Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления

10.12.2019 в 07:36

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления

Главное при утеплении металлической входной двери своими руками – правильно подобранный материал. Наиболее популярным утеплителем считаются волокнистые или пенопластовые плиты. Практические свойства материалов, как и принцип утепления с их помощью, во многом идентичен. Главное отличие заключается в механических свойствах и пожаробезопасности.

Волокнистые материалы

К волокнистым материалам относится минеральная и стекловата, которые выпускаются в виде твердых плит или в рулоне.

Они характеризуются высоким уровнем теплоизоляции и абсолютной негорючестью. Кроме того, волокнистые утеплители отлично поглощают звуки , обеспечивая жильцам комфорт и тишину в квартире. Отличие между минеральной и стеклянной ватой – в сырье, из которого они изготовлены. Теплоизоляционные свойства практически идентичны.

Главный недостаток волокнистых материалов – низкая гигроскопичность. Это значит, что при намокании волокно уменьшится в объеме, и вместе с этим утратит теплоизолирующие свойства.

Поэтому, подобные материалы категорически запрещено использовать в условиях, при которых может образоваться конденсат – т.е. там, где дверь находится на границе контрастных температур (дверь на улицу). Волокнистые утеплители можно использовать для установки в теплых подъездах высотных домов.

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления

Пенопластовые утеплители

Пенопластовые утеплители представляют собой жесткие плиты, выполненные из вспененных полимерных материалов. Отличие между пенопластовым и пенополистирольным материалом заключается в том, что первый наполнен воздухом, а второй – азотом. Азот делает плиту более устойчивой к разрушениям и горению.

Оба вида материала характеризуются высокой влагоустойчивостью , поэтому их можно смело применять как в многоквартирном, так и в частном доме.

Плиты выпускаются различной толщины и размера, благодаря чему можно подобрать оптимальный утеплитель для любой конструкции.

Единственным недостатком материала является его высокая стоимость по сравнению с другими утеплителями.

Как утеплить пластиковую входную дверь. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Входная дверь – своего рода барьер между улицей и домом. Она защищает нас от непрошеных гостей и лишнего шума. Также она может служить как прекрасная теплоизоляция. Но эта функция может выполняться не в полной мере, если дверь своевременно не утеплить.

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 01

Для чего это нужно?

Чтобы холодными вечерами вы чувствовали себя дома тепло и уютно, необходимо на зиму обязательно утеплить ваше жилище. Но недостаточно заменить окна стеклопакетами и уплотнить стены. Все-таки главная потеря тепла происходит через дверь. Вот ее и надо утеплить в первую очередь. Только сделать нужно это заблаговременно, а не с приходом первых морозов.

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 02

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 03

Утепление дверного блока – это не только прекрасный способ сохранить тепло и защититься от сквозняков, но и хорошая изоляция шума, а также защита от конденсата и посторонних запахов.

Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 04

    Как утеплить щели входной двери. Как утеплить дверь уплотнителем

    Повторимся, это обязательная мера для любого входного элемента, где наблюдается неплотное прилегание створки к коробке. Уплотнитель полностью закрывает щели, через которые сквозит холодным воздухом, усиливает прижим и делает процесс закрывания тише. Конструктивно это лента, одна сторона которой покрыта липким слоем, а другая выполнена в виде резиновой или поролоновой прокладки.

    Резиновый уплотнитель качественнее и дольше служит за счет меньшего повреждения и меньшего сжатия. Срок службы поролона редко превышает 2-3 года и связано это именно с мягкой структурой поролона, который может оторваться, загнуться в некоторых местах.

    Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 05

    Уплотнитель

    Перед тем, как приступить к наклеиванию, нужно померить периметр – ширину и высоту полотна и с этим расчетом купить необходимый метраж ленты. Обязательно учитывайте перед покупкой ленты не только периметр коробки, но и толщина притвора и щелей.

    Для справки. Притвор двери – это планка толщиной 3-5 см, выступающая как продолжение полотна и заходящая на саму коробку.

    Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 06

    Притвор

    Сам процесс приклеивания очень простой:

    • обезжиривают те места, куда он будет клеиться;
    • начиная снизу, аккуратно отделяют небольшими участками бумагу с липкого слоя и, прижимая, фиксируют ленту.

    Утеплить металлическую входную дверь. Выбор материалов для утепления 07

    Процесс приклеивания

    Сегодня с появлением липкой ленты стало очень легко изолировать мостики холода, тогда как раньше в этих же местах приходилось прибивать маленькими гвоздиками сложенные в несколько слоев отрезки дерматина.

    Для большего эффекта можно приклеить мягкую ленту и на край коробки.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    В любом деле, для получения качественного результата, нужно сначала разработать план. Этот тезис особенно актуален при проведении строительных работ. Поэтому, прежде чем браться за утепление самой двери, в первую очередь осматриваем дверной проём. Скорее всего, у некачественной двери, из-за неплотного прилегания уплотнителя между дверным полотном и коробкой, в дом поступает холодный воздух снаружи.

    Beer69 (Пользователь FORUMHOUSE):
    Не стоит гнаться за большой толщиной двери и, соответственно, слоя утеплителя внутри неё. Главное – это чёткая геометрия узла «коробка-дверь», которая зависит от толщины полотна и рёбер жёсткости. Мороз в большей степени проходит через узел примыкания (щель между полотном и коробкой), а не через дверное полотно. Лучшие показатели достигаются при установке двойной коробки с двумя контурами уплотнителя.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Даже количество замков и точки их расположения влияют на плотность прилегания полотна к резиновому уплотнителю. Оптимально, когда дверные замки (2 шт.) расположены чуть ниже и чуть выше середины двери.

    С точки зрения морозостойкости, лучший тип устройства замка – это замок с сувальдным (пакет пластин) типом механизма.ПолинкаПользователь FORUMHOUSE

    У недорогих дверей часто между дверью и коробкой ветер гуляет. Чтобы это устранить, нужно проложить по всему периметру двери качественный самоклеящийся уплотнитель.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Основное предназначение уплотнителя – это герметизация узла примыкания двери к дверной коробке.

    Если в результате осмотра уплотнителя выяснилось, что он не выполняет своей функции: повреждён, потерял упругость, уложен с нарушениями, то его необходимо заменить. Прежде, чем идти за уплотнителем в магазин, нужно:

    • выбрать материал уплотнителя;
    • определиться с толщиной уплотнителя;
    • выбрать форму профиля уплотнителя.

    Уплотнитель может быть сделан из:

    • резины;
    • силикона;
    • полиуретана;
    • пластика;
    • поролона.

    Чаще всего для герметизации узла примыкания  «дверь-коробка» используются резиновые уплотнители. Они отличаются долговечностью, устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, невысокой стоимостью. Аналогичными качествами обладает и силиконовый уплотнитель. Широкое распространение, из-за лёгкости монтажа, получили полиуретановые самоклеящиеся уплотнители.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Не рекомендуется устанавливать на входную группу поролоновый уплотнитель: из-за низкой механической прочности, он не отличается долгим сроком службы.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Также важно подобрать уплотнитель нужной толщины и профиля. Для этого необходимо измерить величину зазора между полотном двери и коробки. Для ориентира можно придерживаться следующих правил:

    • Если щель не превышает 1-3 мм, то можно выбрать уплотнитель прямоугольной формы.
    • Если величина зазора составляет 3 мм, можно выбрать уплотнитель с С, К, или Е-образной формой профиля.
    • При величине зазора от 3 до 5 мм используется уплотнитель с формой профиля Р или V.
    • Если зазор составляет более 5 мм, то устанавливается уплотнитель с формой профиля O или D.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Если уплотнитель приклеивается силиконовым клеем, то перед нанесением клея поверхность необходимо очистить от старого уплотнителя и обезжирить. Особое внимание при приклейке уплотнителя необходимо уделить углам, т.к. при обрезке уплотнителя в них могут остаться щели.

    Утепление дверной коробки монтажной пеной. Шаг первый – выбираем уплотнитель

    Видео как утеплить входную дверь #деломастерабоится