Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала

14.07.2023 в 06:22

Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала

Прессованный лист – это отличный материал для черновой и первичной работы по обустройству пола. Листы недорогие, их удобно транспортировать, устанавливать. Фанера легко устраняет небольшие перепады высоты на полу. Часто укладка фанеры выполняется перед монтажом паркетной доски, ламината и других финишных напольных покрытий.

Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала

Листы сокращают время, необходимое на подготовительные работы перед установкой финишных напольных покрытий. Фанера хорошо защищает нижнюю сторону финишного покрытия от гниения – материал имеет свойство «дышать». Это можно использовать, когда в качестве чернового пола имеется только бетонная стяжка.

Полы, которые выравниваются с помощью фанеры, позволяют предотвратить износ или деформацию линолеума, ковролина и других мягких покрытий, продлевая тем самым срок эксплуатации. Используя фанеру, можно получить идеально ровную поверхность. Цена укладки фанеры на пол очень низкая, а весь процесс выполняется своими руками.

Листы отличаются небольшой массой, высокой твердостью, устойчивостью к различным нагрузкам (в том числе и к истиранию). Материал не имеет никаких запахов, отличается отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Фанера не пропускает тепло, а удерживает его внутри. Листы нарезаны большими размерами – это позволяет уменьшить количество стыков в процессе укладки фанеры. Листы шлифуются на заводе – это позволяет предотвратить скольжение самой фанеры и других материалов, которые уложены на них. Также фанера совсем не пропускает влагу, что делает ее идеальной для обустройства полов во влажных помещениях, например в туалетах, ванных комнатах и кухнях.

Материал экологичный, отличается полной безопасностью для человека, домашних животных и детей. Немаловажное преимущество – это доступная цена. Выравнивать полы при помощи фанеры наиболее выгодно.

Процесс укладки фанеры простой, а это сказывается на сроках выполнения работ – они минимальные. Это можно легко объяснить тем, что материал можно монтировать на любые основания.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ukladka-fanery-na-pol-svoimi-rukami-tehnologiya-ukladki-fanery-na-betonnyy-pol

Укладка фанеры на бетонный пол. Особенности и этапы укладки фанеры на пол

Под целый ряд современных напольных покрытий требуется подложка – таковой может стать обычная фанера. Она позволяет сделать основание более жестким и ровным, надежным. Кладут фанеру на бетон, делают пол по лагам. Это не самое сложное занятие, хотя без базовых теоретических познаний и с ним справиться может быть проблемной миссией. Если задача – сделать все грамотно и бюджетно, нужно ознакомиться с правилами укладки.

Выбираем фанеру

Фанера – это отделочный листовой материал. В нем тонкие спилы древесины, называющиеся шпоном, склеиваются слоями синтетическим клеевым составом. Каждый спил имеет миллиметровую толщину (или чуть больше). Слоев шпона в фанерном листе 3 и больше. Чем больше этих слоев, тем толще будет фанерный лист и, соответственно, тем прочнее будет материал . Но только этим характеристики прочности фанеры не исчерпываются.

Выбирая фанеру для ремонта, нужно грамотно подойти к этому. Если выбрать неподходящий размер, настил не будет хорошо лежать.

Делая выбор, нужно обращать внимание на важные моменты.

  • Если неровностей и дефектов нет, а дощатая поверхность нуждается в облицовке для нивелирования потенциальных просветов между частями, лучше выбрать материал с толщиной в 6 мм. Но это должна быть фанера без следов выбраковки.
  • Если фанера нужна, чтобы отрегулировать перепады высоты и искривления , которые можно назвать значительными, берут фанерные листы 12-15 мм. Это будет удачная подложка, обеспечивающая будущему покрытию прочность и долговечность.
  • Если во время настила возникает проблема невозможности подгона краев смежных деталей под один уровень, придется класть 2 слоя (по 10, 12 мм). Так, первый пласт устранит главные дефекты, а уже второй уберет искривления.

Подложка под фанеру на деревянный пол. Сортимент фанерных листов

Сорт материала определяет и его стоимость. Как уже говорилось ранее, фанерные листы — недорогой аналог древесноволокнистых плит, превосходящий их по влагостойкости и прочностным параметрам.

Судя по физическим характеристикам, для напольного покрытия целесообразней использовать фанерные листы второго или третьего сорта. Первый сорт будет слишком дорогим для такого рода работ, а четвертый может создать некачественный слой и повлиять на дальнейшую эксплуатацию финишного покрытия.

В данной статье описаны характеристики фанеры бакелитовой влагостойкой.

Помимо всех вышеперечисленных характеристик, фанерные плиты еще поддаются операции шлифованию, согласно которой различают также следующие типы листов.

Фанера обычно имеет формат 1500*1500 мм, ее толщина на подложку под паркет не должна быть меньше 2/3 от толщины плашки, рекомендуется использовать листы не менее 12 мм толщиной.

Фанерная основа под паркет укладывается по способу кирпичной кладки, швы предыдущего ряда должны перекрываться целой частью фанеры ряда следующего. Между листами должен быть технический зазор не менее 5 мм, которые заполняются герметиком. По периметру необходимо так же оставить расстояние от стен до подложки, зазор шириной 10-20 мм.

Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала 01

Дерево живой материал, поэтому по периметру необходимо оставлять зазор

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Таким образом, пилить или не пилить фанеру, принимать решение только вам, но чтобы подложка под паркет была более надежной, разрежьте листы на 4 части. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Укладка фанеры на лаги. Какие могут быть варианты укладки фанеры

В зависимости от того, насколько плохое состояние пола, используют два разных способа укладки. Если состояние полов до лаг нормальное, то фанеру можно смело укладывать непосредственно на деревянный пол. В случае, когда половое покрытие прогибается и имеет множество недостатков, его следует заменить на новое основание.

Предварительная подготовка пола к ремонту предполагает и проведение теста на влажность. Такая проверка заключается в том, чтобы установить, имеется ли проблема с повышенной влажностью в данном случае. На несколько дней (не менее 3-х суток) пол укрывают полиэтиленовой пленкой. Если за это время на внутренней стороне не скапливается жидкость, то последующий ремонт можно проводить в соответствии с установленными инструкциями.

Особенности укладки фанеры на разный пол

Различают несколько видов покрытий, которые требуют индивидуального подхода и учета основных особенностей. Поэтому перед тем, как задаться вопросом, как стелить фанеру на пол, следует определить, из какого материала состоит ваш пол. На цементное покрытие, лаги или пол из дерева существует разная технология укладки.

  • Цементное основание

Укладка фанеры на пол из цемента требует использования регулировочных стоек, которые помогают контролировать горизонтальность и ровность поверхности. Благодаря тому, что такие полы могут выдерживать большое давление, приблизительно 3 тонны на квадратный метр, укладка фанеры именно на него и считается наиболее приемлемой.

  • Крепление на лаги

Один из самых трудоемких и дорогостоящих способов провести монтаж фанеры. В этом способе имеется один важный момент: лаги требуется выставить так, чтобы грани (верхние) были в одной плоскости. Далее следует сама укладка, которая делается таким образом, чтобы стык одного листа четко попадал на лаги. Не редко между лагами прячут различные коммуникации, а также стелется утеплитель или дополнительный материал для звукоизоляции.

Важным моментом является то, что однослойная укладка на лаги требует наличия толщины, не менее 1,5 см, тогда как при двухслойной достаточно и 0,9 см для одного листа.

Подобный способ имеет и свои недостатки. Так, существенным минусом является то, что его не рекомендуют использовать в помещениях с низкими потолками. Это связано с тем, что высота спокойно может сократиться до 9 см, в таких помещениях это особенно заметно.

  • Деревянный пол

Когда покрытие рассыхается, расшатывается и приходит в негодность, укладка фанеры на деревянный пол позволяет быстро и наиболее эффективно привести его в порядок. Это недорогой, но очень надежный способ, который пользуется большой популярностью сегодня за счет своей простоты и универсальности.

Строгих правил при укладке на полы из дерева не существует и особой сложности не представляет даже для профессионала. Поэтому такой метод очень часто применяют, когда требуется выравнивание деревянного пола фанерой.

Особенности и способы монтажа

Фанера монтируется к полу двумя способами. Выбор обосновывается в зависимости от того, какое именно у вас покрытие. Первый способ подразумевает прикручивание листов непосредственно к основанию, а второй заключается в монтаже на установленные лаги.

Выбор следует делать осознанный, предварительно оценив ситуацию и изучив поверхность. Если отсутствуют впадины и значительные изгибы, то можно проводить монтаж сразу на поверхность. Таким образом, поверхность выровняется, а материал не потеряет своих первоначальных свойств.

Установка на лаги используется преимущественно в тех случаях, когда имеет место значительное искривление покрытия или значительные дефекты. Монтаж можно одинаково хорошо проводить, как при помощи гвоздей, так и саморезами. Качество и эффективность такого покрытия одинаково высокая. Желательно использовать цельные листы фанеры, они отвечают всем требованиям и прослужат большее количество времени, не теряя своих основных функций.

  1. Проверьте устойчивость покрытия до того, как начать укладку. Если есть места, где пол прогибается, то здесь следует проводить предварительную замену основания.
  2. Не рекомендуется проводить монтаж фанеры в местах с повышенной влажностью или возможностью резких перепадов температур. Например, ванна или кладовая не подходят для установки фанеры.
  3. Зазор между листами фанеры и стеной должен быть не менее 2 см, он понадобится в дальнейшем, а его не эстетичность вполне способен исправить плинтус.
  4. Если все листы пронумеровать еще на стадии подгонки, тогда перепутать будет сложно и все листы правильно займут свои места.
  5. Выбирая подходящую фанеру, ориентируйтесь на ее толщину, оптимальным вариантом будет 1,5 см.
  6. Прежде, чем проводить установку, следует очистить поверхность от всех скоплений грязи и пыли, а также обработать ее грунтовым раствором.
  7. Все используемые крепежные элементы должны превышать толщину в три раза, к примеру, при толщине 1,2 см подойдут саморезы в 4 см.
  8. После укладки проводят тщательную шлифовку с применением специального оборудования или наждачной бумаги.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Марки фанеры по влагостойкости и пропитке

  1. Марка ФСФ. Имеет самую высокую влагоустойчивость, может длительное время находиться в прямом контакте с водой. Но для жилищного строительства используется редко из-за неудовлетворительных показателей экологичности. Причина – технологический процесс изготовления предполагает использование очень токсичных клеев на основе формальдегидов. Такая фанера часто применяется для многоразовой опалубки во время изготовления разлитых бетонных конструкций, в том числе и фундаментов. Часто применяется во время строительства крыш, обшивке стен гаражей, хозяйственных пристроек и прочих нежилых помещений.

    Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала 02

    ФСФ фанера

  2. Марка ФБА. Универсального назначения, санитарные государственные организации не выдвигают никаких ограничений по применению. Используется в качестве основания под многие виды половых покрытий. По влагоустойчивости занимает средние позиции. Для склеивания шпона использован альбуминоказеиновый клей.

    Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала 03

    ФБА фанера

  3. Марка БС. Высококачественный продукт по всем физическим показателям занимает первое место. Пропитывается бакелитовым клеем. Имеет сверхвысокие показатели прочности, гибкая и упругая, не гнет, не намокает, не изменяет свои размеры. К сожалению, слишком высокая стоимость не позволяет использовать такую фанеру в строительных целях, она применяется только в судо- и авиапромышленности.

    Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала 04

    Фанера марки БС

  4. Марка ФК. Наиболее натуральный продукт, но показатели влагоустойчивости ограничивают сферы использования. Применяется главным образом в мебельной промышленности, в строительстве для сооружения различных конструкций, исключающих длительный контакт с водой. Еще одна сфера использования – оформление различных архитектурных конструкций в помещениях с очень высокими требованиями по безопасности проживания. Во время изготовления использован карбамидный клей.

    Укладка фанеры на пол своими руками. Преимущества материала 05

Укладка фанеры на деревянный пол под линолеум. Настил фанеры

После проведения вышеописанных действий у вас должна получиться конструкция, у которой все элементы находятся на одном уровне по горизонтали – можно приступать непосредственно к обшивке.

Для этой цели можно использовать как цельные листы, так и распиленные на равные прямоугольники части. При распиливании важно сохранять правильные геометрические пропорции, иначе будет сложно комбинировать стыки.

В первую очередь осуществляется предварительная выкладка – площадь пола обмеряется, затем под полученные размеры распиливаются и наглядно подгоняются листы. При подгонке и раскладке следует учесть, что листы фанеры должны располагаться в шахматном порядке, то есть соединительные швы, не должны зависеть друг от друга.

Важным моментом является обязательное наличие компенсационного шва в местах, где фанера будет примыкать к стене – разрыв должен составлять не менее 6 см. Стыки между листами также нельзя соединять “впритык” – необходимо оставлять зазор в пределах 2 -3 мм.

Фанера на пол под линолеум закрепляется при помощи саморезов по дереву. Так как сверху поверхность будет застилаться линолеумом, шляпки фиксирующих элементов необходимо топить.

Для этого дрелью предварительно сверлятся неглубокие отверстия соответствующие диаметру шляпки самореза. После фиксации, места крепления шпатлюются соответствующим составом.

Обратите внимание! Фиксация листа осуществляется постепенно – нежелательно производить крепление листа одновременно по всем углам, так как это может привести к его деформации и неплотному прилеганию к основе.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-sdelat-ukladku-fanery-na-derevyannyy-pol-pod-nyuansy-pri-ukladke

Как крепить фанеру к полу саморезами. Крепление фанеры к деревянному полу саморезами

Укладка дерева на пол осуществляется при потере функциональных возможностей последнего. Этот процесс примечателен рассыханием и нерентабельным видом досок старого напольного покрытия.

Хотите получить максимально функциональное и эффективное покрытие? Тогда следуйте следующим рекомендациям:

  • фанера укладывается, когда на деревянном полу отсутствуют прогибы по лагам и пол не нуждается в серьезном ремонте и демонтаже;
  • необходимо соблюдать оптимальный уровень влажности ввиду того, что при повышенном показателе доски могут дополнительно разбухнуть от влаги;
  • в процессе укладки необходимо оставлять зазор свыше 1,5 см;
  • непосредственно монтаж новой фанеры необходимо начинать с предварительной разметки и составления плана проведения работ;
  • саморезы для фанеры нужно располагать в расстоянии друг от друга с шагом в 20 см и отступом от края 2 см. При этом верхние части компонентов нужно «утопить» на глубину до 2-х мм.
  • Выбор соединительных элементов должен осуществляться так, чтобы длина была больше толщины фанеры в 3 раз. Но в первую очередь нужно проверить объект на показатель влажности.

Нюанс: если старый пол нуждается в обновлении, тогда при монтаже новой фанеры первичное основание необходимо правильно подготовить. Для этого нужно пройтись шлифовальной машинкой, затем нанести специальную пропитку – грунтовку с антисептическими элементами. Таким образом, основание будет полностью готово к дальнейшему фронту работ.

Какие саморезы использовать для фанеры? Что еще нужно знать при монтаже фанеры?

Стоит отметить, что вышеупомянутые работы – не финальные подготовительные мероприятия. Изначально, следует определить наличие перепадов уровня основания: есть ли провалы, изгибы. Затем провести выравнивания. Если есть перепады свыше 1 см, тогда необходимо уложить дополнительные лаги небольшой толщины.

Также необходимо провести дополнительный фронт подготовки основания, который заключается в шлифовке, грунтовании и фиксации досок, если это необходимо. В процессе раскройки материала стоит учитывать тот факт, что между стенами и элементами пола должен быть зазор. Если последний отсутствует, тогда основание «поднимется» и придется демонтировать фанеру.

Этапы проведения работ:

  • если имеет деформация свыше 1 см, тогда необходимо провести установку дополнительного каркаса по всему объему комнаты. Также к нему следует прикрепить лаги из многослойной фанеры. Ширина должна не превышать 30 см;
  • укладка листов материала осуществляется с точным соответствием стыков середине каждой лаги. Над последними размещается тонкослойный теплоизолирующий материал;
  • если перепада нет, тогда монтаж можно осуществлять на подложку. Последняя расстилается вплотную к стенам. Фиксировать ее не придется;
  • соединительные элементы вкручивать по краям и диагоналям с шагом в 20 см.

При установке фанеры необходимо учитывать шляпки саморезом. Они должны быть максимально «утопленными». Касательно соединительных элементов необходимо учитывать некоторые нюансы. На них остановимся подробней.