Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки

07.12.2019 в 12:12

Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки

Забор из профлиста своими руками может быть установлен разными способами. Каждый рассмотрим ниже. Выбирайте для себя самый удобный и только тогда принимайтесь за работу.

Без сварки

Что делать если нет сварочного аппарата или вы не умеете с ним работать? Установить забор используя рассматриваемый материал можно и без него. Здесь потребуется ряд специальных крепежей:

  • кронштейны;
  • болты;
  • специальные саморезы;
  • строительных хомуты.

Обратите внимание, что использовать крепежи, которые могут повредить защитное покрытие нельзя.

Делая такой забор из профлиста своими руками, потребуются специальные поперечные профили, их называют лагами. Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки

У монтажа есть свои преимущества:

  • соединения будут прочными;
  • если шляпки саморезов будут зашлифованными, то сломать установку невозможно, что защитит вас от злоумышленников;
  • все нужные детали стоят недорого;
  • появляется возможность «наживить» конструкцию, выровнять и только затянуть крепежные элементы.

Со сваркой

Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки 01

Сделанный забор из профнастила своими руками с помощью сварки будет качественным и надежным. Но в работе есть важный момент. После сварки, поверхность должна быть прогрунтована специальным составом от коррозии. Только так мы защитим материал от ржавчины. Для этих целей можно использовать краску по металлу.

С кирпичными или металлическими столбами

Такой забор выбирают те, кому необходима устойчивая конструкция с респектабельным внешним видом. Выбирая кирпич или металл, хозяева должны понимать, что перед работой потребуется разметка.  Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки 02

Мастер должен сделать углубление и залить в него бетон. На протяжении всей работы нужно пользоваться уровнем и отвесом.

Нужен ли фундамент

Есть возможность поставить забор своими руками дешево и красиво. Владельцы участка могут отказаться от фундамента. Есть, важный момент. Перед тем, как делать такой забор, нужно определить тип почвы и показатель ее заболоченности.

Если на территории бывают сильные ветры, а почва водянистая, устанавливать забор из профлиста без фундамента нельзя. Конечно возведение забора с фундаментом будет лучшим решением, но это значительно дороже.

Более бюджетной альтернативой является забор из дерева или из сетки рабицы.

Каркас для забора из профлиста. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки 03

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Строительство забора своими руками. Как сделать забор из досок своими руками

Деревянные заборы традиционно популярны в России. Существует множество видов заборов для частного дома из дерева: изгородь, плетень, штакетник, частокол и т.д. В качестве примера рассмотрим строительство своими руками самого простого деревянного штакетника. Пиломатериал лучше использовать сосновый: он недорогой, прочный и долговечный.

Пошагово строительство забора выглядит так:

  1. Разметка территории.
  2. Разметка ничем не отличаются от описанной ранее.
  3. Монтаж опор. Ямы под столбы делаются глубиной 50-80 см с шагом 2,0 — 2,5 м. Опорами могут быть брусья 50 х 50 мм или 75 х 75 мм. Устанавливаются они строго вертикально, ямы засыпаются грунтом, который тщательно уплотняется. Лучше забетонировать столбы, предварительно сделав гидроизоляцию подземной части.
  4. Устройство перекладин. Перекладины прибивают горизонтально к столбам-опорам сверху и снизу на расстоянии 20-30 см выше уровня грунта и ниже края забора. Гвозди должны выходить с обратной стороны на 2-3 см опоры и быть загнуты.
  5. Устройство штакетника. К перекладинам прибивают заготовленные заранее доски штакетника. Можно прибивать встык, если забор нужен глухой или оставлять между зазор до 5 см. Все гвозди с обратной стороны следует тщательно загнуть.

Забор из профлиста своими руками пошаговая. Способы установки 04 Схема устройства деревянного забора с основными размерами

Покраска деревянного забора

Материалов для защиты дерева множество. Импортные пропитки дорогие, но обеспечивает хорошую защиту до 50 лет. Самым простым и дешевым средством остается олифа. Построенный забор из дерева тщательно обрабатываем олифой. После ее высыхания красим краской по дереву. Иногда предлагают для защиты от дождя и снега установить козырек на верхнюю часть забора. Нижняя часть забора должна хорошо проветриваться, поэтому надо постоянно удалять траву, не допуская повышенной влажности.

Видео забор своими руками Инструкция Схемы Чертежи Нюансы