Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича

25.11.2019 в 17:09

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича

За день до кладки кирпич рекомендуют полить водой или опускать в нее на 20-30 секунд непосредственно перед укладыванием. Это обеспечит лучшее сцепление, а сам материал не заберет влагу из глины.

Порядовка кирпичного мангала приведена на следующем рисунке. Если Вы хотите сами нарисовать порядовку, то удобнее всего это делать на листочке в клетку.

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича

Самый простой способ кладки для мангала из кирпича — каждый ряд сдвигается на полкирпича то в одну, то в другую сторону. Начинать кладку цоколя следует с углов к центру по заранее отмеченным линиям. Через каждые 3 ряда делать проверку уровнем и отвесом, а также класть армирующую сетку.

Первый ряд кладки, как и второй, делаются сплошным. Цоколь может иметь разную высоту, в зависимости от проекта, и несколько отделений, в которых удобно хранить дрова, древесный уголь, какую-нибудь утварь и т.д.

Далее переходим к кладке топливника (центральная часть).

Для жаровни можно использовать заранее отлитое бетонное основание с армированием или выложить его из кирпича.

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 01

Если топливник планируется арочный, то используется кружало. Между кирпичами оставляется зазор в 1 см. Лучше всего для этого использовать щепки. Так можно равномерно распределить кирпичи. Только после этого пространство сбрызгивается водой и заполняется раствором. Кружало оставляется на 1-2 дня.

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 02

Сверху топливник накрывается железобетонной балкой или железным уголком. На перемычку сверху выкладывается еще 1 ряд из кирпича.

При кладке рекомендуется оставлять небольшие щели, это позволит воздуху проникать, и горение будет лучше.

Если мангал из кирпича планируется использовать и как барбекю, то заранее нужно подумать о месте установки решетки. Для этого делаются небольшие выступы. Сама решетка размещается на стержнях арматуры, вделанных в стены постройки. Можно сделать несколько выступов, чтобы иметь возможность располагать решетку на разных уровнях.

Далее кладутся ветровые стены и делается дымосборник. Труба крепится на опорные колонны и постепенно сужается. Это самая простая конструкция. А чтобы защитить ее от попадания осадков, над ней устанавливается металлический козырек.

В простых схемах мангалов из кирпича труба может вообще отсутствовать, как и ветровые стены.

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 03

Как выложить простой мангал из кирпича. Чем отличается простой мангал из кирпича от более сложных конструкций

В небольшом мангале их кирпича отсутствует все лишнее, он идеально прост. Также немаловажным фактором является разница в бюджете: построить маленький мангал дешевле и быстрее, чем многофункциональный.

Основные отличия показаны в таблице:

ОтличияПростойСложный
Габаритыв среднем – 1000х260х625 ммот 1.87 м в длину и 2.47 м в высоту
ФункциональностьМожно готовить на шампурах, решетке. Также при соблюдении осторожности ставиться казан.Готовка мяса, рыбы, овощей, супов, коптильня, казан.
Защищенность от осадковНе защищенИмеют верхнюю крышку, которая позволяет готовить во время дождя
Скорость постройкиот нескольких часов до пары дней, в зависимости от навыковОт нескольких дней до полутора недель

В этой статье мы с удовольствием расскажем вам как сделать самый простой и недорогой мангал из кирпича своими руками. Фото готовой модели и пошаговых действий можно найти тут же.

Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 04

Определяем место для установки на участке

Первое, с чего нужно начать – выбрать, где будет находиться наш самый простой мангал. Необходимо учитывать:

  • Следует расположить постройку из кирпича подальше от жилых помещений и растений. Это важно с точки зрения пожаробезопасности, а также заботы о деревьях, ведь они могут завянуть;
  • Лучше всего поставить конструкцию на подветренной части участка. Данный пункт будет особо полезен тем, кто испытывает трудности с разжиганием огня;
  • Крайне важно, чтобы мини мангал из кирпича был на большом расстоянии от выгребных ям или других отхожих мест.

Инструменты и материалы

Чтобы сделать небольшой мангал из кирпича вам пригодятся:

Материалы:

  • полнотелый кирпич – 53 шт.
  • цемент;
  • гашеная известь;
  • декоративный камень;
  • вода;
  • песок.

Инструменты:

  • мастерок;
  • ведро;
  • наждачка;
  • емкость для смешивания цемента;

Самый простой и недорогой мангал из кирпича своими руками: фото инструкция

Маленький мангал будет всего 4 ряда в высоту – все что требуется, чтобы пожарить шашлык! Также обойдемся без фундамента. Форма постройки будет как на фото ниже, но только мы будем использовать полнотелый кирпич, как на втором фото.

  1. Определяем размеры маленького мангала из кирпича – ширина 1000 мм, длина 625 мм, расстояние между стенами в жаровне – 375 мм (вполне достаточно, если ориентироваться на среднюю длину шампуров). В высоту наше сооружение будет 260 мм.
  2. Теперь, когда мы знаем размеры и выбрали место для установки, пора расчистить его и выровнять. Важный момент – для установки такой небольшой кирпичной конструкции фундамент не потребуется, поэтому тут все проще, чем со сложными постройками.
  3. Точно разметьте расположение внешних стенок. После этого сложите все 4 ряда без раствора. Порядовка ниже на схеме. Если вас все устраивает, то пора переходить к раствору.

    Порядовка барбекю из кирпича (кладочные чертежи)

  4. Для простого кирпичного мангала на даче мы рекомендуем такое соотношение:

    – 1/4 цемента;
    – 1/4 гашеной извести;
    – 3/4 песка.

    После того, как все ингредиенты смешаны, заливаем их водой и перемешиваем, пока не получится густая масса без комочков.

    Барбекю своими руками с печью под казан из кирпича: от фундамента до эксплуатации

  5. Далее делаем кладку на раствор. В сложных конструкциях советуют армировать проволокой, но мы обойдемся без этого – в мангале всего 4 ряда, куда ему коситься и разрушаться? Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 05
  6. Дайте время обсохнуть и зачистите швы на поверхности наждачкой;
  7. Можно декорировать постройку, при желании используя искусственный камень/клинкер. Порядовка мангала из кирпича. Кладка кирпича 06

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой

Кладочные чертежи порядовки барбекю из кирпича – это конкретные планы или схемы, созданные специально для удобства в процессе сборки конструкции. К любой порядовке обязателен чертеж общего плана, чтобы ознакомиться с размерами барбекю, рассчитать количество материала для него.

Основа, естественно, за монолитным фундаментом, без армированного основания серьезную конструкцию не поставить. Также важно перед работой с рядами положить на уже подсохший фундамент несколько слоев изоляции, чтобы избежать набора влаги.

Работаем по порядку

Начинаем с первого ряда, где важно выдержать уровень. Речь об уровне пола, если строительство идет выше естественного горизонта. Удобнее всего выставить шнуру по плоскостям и уже потом пользоваться мастерком, нанося цементный или глиняный раствор на основание.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Простейшая порядовка барбекю из кирпича

Если первый ряд обычно это просто плоскость, выложенная из кирпича, то дальше может быть сложнее, потому как некоторые конструкции барбекю устроены с казаном или дополнительной печью.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Пример порядовки барбекю с казаном или уличной печью

Описание кладки

Основу выложили, далее смещаемся на половину кирпича, чтобы собрать устойчивую конструкцию. С первого до пятого ряда работаем просто по одному шаблону.

С шестого переходим на тычки (поперечная кладка). Должно получиться так, что кирпич станет на выступы с каждой стороны (плоскости). Они необходимы для устройства решетки, ее правильного расположения в дальнейшем.

Продолжить следующие 3-4 ряда в половину кирпича, выдерживая изначальную толщину. А с десятого ряда необходимо повторить порядовку печи барбекю, с расчетом на повторную поперечную кладку для решеток.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Схема барбекю

Хотя кирпичные выступы можно и обойти, заменив их на стальные уголки или иные крепления. Важно, чтобы этот момент был продуман на момент кладки уличных барбекю, тогда выполнить своими руками можно надежно, с расчетом на пространство для коптильни или дополнительные отсеки.

Угловой вариант чаще стараются сделать по типу пристройки, когда основная печь просто поставлена на фундамент, а на углу отдельно выкладывают мангал или место для топки казана. Здесь все просто: ставим стенку высотой под рабочую плоскость, заканчивая последний ряд тычковой кладкой. Подобным образом ставится опора для каменной столешницы, к примеру. Но такой материал не всегда по карману, его часто заменяют деревом, обложенным плиткой.

Варианты порядовок и схем

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Схема для барбекю или печи камина

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Устройство очага мангала, похожего на барбекю для беседки

Как это устроено на практике

Порядовку не трудно представить в схемах, созданных для строительной литературы. Но на деле все выглядит намного интереснее.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Начинают работу так

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Это основа и пространство для топлива. Потом нужно поднимать небольшие стены, формировать пространства для дверцы и зольника

Уже после этого нужно устраивать перекрытие нижнего яруса из трех рядов кирпичей. Тогда получится обустроитьрядом с топкой барбекю, как раз под зольником.

Скажем так, что, выполнив эту работу, закачивается первый цикл. Можно приступать к созданию конструкции сверху, где будут выступы или стержни.

Важнейший момент при изучении порядовки в том, что нужно применять огнеупорный вид кирпича, который на обычную глину не положишь.

Нужно докупать термостойкий раствор или специальную глину.

По плану также есть устройство дымохода почти на каждом проекте барбекю из кирпича. Но его желательно делать после полного просыхания уже готовой конструкции. Выход из ситуации, когда нет времени и лишнего материала – конструируют каркас из арматуры и досок. Получается своеобразная опалубка, в которую и заливается бетон. Так дешевле и быстрее.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой План порядовки барбекю со съемным казаном

Технические моменты

Простую конструкцию, изготовленную из кирпича своими руками, иногда ставят на залитую фундаментную плиту, но не используют раствор. Такой подход оптимален для тех, кто не уверен в своих силах, хочет сэкономить или просто протестировать дачный вариант барбекю или мангала.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Выйдет достаточно оригинально, да и порядовка однотипная, только это можно будет разобрать при необходимости, увеличить в размерах или вообще собрать в стопки кирпичей

Минус лишь один – это отсутствие хорошей защиты от ветра, потому как привычной арки нет. Да и если собирать не под навесом конструкцию, то жар от угля на время дождей придется защищать.

Порядовка мангала с казаном. Проекты барбекю из кирпича с порядовкой Барбекюшницу без раствора, коптильни и казана можно собирать на глаз, но всегда стараются заранее просчитать свои действия, рассчитывая на бумаге подобные планы или чертежи

Итоги

Простые печи барбекю и мангалы из кирпича не строят без нескольких порядовок, проверенных на деле. Да, можно строить и на удачу, если есть лишние деньги. Но главная ошибка в этом случае заключается в том, что ничего уже переделать нельзя без порчи печи. Поэтому каждый ряд перед посадкой на раствор стараются вымерять на сухую, подтачивая брак, работая над неточностями.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Мангал из кирпича.

Всем привет. В этой статье я расскажу о мангале из кирпича. Построить такой мангал у себя на участке может практически каждый. Для этого не требуется специальных навыков, так как этот мангал делал я вместе с заказчиком, а доделывает он его уже самостоятельно.

В принципе это тот же металлический мангал, только из кирпича, имеет столешницу, место под дрова, можно установить дверку под столешницей и полочки. В общем преимуществ много, но и минус тоже есть - он стационарный . Но если постараться то и его можно переместить с помощью небольшого манипулятора:)

Этапы строительства

Я расписал каждый шаг подробно, поэтому Вы с легкостью сможете это повторить.

Сперва мы выбрали место для фундамента и прямо на землю кинули несколько лопат щебня и сверху песка. Весь этот пирог утрамбовали .

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Подушка для плиты.

Затем на нашу подсыпку мы бросили плиту и выравнили её по уровню. Её не хватило по длине и ширине, поэтому пришлось добавлять сбоку дополнительно кусок.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Добавление плиты.

Чтобы фундамент получился монолитным, мы решили кусок плиты связать с основной плитой при помощи обычных гвоздей, и пролили это все цементно-песчаной смесью.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Фундамент.

После этого разложили первый ряд мангала на сухую, чтобы выравнить его по осям и начали саму кладку.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Кладка мангала.

Кладка несложная, первый ряд перевязывает второй и далее повторяется. Среднюю стенку делали без перевозки , лишь армировали соединение при помощи гвоздей .

Таким образом мы выложили все стены мангала и перекрыли место для дров с помощью уголков.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Раскладка на сухую последнего ряда и шамотного кирпича.

На этом этапе у нас кончился кирпич. Заказчик закончил мангал самостоятельно. А именно, перекрыл столешницу и выложил последний ряд с небольшим выпуском внаружу.

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Перекрытие столешницы.

Также выложил основную часть мангала из шамотного кирпича где будут гореть угли.

Весь мангал собирался на цементно-песчаном растворе, шамотное ядро на шамотное глине с песком (продаётся в магазине).

Бюджетный мангал из кирпича. Мангал из кирпича своими руками за 4000 рублей

Шамотное ядро.

Шамотный кирпич он решил сделать с зазорами, для подачи воздуха на угли. Вся верхняя часть будет закрываться плиткой, а сверху на четырёх ковынные прутках встанет небольшая крыша.

Вот такой получился мангальчик на скорую руку и совершенно недорогой.

На кирпич потрачено: 3 600 рублей. Цемент : 350 рублей. Всё остальное нашли под рукой (уголки, песок, плиту).

Тепла и уюта вашему дому

И конечно же  подписывайтесь на мой канал.

Видео как сложить кирпичный мангал своими руками + порядовка