – отсутствие инфракрасного обогрева. Что получается: воздух комнаты прогревается быстро, а предметы остаются холодными. Лишь спустя несколько часов поверхности приобретут температуру воздуха и в помещении станет комфортно людям.

Остальные минусы конвекторов несущественны либо надуманы. Например, байки о создаваемых сквозняках (настолько интенсивная конвекция ) или повышенная запыленность. Наше мнение о недостатках: внешний вид конвекционных напольных обогревателей понравится далеко не всем пользователям. Но это дело вкуса.

Теперь о реальных плюсах конвекторов:

  • конвекция – медленная циркуляция воздуха – способствует равномерному прогреву комнаты;
  • прибор быстро выходит в режим обогрева, при температуре воды на подаче 45…50 °C над решеткой ощущается теплая воздушная струя;
  • кожух конвекционного радиатора не нагревается, не грозит ожогами детям;
  • обогреватель легко поддается ручной либо автоматической регулировке с помощью узла клапан + термоголовка (в электрических версиях – терморегулятора);
  • относительно небольшие размеры и вес;
  • домовладелец может заказать желаемый цвет корпуса из стандартной линейки RAL (касается водяных обогревателей).

Водяные конвекторы отопления. Преимущества и сфера применения

Конвекционные радиаторы можно смело прятать за экраном, теплоотдача прибора снизится незначительно

Дополнение. Если вам не нравится дизайн настенного конвектора, но устраивает цена, можете спрятать прибор за гипсокартонной обшивкой или экраном. Теплоотдача снизится на 10% – то самое количество инфракрасного излучения, которое перекроет гипсокартон. Но нужно обязательно установить конвекционную решетку для прохода воздуха, как сделано на фото.

Где можно применять конвекторы:

  • для общего обогрева загородных домов и квартир;
  • на закрытых террасах коттеджей, в офисных помещениях с витражами вместо наружной стены;
  • в детских садах и других дошкольных учреждениях;
  • в производственных помещениях с потолками до 3 м.

Обслуживание конвективного прибора сводится к очистке теплообменных пластин, между которыми скапливается пыль. Операция выполняется по мере загрязнения обогревателя.

Стальные конвекторы водяного отопления. Стальные конвекторы отопления водяные

Если Вам необходимо купить стальные панельные радиаторы . стальные секционные радиаторы. конвекторы, тепловентиляторы для систем центрального и автономного отопления в Ялте потратив на это минимум усилий, средств и времени вы обратились по адресу! Компания "Теплокомфорт" предлагает широкий спектр отопительного оборудования: водяные конвекторы , стальные конвекторы, радиаторы. Мы создадим комфорт и уют в Вашем доме, обеспечим благоприятный климат для работы в офисе. Наши специалисты помогут сделать Вам правильный выбор, учитывая ваши потребности и желания, вы останетесь довольны качеством нашего обслуживания. Квалифицированная установка отопительного оборудования ведущими специалистами-монтажниками избавит Вас от проблем в процессе эксплуатации отопительного оборудования. Для получения консультаций вы всегда можете обратиться к нам по телефонам: (0654) 23-61-61; +7 978 020 88 47.

Алюминиевые радиаторы - цена и достоинства Основное преимущество радиаторов отопления алюминиевых в том, что они имеют намного меньший вес по сравнению со своими старыми аналогами батарей. Так же, алюминиевые радиаторы дают высокую теплоотдачу и не подвергаются коррозии, что существенно увеличивает срок их службы. Крепятся алюминиевые радиаторы отопления очень легко и не требуют интенсивной сварки. Если вы хотите купить алюминиевый радиатор отопления, то вы уже на верном пути. На данный момент такой вид радиаторов занимает лидирующие позиции в продажах техники для отопления по Украине. Самые популярные типы – это модели с межцентровым расстоянием 500 и 350 мм. В нашем каталоге представлены все типы с разным межцентровым расстоянием. Основной параметр алюминиевых радиаторов – это уровень давления. По стандартам он делиться на две части. Первая, это «европейский», с давлением 6 атм. Его лучше всего использовать в автономных системах отопления . Второй, это «усиленный», с давление 12 атм. Такой секционный алюминиевый радиатор лучше использовать в многоквартирных домах , где всегда идёт высокое давление. Второе важное преимущество – это деление на секции. По сути, алюминиевый радиатор это сборка одинаковых между собой секций. Это очень удобно, так как вы сами можете подобрать правильную длину секционных алюминиевых радиаторов в свой дом, коттедж или квартиру. Поэтому цена на алюминиевые радиаторы, которая показана на сайте, в прайс-листе, - это цена за 1 секцию. Что правильно купить алюминиевый радиатор надо обратить внимание на параметр длины 1 секции и уже при заказе определить, сколько вам потребуется секций, чтобы получить полноценный отопительный радиатор, который будет в полной мере выполнять свои функции и радовать глаз своим видом в интерьере.

Размеры конвекторов отопления. Особенности монтажа и обвязки внутрипольных конвекторов

Эти отопительные приборы могут быть установлены в пол практически любого помещения, используемого для различных нужд. Так как при изготовлении корпусов конвекторов используется нержавеющая сталь, то их можно устанавливать даже во влажных помещениях бассейнов, саун и ванных комнат. Чтобы получить качественное подключение, при монтаже конструкции следует придерживаться некоторых рекомендаций.

Внутрипольный конвектор отопления устанавливается в нишу, сделанную заранее при обустройстве пола или вырезанную в нужном месте. Другой вариант – прибор устанавливается под фальшпол, который поднимают над основой (перекрытием) на уровень декоративной решетки отопительного прибора.

Размеры конвекторов отопления. Особенности монтажа и обвязки внутрипольных конвекторов

Одна из схем установки прибора — в подготовленную для него нишу в полу

При подготовке места под конвектор и при монтаже следует учитывать некоторые правила.

  • Если обустраивается ниша в полу (поз. 1), то она должна быть шире корпуса конвектора на 5÷7 мм в каждую сторону по всему его периметру, и на 100 мм — со стороны подводки труб. (b уст = b к + 10÷15 мм). Глубина ниши (h уст) с учётом толщины финишного напольного покрытия (поз. 5). Должна быть больше высоты прибора (h к) на 10÷15 мм.
  • Точно конвектор позиционируется, до достижения полной стабильности и нужной высоты, с помощью регулируемых опор (поз. 3) или специальных кронштейнов. Прибор должен стоять очень устойчиво, и для этого после установки и подводки труб оставшееся пространство между корпусом (поз. 2) и стенками ниши рекомендуется заполнить фиксирующим строительным раствором (поз. 4).
  • После настила чистового пола узкий просвет между финишным покрытием и декоративной рамкой можно заполнить силиконовым герметиком (поз. 6).
  • еще один вариант — когда конвекторы устанавливаются и обвязываются предварительно, а затем пол заливается на требуемую высоту стяжкой (с учетом толщины будущего напольного покрытия).

Конвекторы напольные встраиваемые водяные. Плюсы и минусы внутрипольных конвекторов

Напольные конвекторы воздушного отопления водяные, встраиваемые в пол, являются узкоспециализированными приборами обогрева, и как любое другое устройство, обладает как достоинствами, так и недостатками.

Итак, конвекторы, встраиваемые в пол, обладают следующими преимуществами:

  1. Прекрасно вписываются в интерьер любого помещения, отвечают строгим требованиям эстетичности, являясь практически незаметными.
  2. Идеально подходят для зданий с витражными и панорамными фасадами, высокими потолками.
  3. Не уступают традиционным настенным радиаторам отопления по эффективности функционирования.
  4. Увеличенная площадь пластин теплообменника способствует более быстрому обогреву помещения.
  5. Стоимость обустройства системы в полу располагается в рамках средней ценовой категории.
  6. Теплопотери у встроенного отопительного прибора меньше, чем у традиционного.
  7. Требуют меньшего количества теплоносителя – всего 25% от объема обычного радиатора.
  8. Идеально подходят, чтобы создать тепловую завесу по периметру панорамного остекления, окон, дверных проемов.
  9. Для качественной работы оборудования достаточно температуры носителя 50-60 градусов.
  10. Изделие обладает небольшой массой, что не оказывает дополнительное давление на перекрытия пола.

Стоит отметить и недостатки, присущие внутрипольным конвекторам:

  • для монтажа оборудования придется обустроить стяжкой или фальшпол, что в уже отремонтированном помещении сделать не так просто;
  • трубы отопления и провода также нужно спрятать в полу;
  • для установки изделия, конструкция которого не предусматривает наличия вентилятора, необходим монтаж теплоизоляционной подложки;
  • потоки воздушных масс переносят много пыли грязи, поэтому прибор придется часто чистить, а в комнате проводить влажную уборку еще чаще;
  • при неправильно выполненном монтаже оборудования в районе пола могут возникать сквозняки;
  • приборы с принудительной циркуляцией в комнатах с высокими потолками могут задерживать тепло под потолком;
  • местные регуляторы температуры установить невозможно, автоматические терморегуляторы применимы лишь в общем режиме;
  • в квартире многоэтажного дома с низкими потолками установить такую систему может быть проблематично, так как ее обустройство скрадет и без того мало высоты.

Поэтому, перед тем, как принять окончательное решение об установке напольного водяного конвертора, необходимо тщательно взвесить выгоду и сложность осуществления монтажа подобного оборудования.