Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дерева

01.01.2020 в 15:10

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дерева

Вопрос, какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи, далеко не праздный. Выбор краски для фасада деревянного дома является определяющим фактором, от которого зависит, как долго прослужит покрытие, и как будет выглядеть строение из дерева.

Краски для наружной покраски должны отвечать следующим требованиям:

  • обеспечивать защиту древесины от атмосферных явлений;
  • предохранять строение от УФ-излучения;
  • иметь высокий уровень влагостойкости;
  • обеспечивать сохранность цвета в течение продолжительного времени.

Существует несколько видов красящих составов, которыми можно покрыть внешние стены бревенчатого (в т.ч. и из оцилиндрованного бревна), брусового дома, а также покрасить каркасный дом. Чтобы определить, чем покрыть дом из бруса снаружи и понять, чем лучше, пропиткой или краской покрасить деревянный дом, чтобы не облазил и долго сохранял свой первоначальный вид, необходимо познакомиться с характеристиками каждого средства.

Акриловые краски

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дерева

  1. Обладают хорошей устойчивостью к атмосферным явлениям.
  2. Предохраняют дерево от воздействия ультрафиолетового излучения.
  3. Создают на поверхности эластичную пленку, которая не образует трещин в период усадки древесины.
  4. Пропускают воздух и не препятствуют воздухообменным процессам, протекающим в дереве.
  5. Очень быстро высыхают, конкретное время зависит от вида и влажности пиломатериала.
  6. Образуют прочное покрытие, сохраняющее первоначальный цвет и не теряющее своих эстетических характеристик в течение 8-10 лет.

Акриловые краски имеют достаточно высокую стоимость. Вместо них для бревенчатого дома можно использовать недорогие акрилатные красители, которые обладают похожими характеристиками. Разница между ними заключается в том, что в первом случае в состав входят только концентрированные соединения без каких-либо примесей. Во втором – применяются добавки: акрилат-сополимерные дисперсии, снижающие себестоимость краски.

Краски на масляной основе

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дерева

  1. Отличаются очень высокой степенью устойчивости к атмосферным осадкам.
  2. Обеспечивают надежную защиту древесины от проникновения влаги.
  3. Обладают отличной проникающей способностью, прекрасно впитываются древесиной.
  4. Образуют красивое глянцевое покрытие, которое прослужит около шести лет.

Единственный недостаток, который имеется у краски фасадной для деревянного дома на масляной основе – она достаточно долго сохнет. Скорость высыхания этой краски составляет около суток.

Антисептические пропитки

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дереваАнтисептики – относительно новый материал. Они имеют жидкий состав и обладают высокой проникающей способностью. Антисептики легко проникают в структуру древесины на глубину до 1 см., обеспечивая ее защиту от разных природных факторов: влажности, гниения, грибка, микробов.

Антисептические составы подразделяются на:

  1. Лессирующие. Образуют прозрачное покрытие, которое сохраняет и подчеркивает красоту натурального дерева.
  2. Тонирующие. Окрашивают дерево в выбранный цвет, при этом полностью сохраняя природный рельеф древесины.

Лаки, воски и морилки

Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской можно красить дом из дереваЕсли вас интересует вопрос: чем покрасить вагонку снаружи дома, или чем красить имитацию бруса, то для таких материалов лучше всего использовать составы, которые одновременно защищают древесину от влияния погонных факторов, и в то же время сохраняют ее природную красоту. Такими средствами являются натуральные воски, лаки и морилки.

  1. Воск очень хорошо впитывается в древесину и защищает ее от влаги и грязи. После обработки воском поверхность имитации бруса приобретет красивый матовый блеск.
  2. Морилка предохраняет поверхность от грибка и разных вредителей, но одного этого средства явно недостаточно, такое покрытие будет недолговечным. Чем обработать вагонку снаружи после нанесения морилки? Лучше всего сверху нанести лак, который усилит защитные свойства и продлит срок службы покрытия.
  3. Бесцветные или цветные лаки отлично подходят для покраски дома из клееного бруса. В обоих случаях останется виден природный рельеф натуральной древесины, цветной лак лишь изменит ее оттенок.

Как обновить фасад старого деревянного дома. Как обновить фасад деревянного дома?

Итак, первое, на что вам следует обратить внимание – это непосредственное состояние стен. Если бревна полностью сгнили, то никакое обновление им не поможет. Здесь необходимо заниматься полным восстановлением фасада, заменой старых материалов на новые. Если в целом бревна по-прежнему сохранили прочную структуру, но потеряли визуальные качества – необходимо провести базовое оштукатуривание, что является первым шагом на пути к преображению жилища.

  • Первый (самый популярный) вариант, к которому прибегают хозяева – это обшивка сайдингом. Специальные панели смотрятся поистине стильно, а изобилие вариантов попросту поражает. Нередко вкупе с обшивкой сайдингом люди утепляют дом специальной эковатой, пласты которой прячутся под декоративным стройматериалом.
  • Блокхаус Обшивка блокхаусом – это более оптимальный вариант для бревенчатых домов, внешний вид которых испортился под гнетом лет и воздействий окружающей среды. Хотите сохранить начальную структуру фасада? Тогда блокхаус подойдет для вас лучше всего. Да и стоимость данного материала весьма приятна.
  • Оштукатуривание Многие люди задумываются об оштукатуривании, но следует понимать, что данный вид оформления является удачным далеко не для каждого дома. Лучше всего штукатурка работает на кирпичных сооружениях, о которых мы поговорим чуть позже.
  • Профлисты Профлисты так же могут показаться удачным вариантом для оформления вашего дома, но на деревянные стены устанавливать данный материал нельзя. Для начала придется установить специальный каркас, который, в свою очередь, будет поддерживать те самые листы. Такая работа займет чуть больше времени, но результат получится впечатляющим, вернув дому былую красоту.

Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружи

Повторная покраска деревянного дома. Какой краской лучше покрасить деревянный дом снаружиЧтобы определить, чем лучше покрасить дом из дерева, нужно познакомиться с красителями, которые подходят для покраски внешних стен старых деревянных строений.

Существует несколько видов красящих составов:

  1. Масляные краски имеют очень хорошую проникающую способность и прекрасно впитываются древесиной. Они также обладают высокой устойчивостью к любым атмосферным явлениям.
  2. Акрилатные краски образуют на поверхности эластичное покрытие, которое не растрескивается при усадке древесины во время сезонных колебаний температуры. Повторное окрашивание потребуется дому не ранее чем через десять лет после ремонта.
  3. Покрывные антисептики надежно предохраняют дерево от различных неблагоприятных погодных явлений, а также препятствуют образованию плесени и гнили.

Окраска старого дома имеет свои нюансы. Для деревянного строения, которое не было окрашено, можно использовать любой из перечисленных выше составов. Если требуется обновить ранее покрашенный дом, то здесь существуют свои правила. Покраска деревянного дома снаружи по старой краске может производиться только тем же красящим составом, которым он был окрашен ранее. Сверху масляной краски можно наносить масляный краситель, строение, покрашенное акрилатным составом, повторно красится им же.

По старой крашенной поверхности можно нанести краску другого вида только в том случае, если перед вторичной покраской будет полностью удален предыдущий краситель. Если вы купили уже окрашенный дом и не знаете, каким составом он был покрашен, можно оторвать небольшой кусочек старой краски и свернуть его в рулончик. Если старое покрытие легко сворачивается, скорее всего, строение покрашено акрилатным красителем, если же краска раскрошилась, то перед вами масляный состав.

Более подробную информацию о видах красок для деревянных поверхностей можно получить на странице .

Как подготовить деревянный дом к покраске. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Если красится новый дом, то выбор краски ничем не ограничен и зависит только от предпочтений владельца. Другое дело, если производятся ремонтные работы ранее окрашенного деревянного фасада. В этом случае окрашивать надо тем же составом, что был нанесен до этого. Но есть небольшой нюанс, если стена была окрашена масляной краской, то с предварительной обработкой на нее допускается наносить акриловую.
  • Если до этого работы производились другими владельцами, то вначале нужно определить вид краски. Острым канцелярским ножом срезают кусочек состава или делают надрез и смотрят: если он легко ломается и крошится – значит это масляная краска, если имеет эластичность достаточную, чтобы скрутить в рулон – акрилатная.
  • Красить лучше пасмурный день, когда нет яркого солнца, но и дождь не намечается. Это связано с тем, что при попадании прямых солнечных лучей на свежевыкрашенный фасад из дерева, краска может высыхать неравномерно, образовывая разводы.

Как подготовить деревянный дом к покраске. Полезные советы для покраски деревянного дома

  • Следует остерегаться приобретать продукцию, которая появилась на строительном рынке совсем недавно. Даже если изготовитель указывает гарантийный срок до 15-20 лет, проверить это на практике еще не было возможным. Но в любом случае, производитель указывает его с учетом того, что древесина предварительно была обработана антисептическим и препаратами и загрунтована. Без этого, срок эксплуатации резко сокращается.
  • При покупке также важно обращать на укрывистые показатели. То есть расход состава на м2, поэтому нередко банка меньшим объемом может покрыть большую площадь, чем более дешевый аналог. А значит не всегда стоит ориентироваться на ценовой параметр «руб/л.».

Видео чем покрасить деревянный дом снаружи. Какой краской покрасить деревянный дом - Красим Дома.