Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Проекты дома 7 н. На что нужно обращать внимание при выборе проекта дома?

01.01.2020 в 16:33

Проекты дома 7 н. На что нужно обращать внимание при выборе проекта дома?

Если вы уже точно решили, что ваш будущий коттедж будет иметь один этаж, вам непременно необходимо задуматься о выборе проекта дома .  Это необходимо для того, чтобы иметь представления о том, как будет выглядеть готовое сооружения после окончания строительных работ. Проект строительства – это своего рода уменьшенная копия готового дома на бумаге. К его созданию или выбору необходимо отнестись максимально ответственно. Если у вас уже есть какие-то идеи, то рекомендуем вам обратиться к специалисту и огласить их. Ни в коем случае нельзя браться за проектировку помещений дома самостоятельно. Только специалист в области строительства сможет правильно провести расчеты нагрузки на фундамент, определить оптимальную толщину стен и квадратуру каждой из комнат. Как уже было сказано, существует два типа проектов – индивидуальные и типовые. Сейчас мы разберем каждый из них поподробней.

Типовой проект. Данная разновидность проекта является идеальным вариантом для тех застройщиков, которые специализируются на строительстве коттеджей эконом-класса, или же людей, которые несколько ограничены в финансах.  Главным достоинством одноэтажных домов является возможность сразу же видеть, каким будет итоговый результат, потому что большинство типовых проектов, как правило, уже было успешно реализовано.

  • Индивидуальный проект. Такие чертежи создаются опытными проектировщиками, имеющими многолетний опыт в строительной сфере. Так как вы создаете проект на заказ, вы имеете полное право оглашать свои требования и пожелания. Это, пожалуй, и является самым главным преимуществом данного варианта. Разумеется, стоимость создания индивидуального проекта будет немалой, но, поверьте, что его оригинальность  того стоит.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Проекты домов из бруса 7 на 7 метров – современно, экологично и престижно

В наши дни строительство коттеджей за городом становится все популярнее. Именно собственный дом решает сразу несколько задач, связанных с наличием территорией вокруг коттеджа и чистым свежим воздухом.

Брусовые дома привлекательны тем, что дерево относится к экологически чистым и современным материалам. Кроме того современное проектирование позволяет проявить фантазию и создать проект дома из бруса 7х7 метров, который будет действительно индивидуальным.

Проект дома 7 на 7 из бруса. Проекты домов из бруса 7 на 7 метров – современно, экологично и престижно

Фото дома из бруса 7х7метров

Достоинства домов из бруса

Проект дома 7 на 7 из бруса. Проекты домов из бруса 7 на 7 метров – современно, экологично и престижно

Брусовой дом 7х7 метров – нет необходимости во внешней отделке

  1. Брусовые дома обладают способностью «дышать». В них возможно создание комфортного микроклимата, в воздухе присутствует приятный аромат и сам воздух чистый и свежий.
  2. Дерево обладает исключительными теплоизоляционными качествами и поэтому в зимнее время в доме из бруса тепло, а летом – прохладно.
  3. Дерево – экологически полезный материал, он полезен для здоровья человека. В его составе есть специальные вещества, обладающие антисептическими свойствами, с помощью которых уничтожаются вирусы и микробы.
  4. К важным достоинствам дома из бруса относится то, что он обладает привлекательным внешним видом. Что позволяет обойтись без дополнительной внешней отделки, и значит можно сэкономить на отделочных материалах и на самой отделочной работе.
  5. Современные строительные технологии таковы, что заказчик может представить к исполнению собственный  проект загородного брусового дома . Кроме того, согласно пожеланиям клиента, фирма может создать проект дома из бруса 7 на 7 метров. Это служит гарантией того, что построенный дом будет именно таким, каким Вы хотели бы его видеть.
  6. С одной стороны цена на такой материал выше, чем у газосиликатных или пенобетонных блоков. Но достоинства, которыми обладает брус (дубовый, сосновый, лиственничный) , позволяет сделать выбор в пользу именно дерева.

Проект дома 7 на 7 с печкой. Отопление дома печью — 3 главных принципа

Об этом я писал и в других публикациях, но сейчас решил сделать небольшое резюме с основными моментами.

Когда Вы собираетесь разместить печь в доме, всегда хотелось бы заранее знать — насколько комфортно будет в таком доме. Отопит ли печь дом без дополнительных источников тепла? Как увеличить эффективность печи?

Чтобы ответить на этот вопрос максимально конкретно, надо конечно делать индивидуальный проект отопления конкретного дома конкретной печью. Либо подбирать печь под конкретный дом.

Но что самое удивительно, так это то что для отопления дома важна не столько сама печь. Хотя, безусловно она должна быть реализована качественно, должна давать тепло долго и равномерно… В проекте отопления важнее дом — его утепление, размеры, планировка и размещение печи в доме.

Итак, первое и самое важное в отоплении дома:

Утепление дома.

А именно — теплый фундамент, полы, стены, перекрытия и кровля (если чердак не холодный).

Если в доме будут конкретные мостики холода, сквозняки, тонкие не утепленные стены, плохая ветрозащита в проблемных местах (юбка крыши, например). Если в доме установлены окна с тонким стеклопакетом, плохо сделаны откосы (пропускают тепло) или наделано других ошибок… Например одна из таких ошибок — это планировка окон. Надо, по возможности, делать окна на юг, а на север — не желательно, ведь так будет больше теплопотерь. Это все тоже часть планирования отопления. Желательно это все планировать, конечно же, до возведения дома.

Планировка дома.

Не менее важным является планировка дома. Если говорить максимально обобщенно, то чем меньше дверей в доме, чем меньше коридоров — тем легче будет теплу от печи добраться до места. Печь нужно располагать максимально близко ко всем комнатам, если это возможно.

Для регулирования поступления тепла в двухэтажных домах — оборудовать лестницу дверью. Это нужно для того, чтобы препятствовать теплу уходить на второй этаж, при необходимости.

Размещение печи в доме.

Бывает так, что нужно печь разместить в нескольких комнатах — в таком случае она будет обогревать несколько помещений одновременно. Но это не всегда эффективно. Например бывают настолько толстые стены, что печь будет скорее стены обогревать, чем помещения. В таком случае, конечно можно и стеновую разделку сделать, но смотреться это будет не очень. Здесь надо смотреть конкретно для каждого дома.

Если не встраивать печь в несколько комнат, то лучше ее вынести в самую большую часть дома. Например, студию. Отодвинуть от стены — чтобы она максимально отдавала тепло в помещение. А оно, в свою очередь, распространялось по комнатам.

Если же Вы все-таки решитесь встраивать печь в какую либо комнату, подумайте, не будет ли в ней слишком жарко. Например, если это небольшая спальня, может и не нужна в ней такая жара. А если это ванная, то не лучше ли чтобы печь отдала тепло не туда, а в жилые помещения (в случае если в Ванную можно встроит теплый пол).

Проект одноэтажного дома 7х7. Конструктивные элементы

В целом проект дома 7х7 из пеноблоков состоит из множества элементов, которые взаимосвязаны друг с другом.

Необходимо уделить особое внимание каждому из них, так как качество одного влияет на долговечность и прочность другого.

  • Перед строительством дома из пеноблока необходимо досконально изучить проект фундамента и определить его несущую способность с учетом глубины промерзания грунта. Если строение будет одноэтажное, то достаточно мелкозаглубленного основания, к примеру, монолитная плита или ленточный вид. Для сыпучих грунтов оптимальным вариантом считается свайный фундамент — доступная цена и никаких проблем с установкой.

Проект одноэтажного дома 7х7. Конструктивные элементы

Монолитная фундаментная плита – дорогое, но надежное и долговечное удовольствие

  • Конструктивное описание стропильной системы – еще одна важная часть проектирования. В данном разделе определяется несущая способность кровли при максимальных нагрузках, теплоизоляционные свойства и гидроизоляция. Если не учесть эти два фактора, в будущем придется вложить немалую сумму в реконструкцию крыши.
  • Также потребуется составить спецификационные листы с подробным описанием комплектующих изделий здания: дверные и оконные проемы, перемычки и многое другое.

К сведению! Есть одна особенность по расположению окон – для небольших домов следует учитывать нагрузку кровли, общая площадь проемов не должна превышать 20 % площади стены. В нашем случае, при высоте в 3 метра, площадь одного фасада равняется 21 м2, что означает не более 4 квадратных метров для оконных проемов.

Проект одноэтажного дома 7х7. Конструктивные элементы

Проект дома 7 на 7 с чертежами. Внутреннее убранство

Цветовое исполнение и облицовку коттеджного дома можно выполнять в самых разнообразных дизайнерских решениях – от ярких современных расцветок изумительного декора до нежных пастельных тонов и красочного оформления «под дерево» – любой подобный стиль будет сочетать в себе удивительную гармонию и очарование вашего прекрасного дома.

При относительно небольших размерах такой усадьбы планировка коттеджа 7х7 будет выглядеть очень красиво и престижно.

Ваши близкие друзья и гости по праву оценят замечательный вкус, с которым вы создадите оригинальный дачный дом. Поскольку он будет небольшой по своей конструкции, вначале необходимо составить подробный чертёж всех помещений, которые станут выполнять различные функции и, в зависимости от этого, будут размещаться в вашем уютном особняке.

Интерьер коттеджа из бруса 7х7

начинается с холла, где можно поставить детский велосипед или зимние лыжи, а также расположить небольшой резной шкафчик, в котором будет храниться ваша верхняя одежда, и маленькую этажерку для уличной обуви и домашних тапочек.

Следуя далее по дому и учитывая заранее составленный план, вы попадаете в комфортабельную уютную гостиную, с приятной мягкой мебелью ручной работы и круглым столиком из дерева для вашей дружной семьи.

Несколько стульев и двух очаровательных пуфиков будет вполне достаточно для приёма гостей по большим семейным праздникам. Слева можно оборудовать стильную кухню, где будет вкусно пахнуть жареной картошкой с грибами и сладкими пирогами.

Для экономии внутреннего пространства предпочтительно использовать компактный дачный кухонный гарнитур, «угловой» диванчик и лёгкую бытовую технику.

Вариант компактного кухонного гарнитура

В этом случае столовая будет выглядеть просторной, на ней будет очень приятно готовить, создавая вкусные кулинарные шедевры. Встроенные в натяжной потолок симпатичные лампочки будут освещать ваш тёплый, гостеприимный и уютный дом долгими зимними вечерами. Из гостиной мы попадаем в большую просторную комнату, которая в целях экономии пространства может служить одновременно и «детской» и спальней для взрослых.

Для этого необходимо будет лишь со вкусом и умело разграничить имеющуюся территорию. В «имитированной» спальне можно поставить кровать из натурального дерева, а также установить небольшого размера шкаф купе, резной комод для постельного белья и оригинальный торшер.

План «детской» прекрасно будет вмещать в себя маленькую кушетку с подушечками, небольшой столик и оригинальный коврик с любимыми игрушками вашего малыша.На пол загородного дома можно положить узкие летние дорожки или более тёплое ковровое покрытие для зимы с целью естественного поддержания тепла.лучше всего сделать совмещённым.

В этом случае высвободится место для малогабаритной стиральной машины и небольшой «сушилки», что является немаловажным аспектом для семей с маленькими детьми. Вместоможно оборудовать вертикальную душевую кабину, которая будет занимать небольшое пространство.

Окна лучше располагать таким образом, чтобы в «детской» и в кухне солнце было в течение всего дня, а гостиная, за счёт дополнительного освещения, может размещаться на теневой стороне.

В этой статье мы рассказали вам лишь об одном из вариантов планировки дома 7х7, но, разумеется, существуют и иные виды обустройства, чертёж мы представляем вашему вниманию.

Проект и планировка коттеджа с мансардой 7х7

Подобная планировка дома 7х7 прекрасно подходит для проживания семьи, состоящей из двух-трёх человек. Такой коттедж гармонично сочетает в себе все удобства для приятного пребывания за городом.