Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания

03.01.2020 в 09:34

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания

Усиление фундамента своими руками требуется только при появлении следующих серьезных причин:

  • Масса здания. Основа кирпичного дома начинает разрушаться из-за большого веса.
  • Неправильно выполнены расчеты.
  • Пристройки и дополнительные строения негативно сказались на общем состоянии всей конструкции.
  • Изменилось состояние грунта.
  • Сейсмическое воздействие.
  • Была сделана перепланировка дома без учета дополнительной нагрузки на основание. При проектировании она не учитывалась.
  • Неправильная эксплуатация всего здания. Например, не сделан сток для сточных вод, началось подмывание дома.
  • Сильная вибрация почвы от взрывных работ на карьере или близкорасположенной автомагистрали.

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основанияСтаринные постройки всегда имели ленточный фундамент. Он отличался отрицательными эксплуатационными свойствами. Укрепление фундамента деревянного дома, стоящего на таком ленточном фундаменте, можно сделать с помощью дополнительного армированного пояса.
Укрепить фундамент старого дома можно заменой старого основания. Достаточно приподнять дом на домкратах, и укрепить старый фундамент дополнительным армированным и бетонным слоем.
Укрепить фундамент частного дома из кирпича невозможно простым способом, типа «смонтируем опалубку, а потом все зальем бетоном». Такой вариант не поможет.
Глубина повреждения фундамента дома, сама подскажет, какой укрепляющий способ нужно применить, чтобы первый и второй этаж индивидуального коттеджа простоял еще долгие годы.

Усиление фундамента железобетонной рубашкой. Усиление фундамента железобетонной обоймой

Это лёгкая и удобная технология, которая подходит для укрепления фундаментов неглубокого залегания. Её под силу сделать самостоятельно.

Усиление фундамента железобетонной обоймой — простая и доступная технология, помощью которой можно легко отремонтировать деформированный фундамент самостоятельно

Для работ нужен бетон марки 400, арматура Ø 16–18 мм, проволока, анкеры и инъекционные трубки (если предусмотрено их использование).

  1. По периметру здания выкапывают траншею на глубину, равную глубине фундамента плюс 50 см и шириной около метра. Стенки основания очищают от грязи и промывают цементным молочком.
  2. По высоте фундамента в шахматном порядке высверливают отверстия. В них забивают арматурные прутки так, чтобы они выступали за стенки основания на 15 см. Крепят к ним арматурный остов.

    Арматурный каркас крепится к основному фундаменту с помощью прутов арматуры, вбитых в специально высверленные отверстия

  3. Монтируют опалубку и заполняют её внутреннее пространство бетонным раствором.

Получается железобетонный пояс (обойма), который жёстко фиксирует фундамент и предотвращает его дальнейшую деформацию. Если несущая способность первоначального основания недостаточна, обойму выполняют с уширением в нижней части.

Для бутовых оснований с большим количеством пустот используют инъекционные трубки, установленные в фундаменте так, чтобы они выходили на 35–40 см за стенки обоймы. Через них в полость фундамента нагнетают цементный раствор после полного застывания обоймы. Раствор заполняет пустоты и схватывается с поверхностью фундамента, а обойма образует дополнительный контур, обеспечивающий целостность и прочность основания. Через два-три дня инъекционные трубки обрезают.

Как укрепить фундамент дома своими руками. Укрепление свайного фундамента

Перед тем, как усилить фундамент, нужно определить какие неисправности имеют сваи здания (просели, провалились, изменили форму).

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания 01Усиление фундамента дома буронабивными сваями

Для выяснения забивают сваю около фундамента, чтобы определить достаточную глубину нахождения основных свай. Потому, что в начале строительных работ заглубление свай могло не достигнуть точки промерзания грунта, и не было упора при их вкручивании. При изменении форм свай, их заглубляют до твёрдого грунта. При обвале, под сваями размещают деревянные или металлические подкладки.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то,.

Замена отдельных свай

Чаще всего для старых деревянных построек использовался свайный бревенчатый фундамент. Под долголетним воздействием влаги на эти элементы основания, они повреждались и становились менее прочными. Чтобы произвести замену таких бревенчатых свай, здание приподнимается домкратами, извлекается бревно, а на его место устанавливается новая свая.

Перед поднятием строения, подкладывают прочные доски для упора домкрата, чтобы он не углублялся в землю от нагрузки, а поднимал здание. Между строением и домкратом тоже должна быть прослойка из древесины.

На дно отверстия от извлечённого старого бревна заливают бетон для укрепления новой сваи. Потом, в течение нескольких дней раствор должен засыхать, после этого устанавливается новая опора.

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания 02Чтобы сваи не «ушли» в сторону нужно дождаться полного высыхания раствора

Такой метод подходит, если нужно заменять только отдельные брёвна (2-4 шт.), для замены всего основания используют буронабивные или винтовые сваи. Поэтому перед заменой тщательно изучают состояние фундамента, чтобы вскоре не пришлось и его менять.

Обновление нижних венцов

Усиление фундамента старой деревянной постройки часто выполняется в виде обновления её нижних венцов. Со временем под воздействием осадков и грунтовых вод древесина приходит в негодность.

Определить в каком состоянии находится нижняя часть здания можно по внешним признакам брёвен, лежащих на фундаменте. Если происходит гниение, перекос – требуется замена нижних венцов дома.

Для защиты брёвен от неблагоприятного воздействия внешней среды, влаги, вредителей, древесина пропитывается антисептиками и антипиренами.

Железобетонная опора к ленточному фундаменту

Чтобы укрепить ленточный фундамент выполняется армированная доливка в следующей последовательности :

    Обкапывают фундамент здания.

    Убирают старый бетон, расшивают отверстия, просверливают основание.

    Вставляют в отверстия арматуру.

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания 03Предварительное армирование перед доливкой фундамента

    Убирают насколько можно выступающие части бетона.

    На арматурные прутья приваривают каркас.

    Делают опалубку (деревянную конструкцию) и заливают бетоном.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про расчет количества цемента на куб бетона для фундамента .

Усиление кирпичного фундамента

С целью укрепления кирпичного основания изготавливаются бетонные блоки (быки) для наращивания на углы цоколя, чтобы увеличить площадь опоры и усилить конструкцию.

После крепления бетонных блоков профессионалы иногда могут увидеть, что этого не хватает для усиления. Тогда потребуется комплексное укрепление прямых участков фундамента. Этот процесс отличается от крепления блоков:

    стены обкапываются не более чем на 2 м, чтобы не появились трещины и обвал фундамента;

    при укреплении фундамента частного дома допускается соединение старого бетона с новым, всё также перевязывается с отдельными участками;

    устанавливается гидрозащита между блоков, чтобы не появлялись глубокие трещины, не попадала вода, не расшатывалось, не разрушалось основание.

Буроинъекционный способ укрепления

Буроинъекционные сваи являются разновидностью буронабивных и используются в случаях, когда требуется повышенная прочность свай, а также для предотвращения осыпания почвы со стенок скважины. Изготавливаются буроинъекционные и буронабивные сваи по аналогичной технологии.

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания 04

Как усилить каменный фундамент. Насыщение раствором при укреплении фундамента частного дома

Самой первой и наименее сложной мерой по укреплению старого фундамента частного дома при просадке является насыщение грунта под основанием дома бетонным или цементным раствором. Это позволит основанию дома прочно укрепиться на определенной глубине и далее уже не смещаться.

Усиление фундамента своими руками частного дома. Причины усиления основания 05

Насыщение производится следующим образом. Перед тем как укрепить фундамент каменного или кирпичного дома, роют узкие наклонные ямы под углом 30–35° к отмостке фундамента. Если фундамент столбчатый, такие ямы делают у каждого столба внешнего периметра фундамента, если ленточный – просто равномерно по периметру. Если дефекты обнаружены только под одной частью строения (при неравномерной просадке из-за образования пустот) – то около этой части. Глубина таких ям должна быть чуть больше глубины закладки фундамента, т. е. уходить под его нижнюю часть (подошву). Далее в каждую яму вставляют трубу диаметром 20 см (металлическую или асбестовую).

В трубу начинают вливать жидкий раствор цемента или бетона. Льют до тех пор, пока тот не перестанет уходить в грунт. Затем процедуру прерывают на 1–2 дня. Если при укреплении старого фундамента дома за это время раствор из трубы ушел в грунт, ее повторяют. После двух-трех таких повторов нужно снова прибегнуть к помощи бумажных лент-маяков, чтобы проверить динамику просадки. Их наклеивают на трещины, как было описано выше, и следят, произойдет ли разрыв. Для дополнительного визуального контроля можно использовать деревянную рейку. Ее укрепляют на уровне цоколя и риской отмечают уровень расположения верхней части фундамента. Если просадка будет продолжаться, риска опустится в грунт вместе с фундаментом.

В случае если при укреплении фундамента кирпичного или каменного дома своими руками просадка не остановилась, процедуру заливания раствора через трубы повторяют. Если же она прекратилась или существенно замедлилась, можно считать эту стадию укрепления фундамента завершенной. При незначительной деформации фундамента на этом можно остановиться. Но при более тяжелых ситуациях рекомендуется принять еще ряд мер.

Как подлить фундамент под старый дом. Материалы и инструменты

В идеале фундамент под старый деревянный дом заливается с привлечением строительной техники: кран, экскаватор, автобетоносмеситель. Однако привлечение спецтехники для выполнения работ заметно увеличивает смету и не всегда возможно по объективным обстоятельствам. Дома редко стоят на пустыре, обычно их окружают хозяйственные постройки, грядки с урожаем и фруктовые деревья. Чтобы сохранить целостность инфраструктуры, работы придётся выполнять вручную.

Для этого потребуются:

  • Домкрат.

Учитывая, что грузоподъёмное оборудование будет устанавливаться под каждый угол дома, запасаются грузоподъёмные инструменты в количестве четырёх штук. Чтобы упростить рабочий процесс, домкраты лучше использовать не механические, а гидравлические, с номинальным показателем грузоподъёмности не менее 10 т.

  • Строительный инструмент.

Старый фундамент придётся демонтировать, поэтому нужно подготовить ломы и кувалды. Если позволяет бюджет, можно арендовать отбойный молоток.

  • Опоры.

Заливка нового фундамента предполагает, что дом придётся поднимать. Для этого потребуются распорные клинья, бруски, кирпич или металлические балки. Особых требований здесь нет, главное, чтобы временные опоры обладали достаточной прочностью, чтобы выдержать нагрузку.

  • Деревянные щиты.

Они потребуются для создания опалубки под заливку бетонной смеси. Учитывая специфику применения, лучше отдавать предпочтение влагостойкой фанере повышенной прочности.

  • Стальные пластины.

Элементы используются в качестве подложки под домкраты и нижние венцы дома для более равномерного распределения нагрузки при проведении подъёмных работ.

  • Арматура.

Потребуется для армирования фундамента. Чтобы обеспечить достаточную прочность, диаметр арматуры должен быть не меньше 12 мм.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Перед тем как перейти к непосредственной реставрации фундамента, предлагаем рассмотреть причины, по которым происходит его разрушение. Прежде всего, это высокое давление дома. Данная причина обуславливается неправильными расчетами глубины фундамента, таким образом, внушительный вес дома, постепенно разрушает основание, приводя к попаданию в него влаги.

Возможен еще такой вариант, что в процессе эксплуатации дома, он перестраивался или достраивался, при этом, количество комнат и здание увеличилось, а фундамент остался прежним. Постепенное опускание фундамента является естественным процессом, который рано или поздно наступает для любого дома.

Неправильное проведение расчетов, особенно, в том случае, если дом строили непрофессионалы, приводит не только к проседанию или разрушению фундамента, но и к деформации самого дома.

Кроме того, нарушение технологи строительства фундамента, также является уважительной причиной его разрушения. Если использовался недостаточно прочный раствор, не применялись добавки, улучшающие сцепление кирпичей между собой. Неправильно обустроенная гидроизоляция или отсутствие дренажной системы, также снижают длительность эксплуатации кирпичного фундамента и приводят к его разрушению.

Экологические факторы, такие как пучение почвы, слишком высокий уровень подземный вод, которые резко поднимаются к поверхности, также склонны разрушать фундамент. Поэтому, при возможности не допускайте разрушения фундамента, всеми вышеперечисленными причинами. Особо внимательными следует быть к перепланировке или перестройке дома, в таком случае, следует заранее обеспечить должное укрепление фундамента.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Предлагаем рассмотреть несколько способов, с помощью которых выполняется укрепление кирпичного фундамента. Первый предполагает обустройство нового фундамента, поверх старого, второй подразумевает - выполнение дополнительного армирования, а третий основывается на установке свайных систем.

Использование первого метода актуально в том случае, если представляется возможность укладки нового фундамента по бокам от старого. При этом, понадобится наличие специального армированного каркаса, который будет служить дополнительной основой, выдерживающей нагрузки.

Данный каркас устанавливается на бетонную подушку, которая обустраивается вблизи старого фундамента. Для изготовления каркаса приобретите арматуру, которая сначала сваривается в форму решетки. При этом, ячейки имеют квадратную форму, размер которой составляет 0,2х0,2 м.

Важно: Запрещается изменять размер ячеек для изготовления арматурного каркаса. Специалистами доказано, что не придерживание данного правила приводит к возникновению проблем с распределением нагрузки.

Возможен вариант изготовления каркаса из специальной проволоки, в таком случае потребуется специальный вязальный станок. Однако более высоким качеством долговечности, надежности и прочности фундамента остается арматура, а не проволока.

После изготовления каркаса производится обнажение угловых участков фундамента, при этом, глубина обнажения составляет около одного метра.

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

В яму опускается арматура и заливается бетонным раствором высокого качества. Далее производится утрамбовка основания.

Кроме того, возможен вариант укрепления кирпичного фундамента своими руками с использованием полного армирования. В таком случае, армированный каркас устанавливается не только по углам фундамента, но и по его периметру. Данный способ актуален для фундамента, имеющего высокую степень разрушения. Прежде всего, весь фундамент разделяется на множество отрезков, длина каждого из которых составляет до двух метров. При этом, на каждом из участков, выкапывается небольшое углубление, ширина которого составляет до 50 см.

Далее производится сверление отверстий на поверхности старого фундамента, именно к ним прикрепляется арматура или стальной прут. Длина арматурного прута составляет около 35 см. Далее производится укладка заранее изготовленных каркасов из арматуры, в ранее выкопанные траншеи. Таким образом, фундамент укрепляется по всему периметру. Каждая из траншей заливается бетонным раствором. Однако, учтите, что работы проводят постепенно, после установки арматуры в одно углубление, она заливается раствором, далее следует подождать несколько дней, пока раствор приобретет прочность. Реставрация фундамента с помощью такого занимает более двух недель. Предпочтительнее если работы проводятся в летнее время года. Кроме того, оптимальная температура для проведения работ от 10 до 25 градусов тепла. В противном случае, существует риск порчи готовой укрепительной конструкции.

Укрепление кирпичного фундамента фото:

Укрепление фундамента кирпичного дома. Особенности укрепления фундамента кирпичного дома

Третий вариант укрепления кирпичного фундамента основывается на использовании свай буроинъекционного типа. Данный способ используется редко, из-за его дороговизны. Однако, он считается одним из самых современных и продуктивных методов реставрации фундамента. Для того, чтобы выполнить работы, выполните ряд действий:

1. Сначала производится двухстороннее бурение старого фундамента, до того момента, пока на нем не обнаружится твердый грунт.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-ukrepit-fundament-starogo-doma-svoimi-rukami-soderzhanie-stati

Видео как усилить фундамент, усиление фундамента 2 часть