Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое

26.03.2022 в 07:47

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;

плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;

провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такоеВиды оконных цапфЧем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 01Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.

Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону улицы – это зимний режим, если в сторону помещения – летний.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 02Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окнаЧем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 03Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 04

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :
  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 05

Зачем переводить окна в зимний режим. Почему от окна веет холодом?

Сопутствующей проблемой образования конденсата часто является продувание стеклопакета. Однако многие путают сквозняк и просто холод, идущий от стекла. В зимнее время года это вполне нормальное явление, которое никак нельзя устранить и которое не является браком. А вот продувание – это следствие следующих возможных ошибок монтажников:

  • Неправильная регулировка фурнитуры во время установки, что привело к неплотному прилеганию створки к уплотнителю и как следствие образование сквозняка по периметру створки.

Вот в таких случаях многие «умельцы» и рекомендуют перевести окно в зимний режим. Но если вы достаточно любознательны для того, чтобы изучить паспорт на изделие, наверняка обратите внимание, что нигде не фигурируют такие словосочетания, как «зимний» или «летний» режим.

  • Поэтому немного позже мы расскажем, как отрегулировать фурнитуру, без применения подобных выражений;
  • Следствием негерметичного стыка между рамой и подоконником может стать продувание из-под подоконника. Еще в момент установки необходимо следить за тем, чтобы монтажники не жалели пены и тщательно задули щель под окном. А вы, после высыхания пены, должны заделать шов шпатлевкой. Чтобы устранить проблему можно попробовать заполнить щель герметиком, который бывает как белый, так и прозрачный;Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 06
  • Из-за разрушения монтажного шва или наличия незаполненного пространства между рамой и откосом может возникать продувание по периметру окна. Так же такое может произойти через несколько лет эксплуатации, если снаружи пенный шов не закрыт штукатуркой. Как известно, прямые солнечные лучи разрушают структуру этого материала, что приводит к ее высыпанию и образованию пустого пространства. Попробуйте удалить остатки старой пены снаружи по периметру окна и заново задуть просвет. Если это помогло устранить проблему, придется демонтировать откосы внутри помещения и возобновлять целостность шва;
  • Нельзя исключать и заводской брак изделия, который хоть и встречается крайне редко, но все же имеет место быть. В таком случае сквозняк может ощущается в месте стыка импоста (пластиковой перегородки, к которой крепятся рамы) и рамы. Стык должен быть равномерным и не иметь щелей. Если это не так и зазор заметен, попробуйте заполнить пространство с наружной стороны окна с помощью герметика. В этом случае необходимо выбирать морозостойкие составы;Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 07
  • Продувать может и в районе петель. Дело в том, что фурнитура включает в себя множество деталей, которые крепятся через сквозные отверстия внутри рамы и если с наружной стороны как раз в этом месте есть сквозные отверстия, например, для крепления москитной сетки, холодный воздух может запросто в них проникнуть. Внимательно осмотрите рамы на предмет наличия таких отверстий. В случае обнаружения заполните их морозостойким герметиком;
  • Если уплотнитель между профилем и рамой потерял свою эластичность, стал жестким, местами ссохся, сквозняк непременно будет образовываться в местах наименьшего прилегания. Для устранения проблемы необходимо заменить уплотнитель.

Зимний и летний режим окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 08 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 09 Виды оконных цапф Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 10 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 11 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Чем летний режим отличается от зимнего. Режимы пластиковых окон, какие бывают и что это такое 12 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otlichie-letnego-rezhima-pvh-okon-ot-zimnego-zimniy-rezhim-plastikovyh-okon-perevodit-ili-net