Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

03.01.2020 в 09:45

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Более крупные, по сравнению с кирпичом, размеры строительных блоков дают возможность в несколько раз быстрее производить кладку, а их относительно небольшой вес значительно облегчает работу.

Это качество дало весомый толчок при внедрении их на рынок.

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Крупные размеры блоков позволяют осуществлять строительство легко и быстро

Существует несколько классификаций блоков для строительства. В зависимости от габаритов изделия их можно разделить на такие группы: малогабаритные и крупногабаритные. К первой группе относятся изделия с малыми габаритами, невысокой прочностью и проводимостью тепла.

Вторая группа будет представлена изделиями с большими размерами и высокими показателями прочности, а также средними изоляционными характеристиками.

Более качественные строительные блоки классифицируются по типу материала, используемого для их изготовления.

Главной составляющей всех видов неизменно является бетон. Варьируются только второстепенные материалы и технология производства.

Здесь можно выделить следующие группы:

  • бетонные;
  • керамзитобетонные;
  • газосиликатные;
  • газобетонные;
  • пенобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • шлакобетонные;
  • арболитовые;
  • керамические.

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

3D визуализация двухэтажного коттеджа, построенного из блоков

Определяющие характеристики и их влияние на выбор потребителя

Рассматривая подробнее все виды блоков для строительства, нужно останавливаться на их основных технических характеристиках. Это плотность, теплопроводность, прочность на сжатие, морозоустойчивость.

Именно они являются определяющими при выборе нужного материала. Опираясь на эти параметры и размеры, производится правильный расчет количества блоков для строительства дома.

Всегда стоит четко продумать все виды работ, так как различные блоки подходят под конкретно поставленные цели. Ориентироваться нужно на определенный курс: будет это просто утепление, перегородка или же более массивная несущая конструкция.

К какому виду постройки будет применим этот материал: капитальное строительство в виде, например, дома или гаража, или более простой вариант летнего душа или хозяйственной постройки. И конечно еще один фактор: сколько стоят блоки для строительства дома.

Полимерные строительные блоки. Полистиролбетон – сырьевая база, свойства

Полистиролбетон (ПСБ) – особо легкий бетон с пористой структурой, производимый на базе цементного вяжущего (обычно портландцемент), с пористым гранулированным заполнителем (вспененный полистирол). Допустимая насыпная плотность гранулята – до 15 кг на кубометр бетона, при особых условиях до 20 кг/мᶟ. Размер гранул (фракция) зависит от марки и класса бетона и колеблется в диапазоне 0,7-5,5 мм, максимум – 10 мм (теплоизоляционный ПСБ низких марок).

Также в раствор добавляются воздухововлекающие вещества и различные модифицирующие добавки, улучшающие свойства как смеси, в процессе применения, так и готового бетона в процессе эксплуатации. Воздухововлекающие добавки, такие как СДО (смола древесно омыленная), необходимы для придания цементному камню пористой структуры не только за счет полистирольных шариков, но и за счет образования замкнутых воздушных ячеек.

Полимерные строительные блоки. Полистиролбетон – сырьевая база, свойства

Они препятствуют всплытию гранул, обеспечивая однородность раствора и предотвращая его расслоение на фракции.

Teplodec Участник FORUMHOUSE

Смола древесно омыленная нужна для обогащения раствора воздушными порами, а также вводится в полистиролбетонную или керамзитобетонную смесь, чтобы не допустить расслоения (всплытие гранул). С добавкой получается однородный раствор.

Полимерные строительные блоки. Полистиролбетон – сырьевая база, свойства

Такая структура обеспечивает ПСБ сравнительно небольшую массу и плотность, и минимальную теплопроводность.

А учитывая постоянный рост цен на энергоносители, все большее количество самозастройщиков при выборе стеновых материалов во главу угла ставят именно изолирующую способность ограждающих конструкций сравнительно небольшой толщины (около 30 см). Кроме небольшого веса и способности удерживать тепло, у полистиролбетона есть и другие положительные свойства:

  • Огнестойкость – несмотря на большую объемную долю полистирола в составе, является слабогорючим материалом (Г1), так как гранулы находятся внутри цементного «футляра».
  • Биостойкость – строительный материал не подвержен воздействию патогенной микрофлоры (плесень, грибок), не гниет.
  • Звукоизоляция – воздушные поры и полистирольные гранулы гасят звук, вместе с теплоизоляцией получается и шумоизоляция.

Полимерные строительные блоки. Полистиролбетон – сырьевая база, свойства

Часто звучат обвинения в повышенной гигроскопичности, сложности последующей обработки, меньшей, по сравнению с обычным бетоном, прочности и низкой паропроницаемости. Но это, скорее, свойства материала, а не его минусы, от влаги защищают гидроизоляторы и отделка, в продаже масса материалов для подобных оснований, а прочность подбирается, исходя из поставленной задачи. Если не пытаться из теплоизоляционной разновидности ПСБ возвести несущие стены, и дом не рухнет. Низкая же паропроницаемость, характерная для всех производных на базе полистирола, нивелируется хорошей системой вентиляции.

Другое дело, что каждый выбирает подходящий именно для себя материал, у которого есть определенные минусы, и ПСБ не исключение.

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоков

Все разновидности блоков для строительства дома обладают определенными достоинствами. Однако у каждого имеются и недостатки. Знать о них даже важнее, чем о плюсах. Для начала перечислим в таблице основные свойства наиболее распространенных блочных материалов.

Прочность, кг/см2Плотность, кг/м3Теплопроводность, Вт/м×°CМорозостойкость, циклы
Газобетон32–45400–5000,09–0,1450
Пенобетон10–50450–9000,2–0,425
Керамика25–100600–8000,08–0,1820
Арболит25–50500–7000,1–0,1425
Керамзитобетон50–150700–15000,15–0,4550
Пустотелый кирпич75–250900–17000,50–0,5535

Именно из-за такого разнообразия параметров часто бывает непросто подобрать материал, подходящий для конкретного строительного объекта. Нужно изучить характеристики всех видов строительных материалов, чтобы решить, какой из них является лучшим выбором. Расскажем о каждом из них поподробнее.

Газобетонные блоки

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоковПри изготовлении газобетонных блоков используется бетон, вспученный путем подачи вяжущего газа. Для этого к портландцементу добавляется специальный химический реагент — обычно это алюминиевая пудра.

При добавлении воды начинается активная реакция, насыщающая бетон газом. Благодаря этому застывший материал имеет большое количество крупных пор, уменьшающих плотность блоков.

Это позволило значительно изменить характеристики бетона. Блоки обладают рядом важных достоинств. Одним из них является малый вес. К примеру, стандартный газобетонный блок для стен размером 250×300×600 мм может заменить собой 22 кирпича. Однако его вес составляет всего 30 кг, в то время как масса кирпичей достигает 100 кг. Малый вес упрощает процесс укладки, а также позволяет обходиться легким и более дешевым фундаментом.

Также малая плотность значительно улучшает тепло- и звукоизоляционные свойства материала. Он проводит звук в 10 раз хуже, чем кирпичная кладка. А строительство из газобетонных блоков дает возможность сократить расходы на отопление примерно на четверть, а в некоторых случаях и на треть.

Немаловажно, что размер газоблока для строительства дома может быть разным. Встречаются изделия габаритами от 100×300×600 мм до 400×300×600 мм.

Цены на газобетонные блоки

газобетонные блоки

Пенобетонные блоки

Пенобетон отдаленно напоминает газобетон. Основным сырьем для изготовления служит бетон. Однако в состав не входят газообразующие добавки. Вместо этого бетон вспучивается при помощи специального пеногенератора. В остальном их свойства схожи.

Размер может значительно варьировать — от 10×30×60 до 25×30×60 см. У многих людей возникает вопрос: какой пеноблок выбрать для строительства дома? Это зависит от этажности здания. В каждом конкретном случае нужно проводить серьезные расчеты, чтобы определить, какой именно материал станет лучшим выбором.

Теплопроводность пенобетона крайне невелика — она составляет 0,2–0,4 Вт/м×°C. Благодаря этому в доме всегда будет тепло. Это позволяет значительно снизить расходы на отопление.

Важно! Строители ценят пенобетон за легкость обработки. Блоки можно легко резать обычной ножовкой по дереву, чтобы получить материал нужного размера и формы.

К сожалению, имеется и недостаток — небольшая прочность. Пенобетон выдерживает нагрузку не более 50 кг/см2. Так что если вам нужны стеновые блоки для наружных стен двухэтажного или более высокого дома, стоит рассмотреть другие варианты.

Цены на пенобетонные блоки

пенобетонные блоки

Керамические блоки

Легкие блоки для строительства. Виды строительных блоковПри производстве керамических блоков используется та же глина, что служит сырьем для обычных красных кирпичей. Она смешивается с древесными опилками, после чего смесь формуется и отправляется в печь для обжига.

В результате воздействия высокой температуры опилки сгорают, а глина приобретает высокую прочность и долговечность. На месте опилок остаются поры, благодаря которым плотность готовых изделий снижается. Вместе с ней снижается теплопроводность и вес.

Теплопроводность керамических блоков крайне мала — всего лишь 0,8–0,18 Вт/м×°C. Так что если вам нужны теплые блоки для строительства уютного дома, они могут стать лучшим выбором. Немаловажно, что прочность материала довольно высока — в зависимости от варианта исполнения она составляет 25–100 кг/см2. Это обеспечивается высокой прочностью глины. Можно построить двух- или трехэтажный коттедж, который гарантированно простоит многие десятилетия.

Стандартный размер — 380×248×238 мм. Материал считается удачным компромиссом: он позволяет быстро возводить крупные объекты, но при этом легкий в работе.

Арболитовые блоки

Это особенный материал, в состав которого входит не только бетон, но и опилки. Поэтому их использование почти аналогично деревянным блокам для строительства дома. Крупные опилки смешиваются с цементом, выступая в качестве наполнителя. Большое количество древесины сводит к минимуму теплопроводность — она составляет всего лишь 0,1–0,14 Вт/м×°C. К тому же значительно снижается вес готовой продукции — 500–700 кг/м3.

Какие есть бетонные блоки. Виды бетонных блоков

Итак, что же такое бетонные блоки? Бетонные блоки — это изделия, выполненные из монолитного бетона, которые используются для строительства конструкций различного функционала.

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики 07

Блоки из бетона делятся на три категории: фундаментные, стеновые и перегородочные. Фундаментные блоки выполнены в виде полнотелого блока с армированием и используются при установке фундамента, строительства цокольных помещений и несущих опор.

Фундаментные блоки из бетона имеют специальную маркировку, которая указывает размеры изделия.

Давайте более подробно рассмотрим виды бетонных блоков, которые используются для строительства стен и перегородок. Прежде всего, выделяется два основных типа бетонных блоков – пустотелые и полнотелые, которые в свою очередь имеют разделение в зависимости от специфики применения.

Производители предлагают следующий ассортимент блоков из бетона:

  • Перегородочные элементы – отличаются меньшей толщиной и весом;
  • Лего блоки и пазогребневые блоки – за счет своей формы позволяют возводить строения в кратчайшие сроки и уменьшить затраты на укладочные материалы;
  • Монолитные блоки и плиты перекрытия – применяются для возведения несущих стен;
  • Бетонные блоки с отверстиями – изделия с выемками под руки, позволяют более удобно переносить блоки;

Строительные блоки виды характеристики. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики 08

  • Блоки пустотелые — усиленные и облегченные, так же бывают одно-, двух- и трехпустотные изделия;
  • П-образные бетонные блоки – используются для созданий перемычек, оконных и дверных проемов, для провода коммуникаций, отвода воды и проведения скрытой проводки;
  • Щелевые блоки из бетона — внутри блока обычно располагается от 4 до 8 параллельных щелей;
  • Доборные элементы – перемычки, доборные блоки нестандартной формы;
  • Бетонные блоки U-образной формы – используются для скрытия коммуникация и перемычек.

Стеновые блоки имеют разную форму и размер, бывают крупные и малые бетонные блоки, схожие по габаритам с кирпичом. Для усиления конструкции некоторые блоки выпускаются уже армированные или имеют специальные выемки для прокладки арматуры.

Блоки полнотелого типа специалисты советуют использовать при работах по строительству несущих опор, фундамента, технических и подвальных помещений. Для возведения стен здания лучше отдать предпочтение пустотелым изделиям.

Многие производители выпускают декоративные блоки для облицовки фасада, они имеют разную цветовую палитру и фактуру. Например, потребители часто используют изделия имитирующие рванный камень.

Согласно Гост бетонные блоки в стандартном виде имеют следующие размеры:

  • Высота – 20 см;
  • Ширина – 20 см;
  • Длина – 40 см.

Вес бетонного блока стандартной формы колеблется от 16 кг до 31 кг, в зависимости от типа изделия (полнотелый или пустотелый).

Состав блоков для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Чтобы построенный дом вас радовал, придется выбирать материал для его постройки самостоятельно. Почему? Да потому что идеального строительного блока нет. Все они имеют плюсы и минусы. Надо просто подобрать такой вариант, чтобы «минусы» компенсировались или были не так важны, а «плюсы» использовались по полной. А еще условия постройки разные. Кто-то живет в довольно теплом климате, а кто-то на севере. А еще у каждого «лучший» дом свой. Так что даже два соседа могут строиться из разных материалов, но каждый из них будет чистосердечно считать, что его вариант лучше.

Состав блоков для строительства. Как выбрать лучший строительный материал для дома

Какие блоки лучше для строительства дома? Крепкие, прочные и теплые

Обычно задумываются о доме из строительных блоков, потому что это быстрее, чем с использованием традиционных строительных материалов. Скорость скоростью, но качественные характеристики не менее важны. А чтобы их правильно подобрать, вот что стоит знать.

  • Уровень грунтовых вод. Может быть важным, если собираетесь строить дом с подвалом или цокольным этажом. Можно, конечно, сделать качественную гидроизоляцию фундамента и хороший, но это большие затраты денег и времени. Делать дренаж желательно до начала возведения стен, параллельно с изготовлением фундамента.
  • Тип фундамента и степень его «устойчивости». Некоторые блоки не переносят подвижек, так что нужно знать, насколько надежным и стабильным будет основание.
  • Насколько быстро потребуется возвести стены.

    Стоимость блоков для строительства дома тоже играет немалую роль. Самые дешевые — полистиролбетонные и керамзитобетонные

  • Надо ли будет их оставлять зимовать или сразу планируете накрыть кровлей. Это зависит от сроков и от бюджета.
  • Сможете ли сразу сделать. Не все материалы строительных блоков спокойно переносят намокание и их надо сразу закрывать от дождя, снега и морозов.
  • Хотите ли вы иметь паропроницаемые стены или важнее теплоизоляция и низкие затраты на отопление.