Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности

07.12.2019 в 12:29

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности

Существует множество конфигураций распашных ворот. Необходимая конфигурация подбирается исходя из свободного места на участке или за его пределами. Ведь при открывании створки занимают немало места, и эту особенность нужно предусмотреть.

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности

Всего разделяют три основных разновидности:

  • Одностворчатые распашные ворота. Вариант редко используемый, но все-таки встречающийся на участках с большим количеством свободного места. В таком варианте ворота состоят из одной створки, открывающейся в правую или левую сторону, в зависимости от ваших пожеланий. Такая конструкция проще в сборке, но сложнее в монтаже и эксплуатации. Поскольку створка держится на петлях только с одной стороны, для таких ворот требуется усиленная опора и усиленные петли. Нередко одностворчатые ворота провисают и деформируются, если длина створки сильно превышает ее высоту.
  • Двустворчатые распашные ворота. Самый популярны вариант ворот среди всех разновидностей в принципе. Экономично, надежно, занимает мало места, нет проблем с монтажом и ремонтом. Такие ворота состоят из двух створок, открывающихся в разные стороны.
  • Одностворчатые/двустворчатые ворота с врезной калиткой в створке. Если вариант сварить ворота и калитку рядом кажется вам недостаточно удобным, можно прорезать отверстие в самой створке и установить калитку туда. Выбор спорный, но некоторым умельцам он нравится. Учтите, что в таком случае порог будет достаточно высоким, что не всегда удобно для детей и пожилых.

Въездные ворота своими руками. Изготовление металлических ворот на подвеске своими руками

Въездные ворота на подворье, несмотря на прочность и жесткость их конструкции, со временем, как правило, «оседают», перекашиваются, Иногда на их стойках даже разрушается верхняя петля-шарнир. Особенно подвержены деформации деревянные конструкции и створки Широких ворот. Разгрузить петли и створки от нагрузок, приводящих к деформации, поможет дополнительное подвешивание незакрепленной стороны створки.

Как видно на фото, конструкция подвески для ворот из металла, устанавливаемых своими руками, достаточно проста:

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 01

Она почти не отличается от аналогичного способа укрепления ворот в стиле ранчо. Состоит она из металлического прутка 08—10 мм, соединенного одним концом с неподвешенной стороной створки, а другим — с удлиненной стойкой ворот.

Удлинитель из отрезка трубы (уголков, деревянного бруса или других материалов) прочно скреплен с верхним концом стойки ворот сваркой или иным способом. На верхнем конце удлинителя закреплен металлический штырь 016—20 мм соответствующей длины, Который является шарнирным элементом подвески. На штырь свободно надевается поворотная петля из листового металла толщиной 4-5 мм. Тяга из прутка одним концом соединяется с поворотной петлей, а другим (с резьбой) — с неподвижной скобой, закрепленной на углу створки ворот.

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 02Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 03

Необходимое натяжение, поддерживающее свободную сторону створки и разгружающее верхнюю петлю-шарнир, осуществляется байкой. Декоративный колпак при установке металлических ворот на подвеске своими руками можно выполнить из дерева, оцинкованного железа или других материалов.

Ниже вы узнаете, как сделать раздвижные ворота для дачи.

Ворота из профнастила своими руками Чертеж. 2 этап – Чертеж ворот из профнастила

Схема или чертеж распашных ворот необходим для упрощения расчета количества материала и оценки жесткости конструкции.

Два способа сделать распашные ворота:

  • с одной большой створкой (одностворчатые) . Недостатком способа можно считать то, что нужно много места для маневра ворот, а также их большую парусность. Уменьшение парусности за счет дополнительных деталей каркаса приводит к увеличению нагрузки на петли, что в свою очередь приводит к перекосу створки. Этот способ годится только для ворот с небольшой шириной проема или для устройства калитки;
  • с двумя створками (двухстворчатые) . Исключаются все описанные выше недостатки, но возрастает стоимость изготовления за счет добавления петель и элементов каркаса. Возможно устройство с одинаковыми или с разными по ширине створками. У двустворчатых распашных ворот есть преимущество, они более устойчивы к ветровой нагрузке.

Схема распашных ворот из профнастила должна содержать:

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 04 Схема распашных ворот из профнастила Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 05 Схема распашных ворот из профнастила с размерами

  • общую ширину проема. Понадобится в случае необходимости сделать маневр – при увеличении зазоров или изменении размеров фурнитуры;
  • ширину каждой створки;
  • количество, ширину стоек и глубину укапывания стоек;
  • конфигурацию каркаса с указанием ширины составляющих его элементов;
  • месторасположение и ширину калитки. Это важный аспект. Изготовление калитки из профнастила одновременно с каркасом для ворот позволит сократить срок реализации проекта. А если калитка расположена внутри каркаса ворот, чертеж позволит учесть место ее расположения при разметке и нарезке заготовок;
  • место установки петель;
  • место и способ установки замка;
  • место расположения внутреннего фиксатора двери (вертикального шпингалета).

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 06 Фиксатор створки ворот (вертикальный шпингалет) Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 07 Фиксатор распашных ворот из профнастила

На чертеж ворот из профнастила наносится в обязательном порядке элементы усиления каркаса. Именно визуализация будущих ворот, позволяет понять, какой из элементов использовать и определить место его установки с учетом ветровой нагрузки.

Способы усилить ворота из профнастила:

1. наварить уголок для жесткости.

Такой способ подходит, если ширина створок незначительная (до 1 500 мм, каждая). Уголок может быть сплошным (косынка) или в виде угловой перемычки (распорка). Чем шире уголок или чем ближе к центру установлена перемычка, тем жестче будет каркас ворот.

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 08 Усиление каркаса распашных ворот из профнастила уголками Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 09 Усиление каркаса ворот из профнастила косынками

2. сделать раму внутри каркаса или над ним.

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 10 Сварка рамы внутри каркаса ворот В первом случае заготовки меньшего сечения помещается в ячейки каркаса, и прихватываются сваркой с шагом в 200-300 мм.

Сплошной шов не допускается, чтобы исключить деформацию металла вследствие нагревания (чтобы не повело и не покрутило).

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 11 Сварка рамы снаружи каркаса ворот Во втором, труба меньшего сечения наваривается над основным каркасом. На рисунке показан вид сверху такого усиления.

3. установить поперечные или диагональные перемычки.

Здесь важно правильно устанавливать перемычки. Если калитка из профнастила имеет незначительную парусность и для неё достаточно установить одну поперечную перемычку перпендикулярно длинным элементам каркаса, то с воротами дело обстоит сложнее. В этом случае разумнее использовать диагональную перемычку.

Способы установки перемычки на ворота из профнастила показаны на фото.

Ворота распашные металлические своими руками. Разновидности 12 Варианты установки перемычек (ребра жесткости) на ворота из профнастила

Ребра жесткости ворот – варианты расположения:

а) Несмотря на кажущуюся простоту, этот вариант достаточно продуманный, поскольку гарантирует целостность створок ворот. С одной стороны, он будет удерживаться петлями, сверху исключается возможность деформации благодаря усилению углов. Снизу его удержат горизонтальные фиксаторы (шпингалеты);

б) Это самый экономичный из представленных вариантов, но он создает усиление только посредине каркаса. Единственно достоинство, в том, что он дает возможность установить замок на перемычку.

При этом варианты «а» и «б» нельзя считать надежными при ширине створки ворот более 1 500 мм.

в) недостаток этого варианта в слабом усилении верхних внутренних углов. Сильный ветер может деформировать створку;

г) в этом случае отсутствует усиление левого внутреннего угла;

д) в этом случае отсутствует усиление обоих внутренних углов;

е) идеальный вариант. Места врезки замка, установки петель, нижних фиксаторов и верхние углы усилены. Этот способ исключает кручение каркаса.

Совет. Чем шире створка, тем сильнее усиливают каркас.

Видео распашные ворота своими руками за 2 дня.