Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Шпаклевка стартовая Кнауф характеристики. Состав и технические характеристики

03.01.2020 в 10:25

Шпаклевка стартовая Кнауф характеристики. Состав и технические характеристики

Как базовая (стартовая), так и финишная шпаклевка имеют схожий состав. Главные отличия – вязкость консистенции и размер фракции наполнителя.

Различия по составу:

  1. цементная;
  2. гипсовая;
  3. полимерная.

Цементная стартовая шпаклевка содержит в своем составе разные виды цемента. Они характеризуются разным цветами, с различной насыщенностью. Отличительной особенностью цементной шпаклевки является устойчивость к влаге. Если наносить большой слой, могут происходить разрушения, которые связанны с высыханием. Лучше всего их применять для отделки зданий, фасадов, баней, кухонь и других бетонных поверхностей.

Гипсовая шпаклевка для стен – белого цвета. Это объясняется наличием гипса, как основного структурного элемента. Отличительные особенности – эластичность и усадка при высыхании. Из-за наличия гипса в составе, время высыхания намного короче, чем у других видов.

Полимерная – основывается на полимерных соединениях. Цвета – светло-коричневый и белый. Главная особенность данного вида – длительный срок эксплуатации и удобства в использовании. Она легко применяется и обладает уникальными строительными свойствами.

Расход на 1 м2

Расход материала в первую очередь зависит от типа поверхности.

Что влияет на расход материала:

  • поверхность;
  • вид грунта.

В зависимости от компонентов, которые используются в составе шпаклевки, может зависеть и расход. Например, гипсовый стартовый грунт требуют меньшего расхода, при этом быстро высыхают.

При ровной поверхности расход грунта – 800-900 г\м3. Если поверхность максимально неровная, с большими выступами, то расход значительно увеличивается, и достигает 8 кг на м3.

Важно. Плотность яруса не должна быть более 10 мм, в ином случае эффективность будет понижена. Есть возможность разрушения конструкции, так как слой не выдержит веса и обвалится.

Шпаклевка стартовая Кнауф характеристики. Состав и технические характеристики

Стартовая шпаклевка, какую выбрать. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Смесь в разведенном виде представляет собой пластичную массу, ее изготавливают промышленным способом и реализуют в сухом или готовом к применению виде.

В отличие от штукатурки, стартовую и финишную шпатлевочные составы готовить самостоятельно не целесообразно, да и практически невозможно. Вяжущим компонентом выступают цемент, гипс, полимерные материалы.

Шпатлевка предназначена для выравнивания основания и устранения мелких дефектов на поверхностях (трещины, царапины, щербины). Финишные составы делают плоскость или криволинейную поверхность идеально гладкой и ровной.

Стартовые шпатлевки по своей структуре более грубые, она нужны для затирания на основаниях трещин раскрытием до 10 мм и выравнивания («вытягивания») уровня. Финишная шпатлевка используется для окончательной отделки поверхностей, предназначенных не только под поклейку обоев, но и под покраску.

Стартовый и финишный составы в процессе использования смешивать не рекомендуется, поскольку неоднородная структура может привести к образованию неровностей при высыхании смеси, а также послужит причиной осыпания отдельных фрагментов.

Стартовая шпаклевка, какую выбрать. Чем шпаклевка отличается от штукатурки

Штукатурка не только выравнивает поверхности, но и служит для нивелирования, для «вытягивания» отклонений от уровня до 15 см! Кроме того, она призвана обеспечить теплоизоляцию строения и в достаточной степени – влагозащиту.

Подразделяется на обычную и декоративную, служит для накрывки любых кладочных материалов, а также монолитного бетона, пено- и шлакобетонов и силикатных оснований. В отличие от шпатлевки в структуре имеет намного более крупные зерна.

Применяется либо для грубой отделки оснований, либо для структурных финишных покрытий, являющихся окончательными.

    Штукатурные составы изготавливаются на разных основах:
  1. цементной;
  2. гипсовой;
  3. известковой;
  4. известково-цементной;
  5. известково-гипсовой;
  6. гипсоцементной.

И шпатлевка, и штукатурка может наноситься в несколько слоев, но при оштукатуривании применяется совершенно другая технология. Три этапа нанесения на основание штукатурки выглядят следующим образом:

Набрызг – первый закрепляющий слой, который скрывает дефекты основания и обеспечивает лучшую сцепляемость для последующих слоев. Средний слой, который еще называют грунтованием (таких слоев может быть несколько). Его задача – выровнять уровень и обеспечить необходимую толщину.

Накрывка – верхний, финишный слой штукатурки. Декоративные штукатурные составы, «венецианская», фактурная и структурная шткатурки наносятся по «собственной» технологии. Во всех случаях желательно перед нанесением составов поверхности обработать грунтовкой. Каждый слой после его высыхания тоже надо покрывать грунтом.

Штукатурка и шпатлевка также имеют разное время высыхания: если первому нужно несколько суток для полного высыхания и набора половины прочности, то второй готов к ошкуриванию через день. Оштукатуренную поверхность абразивами не обрабатывают.

Шпаклевки со штукатурками объединяет не только область их использования, но и состав. Так, составы цементных штукатурки и шпаклевки фактически идентичны, а основное различие состоит в размере частиц сухой смеси. Исходя из этого можно догадаться, что итоговые покрытия по свойствам и виду будут отличаться.

Высохший слой штукатурки будет достаточно рельефным, пористым, а готовый слой шпаклевки гладким и плотным. Пористость и шершавость штукатурки не являются негативными качествами, именно благодаря им шпаклевочная смесь прекрасно закрепляется поверх штукатурки. Размер частиц в том, и в другом материале также имеет свое назначение.

Крупный помол штукатурки позволяет легко и быстро наносить смесь толстым слоем, а также выравнивать глубокие неровности, трещины, даже общую кривизну стен. Благодаря тому, что частицы в составе шпаклевок очень мелкие, материал можно наносить очень тонким слоем, а также заполнять самые мелкие трещинки и шероховатости.

Кроме того, шпаклевку можно зашкурить до идеальной гладкости также благодаря мелкому размеру частиц. Разница между шпаклевкой и штукатуркой заключается главным образом в выравнивающей способности. Эти два материала хорошо работают вместе, но заменить друг друга не могут.

Если мелкозернистой шпаклевкой можно заровнять глубокую вмятину, то крупной штукатуркой мелкие шероховатости выровнять невозможно.

Разница между этими двумя материалами еще и в том, что штукатурка — это промежуточный слой, а шпаклевка является финишным покрытием перед декоративной отделкой стен.

Кроме того, эти составы отличает еще разница во времени полного высыхания: если штукатурка сохнет как минимум два дня, то шпатлевка готова к последующей обработке максимум через сутки, а иногда для высыхания хватает и нескольких часов.

Характеристика стартовой шпаклевки. Особенности стартовой шпаклевки Кнауф

Характеристика стартовой шпаклевки. Особенности стартовой шпаклевки Кнауф

Стартовая шпатлевка KNAUF

Стартовая шпаклевка HP Start от фирмы Кнауф производится на гипсовой и известковой основе.

Имея дисперсию средней грубости с помолом до 80 мкм, это более грубый помол, по сравнению с помолом финишной шпаклевки, но более тонкий, если сравнивать со штукатуркой.

HP Start может быть использована в качестве штукатурки. Наносится на стены слоями до 15 мм, что позволяет скрыть все видимые дефекты. В случае необходимости можно нанести несколько слоев.

Вещества, входящие в ее состав не обладают токсическими свойствами и безвредны не только для человека, но и для других обитателей жилища. Помимо всего прочего, обладает великолепными звукоизолирующими свойствами. Что особо ценно при отделке стен в квартирах.

Приготовление готового раствора из сухой смеси, не представляет никаких сложностей. На 2 кг сухой смеси необходимо 1 л воды. Во избежание неприятностей, при замешивании смесь добавляется в воду. Размешивать лучше всего при помощи миксера насадки, это позволит добиться равномерного перемешивания и не допустит образования комков.

Не стоит замешивать слишком большое количество. Высохнув, шпаклевка становится непригодной к дальнейшему использованию. Технология нанесения на любые поверхности проста и не требует наличия каких-либо особых навыков.

В зависимости от толщины нанесенного слоя, гипсовая шпатлевка высыхает полностью за 4-6 часов.

Затем можно приступить к шлифованию. Эта процедура производится либо вручную, при помощи крупной наждачной бумаги, либо шлифовальной машинкой. Шлифованию подлежит каждый слой.

Если все сделать правильно, правильными материалами, правильным инструментом, а главное правильными руками, то результат проведенного ремонта будет только радовать, а не раздражать и строителей, и заказчиков.

Стартовая шпаклевка инструкция. Стартовая и финишная шпаклевка стен

Шпаклевка стартовая Кнауф характеристики. Состав и технические характеристики 03Шпаклевка стен является последним этапом подготовки стен к их облицовке отделочными материалами. Без качественно выполненной шпаклевки практически невозможно добиться идеально ровной и плоской стеновой поверхности.

Современные шпаклевки в виде сухих смесей представлены широким ассортиментом в строительных магазинах, базах стройматериалов и супермаркетах. Они отличаются страной и маркой производителя, объемом фасовки и стоимостью. Но для специалистов в сфере ремонта и строительства шпаклевки делятся на две категории – так называемые стартовые (выравнивающие, черновые) и финишные шпаклевки.

Стартовые шпаклевки могут наноситься достаточно толстым слоем (обычно от 1 до 5 миллиметров), их задача – скрыть существенные неровности поверхности стен . Для нанесения шпаклевки из сухой смеси и воды готовят эластичный, умеренно жидкий раствор. Специалисты могут отличить стартовую шпаклевку от финишной по одному взгляду: стартовые шпаклевки, как правило, темнее и имеют более рыхлую структуру после высыхания.

Наносят шпаклевку на стену широким шпателем, несколькими слоями. После высыхания каждого слоя шпаклевки стены шлифуют при помощи специального приспособления с наждачной бумагой или шлифовальной сеткой. Профессиональные строители шлифуют стены при помощи специальных шлифовальных машин. Для шлифовки стартовой шпаклевки применяют наждачную бумагу крупной фракции, поскольку на этом этапе мелкие царапины не играют никакой роли. Шлифуется стартовая шпаклевка достаточно хорошо.

Финишные шпаклевки предназначены для нанесения на стартовые и служат для получения гладкой и ровной поверхности стены. Финишная шпаклевка отличается более мелкой фракцией сухого состава. Она наносится на тщательно отшлифованную поверхность стартовой шпаклевки тонким ровным слоем (обычно от 0,1 до 1 мм). Стартовая шпаклевка также наносился несколькими слоями, каждый из которых после полного высыхания тщательно шлифуется мелким абразивом.

При нанесении шпаклевки на стены эксперты рекомендуют стремиться к наложению слоев минимальной толщины, поскольку шпаклевка не относится к материалам, предназначенным для создания достаточно толстых оснований. Многие производители указывают на упаковке максимально допустимую толщину слоя шпаклевки, и на этот параметр стоит обратить внимание.

Шпаклевка стартовая Кнауф характеристики. Состав и технические характеристики 04Большинство современных мастеров применяют в строительстве и ремонте сухие смеси для приготовления шпаклевки на основе гипса. К таким шпаклевкам, например, относится достаточно известная и хорошо зарекомендовавшая себя торговая марка Knauf . Гипсовые шпаклевки просты и удобны в работе, а за счет полимерных присадок обеспечивают хорошее прилипание практически к любой стене. Кроме того, шпаклевки на основе гипса легко обрабатываются (шлифуются), имеют прекрасные экологические характеристики и эстетичный внешний вид.

Пожалуй, единственным существенным недостатком гипсовых шпаклевок является ограничение их применения в достаточно сухих помещения. Если необходимо зашпаклевать стены в помещениях с повышенной влажностью, то для этих целей нужно использовать шпаклевку на основе цемента.

Во избежание излишнего расхода строительного материала, раствор шпаклевки нужно готовить умеренными порциями, стремясь полностью израсходовать его в течении нескольких часов.

Важно помнить:  разведенная шпаклевка долго не хранится и после своего высыхания становится полностью непригодной к использованию. Внимательно изучите инструкцию по использованию шпаклевки и обязательно учтите заявленный производителем срок, в течение которого разведенный раствор сохраняет свои пластичные свойства.

Иногда, при шпаклевке небольших площадей нет нужды покупать сухую шпаклевку большого объема. Для шпаклевки небольшого участка стены можно применить готовую к употреблению жидкую акриловую шпаклевку, расфасованную в небольшую тару. Такие шпаклевки , наряду с сухими смесями, можно найти в магазинах стройматериалов.