Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения

14.07.2023 в 20:58

Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения

Как уже говорили, фанера — листовой материал, имеющий прямоугольную форму. Размер фанерного листа может быть высотой/длиной от 120 см до 360 см. Толщина фанеры — от 4-5 мм, до 36 мм. Наиболее ходовая — 10-14 мм. Размер листа подбирают так, чтобы отходы были минимальны. Часто удобнее работать с малоформатными листами — их проще транспортировать. Но при монтаже фанеры малого размера уходит больше крепежа. Зато такой пол меньше подвержен тепловым и влажностным деформациям (больше швов, которые и компенсируют изменения размеров).

Размеры фанерного листа выбирают так, чтобы было проще с ними работать и было меньше отходов

Вообще, фанера — популярный материал. Его используют в строительстве — при возведении щитовых домов, для выравнивания пола и стен, при устройстве перекрытий. Ее же применяют при производстве мебели, при строительстве пассажирских вагонов, при отделке судов, в авиации. Из более дешевых сортов делают тару, упаковку, съемную опалубку для бетонных или железобетонных изделий. Так что область применения фанеры очень широка.

Класть на пол фанеру стали еще в прошлом столетии

Несмотря на то, что есть более дешевые листовые материалы, для устройства пола фанера — по-прежнему один из наиболее популярных вариантов. Причем, есть несколько способов сделать фанерный пол:

  • настелив фанеру непосредственно на лаги;
  • настелить поверх чернового пола из доски;
  • выровнять старый деревянный пол;
  • выровнять бетонный пол.

Укладка фанеры на старый пол из досок — оптимальный выбор. За счет жесткости и упругости компенсируются перепады высоты, которые при использовании других материалов необходимо предварительно заделать. Ремонт старого деревянного пола проводят именно так. И именно фанеру (как основание) рекомендуют почти все производители финишных напольных покрытий — ламината, линолеума, ковролина и т.д.

Фанера на старый деревянный пол. Выбираем «правильную» фанеру

Толщина фанеры берется в зависимости от уровня перепадов старого пола, метода укладки и планируемого финишного покрытия. Под ковролин и линолеум можно положить листы меньшей толщины, так как для этих напольных покрытий не требуется идеального выравнивая. Ламинат и паркет требуют идеально ровной основы, поэтому фанеру для основы следует выбирать толщиной не менее 12 мм.

Наш совет! Для большей надежности и прочности под паркет и ламинат выбирайте фанеру, толщина которой будет не меньше толщины финишного напольного покрытия.

При покупке необходимо обратить внимание на марку фанеры. Для индивидуального строительства следует выбирать марку ФК или ФСФ. Марка ФК в своем составе не содержит фенолов и является абсолютно безвредным материалом. Этот материал имеет среднюю влагостойкость и устойчив к механическим нагрузкам.

При выборе фанеры для выравнивания пола необходимо обращать внимание на ее маркировку

При выборе фанеры для выравнивания пола необходимо обращать внимание на ее маркировку

Для помещений с повышенной влажностью и перепадами температуры лучше взять марку ФСФ. Такой материал более износоустойчив и отличается механической прочностью. Такие качества он получает благодаря использованию при его изготовлении фенолформальдегидных клеящих смол. К сожалению, эти смолы достаточно токсичны, поэтому в жилых комнатах использовать такую фанеру не стоит.

Согласно ГОСТа в продажу поступает 4 сорта материала:

  • Первый сорт. Это материал самого высокого качества. На поверхности вы не увидите практически никаких внешних дефектов, однако, ГОСТом допускаются трещины менее 20 см или наличие небольшой покоробленности шпона.
  • Второй сорт. Для этого сорта допускаются небольшие просачивания клея и древесные вставки. На листах возможны царапины и вмятины до 5% от общей поверхности.
  • Третий сорт. На поверхности такого материала могут быть следы червоточин, сросшиеся или выпавшие сучки.
  • Четвертый сорт. Это самый низкокачественный материал, имеющий много дефектов, образовавшихся при производстве. При больших недостатках шпон, тем не менее, проклеен хорошо.

Анализируя соотношение цена-качество, опытные мастера, для выравнивания деревянного пола, советуют брать фанеру 2 сорта.

Фанера продается в нешлифованном и шлифованном виде. Маркировка «Ш1» говорит об односторонней шлифовке, а «Ш2» о двухсторонней. «НШ» — нешлифованная фанера. На шлифованной фанере указывают класс эмиссии свободного формальдегида:

  • «Е1» — 10 миллиграмм формальдегида на каждые 100 грамм сухой фанеры;
  • «Е2» — 10 — 30 миллиграмм формальдегида на каждые 100 грамм сухой массы.

Таким образом, для жилого домостроения оптимальным выбором будут фанерные листы 2 сорта, с маркировками ФК, Ш1, Е1 и толщиной от 10-12 миллиметров. Такой материал позволит сделать пол идеально ровным.

Крепление фанеры к полу. Раскрой и подгонка фанеры

Выбрав подходящую для выполнения работ фанеру, нужно купить рассчитанное по площади пола количество листов материала плюс 5-10% на запас. Размер стандартного листа фанеры составляет 1.25 на 1.25 метра. Работать с квадратами удобно не всегда, поэтому до того, как прикрепить фанеру к бетонному полу, нужно распилить материал и подогнать точно по размерам пола.

Опытные мастера советуют распиливать листы фанеры на 4 квадрата каждый величиной 60 на 60 сантиметров, что позволит создать нужное число демпферных швов, призванных компенсировать возможные температурно-влажностные деформации материала. Чем меньше размер элементов, тем меньше они деформируются.

Лучше всего пилить фанеру электрическим лобзиком, что обеспечит отсутствие расслоений и сколов. Раскроенные листы раскладывают на основание для выполнения предварительной подгонки, без применения шурупов и клея. Так элементы точно соответствуют конфигурации пола с учетом всех выступов, ниш, особенностей.

Между квадратами должны быть оставлены швы толщиной в 8-10 миллиметров, а между крайними элементами листов и стенами оставляют минимум 15-20 миллиметров зазора. Листы желательно размещать со смещением (как кирпичную кладку) для исключения вероятности пересечения в одном месте всех 4 швов.

После подгонки листов по площади пола нужно нарисовать схему их расположения (или сделать фото), чтобы потом при укладке не тратить время снова на этот этап.

Как стелить фанеру на деревянный пол под линолеум. Особенности фанеры

Фанера – это универсальный листовой строительный материал, предназначенный для выравнивания любых поверхностей: стены, потолок, пол и т.д. Речь идет не только о простейшем тонком материале из прессованного шпона, но и о таких разновидностях как ДСП, OSB и прочие.

Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения

В нашем случае стоит рассматривать фанеру, как материал для выравнивания полов. Естественно она не потребуется, если предварительно была произведена стяжка при помощи самовыравнивающейся смеси или обычного цементно-песчаного раствора. На самом деле идеально ровное покрытие встречается очень редко, а это значит, что прежде, чем уложить линолеум, стоит позаботиться о выравнивании пола под линолеум. Преимущество заключается в том, что фанера под линолеум на бетонный пол может быть уложена вне зависимости от количества дефектов чернового пола.

В то же время многие владельцы в своем жилье имеют деревянные полы не самого лучшего качества. В этом случае фанера под линолеум на деревянный пол будет как нельзя кстати (детальнее: «Укладка фанеры на деревянный пол – какую выбрать и как класть»). У хозяев не возникнет проблем в процессе укладки. Еще одним положительным моментом в использовании фанеры является то, что стоимость материала очень низкая.

Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 01

У фанеры также имеется преимущество и перед обычным дощатым полом.

Несмотря на ровность деревянного покрытия у него есть целый ряд недостатков:

  • доски подвержены деформации со временем;
  • при ходьбе дефектные части покрытия дают о себе знать, издавая характерный звук и прогибаясь под весом жильца;
  • в перекрытии образуются щели;
  • если доски покрыты лакокрасочным слоем, то со временем он начнет облупливаться.

Вне зависимости от того насколько качественно произведены работы по укладке линолеума, все вышеперечисленные недостатки скажутся на покрытии при эксплуатации. Недопустимо, чтобы на поверхности линолеума проявились какие-либо физические дефекты или следы от химических процессов, происходящих в древесине. На фото такое покрытие будет смотреться некрасиво, и перед гостями таким полом уж точно не похвастаешься.

Укладка фанеры на деревянный пол под ламинат. Как правильно выбрать фанеру

Выбор материала должен основываться на соответствии нескольким критериям, что однозначно повлияет на удобство, безопасность использования и сроки эксплуатации.

При покупке необходимо принять во внимание на:

  1. Толщину фанеры. Под ламинат на деревянный пол нужно устанавливать материал, у которого эта величина составляет не меньше, чем 1 см, но и этого бывает недостаточно. Это будет зависеть от состояния и характеристики чернового напольного покрытия, на которое планируется уложить листы, оно должно быть ровным и жестким.
  2. Предназначение комнаты. Если в ней планируется поставить тяжелые предметы мебели, то под ламинат нужно положить фанеру, толщина которой способна исключить риск деформации и первого, и второго слоев покрытий.
  3. Влагостойкость материала. По этому признаку фанера делится на 3 класса:
  • ФОФ – самый низкий, производится с использованием вредного для человеческого здоровья фенолформальдегидного клея. Несмотря на высокую влагостойкость, его не стоит применять в помещении;
  • ФК – средний и наиболее подходящий вариант. Листы производятся с использованием безвредного клея и их можно укладывать в любой комнате;
  • ФСФ – высокий, но плохо противостоит влаге, поэтому этот вариант также нужно отбросить.

  1. Качество. По этому признаку фанера делится на 4 сорта:
  • 1 – не имеет изъянов, но является самым дорогим;
  • 2 – в некоторых местах есть сучки и вставки из шпона;
  • 3 – в структуре много трещин и сучков;
  • 4 – самое низкое качество склейки, множество трещин, сучков, вставок из шпона, поверхность листов может быть неровной.

Рекомендуется выбирать изделия второго или третьего сорта, так как их качество позволяет сделать хороший крепкий пол и не потребует больших денежных вложений.

Для изготовления фанеры используют сосну или березу. Но смола, находящаяся в сосне, вступая в реакцию с клеем, может выделять вредные вещества. Поэтому предпочтение рекомендуется отдавать березовым изделиям. Если вид материала и толщина подобраны правильно, пол будет служить десятилетиями.

Толщина фанеры для пола по лагам. Как выбрать фанеру для выравнивания пола?

Как деревянное, так и бетонное основание покрывается фанерой в следующих случаях:

  • Когда есть необходимость устранить неровности поверхности.
  • При создании утепляющей конструкции.
  • При обустройстве основания под укладку финишного декоративного напольного покрытия.

Фанера применяется как при монтаже чернового, так и при настиле чистового пола. Для этих целей используются разные по качеству материалы. Так, фанерные листы подразделяют на пять сортов — элитный (высший), первый, второй, третий и четвертый.

Внешний вид листаКраткое описание характеристик материала
Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 02Элитный сорт фанеры (Е) имеет довольно высокую стоимость.
Листы не должны иметь на своей поверхности никаких видимых дефектов. ГОСТ допускает незначительные отклонения в структуре древесины, кроме сучков любого размера. На фанере не должно быть отверстий, червоточин и темных прожилок любого цвета.
Поэтому материал может использоваться для чистового пола даже в качестве декоративного покрытия. Если фанера обладает красивым фактурным рисунком, ее достаточно грамотно настелить и закрепить, а затем покрыть лаком.
Однако, основным ее предназначением является изготовление мебели, изделий художественного промысла и т.п.
Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 03Первый сорт фанеры не должен иметь серьезных внешних дефектов. Однако, ГОСТ допускает наличие микроскопических трещин, а также мелких одиночных точечных, несросшихся или сросшихся и невыпадающих сучков. Кроме того, на поверхности могут попадаться червоточины, не превышающие 6 мм (три штуки на 1м²), сросшиеся здоровые сучки до 15 мм в диаметре (пять штук на 1м²), незначительные прожилки коричневого цвета.
Материал вполне можно использовать в качестве чистового пола под лак, окраску или иное декоративное покрытие.
Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 04На поверхности фанеры второго сорта по утвержденным нормам допускается наличие несросшихся, частично сросшихся, выпадающих сучков, червоточины размером не более 6 мм (6 штук на 1 м²), здоровые сучки диаметром до 25 мм (10 штук на 1м²). Кроме того, на поверхности могут быть дефекты, заделанные вставками шпона.
Этот сорт материала хорошо подойдет для выравнивания полов под декоративное напольное покрытие или окрашивание.
Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 05Третий сорт может иметь на поверхности несросшиеся или сросшиеся, выпадающие сучки, а также отверстия от них, здоровые сросшиеся сучки в неограниченном количестве, червоточины размером до 6 мм (10 штук на 1м²).
Фанера может быть применена для чернового, а также чистового пола под укладку жесткого декоративного покрытия — ламината, паркетной доски, паркета и т.д.
Если необходимо использовать этот сорт материала под мягкое покрытие, линолеум, ковролин, пробку, то его придется качественно зашпаклевать.
Толщина фанеры на деревянный пол. Размеры листов и толщина, область применения 06В четвертом сорте фанерных листов допускаются любые природные и производственные дефекты, причем в неограниченном количестве. Однако, слои материала должны быть хорошо склеены между собой и не иметь деформаций.
Этот сорт используется для обустройства чернового пола и настила на жесткую основу под ламинат или паркетную доску.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/vybiraem-faneru-dlya-pola-ispolzovanie-fanery-dlya-ustroystva-pola-i

Подложка под фанеру на деревянный пол. Когда нужна подложка

Деревянные полы могут быть набраны из различных изделий: обычных массивных досок, паркета, паркетной доски , древесных плит, ДВП, ламината. При укладке на бетонное основание нижний слой их от внешних нагрузок быстро стирается. Это происходит по причине несовместимости материалов.

Древесина более «нежное» и тонкое создание. Её природное содержание требует бережного отношения. Камень и бетон жёсткие, грубые и холодные материалы. Если отказаться от использования промежуточного слоя, они быстро приведут деревянное покрытие в негодность.

Все напольные покрытия, сделанные из натуральной древесины, обладают свойством свободного движения. В процессе эксплуатации они способны расширяться от тепла и влажности и сужаться при прохладе и сухости воздуха. Чтобы удержать их на месте и сохранить «плавающий» пол в естественном состоянии, используют подложки.

Прослойка из натуральных или искусственных материалов прекрасно удерживает тепло и нежелательные шумы. Полотно в 2-4 см толщиной способно надёжно изолировать квартиру от внешнего мира.

Особенно актуально применение подложки в детских комнатах и спальнях, где люди вынуждены ходить по полу босиком. С помощью прослойки деревянные изделия не охлаждаются на бетонном основании. Если черновой пол сделан из некондиционных половиц, подложка станет препятствием для возникновения сквозняков, проникающих в щели между досками.

При слишком кривых и деформированных основаниях используют листы фанеры. Они играют роль твёрдой подложки под современные наборные напольные покрытия. Отделанная ими поверхность становится абсолютно ровной и выполняет те же функции, что и синтетическое или пробковое полотно.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/ukladka-fanery-na-pol-svoimi-rukami-preimushchestva-materiala

Толщина фанеры на пол по доскам. Производители и цены

Тип фанеры, толщина половой доски, количество формальдегидов между её слоями, а также другие характеристики влияют на цену каждого листа. Ниже перечислены основные производители фанеры в России и их цены на продукцию в зависимости от размеров и толщины листа .

Компания КАИС

Компания выпускает различные типы фанеры. Для жилых помещений оптимальным является тип ФК с толщиной от 4-х до 24-х миллиметров. Стандартные размеры листа – 1 525 на 1 525 мм.

Что лучше осб или фанера на стены можно узнать в данной статье.

  • Лист 4 мм – 260 руб./шт.
  • 6  – 360 руб./шт.
  • 8  – 470 руб./шт.
  • 12  – 650 руб./шт.
  • 15  – 800 руб./шт.
  • 18  – 1 000 руб./шт.
  • 21  – 1 100 руб./шт.
  • 24  – 1 250 руб./шт.

Компания «Свеза»

Московская компания «Свеза» предлагает своим заказчикам следующие цены на фанеры: 

Влагостойкая фанера ФСФ (1 220  на 2 440 мм):

  • 6.5 мм – 650 руб./лист
  • 9  – 800 руб.
  • 12 – 1 000 руб.
  • 15  – 1 200 руб.
  • 18 – 1 400 руб.
  • 21  – 1 600 руб.

Фанера ФК (1 525 мм на 1 525 мм):

  • 6 мм – 400 руб.
  • 12  – 800 руб.
  • 15  – 900 руб.
  • 18 – 1 100 руб.
  • 21  – 1 350 руб.

Кроме вышеназванных компаний, свою долю рынка имеют следующие производители фанеры:

  • ООО «Сыктывкарский Фанерный завод»;
  • Компания «Фанком»;
  • ТК «Плитпром»;
  • Увадрев-холдинг;
  • Селецкий ДОК;
  • Фанерный завод «Красный Якорь»;
  • И др.

Что из себя представляет сорт фанеры 4 4 можно узнать в данной статье.

При выборе чистового покрытия полезно знать, что лучше в квартире: ламинат или линолеум.

Цены на их продукцию примерно одинаковы. Поэтому специалисты рекомендуют, прежде всего, определиться с типом фанерных листов, которые будут использоваться для напольного покрытия.

Выравнивание пол фанерной «подложкой» – распространённый метод борьбы с неровностями, холодом и эксплуатационными особенностями помещения. В зависимости от задач применяют разные типы фанеры и их толщину. Если вы еще только присматриваетесь к материалу, полезно знать и стандартные размеры листа ДСП.

Посмотреть фото ОСБ фанеры можно именно в данной статье.

Также читайте о том, в чем разница фанеры ФК и ФСФ.

В каждом конкретном случае оценку потребностей в том или ином типе должен делать профессионал.