Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

25.11.2019 в 17:03
Содержание
  1. Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".
  2. Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?
  3. Пластиковые окна переключение зима лето. Зимний режим пластиковых окон
  4. Как самому отрегулировать пластиковые окна. Как исправить неполадки окна
  5. Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима
  6. Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето
  7. Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в "Зимний режим".

Многие слышали, что у пластиковых окон есть "Зимний режим" и "Летний режим". Но что это такое и каким образом переводить окна в эти режимы - не знают. Некоторым даже приходилось платить за такую услугу (нечестные мастера обогащаются таким образом и особенно любят обманывать пенсионеров). Если Вам предлагают за деньги перевести окна в "зимний режим" - гоните в три шеи! Это легко сделать самому.

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

Вот как переводить окна в "зимний режим":

У каждого окна есть цапфы или еще называют их "эксцентрики". На рисунке синим отметил:

синим отмечено регулировка "зимнего режима"

Вот их и нужно переводить в "зимний/летний режим". Цапфы регулируют прижим окна к резиновому уплотнителю.

В зимнем режиме окно плотнее прижимается к резинке - нет продувания окон. Оно труднее открывается и туже крутится ручка.

В летнем режиме - окна часто открываются для проветривания, часто используются. Надо чтобы окна быстро и легко открывались. Поэтому ставим чтобы окно не сильно прилегало к резиновому уплотнителю.

Оконных фурнитур огромное количество и поэтому у всех цапфы выглядят по-разному, но сохраняется суть: на них есть насечки или резьба, показывающая в каком положении они находятся. У меня это длинная и короткая насечка.

Вот окно находится в "зимнем режиме":

положение для "зимнего режима"

Для всех действий Вам понадобится стандартный ключ-шестигранник:

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

ключ шестигранник

А вот окно в "летнем режиме":

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

в положении "летний режим"

Обычно установщики окон ставят "средний режим":

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

нейтральный прижим

А вот для наглядности вам

Вот таким способом окна переводятся в "зимний режим". А разные мастера по вызову и установщики окон за эту процедуру просят по 800 рублей!

Кстати, у длинных окон и балконных дверей несколько таких цапф для регулировки - не забудьте отрегулировать их тоже. Так же, у некоторых окон (не у всех), цапфы есть и на тыловой стороне. Вот пример:

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим.

задняя сторона окна

Для более сложной регулировки окна можно окно двигать еще и по вертикали либо горизонтали. Это делается с помощью таких же цапф. Которые расположены на верхних и нижних петлях. Вот они:

верхняя петля

Для устранения продуваний таким образом окна можно двигать в разные стороны на 2,5 мм.

В заключение хочу сказать, что регулировка и перевод в "зимний режим" помогают если окна поставлены правильно. Никакая регулировка не поможет, все равно будет дуть если установщики окон схалтурили (криво установили, перекосили окно). С такими горе-мастерами лучше не связывайтесь.

Удачи Вам и хорошего настроения!

Если эта статья показалась вам полезной - ставьте палец вверх!

Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры.

В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные.

Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая — нет.

Бюджетный тип фурнитуры определяется ограничением по функциональности, она предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того.

В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура используемая в новостройках.

Стандартный тип оконной фурнитуры. Этот тип фурнитуры чаще всего использующийся на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей.

Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco, Siegenia Aubi, Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью.

Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы.

Обратите внимание!

Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры это специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: противовзломная фурнитура, укрепленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д.

Большинство видов этого класса имеют так же возможность перевода фурнитуры в летний или зимний режимы.

Как узнать имеет ли Ваша фурнитура возможность перевода в сезонный режим

Фурнитура переводится с помощью специальных эксцентриков (цапф) расположенных сбоку створки.

Если на эксцентриках имеются отверстия для шестигранного ключа, звездочки, отвертки, либо эксцентрик имеет овальную форму, то данный вид фурнитуры, скорее всего, имеет возможность перевода в летний или зимний режим.

Когда необходимо переводить окна (фурнитуру)?

Перевод фурнитуры на зимний режим. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим? При наступлении холодов, если Вы чувствуете легкое продувание по периметру створки, рекомендуем перевести фурнитуру в зимний режим, а при наступлении теплого времени года, вернуть обратно в летний.

Если зимой фурнитура находится в летнем режиме и Вы не чувствуете особой надобности переводить ее в зимний, то лучше не переводите, так как зимний режим сильно изнашивает оконный уплотнитель.

Если уплотнитель износился, то рекомендуем заменить его.

Какие бывают эксцентрики (они же цапфы) для перевода окон

Формы эксцентриков (цапф) встречаются разные. Чаще всего они круглой формы с отверстием для шестигранника и эксцентрик овальной формы.

Важные особенности перевода фурнитуры

Перевести фурнитуру в нужный режим достаточно легко, но имейте в виду, что неправильный перевод окна в зимний или летний режим может пагубно сказаться на оконной фурнитуре.

Если не правильно перевести фурнитуру, то окно может сломаться, и тогда Вам потребуется полноценный ремонт окон. По этому мы рекомендуем Вам, обращаться к специалистам, но, тем не менее, для ознакомления, расскажем, как это возможно сделать самостоятельно.

Это важно!

Внимание! Фурнитура не должна находиться постоянно в зимнем режиме, так как из-за сильного прижима уплотнитель быстро изнашивается.

Пошаговая инструкция по переводу окон
  1. Найдите все цапфы на створке. На иллюстрации указаны места, в которых чаще всего располагаются цапфы. Их количество зависит от размеров створки. Чем больше створка, тем больше цапф Вы найдете на ней. Каждая из них нуждается в переводе.
  2. Переведите цапфы. С помощью необходимого инструмента (шестигранник, отвертка, плоскогубцы) поворачивайте каждую цапфу в максимально возможное положение, регулируя уровень прижима створки. Скорее всего, цапфу придется поворачивать по часовой стрелке. В некоторых типах фурнитуры перед регулировкой цапфы нужно потянуть на себя, по принципу заводного механизма на ручных часах, а после перевода фурнитуры утопить в прежнее положение.
  3. Проверьте результат. Закройте окно и обратите внимание на тугость поворота ручки. В зимнем режиме фурнитура более плотно прижимает створку, следовательно, оконная ручка более туго закрывается.

Вы можете проверить силу прижима створки простым способом: возьмите листок обычной бумаги и прижмите его створкой. Затем попытайтесь вынуть листок обратно.

Если окно переведено в зимний режим, то листок будет выходить сложнее, чем если бы окно было переведено в летний режим.

Пластиковые окна переключение зима лето. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Как исправить неполадки окна

Проблемы с оконными блоками бывают самыми разнообразными. В одних случаях достаточно будет своими руками выполнить простейшую регулировку пластикового окна с подтягиванием настроечных винтов, а в иных придется менять сломавшуюся фурнитуру. Здесь во многом как с отоплением – чаще всего достичь комфортных температур в комнате можно просто подкрутив комнатные термостаты для газовых котлов. Но в ряде ситуаций придется перестраивать существующую отопительную систему с заменой некоторых ее элементов.

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим. 07

Способы регулировки оконной системы

Среди основных неполадок числятся:

  1. Задевание створкой рамного профиля снизу – требуется регулировка по высоте путем затягивания торцевого винта на верхней петле и внутреннего на нижней.
  2. Цепляние створкой рамы сбоку – нужно отрегулировать болт под нижней петлей.
  3. Неплотное прилегание створок – это регулируется цапфами.
  4. Износ или поломка запорных планок – менять, а после заново регулировать все окно.
  5. Заклинивание ручки – сначала следует смазать маслом поворотно-откидной узел сверху и обе петли, однако если не поможет, то полная ее замена.
  6. Поломка оконной ручки – только менять.

Ручку также может заклинить из-за неправильного срабатывания блокиратора. Ничего подтягивать и откручивать здесь не надо. Требуется лишь отвести на торце створки рычажок блокировочного механизма в исходное положение. Заклинившую фурнитуру должно освободить.

Пластиковые окна зимний летний режим. Экономим отопление. Как переводить окна в Зимний режим. 08

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

В зимний период пластиковое окно должно зарываться по максимуму плотно, чтобы свести воздухообмен между улицей и помещением к минимуму. Уличный холод никому зимой в доме не нужен. Летом наоборот даже в закрытом состоянии оно должно обеспечивать некоторую циркуляцию воздуха (микропроветривание), чтобы в комнате не было слишком душно из-за жары.

Сезонная регулировка домашнего окна переводом его в режим «лето» или «зима» осуществляется при помощи запорных цапф на боковой стороне открывающейся створки. Они бывают неподвижными прямоугольными либо роликовыми (круглыми с риской на одной из сторон или овальными).

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Виды цапф на пластиковых окнах

В зависимости от вида подстройка данной фурнитуры производится поворотом вручную, плоскогубцами, отверткой либо шестигранным ключом. При этом в некоторых случаях перед поворотом механизм надо оттянуть на себя, а только потом проворачивать.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Как отрегулировать нажим окна

Цапфа окна может быть выставлена в одном из трех положений:

  1. «ЗИМА» – с максимальным прижимом.
  2. «ЛЕТО» – со слабым прижимом.
  3. Нейтральное (стандартное).

В первом случае на круглой цапфе риска повернута к улице, а овальная выставлена горизонтально. Во втором риска установлена внутрь, а овал стоит вертикально. Третий вариант – черточка смотрит вверх, овал зафиксирован под углом.

Вместо подвижной цапфы на створке некоторые производители оконных блоков устанавливают нерегулируемый запорный элемент в форме прямоугольника. В этом случае отрегулировать пластиковое окно возможно лишь путем корректировки винта на ответной планке.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Регулировки зимнего и летнего режима

Регулировка окна на зимний и летний периоды

Основной момент сезонной регулировки оконных створок – необходимость постоянного их перевода с «лето» на «зиму» и обратно. При сильном «зимнем» прижиме резиновый уплотнитель сжимается, из-за чего постепенно начинает портиться. Нередко хозяева окон ПВХ сталкиваются с тем, что через несколько лет данную резинку приходится менять. Это происходит как раз потому, что створку согласно инструкции изготовителя оконного изделия не переводят в летний режим с ослабленным прижимом, а оставляют после зимы как есть.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Зимний режим окон Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна