Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Дом из клееного бруса построить. Плюсы домов из клееного бруса

08.12.2019 в 12:42

Дом из клееного бруса построить. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Дома из клееного бруса под ключ в подмосковье. Отзывы клиентов

Заказывали у компании дом из клееного бруса под ключ. Сначала долго обсуждали с менеджером, как должен выглядеть наш коттедж, кто в нем будет жить и в какое время года, на какой максимальный и минимальный бюджет рассчитываем. Через пару недель был готов проект, подогнанный специально под нашу большую семью в 10 человек.
Сама стройка началась примерно через месяц, после утверждения проекта. Дом построили быстро, был готов уже в июне (а обратились в конце января). При приеме работ попросили посмотреть все максимально придирчиво. Нас все устроило, качество постройки и отделки на высоте, интерьеры у дома получились уютные. Жена была в восторге! И пахнет хорошо - настоящим лесом.

Сергей Александрович

Владелец дома из клееного бруса в Коттеджном поселке Софринские пруды

Хочу оставить реальный отзыв о КрафтБрус. Если Вам интересно, как строит эта компания, дочитайте до конца.
Дом строил для всей семьи из 5-ти человек. Решил, что типовые проекты мне не подходят и буду заказывать индивидуальный проект под себя. С материалом определились сразу, комбинированный дом из блоков и бруса. К проектному отделу вопросов не было, все в срок и хорошо-выполненный проект. Была небольшая задержка с фундаментом, но делаю скидку, что был декабрь. И небольшая задержка со сдачей первого этажа, примерно на 10 дней. Но опять же, это была зима. Готовый дом сдали опоздав всего на 7 дней, я думаю это вообще не критично, а весь срок строительства составил почти 5 месяцев. Дом у меня 315 м2, низ из керамических блоков, верх из клееного бруса, кровля мягкая, окна пластиковые. По материалам вопросов не возникало, все, как в смете. Качеством доволен. Единственно, что не рассчитал, что отделка будет стоить еще, как пол дома.
Хочу особенно поблагодарить: Дмитрия, Сергея и Ивана. Все всегда на связи и отвечали на все вопросы.

Денис

После выхода на пенсию решили с мужем переехать поближе к природе, чтобы вести размеренный образ жизни, в тишине и покое. Нужен был небольшой дом. Посоветовавшись с друзьями и близкими, решили построить небольшой домик из бруса, да ещё и с баней. Первая же зима показала, насколько он тёплый и уютный. А банька с запахом хвои, когда начинаешь париться, заставляет чувствовать себя заново рождённым. Всем рекомендую дома из бруса.

Татьяна Ивановна Пушкарёва

Владелица домика с баней из клееного бруса КБ-140

Не зря говорят, что стройка хуже пожара. Вот и у меня так. Решили с женой строить дом для себя и троих детей. Дети взрослые уже и каждому нужна спальня итого, главная задача уложиться в бюджет и чтобы было 4 хороших спальни, чтобы никого не обидеть.
Основная проблема была в том, что я хотел деревянный дом, а жена кирпичный, так как боится пожара в деревянном доме. Мои доводы и менеджеров, что клееный брус горит даже меньше , чем кирпич, а просто обугливается немного снаружи , не помогли. Но нам опять пришел на помощь наш менеджер и предложил комбинированный дом шале. Это устроило всех.
Построили быстро за 4,5 месяца. Срок сдачи у нас сдвинулся на неделю, но это не кретично. Качество отменное, рабочие русские, прораб грамотный. Понравилось, что деньги платили поэтапно, а не за все сразу, это плюс. Успевал подкопить на дальнейшие этапы. Мои впечатления - надежная и достойная компания.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Производство клееного бруса довольно сложное. По этой причине необходимо перед покупкой удостовериться в надежности производителя, качестве материала. Особое внимание стоит уделить сертификату качества применяемого клея. Многие производители качественного бруса проводят для покупателей экскурсии на производстве.

Основные этапы производства:

1. Распиловка бревна. Распил на доски проводят радиальный, благодаря чему снимается избыточное напряжение и предотвращается растрескивание доски.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

2. Калибровка. На этом этапе готовые доски распределяют по размерам.

3. Сушка досок . Чаще всего сушат в специальных камерах. Остаточный процент влаги в древесине составляет не более 10 %. Благодаря этому брус не будет деформироваться и в здание можно заселяться сразу после постройки.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

4. Обработка с 4 сторон станком. Благодаря этому качество доски увеличивается.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

5. Вырезание дефектов . Склеивание позволяет применять доски любой длины. Дефектная часть (сучки, смолистые карманы и другое) вырезаются, в производстве используют только качественный материал.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

6. Склеивание по длине . На торцевой части нарезаются пазы, после чего происходит склейка досок до достижения необходимой длины.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

7. Склеивание ламелей . Полученные подготовленные ламели склеивают между собой. Клей наносят безопасный, подлежащий сертификации.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

8. Прессование бруса . После нанесения клея брус подвергают прессованию под большим давлением.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

9. Завершение процесса . Готовый брус торцуют, профилируют, нарезают пазы, пропитывают антисептиками.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Чаще всего на производстве заказывают готовый домокомплект. В таком случае покупатель получает готовый набор бруса необходимой длины и толщины в соответствии с проектом будущего дома. Удобство домокомплекта в том, что нет необходимости дополнительно подвергать брус обработке. Достаточно просто собрать его, как конструктор.

Клееный брус. Как производят клееный брус?

Дом из клееного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы домов из клееного бруса

Деревянное домостроение – многовековая традиция, на время практически забытая. Но здоровый микроклимат, чистый воздух и наличие строительного материала «под рукой» в достаточном количестве возвращает популярность домов из дерева в нашей стране. Наряду с этим актуальность получил вопрос создания современных технологий по защите деревянных сооружений от природных факторов. Одна из новых, но уже получивших признательность, – технология производства и возведения домов из клееного бруса .

Дом из клееного бруса построить. Плюсы домов из клееного бруса 09

Рассмотрим сначала клееный брус в связи с его преимуществами.

  1. Клееный брус образуется путем сращивания 2-5 деревянных ламелей. Они укладываются с разнонаправленными годовыми кольцами, что повышает прочность и устойчивость к кручению готового пиломатериала. Использование клея также предотвращает деформацию бруса под воздействием сезонных наборов влаги и высыхания.
  2. Для производства клееного бруса используют сердцевины деревьев хвойных пород. В результате склеивания площадь деревянных поверхностей, которые участвуют в процессе «дыхания», сокращается, но не исчезает полностью! Это позволяет поддерживать баланс влажности и чистого воздуха в помещении.
  3. Просушенный и склеенный под прессом брус в готовом доме практически не дает усадки (1% за первые два года эксплуатации). Если дом из оцилиндрованного бревна или строганного бруса требует 6-12 месяцев на усадку, то в доме из бруса клееного отделку можно начинать сразу по окончании строительных работ. Особенности технологии производства не позволяют ему растрескаться в процессе эксплуатации.
  4. Клееный брус имеет гладкие поверхности, а при заводском изготовлении производится точно по габаритам будущего дома. Максимальная длина клееного бруса – 16 м (под заказ – до 20 м). Вместе с брусьями изготавливаются элементы замков. Таким образом, на стройплощадку поставляется полный комплект пронумерованных брусьев и комплектующих, и процесс монтажа не требует подгонки, а состоит в сборке «конструктора» и утеплении замков.
  5. Сама структура пиломатериала и технология максимально плотной укладки брусьев позволяет готовому дому иметь высокие теплоизоляционные характеристики. И хотя 20 мм толщины стены из клееного бруса по теплоизоляционным характеристикам соответствуют 500 мм кирпича, утепления абсолютно не потребуется лишь для стены толщиной в 400 мм. На практике это не реально, поэтому нужно приобретать клееный брус с экструдированным полиэстеролом внутри (по еще более высокой цене) или выполнять утепление.

Сколько стоит построить дом из клееного бруса. Сколько стоит дом построить из клееного бруса

Вы наконец решили строить деревянный дом на своем участке. И сразу возникли два вопроса: первый - коттедж из бруса или бревна? И второй: какая выйдет итоговая цена индивидуального дома «под ключ»?

Про преимущество клееного бруса перед другими материалами мы уже рассказывали не раз. А что касается цен, то они зависят от следующих факторов.

  • Качество производства.

Премиальная линейка домов Rovaniemi производится на заводе в Лапландии, рядом с одноименным финским городом. Это значит, что мы специализируемся на скандинавских технологиях, устойчивых материалах и экологических стандартах. Финский деревянный дом – это прежде всего высокое качество древесины, склейки бруса, а значит, устойчивость и надежность вашего коттеджа. Безусловно, дом из Финляндии будет стоить дороже российского аналога, но в перспективе эксплуатации цена выровняется, т.к. брус российского производства скорее всего потребует дополнительных затрат на подгонку, регулировку и устранение других недостатков.

  • Архитектурный проект.

Если вы хотите создать дом по индивидуальному проекту, над которым нужно тщательно поработать проектировщикам, то это – отдельная статья расходов. Поэтому большинство покупателей домов Rovaniemi использует типовые проекты из каталога на сайте. Это проверенные временем и практикой использования коттеджи, построенные не только на территории России – от Камчатки до Пскова, но и в Европе и Азии. Если потребуется незначительная корректировка в выбранном вами проекте, то скорее всего она будет бесплатной.

И, конечно, на стоимость коттеджа влияют его площадь, количество внутренних стен, площадь остекления.

  • Толщина бруса.

Стены деревянного коттеджа, а точнее их толщина зависит от климатических условий региона, в котором планируется строительство. Например, если вы возводите дом для постоянного проживания в Ленинградской или Московской областях, то мы рекомендуем брус толщиной 205 мм (для сезонного проживания достаточно будет и 180 мм). А для более северных регионов, с холодными зимами, гораздо комфортнее будет жить в коттедже из бруса толщиной 243 или даже 275 мм.

  • Материалы для отделки дома.

Важный момент: отделка коттеджа из клееного бруса обойдется вам гораздо дешевле, чем дома из газобетона, кирпича и других материалов. Т.к. идеально гладкая поверхность бруса и аутентичный вид дерева, его запах не нуждаются в дополнительных обшивках. При этом ваш дом «дышит», в нем всегда оптимальная температура и влажность. Вам остается только выбрать материалы для отделки «мокрых зон», т.е. кухни, санузлов, а также заказать мебель.

При этом всегда существуют способы удешевить проект коттеджа, без ухудшения его качества. Эти детали вам всегда подскажут наши специалисты.

Выбирайте из нашего каталога проект, и мы поможем вам создать дом вашей мечты!

Видео ДОМ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ не увидев ЭТО!!! Когда строить дом. Зимнее строительство.