Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы

13.01.2020 в 15:44

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы

Для правильного расчета, составления проекта, чертежей и смет на материалы и монтажные работы по производству и установке ворот, следует тщательно продумать все нюансы:

  1. Выбрать конструкцию, определить надобность установки автоматики. Ворота можно сделать цельными, на несколько створок, откатными.
  2. Продумать обшивку и цветовой тон каркаса.
  3. Выполнить необходимые замеры. Во двор должен беспрепятственно въехать не только личный автомобиль владельца, но и машины различных коммунальных, медицинских, пожарных служб. Кроме этого, учесть нужно площадь, необходимую воротам для распахивания.
  4. Разработать подробный чертеж с указанием размера и месторасположения калитки, дополнительными петлями, элементами усиления, подключение автоматических устройств.
  5. Согласно выполненному эскизу, определяется метраж трубы и необходимое количество обшивки, закупается материал.

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы

Рекомендации по выбору материала

При выборе профильной трубы в качестве материала для выполнения ворот встает вопрос, какой сорт, вид и размер трубы будет оптимальным для конструкции.

Чаще всего для производства въездных ворот применяют квадратные или круглые трубы, овальная конфигурация используется крайне редко.

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы

Ценовая политика определяется тем, из какого материала изготовлена трубная продукция. Так углекислая сталь – это более бюджетный вариант, но надо отдавать себе отчет, что выбирая трубы из этого материала, нельзя рассчитывать на то, что конструкция ворот будет прочной и прослужит долго. Оцинкованные трубы стоят дороже, но устойчивы к коррозии, поэтому имеют больший срок службы.

Для ворот оптимальным будет приобретение сварных холоднокатаных профилей. Толщина стенки труб при одинаковом диаметре может различаться вдвое.

Обратите внимание! Для изготовления каркаса забора, наилучшей и обеспечивающей прочность будет толщина 1,5-2 мм. Большая, сделает изделия дороже и тяжелее, что нецелесообразно в данном случае.

Как сделать необходимые расчеты для конструкции?

Для изготовления опор обычно используют стальную трубу, диаметром 100 х 100 мм, а устройство каркаса выполняют трубами 50 х 50 мм. Для сваривания перемычек и продольных полос, нужно подготовить куски труб 40 х 20 мм.

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы

Обратите внимание! Распашные ворота сделать легче, поэтому больше подойдет для новичков в строительном деле.

Согласно разработанному плану, необходимо закупить материал, кроме этого понадобятся мелкие детали, фурнитура и вещества для обработки поверхности: грунтовка, краска и кисточка для покрытия всех деталей, цемент и песок для приготовления раствора, сварочный аппарат с электродами в комплекте, болгарка, молоток, уровень, строительный уголок, петли, замок, саморезы.

После покупки всех необходимых материалов и подготовки строительных инструментов, можно приступать к подготовке деталей и монтажу.

Какой профиль нужен для сайдинга. Советы и рекомендации

Какой профиль нужен для ворот из профнастила. Подготовительные работы 03Металлический профиль для сайдинга может устанавливаться при облицовке стен из разных материалов. Однако при его монтаже на деревянную поверхность лучше не вкручивать до конца саморезы. Необходимо оставлять небольшой зазор – примерно один-полтора миллиметра. В этом случае при повышении внешней температуры и, как следствие, расширения материала не произойдет провисание обрешетки.

Еще один важный момент – учет веса сайдинга. Пластиковый сайдинг весит меньше металлического. Поэтому при втором случае необходимо уменьшать расстояние между направляющими. Это делается для увеличения степени прочности удержания сайдинга. Каркас с редким расположением профиля может не удержать тяжелую облицовку из сайдинга, изготовленного из металла.

Немаловажно учитывать силу ветров в регионе, где расположено здание, на фасаде которого планируется сооружать обрешетку. Если наблюдаются сильные ветра, то и в этом случае нужно сокращать расстояние между направляющими. Без учета данного момента резкий порывистый ветер способен оторвать сайдинг. Постоянные сильные ветра могут способствовать откреплению сайдинга через определенное время.

Как максимально повысить прочность обрешетки? Важное правило – уменьшение количества соединений. Соединять металлический профиль для сайдинга желательно только в крайнем случае, к примеру, если его длина меньше высоты либо ширины стены. Если сократить количество соединений, получится увеличить жесткость, прочность конструкции.

Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона. Потолочный профиль для гипсокартона: виды и способы монтажа

Гипсокартонные потолки прочно вошли в жизнь квартиросъёмщиков и домовладельцев, как удобный и практичный вариант ремонта квартиры. В связи с этим существует постоянный спрос на профиль для потолка, без которого невозможно производство как одноуровневых, так и многоуровневых и фигурных потолков.

Именно об этих профилях и о вспомогательных принадлежностях мы поговорим ниже. 

Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона. Потолочный профиль для гипсокартона: виды и способы монтажа

CD и UD — профиль для гипсокартона для потолка

Какие бывают профили для потолка

Основные потолочные профили

Для потолочного каркаса под гипсокартонные листы, как правило, используют два вида профилей – CD и UD, хотя на них использование профилей не заканчивается.

Можно обратить внимание на одну деталь маркировки – в основных потолочных профилях она заканчивается на латинскую букву D.

Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона. Потолочный профиль для гипсокартона: виды и способы монтажа

Профиль UD

Профиль UD

  • Профиль UD в основном выполняет вспомогательную функцию для профиля CD .
    UD в основном используется по периметру комнаты, иногда такой профиль используют для выполнения фигурных элементов потолочного каркаса.
  • Параметры профиля UD: ширина – 25 мм, толщина – 25 мм, а длина может варьироваться – 3000 мм или 4000 мм.
    Толщина металла у профиля зависит от завода изготовителя и бывает от 0,4 до 0,55 мм.
    Боковые перегородки такого профиля гладкие, а нижняя – профилирована для увеличения жёсткости.
  • Профиль UD выпускается как с отверстиями для крепления, так и без них.
    Основная функция этого профиля – поддержание профиля CD, который вкладывается в него.
  • Профиль CD несёт на себе основную нагрузку при монтаже потолка и один лист гипсокартона, как правило, пересекает не менее четырёх таких профилей .
    CD потолочный профиль для гипсокартона монтируется на П-образные подвесы, прикреплённые к основному потолку, а края профиля обычно вкладываются в профиль UD.

    Какой профиль нужен для потолка из гипсокартона. Потолочный профиль для гипсокартона: виды и способы монтажа

    Профиль CD

  • Параметры профиля CD: ширина – 60 мм, толщина – 25 мм, длина может быть от 3000 мм до 4000 мм.
    Толщина металла у профиля зависит от завода изготовителя и бывает от 0,4 до 0,55 мм.
  • Основная и боковые перегородки профиля CD также профилированы для большей жёсткости изделия.

Видео ВОРОТА ИЗ ПРОФНАСТИЛА Часть 1.