Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Профилированный брус минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса.

30.12.2019 в 08:07

Профилированный брус минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса.

Предложений строительства дома из профилированного бруса  и клееного бруса встречается достаточно много. Но, живя в стране отличающейся наличием большого количества лесов, странным было бы использовать клееный брус для строительства дома, как в стране отягощенной отсутствием такого ресурса.

Всем кто собирается строить дом из клеёного бруса рекомендуем посмотреть недостатки и минусы клееного бруса!

Клееный брус имеет ряд преимуществ - плюсов, о которых говорят все производители клееного бруса.

Но он также имеет и ряд недостатков - минусов, о которых производители клееного бруса умалчивают.

Основной минус клееного бруса это КЛЕЙ, который является синтетическим материалом и не обладает свойством пропускания воздуха и со временем разлагается.

Также минусы клееного бруса это появление трещин и наличие усадки, о которых производители тоже умалчивают.

Отлаженные западные технологи, позволяющие производить клееный брус чуть ли не из опилок и горбыля, заманивают именно «западностью». По привычке считать всё западное более качественным теперь ошибочно и неразумно, совковые времена канули влету, а нам всё по старинке продолжают навязывать менее качественный товар, чем используют сами эти буржуи.

Понятное дело, бизнес не может существовать без прибыли. А такой обширный российский рынок можно наводнить некачественным клееным брусом и «неслабо наварить» на этом. Тем более что отходов от высококачественного сырья, покупаемого западом, вполне достаточно. Вместо утилизации отходов, их можно пустить в дело и использовать по типу секонд-хенда.

Кто знает, что находится в тех пакетах клееных блоков, содержащих клееный брус, вообще!? В строительных блоках могут содержаться любые отходы производств. Это запросто организовать на совместном производстве при участии отечественных бизнесменов, которым и море-то по колено, а всё остальное - немного выше.

Быстрое возведение домов из профилированного бруса , что из клееного, подкупает своей возможной реализации любого проекта. Монтаж готовых блоков сопоставим со сложностью сборки панельной мебели. Берутся строить дома из профилированного бруса  все кому не лень. Поэтому и западных контор со своими предложениями достаточно много.

На самом западе народ уже накушался панельного строительства, это не в Америке, где строят жильё, из чего попало, для низших рас и иммигрантов. Европа живёт побогаче и панельные дома, разве что для вторичного загородного жилья годятся.

У нас и второе, и третье жильё строят чаще из кирпича. А у тех, кто средств не имеет в достаточном количестве для возведения бревенчатого дома и готов самостоятельно освоить строительные работы, цельный профилированный строганный брус  как нельзя лучше и подходит. Причём брус цельный, а не клееный, подходит больше для самостоятельного строительства.

Клееный брус всё-таки непременно содержит клеящие субстанции, и они будут постепенно выветриваться, отравляя построенное жильё. Это подобно строительству загородного дома из железнодорожных шпал. Практично с точки зрения сохранности и срока службы материала, но отстойное с точки зрения потребительских качеств такого жилья.

С точки зрения доступности и простоты технологий, клееный брус можно делать из обрезной доски или даже из горбыля. Последующая обработка скрывает все дефекты материала, что означает и возможность использования исходного материала менее качественного. Пропитка обеспечит приостановку даже гниения, это перспективно для производителя и получения им прибыли. Кто же будет использовать такой материал? Тот, кто не знает, из чего всё это делается или не желает, и знать о тонкостях, но вряд ли ему можно позавидовать.

Вкладывая достаточно ощутимые средства строить дом из хлама, да в такой стране, где леса просто в избытке, просто расточительство и неописуемая глупость. Ничего кроме бизнеса и получения прибыли не руководствует производителем. Правда, не все жулики и если поискать, то можно найти отечественные фирмы, которые над своим народом не глумятся и делают качественный товар.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Обычный брус получают посредством обработки цельного бревна. Готовое изделие имеет прямоугольное или квадратное сечение. Простота изготовления сказывается на его низкой цене и популярности.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Однако у него есть ряд недостатков.

При его производстве используется древесина естественной влажности. В соответствии с ГОСТ 8242-88 сухой брус - это дерево, чья влажность не превышает 18-20%. Дерево с содержанием влаги более 20% – брус с естественной влажностью.

Этот материал при высыхании начинает деформироваться. Его может закрутить «вертолётом», могут появиться трещины. Дом , построенный из него, долго усаживается.

Усадка стен достигает 5%. Заняться отделкой дома, построенного из такого материала, можно только после того, как он отстоится 6-12 месяцев.

Купленный материал необходимо хранить в штабелях, обеспечивая свободную циркуляцию воздуха между брусьями, для чего между ними прокладывается внутренний слой досок толщиной 2-3 см.

Также необходимо обеспечить защиту от дождя и воздействия прямых солнечных лучей.

Некоторые застройщики пытаются «обойти» ряд основных негативных характеристик материала.

renat322 пользователь FORUMHOUSE

Я слышал, что если взять обычный, с сечением 150х200 мм, и уложить его широкой стороной по горизонту, то его будет меньше крутить и рвать.

Действительно, он меньше трескается, но если сравнить первый дом, построенный из бруса 200х200 мм и дом из материала 150х200 мм, то при одинаковой высоте строений коттедж, построенный из дерева меньшего сечения, даст большую усадку (т.к. придётся укладывать большее количество рядов).

Брус естественной влажности, при его ненадлежащем хранении, может начать гнить. Его геометрия далека от идеальной, поэтому дому, построенному из этого материала, требуется конопатка. Если этого не сделать (а конопатить дом придётся не один раз), стены начнёт продувать ветер. Зимой хозяева такого коттеджа будут фактически отапливать улицу.

Профилированный брус естественной влажности плюсы и минусы. Брус естественной влажности

Перед началом возведения сруба необходимо определиться с назначением этой постройки: дача или ПМЖ.

veresov пользователь FORUMHOUSE

По моему мнению, если дом строится для постоянного проживания, то можно взять 150х150 мм, и потом утеплить его.

Если дополнительное утепление не предусматривается, то для дома под ПМЖ (в зависимости от региона проживания) берётся материал размером не менее 200х200 мм. Если меньше, то в доме будет холодно.

Стены дома, построенного из обычного бруса, из-за неровностей и шероховатостей нуждаются в дополнительной отделке. Это приводит к дополнительным затратам.

Плюсы:

  • Низкая цена, особенно в зимний период времени;
  • Общедоступность;
  • Простота сборки дома – достаточно плотницких навыков.

Минусы:

  • Необходимость неоднократной конопатки стен приводит к увеличению сметы на строительство;
  • Необходимость дополнительной отделки;
  • При высыхании может сильно изменить свою геометрию, что приведёт к деформации стен.

Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

Дом из профилированного бруса холодный. Дом из профилированного бруса

Профилированный брус имеет выгодное преимущество перед обычным пиломатериалом естественной влажности, прежде всего, своим замковым соединением, что не только упрощает сборку, но и делает непродуваемыми стыки. Правда, не нужно верить тем несознательным личностям, которые говорят о ненужности утепляющих прокладок (подробнее о технологии строительства дома из профилированного бруса можно прочесть здесь ).

Для наружных стен чаще всего берут брусья 150х150, 200х200, 250х200. Нужно ли утеплять дом из профилированного бруса 150 х 150 для зимы? Нужно. Если не применять наружного утепления, придется платить непомерную цену за отопление.

Утеплять деревянные дома нужно снаружи . Для этого на стену вертикально крепится обрешетка с шагом на 1-2 см меньше чем ширина утеплителя. В качестве обрешетки можно использовать металлические уголки или деревянный брус, утеплитель – минеральная вата. Вата вставляется между рейками обрешетки и покрывается защитной мембраной. Она будет пропускать водяной пар изнутри на улицу и не допускать попадание влаги в утеплитель, подробнее о технологии утепления стен снаружи .

Продолжаем рассказывать, нужно ли утеплять дом из сухого профилированного бруса .

Внимание на

В большинстве своем система отопления и утепление дома неразрывно связано между собой. Ведь если по комнатам гуляет сквозняк через незакрытые щели, весь эффект от отопления сводится к минимуму. Поэтому утеплять все-таки надо. Однако для достижения комфорта утепления одних стен недостаточно, не следует забывать о перекрытиях пола и потолка, ведь через них тоже уходит много тепла.

Нужно ли утеплять дом из профилированного 250 х 200 бруса? Специалисты считают, что дерево, начиная от 18 см, хорошо держит морозы до -30 градусов. Соответственно можно и не утеплять, правда все зависит от региона проживания. Нуждается ли конкретно ваш дом в утеплении — покажет ближайшая зима.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/minusy-i-plyusy-doma-iz-profilirovannogo-brusa-kak-vybrat-kachestvennyy-profilirovannyy-brus

Профилированный брус 240х190. Профилированный брус в Краснодаре

В строительной сфере профилированный брус применяется повсеместно. Его используют для малоэтажных построек, возведения беседок и веранд, в качестве балок перекрытия, мауэрлатов (армопояс по периметру), несущих конструкций, столбов, подпорных стен и многое другое. Пропиленный со всех сторон, с идеально ровными гранями, профилированный брус образует гладкие прочные поверхности, не требующие дополнительной обработки.

Профилированный брус минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса. 03

Компания «ОСИНА-ЛИПА-ХВОЯ» является производителем бруса и предлагает клиентам города Краснодар продукцию самого высокого качества в кратчайшие сроки по выгодным ценам. Весь пиломатериал изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов» и Техническими условиями. Производство пиломатериалов находится в Кирове, куда поставляется вятский лес с лесозаготовительных делянок. Доставляется товар в любом объеме по всем регионам России. Не переплачивайте перекупщикам и посредникам, работайте только с производителем.

Размеры и цены за куб профилированного бруса в Краснодаре

Продажа пиломатериалов осуществляется за наличный и безналичный расчет. Нет возможности приехать на базу – можно сделать заказ по телефону или отправив заявку на email – все контакты указаны в верхнем правом углу сайта. Обращаем ваше внимание, что цены в Кирове, Москве, Ярославле и других городах одинаковы. Мы не делаем торговых наценок.

Оптовые цены за куб профилированного бруса в Краснодаре

Оптовым клиентам предлагается уникальная скидка на весь ассортимент пиломатериалов - 20% от общей стоимости профилированного бруса.

Количество профилированного бруса в кубе

Этот пиломатериал не зря называют конструктором лего – за счет идеально ровных поверхностей и специальных пазогребневых замков элементы соединяются плотно. Для правильного расчета количества нужно точно знать, сколько штук в кубе.

5 квалификационных признаков

Производство профилированного бруса считается одним из самых сложных – конкуренцию ему составляет только клееный. Выбор того или иного материала зависит от нескольких параметров, куда входят габариты, тип профилирования, оформление лицевой стороны и вид профиля (замковое соединение).

Профилированный брус минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса. 04

В компании «ОСИНА-ЛИПА-ХВОЯ» изготавливают все разновидности пиломатериалов, которые можно купить в Краснодаре. А какой нужен именно вам – определитесь по таблице.

Видео профилированный брус, выбор материала для строительства.