Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перевод пластиковых окна на зимний и летний режим. Режимы пластиковых окон: что это, и какие бывают

28.03.2022 в 09:35

Перевод пластиковых окна на зимний и летний режим. Режимы пластиковых окон: что это, и какие бывают

В современных окнах ПВХ производитель предлагает два типа регулировки прижима оконной створки к раме. Сильный прижим подходит при низких температурах и защищает помещение от охлаждения. Слабый прижим, наоборот, способствует притоку и оттоку воздуха, не создает нагрузки на утеплитель, поддерживает необходимую влажность в помещении.

На створке окна расположен эксцентрик (порой не один, поэтому будьте внимательны при регулировке). Если в нем есть отверстие под ключ, шестигранник или отвертку-звездочку, то окно может быть отрегулировано. Овальная форма эксцентрика так же сигнализирует о наличии данной функции.

Узнать, какой режим установлен изначально, просто: во-первых, он зависит от того, в какое время года вам устанавливали металлоконструкцию (мастер сразу переводит окно в «актуальный» режим), во-вторых, это видно по эксцентрику (если он овальный, то в зимнем режиме он расположен перпендикулярно раме; если он круглый, то его положение наиболее близко к самой раме, то есть максимально далеко от ручки).

Перевод пластиковых окна на зимний и летний режим. Режимы пластиковых окон: что это, и какие бывают

Рис. 2. Как узнать, какой режим установлен.

Летний режим пластикового окна

При потеплении цапфы (эксцентрики) советуется переводить в летний режим. Во-первых, для поступления в помещение свежего воздуха и его охлаждение, во-вторых, для уменьшения нагрузки на уплотнитель окна. Для того, чтобы перевести окно в летний режим, необходимо открыть створку и специальным подходящим инструментом (шестигранник, отвертка, звездочка) вывести цапфу до упора против часовой стрелки. Если таких цапф несколько, то перевести на летний режим необходимо все. Существует фурнитура, которую сначала необходимо немного «вытянуть» из корпуса, а после регулировки утопить. Если цапфа не будет вращаться без этой манипуляции, проделайте ее.

Рис. 3. Летний режим.

Зимний режим пластикового окна

С наступлением холодов советуется переводить окна в зимний режим. Сигналом к действию может быть продувание холодным воздухом из створки окна.

Для того, чтобы провести работу по изменению прижима, необходимо открыть створку окна, шестигранником, отверткой-звездочкой или другим подходящим под ваш эксцентрик инструментом повернуть данную фурнитуру до максимальной точки по часовой стрелке. Данная операция усилит прижим створки к раме, и в квартиру не будет проникать холодный воздух.

Имейте в виду, что зимний режим оказывает существенное давление на утеплитель окна из-за прижима, из-за чего утеплитель изнашивается. После зимних сезонов всегда тщательно проверяйте его качество и заменяйте изношенный материал.

Рис. 4. Зимний режим.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Перевод пластиковых окна на зимний и летний режим. Режимы пластиковых окон: что это, и какие бывают 01

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.
Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Перевод пластиковых окна на зимний и летний режим. Режимы пластиковых окон: что это, и какие бывают 02

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-letniy-rezhim-otlichaetsya-ot-zimnego-rezhimy-plastikovyh-okon-kakie-byvayut-i-chto-eto

Перевод окна в зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Перевести окна в зимний режим в осеннее время — это возможность сэкономить на отоплении. Возможно, не переводить окна в другой режим при сохранности хороших качеств уплотнителя. Когда наступает весна, переведите окна в летний режим.

За счет правильной регулировки и снижения нагрузочной тяги на уплотнитель окна прослужат дольше.

Переключить фурнитуру окна можно, используя предназначенные для этого эксцентрики (цапфы), что расположены сбоку на створке.

Если эксцентрики имеют выемки для ключа с шестигранным наконечником, звездочки, отвертки, или же эксцентрики в форме овала, то такая конструкция способна к переходу в какой-либо вид режима окна.

Эксцентрики по своей структуре могут быть круглыми либо овальными с проемами для шестигранников. Для переключения окна в холодный режим следует отрегулировать все эксцентрики.

Перевод окна в зимний режим. Переводим окна в зимний режим правильно

Пластиковые окна в зимний режим переключить несложно. Важно помнить о том, что неправильная регулировка способна негативно отразиться на окнах. Схематично процесс выглядит следующим образом.

  1. Сначала, чтобы переключить режим пластиковых окон, для подтягивания оконной створки необходимо взять шестигранник.
  2. Когда вы приоткроете окно, то с торца двери будет видна округлая цапфа. Расположенный на цапфе узор в большинстве случаев направлен кверху. Это говорит о том, что установлен промежуточный режим окна между зимой и летом.
  3. Шестигранник нужно вставить в центрально расположенное отверстие цапфа и провернуть его под прямым углом в направлении уплотнителя. Теперь регулировка насечки на цапфе должна смотреть на уплотнитель.
  4. Нужно отметить, что у основной массы окон имеется больше одной цапфы, расположенных по площади оконной створки. Во избежание продувания все цапфы нужно переключить в зимний режим.
  5. Чтобы оценить работу, вставьте кусочек бумаги между рамой и оконной створкой. Далее посмотрите, насколько просто либо с трудом вам удастся извлечь бумагу из окна. Таким образом можно понять качество прижима и точно перевести окно в зимний режим.

Важно! При эксплуатации фурнитуры, заметив продувание при закрытой створке, следует выполнить регулировку — перевод конструкции в зимний режим. Но такой режим может значительно износить резиновый уплотнитель пластиковых окон. Поэтому не стоит слишком затягивать эксцентрики, так как из-за такой регулировки цапфы и оконная рама выйдут из строя намного быстрее.

При наступлении лета переведите окна в летний режим. Использование несоответствующего режима в скором времени испортит и состарит уплотнитель.

Пластиковые окна из зимнего режима можно перевести, вставив шестигранник в эксцентрик и прокрутив его по часовой стрелке. Помните, срок работы окна зависит только от вашей правильной регулировки и благоразумного пользования.

Как перевести окна в зимний режим шестигранником. Как самостоятельно переключить и настроить окна на зимний режим, чтобы не дуло и не сквозило

Проблема, с которой я сталкиваюсь постоянно в межсезонье – это сквозняки и холод из окон. Вроде бы и современные пластиковые окна стоят на всех окнах моей квартиры, а ветер продолжает гулять. Оказывается, надо перевести окна на зимний режим. Об этом мне рассказал знакомый мастер. В этой статье расскажу о том, что делать с фурнитурой окна, как ее регулировать в холода.

Зачем нужна эта регулировка?

Во многих домах сейчас установлены пластиковые окна, но не все знают о том, что они имеют функцию регулировки. Этот перевод предназначен для смены летнего и зимнего режимов, ведь погода в разные времена года сильно отличается:

  • Летом жарко, поэтому я устанавливаю фурнитуру на летний режим. Створка тогда максимально открыта;
  • В зимнее время стоит регулировать степень прижатия и делать ее минимальной. Холодный воздух не должен проникать в дом.

Совет! Перед переводом окон советую смотреть на функциональный ряд установки. Не все ПВХ-конструкции можно отрегулировать. Связано это с тем, что подобные конструкции появились совсем недавно.

Виды режимов

Современные конструкции оснащены подобным креплением. Мне окна установили совсем недавно, тогда мастер рассказал об уходе, а также об основных тонкостях перевода.

Существует три степени прижатия оконной створки, которые можно настроить:

  1. Зимний вариант – это плотно прилегающая створка, которая не пропускает воздух. Коэффициент тепла автоматически повышается, потому что холодный воздух не проходит сквозь установку.
  2. Летний режим – это достаточно свободное прилегание створки. Так воздух может циркулировать. Тепло будет с легкостью передаваться с улицы в дом. Создается проветривание.
  3. Стандартный режим – это положение фурнитуры по центру. Этот вариант не требует регуляции. Он идеально подходит для тех, кто не хочет следить за подобными тонкостями.

Лучше всего переводить состояние фурнитуры в соответствии с сезоном, но этот вариант не всегда возможен, поэтому можно ограничиться стандартным режимом, который я часто встречаю у домохозяек.

Причины регулировки пластиковых окон

Первый раз о регулировке я услышал от мастера. В спальне сильно сквозило, дуло именно от окна, поэтому пришлось вызывать специалиста. Как оказалось, поломки не было, поэтому решить проблему со сквозняком помогла простая регулировка.

Основными причинами необходимой смены режима могут быть:

  • Сквозняк. Как и в моем случае, если из окна дует холодный воздух, то стоит отрегулировать фурнитуру на пластиковых окнах, а не ставить новые.
  • Проблема в открытии и закрытии створок. Это также может быть звонком для необходимости монтажа.
  • Провисание. Если петли износились, то продлить их службу поможет перевод на зимний режим.

В будущем советую в любом случае поставить новую фурнитуру, потому что петли могут износиться окончательно.

Что влияет на прижим окна?

Если открыть окно, то можно обнаружить специальные части запорного механизма, которые называются цапфы, их также называют эксцентрики. Они находятся во внутреннем торце. Именно эти механизмы обеспечивают прижим, а также закрывание и открывание окон.

Стандартный цапф состоит из трех частей:

  • верхней;
  • средней;
  • нижней.

Мне подобная конструкция напоминает розетку, только с дополнительным отверстием. Они различаются по форме, из-за этого отличается способ их настройки:

  1. Круглые цапфы имеют характерные точки. С их помощью можно посмотреть режим на ПВХ-конструкции;
  2. Овальные цапфы – самый распространенный вариант. Для того чтобы их настроить, даже не понадобится специальный ключ. Можно воспользоваться стандартными плоскогубцами.

Какие инструменты использовать?

Чаще всего для перевода я использую ключ, так как у меня установлены круглые цапфы. Также специальным ключом-шестигранником проще не повредить конструкцию. Некоторые настраивают режим при помощи плоскогубцев. Такой вариант также возможен при овальных цапфах.

Инструкция по точной настройке

Перед тем как готовить пластиковые окна к зиме, стоит убедиться в том, что на цапфе есть специальная отметка. Ее расположение играет важную роль:

  1. Отверстие, которое находится ближе к окну, уже переведено на зимний вариант. С такой конструкцией ничего не надо делать;
  2. Если отверстие находится ближе к человеку, то установлен летний режим.

Затем я вставляю шестигранник в отверстие.

На цапфе должен быть расположен кружок, настроенный в правильном положении. При помощи шестигранника переключаю по круговой оси все цапфы.

Переключение на летний режим – это поворот на 180 градусов. Если идет перевод со стандартного, то нужно воспользоваться прямым углом – 90 градусов.

После этого я проверяю результат перевода при помощи закрытия окна и листочка бумаги. Если створка надежно прилегает к раме, а листок практически не проходит, то все выполнено правильно. Окно переведено в нужный зимний вариант.

Регулировка силы прижима окна – это тот механизм, который спас меня холодными ночами. Это не сложно, если знать точный алгоритм. Не советую злоупотреблять этой процедурой и часто менять лето на зиму и наоборот, так можно сломать механизм регулировки.