Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Подушка из щебня и песка под фундамент. Зачем нужна подушка под фундамент

30.01.2020 в 02:05

Подушка из щебня и песка под фундамент. Зачем нужна подушка под фундамент

Тем, кто задумывается о том, чтобы сделать самому фундамент под постройку, следует обратить внимание на четко сформированные строительные правила относительно этого вопроса

В первую очередь важно соблюсти все требования, предъявляемые к такому этапу работ, как устройство песчано-гравийной подушки. Кроме подушки из комбинации песка и гравия, распространены подушки под фундамент из бетона и из щебенки

Как правило, бетонная подушка требуется лишь при выполнении под ФБС-блоки армированного пояса или же при дополнительном расширении стенок фундамента

Кроме подушки из комбинации песка и гравия, распространены подушки под фундамент из бетона и из щебенки. Как правило, бетонная подушка требуется лишь при выполнении под ФБС-блоки армированного пояса или же при дополнительном расширении стенок фундамента.

Подушка песчано-гравийная делается на строительных площадках со слабонесущим грунтом

Важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя использовать для ее формирования песочную пыль или мелкозернистый песок. Готовая к использованию смесь обязана состоять из гравия и песка, которые имеют средние размеры своих частиц

После того, как подушка из этого состава будет уложена, она даст минимальную усадку, для обеспечения которой необходимо произвести тщательную утрамбовку. Такая основа под фундамент прекрасно выдержит нагрузку не только дома среднего размера, построенного из каркасных стройматериалов, бруса или бревна, но и строения большого по площади, например, с мансардой или вторым-третьим этажом.

При строительстве песчано-гравийной опоры, можно воспользоваться таким вариантом проведения работ:

  1. выкопать траншею нужной ширины и глубиной вплоть до уровня плотных слоев грунта;
  2. в ров, который таким образом, получается, необходимо засыпать речной песок крупнозернистой марки;
  3. песок следует засыпать слоями и маленькими порциями. Каждый слой должен быть толщиной в 15 см;
  4. после укладки каждого нового слоя, его обязательно проливают водой;
  5. все слои утрамбовываются при помощи специальной трамбовочной техники;
  6. готовая опора должна иметь ширину на 10 мм большую, чем планируемая ширина будущего здания.

Необходимость песчано-гравийной подушки при строительстве не только малоэтажном, но и более крупном, обуславливается ее сравнительно доступной стоимостью, высокой степенью долговечности и возможностью осуществить работы собственными усилиями, без помощи профессиональных строителей. Однако следует учесть, что такие мелочи, как очистка траншеи после экскаватора, засыпка ведрами или тачкой песка и гравия, ручная поливка всех слоев водой потребуют от работников вложения серьезных физических усилий. Вполне оправданной может стать попытка привлечь к процессу домочадцев или друзей.

Чем засыпать подушку под фундамент. Щебень под фундамент

Щебёночную подушку выбирают, когда хотят обеспечить фундамент лучшей защитой от разрушения. Щебень прочнее песка и поэтому активно используется в качестве подсыпки под основание здания, стены которого возводятся из тяжелого материала.

Щебёночная подушка пользуется популярностью, потому что она существенно плотнее песчаной

Под фундамент принято засыпать щебень размером от 2 до 4 см. Такой диаметр камней считается средним и позволяет добиться от подушки нужных качеств: плотности, ровности и способности к адгезии.

Подушка из щебня обязательно укладывается на тонкий слой песка. Пласт в 10 см, состоящий из утрамбованного и увлажнённого строительного сырья, необходим в качестве подстилки, которая не даст камням вжаться в грунт.

Щебёночная подушка, укладываемая поверх песка, насыпается слоем в 10 см. Но если постройка будет тяжёлой, то толщину пласта из камней рекомендуется увеличить до 20 см. Пласт камней хорошо утрамбовывают, тем самым улучшая качество подсыпки, которая не должна проседать под давлением фундамента.

Щебёночную подушку рекомендуется укладывать из камней с фракцией 30–50 мм

Особые требования предъявляются не только к толщине, но и ширине подушки. Слой щебня безукоризненно выполнит свою задачу по обеспечению устойчивости конструкции, если будет шире основания дома на 30 см.

Чтобы фундамент был сооружён на щебёночной подушке без проблем, слой камней следует укладывать идеально ровно. Поэтому в земле с помощью колышек отмеряют нулевой уровень и при засыпке ямы щебнем ориентируются на него.

После заполнения вырытого котлована строительным материалом берут нивелир и проверяют, нет ли разности высот между несколькими точками созданной щебёночной подушки.

Армирование подушки фундамента. Работы по укладке арматуры

При укладке армирующей конструкции в опалубку следует рассчитывать все так, чтобы все стержни после заливки были покрыты защитным бетонным слоем в 2-3 см. Для соблюдения необходимого расстояния используют специальные пластиковые фиксирующие элементы, металлические «лягушки или «стульчики».

В случае, когда длина прута короче, чем вся ширина фундамента, делают нахлест не меньше 40 диаметров рабочих стержней. Например, для прута 1,2 см, рекомендованный нахлест 48 см.

Армирование монолитного фундамента в предварительно подготовленном приямке сократит продолжительность работ и поможет без сложностей произвести укладку непосредственно на месте.

Подушка из щебня и песка под фундамент. Зачем нужна подушка под фундаментРучная вязка арматуры Источник dostroyka.com

Минусом такого монтажа является риски повреждения уложенной уплотненной подушки и гидроизоляционного материала. Укладку каркаса лучше проводить в таком порядке:

    Собранный нижний пояс укладывают на подпорки.

    Устанавливают поперечные прутки.

    Собирают верхнюю часть конструкции, методом связывания проволокой соединяют стойки и верхний пояс.

Как рассчитать диаметр арматуры

При армировании плитного фундамента, даже по схемам можно сделать примерные расчеты материала. Общую площадь сечения арматуры для монолитного основания в одном направлении берут не меньше 0.3 % от общих показателей сечения фундамента. Если длина стороны плиты меньше 3 м, подойдет диаметр стержня 1 см, при большей длине – 1,2 см. Вертикальные прутки должны быть не менее 6 см. Максимальные размеры изделий 4 см, в практическом применении используют 1.2, 1.4, 1.6 см.

Пример расчета

В исходных данных указана железобетонная поверхность 8х8 м. Рекомендованный размер шага для частных домов 20 см. В данном примере не рассматривается усиление зон, где будут расположены несущие стены. Для определения диаметров следует учитывать, что укладка будет производиться в два ряда. Потому что толщина конструкции превышает 15 см.

Какой песок лучше для подсыпки под фундамент. Для чего нужна подсыпка

Несколько не корректно ставить вопрос о выборе подсыпки под фундамент из песка или щебня. Залогом прочного и устойчивого дома является прочное и надежное основание, которое должно соответствовать ряду требований:

  • Высокая прочность и плотность грунта, способная выдержать распределенную нагрузку дальнейшей застройки;
  • Грунтовая вода не должна задерживаться под основанием, потому важна высокая дренирующая способность грунта;
  • При намокании или высыхании основание не должно терять своих основных характеристик.
  • В нем не должно быть органически активных компонентов;
  • Не допускается наличие горючих или растительных остатков способных к гниению.
  • Не допускается холодное пучение грунта;
  • Не допускается неравномерной усадки или деформации.

В ходе выполнения строительных работ основание не должно деформироваться даже под грузом задействованной строительной техники или активности строителей.

Прочности поверхностного слоя должно хватать для размещения всех необходимых элементов, таких как армирующий каркас, опалубка и т.д.

устройство подсыпки

Так как тип грунта на участке подобрать заранее не получится, следует работать с тем, что есть по факту. Если же грунт не соответствует указанным требованиям – используется подсыпка под фундамент из:

  • песка;
  • гравия;
  • песчано-гравийной смеси (ПГС);
  • дресвы (дробленной горной породы осколочного типа);
  • щебень;
  • тощий бетон.

Так как свойства каждого из перечисленных материалов отличаются, как и способы их использования, то выбор подсыпки должен выполняться исходя из конечных требований к основанию под фундамент.

Основной вывод: подсыпка под фундамент из песка или гравия нужна для корректировки свойств грунта, на котором будет возводиться дом. Она входит в состав мероприятий по подготовке основания и не являются безусловным компонентом.

В любом случае по типу грунта вначале определяется оптимальный тип фундамента (ленточный, свайный, монолитная плита и т.п.) и уже после этого подбирается при необходимости тип подсыпки, который потребуется.

Качественной подготовкой под ленточный фундамент или монолитную плиту является заливка дна котлована тощим бетоном для выравнивания уровня и подготовки прочного основания. Песок или гравий по большей части являются дешевой альтернативой для снижения общих затрат на строительство.