Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы

07.12.2019 в 12:59

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы

Гидроизоляция подвала

Как правило, тепло- и гидроизоляция выполняются на стадии строительства, поскольку подвал и цокольный этаж целесообразно утеплять снаружи. Теплоизоляцию обычно укладывают после гидроизолирующего слоя: это обусловлено необходимостью защиты гидроизоляции от повреждений. Гидроизоляционные материалы (особенно обмазочные) неустойчивы к механическим воздействиям, поэтому могут повреждаться при обратной засыпке грунта, его температурном расширении или осадке здания.

Для обработки бетонных поверхностей наилучшим решением являются проникающие составы, которые наносят на пол, стены и потолок. Средний расход раствора составляет около 0,5–0,7 кг/м2. Состав проникает вглубь бетона, образуя в его порах и микротрещинах нерастворимые кристаллы, и придает ему высокие гидроизоляционные свойства. Все работы можно выполнить самостоятельно, при помощи малярной кисти или шпателя.

Утепление подвала снаружи

Плиты утеплителя приклеивают поверх гидроизоляционной мембраны, что дает ей дополнительную защиту от механических повреждений. Для этого используют битумную мастику или другие клеи, которые не содержат растворителей. Плиты в нижней части устанавливаются либо на специальный выступ фундамента, либо прямо на засыпку, находящуюся под ним. Если оба варианта по какой-то причине невозможны, к стене можно прикрепить специальный профиль и вставить нижний край листов в него. К слою гидроизоляции их крепят в основном клеевым способом; после засыпки котлована грунт плотно обожмет плиты. Выше уровня грунта плиты утеплителя дополнительно закрепляют дюбелями; верхняя кромка слоя утепления должна быть состыкована с теплоизоляцией стен так, чтобы не создавалось мостиков холода.

На глинистых и суглинистых почвах, а также при высоком уровне грунтовых вод утеплитель обязательно укладывают и под отмостку, чтобы предотвратить ее разрушение из-за морозного пучения грунта.

Утепление подвала изнутри

При реконструкции уже построенного дома выполнить наружную теплоизоляцию крайне затруднительно, в таких случаях прибегают к утеплению изнутри – например, с помощью плит каменной ваты. Технология несложна: сооружают каркас из дерева, обработанного антисептиком, между направляющими устанавливают враспор плиты утеплителя, поверх которых укладывают пароизоляцию. После этого можно приступать к внутренней отделке.

Монтаж систем отопления и вентиляции

Правильно выполненная теплоизоляция стен подвального помещения позволяет в зимний период поддержать температуру 5–10 °C без дополнительного отопления. Но иногда в подвале размещают сауну, тренажерный зал, бильярдную, которые нуждаются в установке дополнительного оборудования. При водонасыщенных грунтах рекомендуется устроить дренаж для отвода воды от подвала.

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы

Утепление пола в подвале. Начало работы

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы 01 Бетонная подготовка подвала

Для начала вам потребуется очистить весь подвал от ненужных вещей и мусора, так как они вам просто будут мешать при ремонте. Но нужно помнить, что очищать следует очень тщательно, чтобы не осталось ничего, что может вам помешать. И, конечно же, не стоит убирать то, что может навредить всему строению, например трубы. Если трубы вам все же мешают, а это будет в любом случае, то лучше вызовите специалистов. Так вы потратите меньше времени и денег, да и к тому же так будет безопаснее. После того как в вашем подвале стало просторно и чисто, нужно позаботиться о том, как утеплить пол в подвале.

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы 02 Расчистка пола

Утепление пола – это самая важная процедура, которую нужно выполнять в любом случае, так как если вы делаете помещение для посетителей (кафе, бары и так далее), то им будет неприятно ходить по холодному полу. Пол должен быть теплым в любом случае, а стены в подвале скорее всего не будут промерзать, так как подвал находится под зданием, то есть в земле. Для обогрева стен хватит даже обычного отопления, которым пользуется все здание.

Для того чтобы утеплить пол, нужно подготовить поверхность. А для этого, нужно определить, какой у вас пол в подвале – уже залитый бетоном или на нем нет ничего, то есть голая земля. Если у вас залитый цементом пол, то половина работы за вас уже сделана. А вот если у вас голая земля, то придется немного поработать над этим. Для этого нужно сначала засыпать всю поверхность щебнем, а поверх щебня насыпать песок.

Таким образом, у вас получится как бы «подушка», которую нужно просто залить цементом. Ну и конечно же стоит позаботиться о том, чтобы пол был ровным и без различных лишних предметов, например о камнях или мусоре, так как они будут только мешаться. Но все же если это произошло, то постарайтесь избавиться от этой проблемы, например при помощи обычного ножа.

Имея готовый пол, вы можете выбрать тип утепления. А таких видов можно выделить всего два:

  • утепленный с подогревом;
  • обычный утепленный.

 Рассмотрим каждый из вариантов.

Утепление пола над холодным подвалом. Виды утеплителей

Утеплять пол, размещенный над холодным подвалом можно несколькими видами материалов. Они могут иметь вид блоков, сыпучих материалов и рулонов, в некоторых случаях присутствуют даже жидкие утеплители. Они подходят для холодного пола, который размещается на первом этаже над подвалом. Наиболее часто используются маты и плитные материалы, имеющие небольшой вес и такую же теплопроводность.

Отделку с помощью таких материалов можно проводить как на полу, так и со стороны подвала, размещая их на потолке. Их делают из пенопласта, а также создают на основе минеральной ваты, базальтового волокна и пенополистирола. В частных домах широко применяются органические утеплители, к примеру солома, но они со временем разлагаются и нуждаются в обновлении.

Плиты и маты можно использовать параллельно с рулонными утеплителями, это повысит толщину слоя и улучшит теплосбережение помещения.

Сыпучие утеплители менее популярны, но при этом эффективны, ведь могут заполнить пространство между обрешеткой. Тем самым минимизируется шанс того, что некоторые пространства останутся незакрытыми и через них будет проходить холод. Керамзит и похожие материалы возможно применять как на грунте под полом индивидуального дома, так и в квартирах, под которыми размещено неотапливаемое помещение.

Утепление с сыпучим материалом

Строительные материалы для утепления подвалов рулонного типа могут быть толстыми и тонкими, их ассортимент очень большой:

  • вспененный полистирол;
  • минеральная вата;
  • маты на основе пробки;
  • утеплители с фольгой.

В случае с минеральной ватой и полистиролом потребуется обрешетка, ведь материал обычно имеет большую толщину, а вот фольгированные варианты, которые не обладают толстым слоем, лучше использовать как дополнительные. Они не позволят проходить холодному воздуху, сумевшему пройти через основной материал. Наиболее оптимальным материалом для утепления квартиры над холодным подвалом будет рулонная минеральная вата, она недорого стоит и очень простая в монтаже.

Монтаж минеральной ваты

Жидкие утеплительные материалы могут быть очень простыми, самым популярным считается цементный раствор с массой примесей. Для улучшения структуры и теплосберегающих свойств в смесь можно добавлять пенопласт, деревянную стружку и керамзит. Существует и современный вариант на основе полимеров, который имеет вспененную структуру. Он называется пеноизолом, и для работы с ним следует приобрести дополнительное оборудование, позволяющее плотно заполнить пустоты между обрешеткой.

Бетонирование пола в подвале частного дома. Бетонирование пола в подвале: как делать правильно

Как утеплить пол в подвале частного дома. Как делается утепление подвала: этапы работы 03

Устройство бетонного пола в подвале

Как бетонировать пол в подвале интересует многих владельцев частных домов и коттеджей. От правильного выполнения работ зависит комфорт помещения, удобство его эксплуатации.

Залить пол в подвале по грунту достаточно просто, но есть несколько нюансов, которые следует учитывать при этом. В статье предлагается узнать, как забетонировать пол в подвале, что для этого необходимо, как сэкономить средства в процессе строительства.

  • Необходимость учета возможного подтопления устройства и уклон участка, где намечается строительство.
  • Избежать сильной усадки полов можно качественной трамбовкой почвы под ними.
  • Для увеличения прочности, необходимо выждать некоторый промежуток времени, перед выполнением следующего этапа.
  • Разравнивая бетон, следует убрать по возможности максимальное количество воздушных пузырей, которые образуются в растворе, в противном случае в стяжке станут образовываться нежелательные пустоты.
  • Хорошей, без изъянов, должна быть гидроизоляция полов, иначе можно повредить стяжку и спровоцировать появление в подвале сырости и грибка .

Как выбрать материал для заливки основания

Перед тем, как залить пол в подвале, дома необходимо определиться с составом рабочей смеси, из которой будет готовиться бетон.

В этом случае используются такие компоненты:

  • Щебенка или керамзит.
  • Песок.
  • Цемент.
  • Вода.

Прежде, как зацементировать пол в подвале стоит ознакомиться с основными характеристиками материалов.

Свойства щебенки и керамзита представлены в таблице:

Характеристики щебенкиХарактеристики керамзита
Отличается высоким уровнем прочности стандартные гранитные камни. Полы из такого материала выдерживают повышенные нагрузкиНе очень высокая прочность, что не позволяет керамзиту выдерживать высокие нагрузки на пол. Но если нужно бетонировать пол в подвале, это свойство не так важно. Здесь не требуется большойзапас прочности для основания.

Видео утепление пола дачного дома из закрытого подвала