Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулина

04.12.2019 в 22:49

Покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулина

В отличие от обычного асбестового шифера, ондулин гибок и весьма пластичен, поэтому его можно монтировать в любых, даже в наиболее труднодоступных местах кровли. Легко укладывается он и на сложные конструкции, имеющие множество переходов и изгибов.

Крыша из такого материала обладает высокой тепло- и шумоизоляцией. Изготовленной из экологичной целлюлозы, еврошифер абсолютно безопасен и безвреден для здоровья человека.

Вес одного листа составляет всего 6,5 кг. При этом его стандартные размеры 2×0,95 м, поэтому ондулин можно легко погрузить даже в багажник легкового авто. Для удобства укладки каждый 10-волновой лист имеет специальную разметку под крепеж.

Внешне весьма привлекательный, ондулин, к сожалению, горюч, поэтому область его применения сужена. Он должен укладываться только на негорючее основание. Ондулин, изготовленный на основе битума, и слишком плавиться на солнце. Причем под воздействием ультрафиолета этот материал со временем выгорает и тускнеет. Бороться с этим недостатком помогают кровельные вентиляторы . производители настоятельно рекомендуют устанавливать их на крыше. Для этих же целей можно использовать и специальные люки . Их закрепляют в каждую волну теми же гвоздями, а образовавшиеся стыки гидроизолируют.

Покрыть крышу ондулином своими руками. Достоинства и недостатки ондулинаКровельный люк (окно)

Недостаточная жесткость ондулина ограничивает и область его применения: укладывать его допускается лишь на твердое и ровное покрытие, в противном случае он может покоробиться, и крыша начнет протекать. Гарантия на ондулин составляет 15 лет, однако, к сожалению, производитель не гарантирует его целостности при нарушении хотя бы одного из вышеперечисленных правил установки и эксплуатации.

Подготовка крыши под Ондулин. Основные правила устройства

Обрешетка под ондулин – очень важный и ответственный шаг в строительстве.

Она состоит из различных досок, брусьев и других материалов, расположенных перпендикулярно относительно стропил.

Основными элементами такой конструкции выступают доска, брус размером 60 на 40 миллиметров, гидроизоляционная пленка и крепежные элементы.

На каркас обрешетки приходится вся основная нагрузка от кровли, поэтому при устройстве обрешетки очень важно учитывать следующие моменты:

  • прежде всего, поскольку лист укладывается непосредственно на обрешетку, то он должен соответственно выдерживать вес самого материала, а также вес снега зимой, поэтому конструкция должна обладать дополнительным запасом прочности;
  • все использующиеся материалы не должны иметь трещин, сучков, гнили и других повреждений, поскольку это существенно ослабит материал;
  • установку конструкции производят таким образом, чтобы обеспечить устойчивость не только атмосферному воздействию, но также механическому и химическому.

Сейчас существует несколько разновидностей изготовления обрешетки под ондулин.

На то, какой именно из вариантов лучше всего выбрать, прежде всего, влияет угол наклона крыши.

Если он незначительный, всего до 10°, то в этом случае используют сплошную обрешетку из доски, влагостойкой фанеры или листов ОСБ.

При этом сам шифер укладывается с нахлестом в 300 миллиметров друг на друга и два соседних листа кладутся со сдвигом на одну волну, в сторону уже уложенного листа.

Таким образом, образуется прочное перекрытие, которое не позволяет просочиться воде даже при таком малом наклоне.

Если угол крыши находится в диапазоне от 10° до 15°, то в этом случае сплошная обрешетка не понадобится.

При этом используются деревянный брусья размером 40 на 60 миллиметров, которые устанавливаются с интервалом 450 миллиметров друг от друга.

Здесь листы ондулина крепятся с нахлестом в 200 миллиметров, а соседний лист также укладывается со сдвигом в одну волу.

Если же угол крыши превышает 15°, то в этом случае, как и в прошлом варианте, используется только брус 40 на 60 миллиметров, который укладывается перпендикулярно стропилам на расстоянии 60 сантиметров друг от друга.

Листы кладутся внахлест, который равняется 170 миллиметрам, а два соседних листа укладываются со сдвигом на одну волну.

Такие требования обусловлены тем, что в здесь вода быстро стекает с крыши, не имея возможности просочиться.

Несмотря на то, что обрешетка под ондулин – работа не сложная, тем не менее, она требует большой внимательности.

Очень важно, чтобы получилась ровная поверхность в одном уровне.

Если не обратить на это внимание, то, поскольку, ондулин листовой материал, есть риск возникновения проблем в ходе его монтажа.

Таким образом, если вы чувствуете неуверенность в своих знаниях и навыках, лучше все работы по перекрытию крыши доверить профессионалам.

Обрешетка под Ондулин. Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли

Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли Конструкция обрешетки и сложность ее монтажа зависят от наклона крыши и типа используемого кровельного покрытия. Для изготовления обрешетки используются брус, доска, плиты ОСП или фанера. Обрешетка под Ондулин DiY проще, чем для фальцевой кровли, и требует меньше материалов.

Обрешетка под Ондулин. Обрешетка для Ондулин DiY монтируется легче чем для фальцевой кровли

Обрешетка является основанием, на которое настилается кровельное покрытие, и служит для передачи нагрузок на стропильную систему. От качества обрешетки зависят надежность, долговечность и внешний вид кровли.  Для изготовления обрешетки используются пиломатериалы, фанера, плиты ОСП   и металлический шляпный профиль.

Конструкция обрешетки зависит от типа используемого кровельного покрытия, формы крыши и угла наклона скатов. При выборе сечения и толщины материалов для обрешетки учитываются климатические нагрузки, вес кровельного покрытия и межстропильное расстояние. Обрешетка под Ондулин DiY   отличается простотой, требует минимального количества пиломатериалов и монтируется легче, чем основание под фальцевую кровлю.

Сравним основные правила монтажа обрешетки под Ондулин DiY и фальцевую кровлю:

1. Сечение пиломатериалов и толщина плит ОСП для основания кровельного покрытия устанавливается СНиП II-26-76 «Кровли»:

- обрешетка для фальцевой кровли изготавливается из бруса сечением 50х50 мм или обрезной доски сечением 50х120 мм (50х140 мм);

- кровля Ондулин DiY монтируется на обрешетку из бруса сечением 50х50 мм, из обрезной доски сечением 25х100 мм или из плит ОСП-3 толщиной 18 мм.

2. Конструкция обрешетки под Ондулин DiY и межосевое расстояние между решетинами зависит от уклона крыши:

- угол более 15 градусов - шаг 61 см;

- угол 10-15 градусов - шаг 45 см;

- угол менее 10 градусов - сплошная обрешетка.

Независимо от угла наклона сплошная обрешетка монтируется в следующих местах:

- на коньке, ребрах и в ендовах на ширину 250-300 мм в каждую сторону;

- в местах монтажа слуховых и мансардных окон, вокруг вентиляционных и печных труб;

- в местах установки элементов безопасности кровли, телевизионных антенн и др. оборудования.

Обрешетка для фальцевой кровли имеет следующую конструкцию:

- вдоль карнизного свеса на ширину не менее 70 см монтируется сплошной настил, далее решетины укладываются с шагом не более 20 см;

- при монтаже составных картин в местах расположения горизонтальных фальцев обрешетка выполняется только из доски;

- в ендовах монтируется сплошная обрешетка шириной до 70 см в каждую сторону.

Обрешетка под фальцевую кровлю должна быть ровной, без провалов и выступов. Пиломатериалы для изготовления обрешетки должны соответствовать ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород. Размеры».

Приступая к монтажу фальцевой кровли необходимо внимательно изучить инструкцию: некоторые производители предписывают, чтобы на крышах сложной формы и при уклонах менее 15 градусов выполнялась сплошная обрешетка.

В местах установки кровельных ограждений, мостиков и снегозадержателей, вокруг дымоходов и кровельных окон монтируется сплошная обрешетка.

Фальцевая кровля плотно прилегает ко всей поверхности обрешетки, поэтому пиломатериалы для защиты от конденсата должны пропитываться антисептическим составом, покрываться олифой или окрашиваться.

Выводы:

- трудозатраты при монтаже сплошной обрешетки под Ондулин DiY и фальцевую кровлю одинаковы;

- потребность в пиломатериалах для разреженной обрешетки под кровлю Ондулин DiY в 3-4 раза меньше, чем для фальцевой кровли, соответственно трудозатраты при монтаже обрешетки под ондулин меньше.

Как выглядит Ондулин на крышу. Технические характеристики и назначение Ондулина

1. Классический Ондулин используется на плоских крышах с уклоном 5 и более градусов , на сводчатых крышах с радиусом 5 и более метров, в качестве декоративной отделки стен и для строительства заборов.

Битумный лист имеет размер 200 х 95 см, толщину 3 мм и вес 6 кг.

В настоящее время классический Ондулин не производится.

2. Ондулин Смарт — представитель нового поколения битумных листов. От классического Ондулина его отличают «умный» замок-гидробарьер, нанесенные точки крепления, меньшие длина и вес.

Лист Ондулин Смарт имеет размер 195 х 95 см, толщину 3 мм и на 5% легче классического Ондулина.

Ондулин Смарт и классический Ондулин имеют по 10 волн.

3. Ондулин DiY относится к категории материалов «сделай сам». Он обладает всеми достоинствами обычного Ондулина, но имеет меньшие размеры, что облегчает монтаж.

Лист Ондулин DiY имеет размер 200 х 75 см, толщину 3 мм и вес 5 кг.

Благодаря уменьшенной ширине листов кровля Ондулин DiY имеет большее количество нахлестов, т.е. более жесткая и способна выдерживать повышенные нагрузки.

4. Ондулин Компакт предназначен для небольших и сложных крыш. Уменьшенные размеры листа облегчают перевозку, упрощают монтаж и позволяют сократить количество отходов.

Лист Ондулин Компакт имеет размер 100 х 75 см, толщину 2,6 мм и вес 2,5 кг.

Кровля из листов Ондулин Компакт имеет большое количество нахлестов и обладает повышенной прочностью, это позволило снизить толщину материала и снизить общий вес покрытия.

Листы Ондулин DiY и Ондулин Компакт имеют по 8 волн.

Волны всех видов Ондулина имеют одинаковые размеры, это позволяет комбинировать листы в любых сочетаниях.

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

Ондулин – недорогой, технологичный кровельный материал, который изобрели в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных снарядами, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла. Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, изготовлении из них листов с волнистой поверхностью, окрашивании и пропитки их нефтяным битумом. Покрытие крыши ондулином делает конструкцию водонепроницаемой, устойчивой к перепадам температуры, ударопрочной, но в тоже время легкой. Монтаж ондулина ввиду малого веса каждого листа может выполняться на старый кровельный материал без демонтажа конструкции. Этот материал обладает следующими достоинствами:

  1. Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство крови из этого материала не требует налаживания массивного каркаса или усиления фундамента.
  2. Простота монтажа. Кровля из ондулина своими руками делается за 1-2 дня без привлечения наемных работников, так как монтировать такое покрытие можно без специального инструмента и опыта.
  3. Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определённой гибкостью, что упрощает укладку ондулина на кровлю сложной формы, ы которые есть ендовы, разноуклонные скаты, ребра и слуховые окна.
  4. Доступная цена. Устройство кровли из ондулина не требует больших затрат от домовладельца за счет экономии пиломатериалов, используемых для сооружения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Важно! Так как ондулин все-таки задумывался как ремонтный материал, он обладает сроком эксплуатации 15-20 лет и сравнительно небольшой цветовой гаммой. Он выпускается всего в 4 цветах: красный, черный, коричневый и зеленый. Перед тем как крыть крышу ондулином, необходимо учесть, что этот материал выцветает на солнце из-за разрушения пигмента ультрафиолетовыми лучами.

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

Как крыть крышу ондулином. Характеристика материала

Ондулин через 10 лет. Состав и характеристики ондулина

Для производства волнистого целлюлозно-битумного кровельного покрытия (иное название – еврошифер), обязательно используются только экологически чистые составляющие – это одно из преимуществ этого материала.

Одним из главных источников сырья являются отходы картонажного производства, целлюлозно-бумажных комбинатов или собранное и очищенное вторсырье – макулатура. Измельченная целлюлозная масса дополняется специальными минеральными компонентами и пигментными составами, и раскатывается в листы. Далее, под воздействием высокого давления и тщательно подобранной температуры, в несколько этапов происходит тщательная пропитка материала очищенным битумом.

Покраска листов осуществляется как с одной, лицевой стороны, там может проводиться и по обеим поверхностям. Тип окраски может быть обычным матовым, шероховатым на ощупь, или глянцевым, за счет использования силиконовых добавок.

После прохождения цикла обработки листы нарезаются в нужный размер и складируются на паллеты. Фирменный ондулин имеет 10 волн на листе, размер которого составляет 2000 на 950 миллиметров с минимальными допусками. Высота волны такого еврошифера – 36 мм, ее шаг -95 мм, толщина листа – 3 мм.

Процесс производства кажется несложным, но требует строгого выполнения всех технологических тонкостей . Только при таких условиях материал будет обладать теми свойствами, которые закладывались на этапе разработки.

  • Качественный ондулин способен выдержать механическую нагрузку в 960 кгс на квадратный метр.

Ондулин на крышу гаража. Можно ли класть Ондулин на крышу гаража

Можно ли класть ондулин на крышу гаража Можно ли класть ондулин на крышу гаража Надежная крыша для гаража - это залог здоровья автомобиля. Существуют разные мнения о том, каким кровельным материалом должен быть покрыт гараж, каждый из них имеет как плюсы, так и минусы, но есть универсальный вариант, лишенный большинства недостатков - это кровля Ондулин.

Ондулин на крышу гаража. Можно ли класть Ондулин на крышу гаража

В России гараж для автомобиля больше чем гараж. Это не просто закрытая стоянка личного автомобиля: в нем устраивают мини-мастерскую, оборудуют погреб, склад для старых вещей и, зачастую, проводят технические советы с друзьями - автомобилистами. Много ли нужно для всего этого? Главное требование - «была бы крыша над головой».

Хорошая крыша - это гарантия сохранности автомобиля. Существуют разные мнения о кровельных материалах, однако чаще выбирают тот, что стоит недорого, и настилается быстро и несложно. К сожалению, свойства и надежность материалов учитывается не всегда:

- кровля из профлиста или металлочерепицы достаточно прочна, но подвержена коррозии и недолговечна. Летом металлическая крыша сильно нагревается, и температура внутри гаража порой достигает +60 градусов;

- шифер непрочен и недолговечен. Крышу из асбоцементных листов делают лишь в случае крайней необходимости;

- рубероид настилают на крыши бетонных гаражей. О «надежности» такого покрытия слагают легенды. Особенно хорошо о протечках кровель из рулонных материалов знают горожане, проживающие на верхних этажах.

Почему ондулин?

Крыша из ондулина лишена большинства недостатков, присущих другим покрытиям:

- битумные листы долговечны. Производитель гарантирует, что в течение 15 лет ни одна капля дождя   не проникнет через покрытие. Более того, подтвержденный срок эксплуатации этого кровельного материала превышает 50 лет, что существенно больше, чем у рубероида, шифера и кровли из металлопроката;

- кровля из ондулина экономически выгоднее других покрытий. Битумные листы дешевле металлопрофиля и металлочерепицы, а у шифера и рубероида выигрывают за счет долговечности. Немаловажную роль играет технологичность материала: монтаж ондулина можно выполнить самостоятельно, без привлечения квалифицированных специалистов;

- ондулин экологически безопасен и устойчив к воздействию агрессивных веществ. Несмотря на то, что входящий в состав ондулина битум растворяется углеводородами с плотностью более 1 г/куб. см, пары бензина не представляют для него никакой опасности, т.к. его плотность равна 0,75 г/куб. см;

- битумные листы устойчивы к климатическим нагрузкам и сохраняют свои свойства в диапазоне температур от -60 до +110 градусов, т.е. могут использоваться на всей территории России.

Но главное и бесспорное преимущество ондулина заключается в том, что он не конденсирует. Зимой, когда в холодный гараж загоняется заснеженный автомобиль с горячим двигателем, на внутренней поверхности металлической кровли образуется огромное количество конденсата. Капли падают на автомобильные принадлежности и инструмент, стекающий конденсат разрушают стены и пол, корродирует сама кровля.

Ондулин лишен этого недостатка. Битумные листы обладают очень низкой теплопроводностью, благодаря чему точка росы оказывается смещенной вглубь материала и конденсат не образуется. В условиях низких температур при высокой влажности на поверхности ондулина может появиться иней, на этот случай предусматривается защита из подкровельных гидроизоляционных пленок Ондутис.

Как покрыть крышу ондулином

Ондулин настилают не только на крыши одно- или двухместных гаражей. Битумные листы прекрасно подходят для сводчатых и скатных крыш многоместных гаражей крупных автопарков. Укладка ондулина отличается простотой, при этом крыша получается экономичной и долговечной.

О том, как смонтировать деревянную обрешетку и настелить ондулин своими руками подробно рассказано в инструкции, поэтому мы напомним только основные положения:

- покрытие крыши ондулином допускается при углах наклона 5 и более градусов;

- при уклоне от 5 до 10 градусов монтируется сплошная обрешетка. Листы укладываются с боковым перекрытием 2 волны и торцевым перекрытием 30 см;

- при углах от 10 до 15 градусов монтируется разреженная обрешетка с шагом 45 см. Боковой и торцевой нахлесты - 1 волна и 20 см соответственно;

- при углах более 15 градусов шаг обрешетки должен равняться 61 см, нахлесты - 1 волна и 17 см;

- при высокой ветровой нагрузке и углах более 18 градусов рекомендуется обрешетка с шагом 37,2 см. Боковой и торцевой нахлесты битумных листов - 1 волна и 14 см соответственно.

Крыши промышленных гаражей собираются из металлических ферм, поэтому на них устанавливается обрешетка из специального шляпного профиля. О том, как выполнить монтаж ондулина на скатных и сводчатых кровлях с металлической обрешеткой мы расскажем в следующих статьях.

Видео кроем старую крышу ондулином поверх рубероида и старой обрешетки