Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция дома естественная. Принцип действия естественной вентиляции

30.01.2020 в 01:20

Вентиляция дома естественная. Принцип действия естественной вентиляции

Циркуляция воздуха, при организации системы вентиляции естественного типа, происходит благодаря разнице давления в вентиляционной шахте, за счет чего возникает тяга, выталкивающая внутренний воздух наружу.

На эффективность вентилирования помещения, при данном типе устройства вентиляции, влияют следующие факторы:

  • Значение давления на наружном и внутреннем срезе вентиляционной трубы. Мощность тяги увеличивается вместе с высотой вытяжного канала.
  • Значение температуры снаружи помещения и внутри, где расположена вентиляция. Охлажденный воздух тяжелее, поэтому он выдавливает легкий воздух в помещении снизу. В итоге использованный воздух изнутри устремляется в воздуховод.
  • Уровень конденсата в помещении. Пары легче прохладного воздуха, а поэтому, при устойчивой температуре, они поднимаются и выходят через воздуховоды.

Помимо перечисленных основных факторов, на способность системы справляться с поддержанием комфортного микроклимата в здании влияют также показания атмосферного давления, влажности и температуры.

При схожести температуры внутри и на улице, тяга заметно ухудшается, а чрезмерный нагрев воздушных масс снаружи может привести к обратной тяге. При такой ситуации спасти положение может только вентиляционный канал большой высоты.

Вентиляция дома естественная. Принцип действия естественной вентиляции

Устройство естественной вентиляции в деревянном доме, в сооружениях, построенных из кирпича или газобетона, и в многоэтажных зданиях позволяет существенно сэкономить смету, при этом эффективность воздухообмена от этого не страдает.

Выводные воздуховоды и шахты во всех сооружениях устраивают исключительно в перегородках или выносят наружу. При наружном размещении придется потратиться на дополнительное утепление труб.

Вентиляция в одноэтажном доме. Необходимость в частном доме

С каждым годом сокращается количество строительных компаний, которые предлагают услуги по расчету и установке естественной вентиляции в частных домах. Точка фокуса направлена на устройство искусственной, принудительной вентиляции. Однако, есть много сторонников природного образа жизни во всех его проявлениях.

Естественная вентиляция в частном доме стала менее популярной, но в системе функционирования найдется много положительных моментов:

  • Профессионально установленная система естественной вентиляции, в целом, справляется со своей основной задачей;
  • С помощью вентканала образуется мягкий и приятный микроклимат;
  • Благодаря циркуляции воздуха, создаются нормальные условия для проживания. Нормальные условия – это адекватная температура, влажность, чистота воздуха;
  • Вентиляция использует три основных вида передачи тепла: конвекционная во время движения жидкостей и газов, лучистая с помощью тепловых лучей и теплопередача при непосредственном соприкосновении.

Тепловая энергия, которую забирают стены не выходит на улицу. Поэтому зимой в помещении тепло, а летом прохладно. Вся площадь комнаты работает на то, чтобы быстро нагреть воздух зимой, а летом в ночное время охладить и держать температуру весь день. Происходит процесс за счет теплопередачи.

Если стены прогрелись хорошо, при понижении температуры воздуха чувствуются комфортные условия. Это работает инфракрасное лучистое тепло, которое исходит от стен. При интенсивной замене воздуха вместе с естественной вентиляцией, дом самостоятельно аккумулирует тепло.

Естественная вентиляция подвластна сезонности и суточному перепаду температуры. Но, в целом, система, более чем, оправдывает себя в кирпичных, деревянных помещениях, домах из шлакоблока, пенобетона и газобетона.

По сути, в таких домах уже заложена функция природного рекупиратора, где самостоятельно аккумулируется тепло. Забирается тепло у отработанного воздуха, проходя через коридоры. Сами стены, пол и потолок поглощают тепло, взамен отдают чистый воздух. Естественная вентиляция гармонично работает над созданием микроклимата в доме.

В современных постройках по типу термодом, изодом, из каркаса, полистиролбетона провести естественную вентиляцию можно, но она будет мало эффективна. Естественная система вентиляции может только заменить воздух, но не сможет регулировать тепло и влажность.

Как работает вентиляция в доме. Виды и особенности

По мнению пользователя нашего портала (ник на форуме petrovk, г.Москва ) вентиляцию в доме можно разделить на три типа:

  • Естественная;
  • Приточная, или как её ещё называют, механическая;
  • Приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла.

– При проектировании системы вентиляции нужно руководствоваться следующим принципом – воздух в доме должен полностью обновляться за 1 час. Для моего каркасного дома в 200 м2, я остановился на проточно-вытяжной установке с рекуперацией тепла. Установка подбирается исходя из кол-ва кубов воздуха в доме, у меня 600, я взял установку для 700 кубов.

Как работает вентиляция в доме. Виды и особенностиСледует помнить, что комфортная среда в доме создаётся не только за счёт поступления свежего воздуха, но и за счёт скорости движения воздушных потоков. Приточно-вытяжной вентиляции из-за наличия в ней вентилятора, создаёт больший поток воздуха, чем естественная вентиляция.

При работе механической вентиляции, скорость движения воздуха в вентиляционной системе в среднем составляет 3-5 м3/час, а при естественной около 1м3/час. Попробуем разобраться, создает ли естественная вентиляция создаёт более комфортную среду в доме. Этот вопрос не так прост, как кажется. Ведь для того чтобы пропустить через механическую и естественную вентиляционную систему один и тот же объём воздуха, требуется разное сечение вентиляционного канала. А значит, монтаж естественной вентиляции повлечёт за собой увеличение сечения канала, что далеко не всегда возможно с технической или эстетической точки зрения.

При любом типе вентиляции – независимо от того естественная она или механическая, необходимо обеспечить беспрепятственное движение воздуха по дому.

Как работает вентиляция в доме. Виды и особенностиОдин из вариантов - установить в комнатах двери с переточной решеткой или оставить небольшой зазор между дверью и полом. Для правильной организации перетока воздуха необходимо – чтобы забор воздуха производился в самом чистом помещении, гостиной или спальне, а вывод осуществлялся на кухне или в санузле.

На кухне, над плитой, вытяжка должна идти отдельным каналом. Если вытяжка является принудительной, то кухню и ванную можно объединить одним вентиляционным каналом. Диаметр от входа к выходу не должен уменьшаться. Из-за специфики кухонной вытяжки воздуховод от неё делают обязательно круглым, оцинкованным и вертикальным, без колен. Нельзя использовать гофру, алюминий или пластиковый воздуховод.

Консультант нашего форума Елена Горбунова (ник на форуме Matilda ):

– Естественная вентиляция работает при перепаде давлений на входе и выходе. Вход это вытяжной клапан, он ставится в потолке помещения или в стене под потолком. Выход это верх трубы. Перепад начинается с 10 метров. Еще перепад давлений зависит от разницы температур. Зимой он лучше, а летом хуже.

Как работает вентиляция в доме. Виды и особенностиЕстественный приток делают над отопительными приборами, которые располагают обычно под окнами. Или в двух метрах над полом.

Часто возникает вопрос,

а можно ли объединять вентиляционные каналы кухни, санузла и котельной в единую систему, затем поставить канальный вентилятор, и одной трубойвывести всё через крышу.

Пользователь нашего форума Владимир (ник на форуме Беспечный ангел ) считает что:

– Ни в коем случае нельзя объединять вытяжку с канализации, тогда во всём доме будет вонять как в туалете, не зависимо от того перед вентилятором или после будет установлен воздуховод.

Посмотрите пдробное

Как работает вентиляция в доме. Виды и особенности

Также большое значение имеет и материал, из которого изготовлены воздуховоды вентиляционные для частного дома. Один из самых оптимальных вариантов - применение спирально-навитых оцинкованных воздуховодов. Но при самостоятельном монтаже застройщики массово применяют вентиляционные каналы, изготовленные из канализационной трубы диметром в 110 мм.

– Канализационные трубы использовать нельзя. Вообще нельзя пластик применять для воздуховодов, если только это не специальные антистатические трубы. В этом случае пыль будет прилипать к стенкам. К тому же канализационные трубы имеют малый диаметр. А тяга напрямую зависит от диаметра воздуховода и перепада высоты. Перепад в коттеджах достаточно мал - это вам не многоэтажка. Значит, с малым диаметром, тяги практически не будет, особенно летом. А если поставить вентилятор, то канализационные трубы будут издавать весьма неприятный звук при движении воздуха.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Материал изготовления воздуховодов

В продаже вы можете встретить продукцию для создания вентиляционных конструкций из четырех видов материала, которые в быту принято называть пластиковыми:

  • поливинилхлорид;
  • полипропилен;
  • полиуретан;
  • полиэтилен.

Поливинилхлорид. Легкие, недорогие, простые в установке воздуховоды ПВХ – наиболее распространенный материал для сооружения бытовых вентиляционных конструкций. Они прочны, герметичны, но имеют некоторые ограничения.

Их нельзя нагревать до 160°С, так как начинает выделяться вредный для всего живого хлор, а по нормативам верхняя планка нагрева без риска для здоровья человека – +120°С.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Материал изготовления воздуховодов

Трубы ПВХ подходят для установки на кухне или в санузле, их использование запрещено там, где существует вероятность нагрева до 160-180°С – например, в саунах или в комнатах с камином

При понижении температуры ниже +5°С ПВХ становится ломким, поэтому для монтажа вентиляционной системы в помещениях с временным проживанием лучше выбрать другой вид труб, например, из полиэтилена или виниуретана.

Полипропилен – прекрасный диэлектрик, не гигроскопичен, имеет высокую стойкость к агрессивным химическим средам. Предел прочности примерно в 4 раза превышает аналогичный показатель изделий из полиэтилена высокого давления.

Главный недостаток – горючесть, максимально возможная температура – +85ºС. Однако существует огнестойкая разновидность с антипиреновыми добавками – PPS.

Полиуретан по своим характеристикам напоминает ПВХ, но выдерживает более высокие температуры – до +280ºС.

Вентиляция в частном доме из пластиковых труб. Материал изготовления воздуховодов

Особо прочным считается виниуретан, армированный стальной спиралью. Он подходит для вытяжки, так как имеет прекрасную стойкость к механическим повреждениям и гибкость, позволяющую разворачивать воздуховод под любым углом

ПНД – полиэтилен низкого давления. Не растрескивается со временем и, в отличие от ПВХ, легче переносит отрицательные температуры (актуально для домов с временным проживанием). Возможная теплостойкость – до +80ºС, охлаждение – до -50ºС. Легок в обработке, как и все виды пластиковых изделий.

Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы для бытовой вентиляции используются редко, лидируют изделия их ПВХ.

Дом без вентиляции. Варианты вытяжки в частном доме

Как в общественных постройках, так и в частных домах применяют разные виды систем вентиляции. Отличаются они предназначением, способом активации воздушного потока и продвижения воздушных масс., предназначенную для подачи в дом чистого воздуха, называют приточной.

Конструкция, функция которой заключается в удалении отработанного воздуха за пределы помещения, имеет название вытяжной. Особую миссию выполняет вентиляция с рециркуляцией. В этом случае происходит смешивание части воздуха, выводимого из комнаты, с наружными холодными воздушными массами с дальнейшим нагревом этой смеси до установленной температуры и обратной подачи ее в помещение.

Дом без вентиляции. Варианты вытяжки в частном доме

Все моменты, касающиеся устройства вентиляционной системы следует продумать еще на этапе подготовки к строительству собственного дома (+)

Движение воздуха возникает в результате процессов, протекающих естественно за счет вытеснения холодным воздухом, имеющим больший объемный вес, нагретого воздуха с весом более легким из помещения.

Поток в такой системе движется с небольшой скоростью, поскольку вес теплой и холодной массы отличается на небольшую величину.вентиляции с естественным побуждением нерационально использовать, если его длина по горизонтали превышает 8 м.

Более эффективной является система с искусственной активацией воздушного потока, обеспечивающейся работой вентиляторов. Воздуховоды в этом случае имеют большую длину и могут проходить через несколько помещений. Элементы системы чаще всего размещают на чердаке. Оправдан этот вариант для зданий большой площади.

Существует деление на системы канальные и бесканальные. В первом случае воздух перемещается по каналам и воздуховодам, во втором — организованное перемещение воздуха отсутствует. В этом случае приходится открывать оконные фрамуги, двери. Естественная вентиляция создает более комфортные условия жильцам дома.

Видео естественная вентиляция дома. Сезонные особенности вентиляции.