Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Крыша односкатная ломаная. Виды ломаных крыш

03.01.2020 в 10:33

Крыша односкатная ломаная. Виды ломаных крыш

Ломаная крыша отличается от обычной тем, что её скат состоит из двух плоскостей:

  • верхняя является пологой;
  • нижняя имеет уклон более 45o.

Она выглядит так, как будто обычную двускатную крышу взяли за серединки скатов и растянули в стороны и вверх, изрядно увеличив тем самым объём чердачного пространства. Но увеличение объёма — это только один из плюсов такого решения. Второй — возможность сделать крышу более высокой. Ведь её верхняя часть, на уровне которой напор ветра является максимальным, благодаря небольшому уклону испытывает меньшие ветровые нагрузки, чем обычная крыша с прямыми скатами.

Скат ломаной крыши состоит из двух плоскостей с разными углами наклона

Различают следующие виды ломаных крыш:

  1. Односкатная. Состоит только из одного ломаного ската, при этом стены имеют разную высоту. Такая крыша является наиболее простой, но встречается она редко и в основном на пристройках.
  2. Двускатная. Классический вариант, включающий два ниспадающих в разные стороны ломаных ската. Торцы крыши — фронтоны — являются вертикальными и представляют собой продолжение стен.
  3. Трёхскатная. В этом варианте с одного торца вместо фронтона появляется третий ломаный скат. Такая кровля смотрится интереснее и создаёт меньшую нагрузку на фундамент торцевой стены. Трёхскатная крыша является несимметричной, поэтому она применяется главным образом на пристраиваемых зданиях.
  4. Четырёхскатная (вальмовая). Фронтонов нет, со всех сторон — ломаные скаты. Возводится на отдельно стоящем здании. Недостаток — объём мансарды по сравнению с классическим двускатным вариантом сокращается. Преимущества: эффектная архитектура и минимальная нагрузка на фундамент под торцевыми стенами.

Скаты ломаной крыши могут опираться на:

  1. Стены.
  2. Балки перекрытия, вынесенные за стены. Этот вариант сложнее в реализации, но зато он позволяет сделать мансарду более просторной.

Наряду с обычными существуют ломаные крыши, имеющие дополнительные конструктивные элементы:

  1. Окна. На скатах применяются окна с особым остеклением, например, триплексом (многослойное стекло с упругой прослойкой).
  2. Эркер. Так называется небольших размеров выступ, в котором может быть устроено окно. Стропильная система крыши в зоне эркера имеет усиление.
  3. Балкон. Этот элемент проще всего разместить на вертикальном фронтоне, но и на скатной части его устройство вполне возможно. Нужно только тщательно просчитать конструкцию, чтобы прочность всех несущих элементов соответствовала нагрузкам.
  4. «Кукушка». Это небольшой выступ с собственной стропильной системой, с помощью которого окно в скатной части крыши можно разместить не наклонно, а вертикально, так что оно будет защищено от осадков расположенным сверху козырьком. Стёкла в этом случае можно будет применять обычные.

Односкатная крыша своими руками пошагово

Односкатная крыша: инструкция по созданию

Односкатная крыша – креативное решение для жилого дома.
Достоинства таких конструкций заключаются в следующем:
• Легкость проектировки.
• Стоимость (экономия 30 – 35%).
• Экономия материала (расход в 2 раза ниже, в сравнении с двускатными вариантами).
• Легкость монтажа.
• Устойчивость к сильным ветрам.
Совет: для регионов с затяжными ветрами односкатные крыши оптимальный вариант .
• Быстрота монтажа.
• Доступность ремонта.

Несколько ложек дегтя в этой бочке присутствуют:
• Неэффективное использование чердака. Мансарду с такой крышей обустроить не получится.
• Водосток направлен в одну сторону. Это требует создание прочной системы водоотлива.
• Строение получается менее привлекательным.
Из-за этих факторов односкатные крыши для габаритных строений используют редко (за исключением комбинированных конструкций). Чаще всего их применяют для пристроек, гаражей, бань и хозяйственных построек.

Крышу делают из разных материалов (оцинковка, сайдинг, рубероид и т. д.). Мы рассмотрим вариант с шифером.

Расчеты

Перед началом работ требуется произвести расчеты. В первую очередь вы должны определиться с ориентировкой относительно преобладающего ветра. Он должен проходить снизу вверх, будто пытаясь забраться. В таком случае давление на конструкцию будет минимальным, что обеспечит её долговечность. Если речь идет о комбинированной крыше, то именно односкатная будет задавать тон строительству. С её расположением нужно определиться в первую очередь.
При использовании шифера уклон должен составлять 20-25 градусов (рубероид – 10, черепица 30-35). Когда речь идет о небольших строениях (например, гараж) многие предпочитают делать расчеты «на глаз», ввиду небольшого количества материалов. Для тех, кто верен царице наук, представляем формулы:
1. Lф = Lст х tgА, где Lф — высота фронтона, Lст — длина стены, А — угол наклона.
2. Lстр = Lф/sinА, где Lстр — длина стропил.
Совет: чтобы найти синус и тангенс, воспользуйтесь таблицей Брадиса.
Пример: длина стены — 5 метров, а угол А 25 градусов. Длина фронтона получится: 5 х tg25° = 2,35 (м). L стропил составит: 2,35/sin25° = 5,6 (м).
На основе полученных значений делаем расчеты материалов, не забывая добавить 10% (на подрезку и брак).

Односкатная крыша дома из газобетона. Сильные и слабые стороны

Построить односкатную крышу довольно несложно, особенно, если здание имеет небольшую ширину. Однако такие конструкции и по сей день встречаются не так часто в нашей стране, ведь двухскатные и четырехскатные крыши более привычны для отечественного обывателя. Дополнительным препятствием выступает поиск подходящего под наши климатические особенности проекта. Что касается разработок для западного потребителя, то несмотря на их многочисленность, важно учитывать то факт, что тамошний климат гораздо мягче нашего. Чаще всего это выражено в большой площади остекления. Поиск специалиста, способного адаптировать приглянувшийся проект под наши условия является непростой задачей.

Крыша односкатная ломаная. Виды ломаных крыш

Некоторые смущаются неровностью потолков на отдельных участках конструкции. Однако, приложив несколько больше усилий для их оформление, в результате можно получить совершенно оригинальную отделку. Поиск квалифицированного дизайнера может занять некоторое время, но игра, как говорится, стоит свеч. Существует простой вариант с выравниванием перекрытия, когда образовавшееся подкровельное пространство используется в технических целях. Это позволяет переместить складское помещение из цоколя под крышу, подальше от грунтовых вод.

На этом основные недостатки односкатной крыши заканчиваются. Что касается невозможности рассмотреть с земли кровельный материал, то это скорее сильная, чем слабая, сторона. На ровной местности, без значительных ландшафтных перепадов, для покрытия кровли можно избрать простой, но надежный вариант, не особо переживая о его внешнем виде.

Учитывая значительную площадь такой крыши, важно добиться, чтобы она издавала как можно меньше шума во время дождя. Довольно распространенным решением является применение фальцевой кровли, для которой характерна герметичность и малошумность. Еще одним популярным вариантом покрытия односкатной крыши выступает мягкий наплавляемый материал: уровень звукоизоляции здесь еще выше, а срок службы – на порядок длиннее.

Односкатная крыша с парапетом. Парапет кровли: что это такое, устройство, технические требования к обустройству

Если вы твердо решили строить свой дом с модной и функциональной плоской крышей, тогда самое время хорошо продумать ее ограждение! Так открытая площадка на высоте будет безопасной, удобной и пригодной даже для детских игр. Причем парапет кровли одновременно будет выполнять важную эстетическую роль, придавая экстерьеру постройки завершенный, логичный и стильный вид.

Вы удивитесь, узнав как много видов парапетов существует, какие дизайнерские шедевры из них делают и какой именно вариант больше всего подходит именно вам!

Итак, давайте начнем с того, что именно называют парапетом на крыше, и каким тот должен быть. По сути, это невысокое ограждение по периметру, которое обустраивают не только на кровлях, но и на террасах, балконах, мостах и даже набережных. Парапет по праву причисляют к архитектурным элементам зданий, ведь его всегда видно, даже издалека.

Дождевая и талая вода часто попадает не только на карнизы, но и на аттики и стены, которые постепенно наполняются влагой. Через какое-то время поверхность начинает осыпаться, а кладка – разрушаться. Вот как раз с целью защитить стены и устанавливают парапеты.

Сами профили нередко используются в качестве громоотводов. Для этого их заземляют, сами профили выбирают из довольно толстого металла с фальцевым или клеммовым соединением, высокотемпературной пайкой, сваркой или резьбовыми соединением. Но в России официального разрешения на использование металлического парапета в качестве громоотвода пока нет, как и во многих других странах.

Что такое, по сути, молниеотвод? Это металлическая деталь, которая перехватывает на себя разряд молнии не позволяет сооружению контактировать с высокотемпературным каналом. И любой молниеотвод должен включать в себя три главных элемента: приемник молнии, токоотвод и заземление.

Согласно российскому законодательству,молниеотвод может быть из стали, алюминия или меди с толщиной 50, 70 и 35 мм2 соответственно, и минимальной толщиной не менее 0,5 мм.

Односкатная крыша с парапетом. Парапет кровли: что это такое, устройство, технические требования к обустройству

Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

Односкатные крыши считаются самой простой конструкцией. Многие наслышаны об их недостатках, поэтому решают сооружать более сложные модели. Проекты домов с односкатной крышей наверняка вдохновят своим неординарным внешним видом. Главное – сделать все качественно и со вкусом.

Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

Коттедж с односкатной крышей в стиле минимализм

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Кровля плоская, но она тоже односкатная

    • такой тип кровли выгоден для регионов, в которых часто дуют сильные ветра;
    • за ней просто ухаживать. И ремонтировать ее проще, особенно, если угол наклона ската не очень большой;

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Каркасный дом с односкатной крышей – дизайн кантри

    • осадки будут сходить в одну сторону, поэтому не придется оборудовать ливневые системы по периметру строения. Однако из-за увеличенной нагрузки придется покупатьи детали для водостока;
    • такие крыши пользуются спросом, потому что на них можно устанавливатьв энергоэффективных умных домах;
    • можно спроектировать мансарду с большими окнами (примерысмотрите по ссылке).

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Мансарда под односкатной крышей – в нижней части ската места остается совсем мало

    Недостатков немного:

    1. Не всегда можно дать подходящий уклон для схода осадков, из-за чего вода задерживается на кровельном материале. Чтобы он не мок, организуют усиленную гидроизоляцию;
    2. Не совсем правильная форма, что особенно заметно в строениях с мансардой. Из-за снижающегося ската не получается равноценно использовать всю площадь полуторного этажа;
    3. Стропила бывают очень длинными. Нужно точно рассчитать снеговые нагрузки и выбрать материал с достаточной надежностью.

    Никаких критичных недостатков нет. При правильном составлении проекта и соблюдении норм строительства, здание с такой крышей будет служить ничем не хуже прочих.

    Специфика эксплуатации односкатной крыши

    Внимание! Проектированием должны заниматься специалисты, которые знают обо всех его тонкостях.

    Многие из нас – не проектировщики, но о специфике составления проектов и эксплуатации такой кровли знать обязаны все, кто задумывается о стройке.

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Дом из бруса с односкатной крышей

    • Когда в проекте нет чердака, и стропильная система будет основой потолка верхних комнат, необходимо выбрать качественные материалы для кровли, гидроизоляции, отделки. В противном случае после первой же протечки придется тратиться на ремонт.
    • Надо сделать хорошую теплоизоляцию, так как кровля без технического этажа может равномерно промерзать по всей площади (читайте в статье).
    • Если в проекте кровля с маленьким углом ската, потребуется регулярно отслеживать ее состояние и вовремя ремонтировать. Нужно предусмотреть пути доступа наверх, чтобы можно было вручную очищать поверхность от снега.

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Чем больше уклон, тем лучше

    • Мансардный этаж становится неоднозначным помещением. Низкую часть комнаты стоит отдать под установку мебели (например, конструкции с выдвижными местами хранения), а остальные стены заставляются по усмотрению владельцев.

    Если у крыши большой угол наклона, вся передняя стенка открыта ветрам и ливням, поэтому следует предусмотреть защиту.

    Дома с односкатной крышей – проекты, фото

    На примере конкретных проектов можно проектов рассмотреть технологию строительства и подобрать удачные решения.

    Проекты двухэтажных домов с односкатной крышей

    Кровля из первого примера очень похожа на двускатную. Однако скаты кровли не соединены в одно целое, поэтому конструкцию считают односкатной. Смотрите фото ниже.

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

    Каркасный дом с односкатной крышей — проекты дома с террасой и навесом для автомобиля

    Это выигрышное решение, позволяющее придать необычный внешний вид. Для этого скаты делаются на разной высоте. Смотрится все это современно – удобство и красота без лишних деталей.

    На готовом проекте видна небольшаяи крытая площадка для автомобиля, от которой можно и отказаться. Кровля строения состоит из трех частей, находящихся на разных уровнях.

    Технические характеристики проекта:

    • общая площадь – 111,1 м2;
    • жилая площадь – 54,63 м2;
    • фундамент выполнен изНаружные стены могут возводиться из кирпича или газобетона по желанию заказчика. Перекрытия также монолитные из железобетона. Кровельный материал – натуральная и битумная черепица;
    • утепление минеральной ватой;
    • наружная отделка выполнена из декоративной штукатурки и деревянной или ДПК вагонки.

    Внутреннее устройство

    Планировка следующая :

    1. Размер коробки строения – 9х11,95 метров. Ширина берется с учетом машиноместа.
    2. Вход в дом через открытое крыльцо-террасу, площадью 5,22 квадрата.
    3. В холле предусмотрен большой гардероб. Дальше располагается лестница и входы в санузел и кухню-гостиную (представлены в статье).

    Из особенностей стоит отметить камин (смотрите по ссылке) в гостиной. Большое панорамное окно тут же обеспечивает естественное освещение.

    Кирпичный дом с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки