Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

07.12.2019 в 12:33

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше?

Современный рынок буквально поработили такие строительные материалы, как пеноблок и газоблок. Многие потребители уверены, что указанные названия принадлежат одному продукту со своими плюсами и минусами. Но на самом деле это разные строительные материалы, у которых довольно много различий. Сегодня мы разберемся, чем же они отличаются друга от друга и определим, что лучше – газоблок или пеноблок.

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 01

Характеристика

Пенобетонные, газобетонные и пеногазобетонные блоки сегодня пользуются большим спросом. Дома, возведенные из них, встречаются очень часто. Востребованность подобных строительных материалов обусловлена их доступной стоимостью и неплохими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, нужно отметить и тот факт, что из перечисленных блоков можно возводить не только жилые дома, но и различные надворные постройки.

Чтобы ответить на главный вопрос, какой же материал лучше – пеноблок или газоблок, необходимо ознакомиться их характеристиками, достоинствами и недостатками.

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 02

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 03

Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Состав пеноблока и газоблока. Особенности производства пеноблоков и газоблоков

1. Чтобы сделать пенобетон, перемешивают цементную основу со специальными добавками. Они необходимы для вспенивания массы. Данные пенообразователи бывают как на основе синтетических веществ, так и органическими. Вспененная масса попадает в специальные формы, где и твердеет в естественной среде. В итоге получаются пенобетонные блоки. Материал, называемый монолитным, заливают не в формы, а в опалубку. После застывания съемную опалубку разбирают. Несъемная опалубка остается на месте.

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 04Структура пенобетона.

2. Имеется существенная разница между пенобетоном и газобетоном, изготовленным автоклавным методом. Последний, в отличие от пенобетона, можно изготовить лишь в производственных условиях. Для того чтобы он вспенился, не нужны особые химические добавки. Газобетон состоит из натуральных веществ - воды, цемента, извести и гипса. Также в него добавляется некоторое количество алюминия – в виде пудры или пасты. Именно это вещество способствует газообразованию.

Изготавливают газобетон в особой емкости – автоклаве. Для придания материалу прочности его подвергают воздействию высокого давления и температуры, а также водяного пара. В процессе производства происходит химическая реакция между компонентами, и образуется вещество с новыми свойствами. А его кристаллическая решетка похожа на решетки некоторых органических веществ. Это, например, силикаты кальция, в частности, тоберморит. Химическая реакция сопровождается выделением водорода – именно этот газ делает материал пористым и заполняет эти самые поры.

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Горит ли пеноблок. Характеристики материала

Чтобы понять, вреден ли газоблок для организма человека, надо знать технические и эксплуатационные показатели:

  • Низкий коэффициент теплопроводности – 0,09-0,34 Вт*мС. В построенном доме будет всегда тепло.
  • 3.
  • Значение радиоактивного фона — 54 Бк/г. Согласно, нормативных документов ГОСТа 30108-94 допускается 370 Бк/г.
  • Высокая морозостойкость – 150 циклов.
  • Очень хорошо впитывает влагу. Гигроскопичность газоблока нуждается в дополнительной защите. Наружные стены объекта отделывают облицовочным материалом. Чтобы вода, попавшая внутрь блока, при замерзании не разрушила кладку.

Пеноблок или газоблок, что теплее. Газоблок или пеноблок: чем отличаются и что лучше? 06

  • Известь, входящая в состав, способна вызвать окисление и коррозию армирующего металла.
  • Изделия являются негорючими.
  • Хорошая звукоизоляция и поглощение шума.
  • Устойчив к образованию плесени и грибка.

Видео пеноблок или Газоблок, что лучше для строительства?