Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как в домашних условиях прочистить канализационные трубы в. Причины и признаки засоров канализационных труб

01.01.2020 в 15:10

Как в домашних условиях прочистить канализационные трубы в. Причины и признаки засоров канализационных труб

Одна из больших неприятностей, с которой можно часто встретиться, это когда канализационная система забивается. Конечно же, эта проблема не критическая и для её решения нет необходимости в вызове специалиста – сантехника. Прочистить трубы в домашних условиях может каждый  без каких либо специальных знаний и инструментов.

Понять, что ваша система пришла в негодность, в связи с тем, что забилась, можно по следующим факторам.

  1. Из ванны, раковины или унитаза идет плохой запах.
  2. Намного медленней стала уходить вода.
  3. Под сливной решеткой слишком высокий уровень жидкости.

Чтобы предотвратить образования засоров канализации широко используются специальные решетки и фильтры. Но, они не могут гарантировать возникновения засоров.

Часто возникновению такой проблемы способствуют жиры и масла, которые попадают в сток с водой и другими отходами. Они скапливаются на стенках, что и приводит к снижению пропускной возможности системы.

В результате образования такого налета сток затрудняется, а в дальнейшем может полностью прекратиться. Также засоры в частном доме могут возникнуть в результате попадания в трубопровод посторонних предметов.

Но, все же частой причиной является органические отходы. Прочистку в частном доме, возможно, осуществить следующими способами:

  1. химическая чистка – осуществляется с помощью средств, имеющих едкую основу;
  2. механическая – с применением спец. инструментов;
  3. гидродинамическая чистка под высоким давлением.

Независимо от конструкции и используемых материалов, прочистка в домашних условиях начинается с разборки сифона. В доме имеется несколько сифонов.

Каждая раковина и ванна обладает данным устройством. С его помощью можно предотвратить поступление неприятного запаха из канализации.

Чистить сифон в домашних условиях лучше с применением различных средств. Если засорился сифон, то можно применить кипяток и соду. Данная смесь позволяет устранить жировой слой.

Для изготавления, необходимо на три литра кипятка добавить четыре ложки пищевой соды. Увеличить эффективность раствора можно путем добавления уксуса.

Если понять от чего это возникает, то вы сможете устранить его оперативно и без лишних сложностей. Зная все причины засоров, то можно неприятности предотвратить. Для этого необходимо выявить слабые места в канализационной конструкции и проводить профилактику этих участков сливной системы. Лучше всего не затягивать и почистить все вовремя.

Если всё-таки это произошло, то способы устранения различаются, в зависимости от канализации. Так же чтобы понять, как лучше прочистить трубы, нужно знать из какого материала они состоят.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме. В домашних условиях

Первым делом нужно использовать, так называемую, попытку самоочищения. Она идеально подойдет, если у вас канализационное засорение из-за жирных веществ, сливаемых в трубы. Они могут оседать на стенках, тем самым блокируя нормальный водоотвод.

Чем лучше прочистить канализационные трубы?

В этом случае cкипятите ведро воды и просто вылейте ее через отверстие раковины. В большинстве причин этого будет достаточно.

Если этот способ вам не помог, попробуйте использовать самое безопасное и простое в использовании средство чистки – вантуз.

Технология очень проста:

  1. Закройте полностью чашей вантуза отверстие для слива воды, чтобы в него не попадал воздух, а если и попадал, то, как можно меньше.
  2. В ванну или раковину наполните водой так, чтобы она полностью покрывала чашу.
  3. Проверьте, не протекает ли вода под вантуз. Если нет, можете приступать к чистке.
  4. Для этого сделайте 10-20 резких вертикальных движений (толчков) используя ручку под небольшим наклоном, затем быстро выньте вантуз из воды.

Если вода спокойно просочилась внутрь – значит, очистка прошла успешно.

Если засор по-прежнему не ушел, стоит повторить попытку еще несколько раз. Если и они оказались безрезультатны, увы, самоочищением тут не помочь и придется прибегнуть к более радикальным решениям чистки канализационных труб, используя химические средства.

Как прочистить канализационную трубу в частном доме?

Чистка канализации в частном доме ничем не отличается от обычной чистки в квартире, единственным отличительным условием будет возможность чистки труб вне дома, если у вас имеется план канализации. При анализе нескольких возможно забитых мест есть шанс более точно узнать участок, где произошел застой мусора.

Далее используются все те же методы и варианты прочистки, что и в квартире.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-prochistit-kanalizacionnye-truby-v-domashnih-usloviyah-opredelyaem-tip-i-mesto-zasora-v

Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Причины засоров

Вода в трубах может застаиваться по нескольким причинам:

  • Чугунные трубы чаще всего засоряются из-за появления коррозийных неровностей на внутренних стенках. Особенно часто таким налётам подвержены отрезок выпуска кухонной мойки до выпуска ванной.
  • Пластиковые трубы очень часто засоряются из-за неправильного монтажа канализационного оборудования. Малейшее нарушение угла наклона по отношению к стояку — и затор обеспечен.Чем прочистить засор в пластиковой трубе. Причины засоров

    Особенно часто засоряется мойка на кухне

Существуют и так называемые универсальные причины, не зависящие от материала трубы:

  • Жир и грязь, налипая на внутренние стенки, способствуют тому, что на этот налёт цепляется мелкий мусор. Постепенно образуется плотная масса, которая не пропускает воду.
  • Известковый налёт, который оседает на стенках труб из-за примесей, входящих в состав воды.
  • Песок и земля, которые попадают в раковину или ванну в процессе мытья обуви или домашних питомцев.
  • Инородные предметы, попадающие в канализацию. Придётся вызвать специалистов, которые гидравлическими установками помогут справиться с этой проблемой (особенно если речь идёт о высотном многоквартирном доме), либо извлечь предмет самостоятельно.
  • Моющие средства с ПАВ (поверхностно-активными веществами), усиливающими способность воды смачивать физические тела. То есть вещества, входящие в состав мыла, порошков и гелей для чистки и т. д. На канализацию ПАВ действуют так же, как и жир.

Таким образом, вне зависимости от материала, из которого канализационная система сделана, рано или поздно с непроходимостью воды в трубах столкнуться придётся всем. А значит, нужно вооружиться самыми простыми (но при этом эффективными!) способами решения проблемы.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

В большинстве случаев засоры возникают в туалете или ванной комнате. Частички органических отходов быстро приводят сливное отверстие в негодность. В водосток может попадать мыло, грязь и волосы, которые образуют налет или ком. В первое время диаметр сливной трубы сужается, после чего полностью закрывается.

Сода и уксус для прочистки труб вступают в особую химреакцию, взаимодействуя друг с другом. Смесь из этой кислоты и натрия гидроксида позволяет быстро и дешево прочищать засорившиеся трубы. Раствор буквально закипает внутри стока. Химическая реакций получается такой бурной, что загрязнения с поверхностей быстро отстают.

Основные достоинства использования уксуса и соды:

  • эти вещества отличаются доступностью и небольшой стоимостью;
  • их можно применять для прочистки как пластиковых, так и металлических трубопроводов;
  • смесь из уксусной кислоты и порошка действует безопасно и оперативно;
  • после применения не остается никакого неприятного запаха.

Однако с помощью этих веществ невозможно избавиться от посторонних предметов в канализации, которые сделаны из неорганических материалов.

Вместе с содой и уксусом могут использоваться вспомогательные вещества, которые также можно найти в каждом доме.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Уксус, сода

Этот вариант является самым простым, но крайне эффективным способом ликвидации заторов в сливной трубе. Для приготовления смеси на 100 мл уксусной кислоты нужно добавить 1/2 пачки соды. Дополнительно нужно приготовить 1000 мл кипятка, сухую тряпку, защитную маску и перчатки.

Чистка с помощью этой смеси выполняется поэтапно. Для этого нужно:

  1. Убрать крупные частицы из водостока с помощью сантехнического троса или вантуза. Это позволит разрушить и извлечь большой мусор.
  2. Демонтировать сифон, установив под него ведро. Устройство нужно разобрать и промыть в чистой воде с добавлением мыла или средства для мытья кухонной посуды.
  3. В отверстие слива необходимо засыпать соду.
  4. Отлить 0,1 л уксусной кислоты (около 1/2 стакана) и немного ее подогреть на водяной бане или в микроволновой печи.
  5. Залить уксус в слив и заткнуть его приготовленной тканью. После этого в трубопроводе начнется процесс активного пенообразования.
  6. Подождать 30-40 минут, пока образовавшаяся пена растворит налет или органическую пробку.
  7. Налить в слив кипяток.

При отсутствии положительного эффекта процедура прочистки канализации и сливного отверстия повторяется.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Сода, поваренная соль

Чистка с помощью соли и содового порошка подходит для устранения засоров в ПВХ-трубах. Эти вещества не образуют много пены, но смесь на их основе эффективно разрушает органические частички. При этом раствор нужно подержать в трубе около 8-9 часов. В течение этого срока нежелательно пользоваться сантехническим оборудованием.

Для обработки нужно взять 1 л кипятка, 200 г соли и такое же количество соды. Устранение затора выполняется по следующей схеме:

  • сначала тросом или вантузом удаляются крупные загрязнения;
  • затем промывается сифон;
  • после этого содо-солевая смесь помещается в сливное отверстие, заливается горячей водой и оставляется до утра;
  • с утра нужно проверить результат.

Кипяток можно заливать лишь в трубопровод, сделанный из металла. Для пластика больше подойдет горячая вода.

Сода, соль, винный камень

Для чистки с помощью этого способа нужно взять 1 л горячей воды, 1/4 стакана винного камня, 200 г соли и 200 г соды.

Процедура выполняется по такой схеме:

  • в слив заранее выливается 1000 мл кипятка и оставляется на 15-20 минут;
  • затем нужно прочистить сифон, сняв и разобрав его;
  • после этого нужно смешать ингредиенты;
  • приготовленный раствор засыпается в слив и дополнительно заливается горячей водой;
  • после этого сточную трубу нужно промыть холодной водой.

Прочистить канализацию сода уксус. Как пищевая сода и столовый уксус действуют на засоры. Способы ликвидации засора в трубах

Уксус, Алка Зельтцер

Вместо содового порошка можно воспользоваться препаратом Алка Зельтцер. Чистка с его помощью позволяет не только устранить затор, но и зловоние, исходящее из канализационной системы.

Для этого нужно взять 2 таблетки препарата, 200 мл уксусной кислоты и 1 л горячей воды.

Для начала снимается и прочищается сифон. После этого в слив закидывается пара таблеток средства, после чего их нужно залить 200 мл уксуса и подождать 2-3 минуты. Затем в сточную трубу заливается кипяток.

Сода, соль, уксус

Чистить трубы и сливные отверстия можно с помощью смеси из уксусной кислоты, поваренной соли и содового порошка. Для этого в половину стакана соды нужно добавить такой же объем соли, после чего высыпать получившуюся смесь в слив. К ней нужно добавить 200 мл уксуса, а отверстие слива — заткнуть тканевым кляпом и оставить на 60-120 минут. После этого в сток сливается несколько литров кипятка.

Сода, лимонная кислота

Заменить уксусный раствор можно лимонной кислотой. Для этого в сток нужно высыпать половину упаковки соды. Лимонная кислота разводится в стакане, после чего выливается на содовый порошок. Затем нужно подождать около часа и промыть сток кипятком.

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Как прочистить канализацию тросом. Трос для прочистки канализации: виды и правила применения

Засор в канализационной трубе – это неприятность, которая может случится неожиданно. Слив в квартире или коттедже может забиться в любой момент. И не всегда получается его прочистить бытовой химией или вантузом.

Согласитесь, вызывать слесарей-сантехников дорого и долго. Проще взять трос для прочистки канализации и избавиться от проблемы самому вручную. Инструмент этот несложен в использовании и не потребует от домашнего мастера наличия специализированных навыков.

Мы расскажем, как правильно выбрать нехитрое приспособление, каких правил стоит придерживаться при прочистке канализации. А также приведем пример самостоятельного изготовления простого троса.

Что такое сантехнический трос и зачем он нужен?

Технических средств на базе химии и способов для прочистки труб канализации существует немало. Но сантехнический трос (он же гибкий вал) среди них самый простой, дешевый и эффективный вариант.

С его помощью в трубопроводе можно разрушить даже застарелые пробки из мусора или илистых отложений. Этим ручным инструментом легко прочищаются стояки, сливы, унитазы и иная сантехника.

Сантехнический трос – это инструмент для прочистки канализации в виде гнущейся пружины, у которой на одном конце имеется ручка, а на другом приделана насадка или просто крючок

Сейчас повсеместно чугунные канализационные трубы в квартирах заменяются аналогами из пластика. Благодаря гладким стенкам внутри пластиковые сливы засоряются гораздо реже, нежели старые трубопроводы из чугуна. Но даже в них засоры все равно образовываются.

Обратите внимание

Выброшенные в унитаз тряпки и полиэтиленовые пакеты превращаются в трубах в пробку, которую разрушить можно только механическим способом.

Сантехнический трос позволяет пробить твердую пробку в трубах, созданную минеральным и органическим осадком.

Как прочистить длинную канализационную трубу своими руками:)

  • Plum
  • Как прочистить длинную канализационную трубу своими руками, недорого и быстро.
    Я изобрел новый и дешевый способ или велосипед, по прочистке канализации.
    вода в раковине у меня вообще перестала уходить, а длина канализационной трубы 15 метров с ТРЕМЯ Г-образными поворотами!
    пробовал тросом, долез до конца трубы, пробовал ёршиком на длинном тросе специальной приблудой к которой присоединяешь шуруповёрт… фигушки…
    купил заглушку к трубе канализации, метр металлопластика, фитинги.
    проделал дырку в заглушке, с двух сторон закрепил фитинг с прокладками, чтобы было абсолютно герметично, закрепил металопласт, а на другой конец металлопласта закрепил 3/4 который подсоединил к выводу воды под стиралку.
    вставил заглушку в канализацию и включил кран…
    вот тут то стало немного страшненько, т.к. заглушка под напором воды начала вылезать :)
    уперся одной рукой - помогло, но через минуту опять полезла :) уперся другой рукой, пока удерживаю, но чувствую если еще подождать - то писец, вся вода с воздухом попрет обратно, в комнату, фонтаном, где мы едим и двое детей рядом, один спит, другой рядом вертится :)
    … и вдруг бац, все давление исчезло, пробило пробку !! УРА! облегченно вздохнул, закрыл кран, пошел в ванну.
    ВОТ ТУТ ТО Я ПОНЯЛ СВОЮ ОШИБКУ….
    в ванной сорвало заглушку канализации под раковиной и ВСЕ Г. ЖИР МУСОР горой вонючей и стекающей находиться на полу в ванной, вонь невообразимая, всех чуть не стошнило :)
    что делать стал убирать, убирал два часа, в маске, с душем, принудительно вытяжкой, но что самое интересно не расстроился, а наоборот!
    Мой способ помог, пробил пробку, ТАКИЕ куски твердого жира выбило наружу! 5х3 см!
    так что фигня полная всякие кроты, тиреты, да и механическим путем - тросом, вряд-ли такие отложения удалось бы расшевелить и протолкнуть.
    убрал все.
    и решил теперь по умному сделать :0
    ВСЕ канализационные выходы в квартире заглушил и поставил на них распорки на противоположных стенах, так что даже 10 атмосфер их не выдавят…
    пошел опять в зал, вставил мою приблуду в канализацию, включил кран, в этот раз не пришлось сильно удерживать заглушку, 30 сек и давление пропало.
    поставил везде обратно колена, включил воду на максимум, и о! чудо вода стала уходить быстрее чем набиралась в раковинах, как будто везде поставил новые широкие трубы канализации.

Видео как прочистить канализацию (трубы), а точнее как устранить засор в раковине или в ванной. СУПЕР!