Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены

27.03.2022 в 22:00

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены

Цапфы или эксцентрики — это часть запорного механизма фурнитуры. Они расположены на торце створки со стороны ручки. Их легко обнаружить, если распахнуть окно. Изменяя положение эксцентриков можно настроить силу прижима. Оконные створки стандартного размера оборудуют 3 цапфами: снизу, в центре и сверху. В зависимости от габаритов створки их может быть больше.

Эксцентрики различаются по форме, которая определяет способ их регулировки:

  • Легче всего сориентироваться с овальными. Если они расположены вертикально — включен летний режим, горизонтально — зимний, в промежуточном положении — стандартный.

    Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены

    Положения овальных эксцентриков.

  • На круглых цапфах делают отметку в виде риски или точки. Если отметка расположена ближе к помещению, используется зимний режим, если ориентирована к улице — летний.

    Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 01

    Цапфа круглой формы с отметкой в виде точки.

●     Некоторые круглые эксцентрики имеют смещенный центр, на них можно обнаружить несколько точек или одну риску, которая идет через всю цапфу. В этом случае ориентиром служит самая большая точка или более длинная часть риски. Если эти отметки направлены ближе к помещению, то режим зимний, ближе к улице — летний. Ориентироваться можно и на центр эксцентрика, чем он ближе к улице, тем сильнее притвор.

Положения цапфы со смещенным центром и длинной риской.

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 02

Цапфа с несколькими точками

Какой инструмент использовать для того, чтобы осуществить перевод пластиковых окон в зимний режим или вернуть в летний, так же зависит от формы эксцентриков. Если на них есть отверстия, используется соответствующий инструмент (шестигранник, звездочка или отвертка). Положение цапф без специальных отверстий (овальных) корректируется плоскогубцами.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как перевести пластиковые окна из летнего в зимнее положение

Для перевода пластиковых окон из летнего в зимнее положение необходимо закрыть все створки и плотно прижать уплотнительные резинки к раме окна. Затем проверьте, чтобы все замки были надежно зафиксированы. Подрегулируйте все фурнитуры, при необходимости. Убедитесь, что оконные створки плотно закрываются и не пропускают сквозняков.

2. Какие преимущества перевода пластиковых окон из летнего в зимнее положение

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение позволяет улучшить теплоизоляцию помещения и сэкономить тепло. Закрытые пластиковые окна препятствуют проникновению холодного воздуха и уменьшают расходы на отопление. Кроме того, это повышает комфортность пребывания в помещении в холодное время года.

3. Чем отличается зимнее положение пластиковых окон от летнего

В зимнем положении пластиковые окна должны быть плотно закрыты, уплотнительные резинки сжаты краме, а замки надежно зафиксированы. В отличие от летнего положения, когда окна могут быть приоткрыты для проветривания, зимнее положение требует полной герметизации окон. В зимнее время также рекомендуется проверить состояние уплотнительных резинок и фурнитуры.

4. Можно ли переводить пластиковые окна из летнего в зимнее положение самостоятельно

Да, перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение можно осуществить самостоятельно. Для этого не требуется специальных навыков или инструментов. Достаточно следовать инструкциям по переводу окон, указанным производителем. Однако, если у вас возникли сложности или сомнения, лучше обратиться к специалистам.

5. Как часто стоит переводить пластиковые окна из летнего в зимнее положение

Частота перевода пластиковых окон из летнего в зимнее положение зависит от климатических условий и предпочтений жильцов. В среднем, окна переводят в зимнее положение ежегодно перед наступлением холодного времени года. Однако, если окружающая среда требует раннего или позднего перевода, следует руководствоваться этими факторами.

6. Что нужно учитывать при переводе пластиковых окон из летнего в зимнее положение

При переводе пластиковых окон из летнего в зимнее положение необходимо убедиться, что все створки плотно закрыты и уплотнительные резинки находятся в идеальном состоянии. Также важно проверить, чтобы замки были надежно зафиксированы и фурнитура работала исправно. При необходимости, проведите тщательную проверку оконного проема и убедитесь в его герметичности.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Перевод окон Rehau в зимний режим осуществляется за счет увеличения плотности прилегания подвижных частей к раме профиля и создания абсолютной герметичности при их закрытии. Это позволяет максимально сохранить тепло внутри помещения. Летом степень прижимания можно уменьшить.
Чтобы понять, что у установленной модели имеется функция изменения прилегания, нужно осмотреть торец открытой створки, где находятся эксцентрики (цапфы). Если на их головках есть выемки под шестигранный ключ, ключ-звездочку, отвертку, то регулировка возможна.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Металлопластиковые конструкции переводят в зимний режим с наступлением холодов и при появлении движения холодного воздуха через закрытые створки.

Если сквозняков не наблюдается, перевод делать не нужно, чтобы не увеличивать нагрузку на уплотнитель. Постоянно оставлять цапфы в зимнем режиме вредно для уплотнителя.

Для того чтобы не повредить окна Рехау, зимний режим устанавливают строго по инструкции. Перед началом работ нужно снять москитную сетку и очистить фурнитуру и профиль от пыли и мусора. Для этого можно использовать мягкое универсальное или специально моющее средство, ветошь и жесткую щетку.
Подвижные части фурнитуры можно смазать машинным маслом, аэрозолем WD-40 или специальными средствами для оконной фурнитуры. Не менее важно предварительно провести ревизию резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и не иметь дефектов. Если следы износа очевидны, резину придется заменить. Если состояние уплотнителя удовлетворительное, его смазывают средством на основе силикона или глицерина.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

  1. Пошаговая инструкция того, как перевести окна на зиму, выглядит так:
    Находим цапфы. Чем больше оконная конструкция, тем их больше. Перевести в зимний режим нужно все из них. Для этого подбирают подходящий инструмент в зависимости от формы головки эксцентриков.
  2. С помощью выбранного приспособления поворачиваем головки цапф по ходу часовой стрелки всего на несколько миллиметров. Все они должны оказаться в одинаковом положении.
  3. Проверяем плотность прилегания, оценивая сопротивление при повороте оконной ручки. Чем туже она поворачивается, тем плотнее прижимается створка окна. Для проверки можно воспользоваться бумажным листом. Его зажимают оконной створкой и пробуют извлечь. Если лист не вытягивается, а рвется, то перевод прошел правильно. Еще один способ определения герметичности окон — с помощью огня. Если пламя горящей спички или свечи не колеблется у окна, значит сквозняков нет, и прилегание створок плотное.

В зависимости от того, фурнитура какой фирмы использована, по-разному осуществляют перевод окон: зимний режим в моделях с фурнитурой МАКО устанавливается на демонтированной створке, а в системах, укомплектованных механизмами от Siegenia Aubi, дополнительно рекомендуется подтянуть крепежные винты. В конструкциях серии Rehau blitz с фурнитурой от Roto производитель рекомендует доверить переключение профессионалам.

Как перевести окна в зимний режим Rehau. Как отрегулировать окна Rehau на зиму и лето

Есть еще один способ усилить прижим створок. Для этого с нижней петли снимают колпачок, открывая круглое отверстие с механизмом переключения. На створках с петлями слева для усиления уплотнения его поворачивают против часовой стрелки, для уменьшения — по ходу часовой стрелки. На полотнах с крепежными элементами справа повороты делают в противоположном направлении. Таким образом зазор получается уменьшить максимум на 8 мм.

Зимний и летний режим окон. Режимы пластиковых окон –, какие бывают и что это такое

  1. Зимний режим пластиковых окон – этот режим позволяет обеспечить более плотное прилегание рамки створки окна к оконной раме и, соответственно, способствует сбережению тепла в зимнее время года;
  2. Летний режим пластиковых окон – отличается менее плотным прилеганием створки, что обеспечивает возможность постоянной циркуляции воздуха между помещением и окружающей средой, т.е. позволяет реализовать режим микропроветривания.
  3. Стандартное положение (режим среднего прижатия створки к раме – эксцентрик находится посредине), как правило, окно со стеклопакетом в таком режиме одинаково хорошо работает и зимой, и летом, обеспечивая оптимальное прижимание уплотнителя.

Зачем нужна регулировка режимов пластиковых окон

Установка режимов дает возможность продлить срок службы окна. Регулировка позволяет менять степень прилегания створки к раме. Ведь в зимнее время материал сжимается, а летом расширяется. Регулирование фурнитуры ПВХ окна дает возможность снизить износ уплотнителя и крепежных деталей.

Кроме того, к числу причин, по которые нужно менять режимы, относятся:

  • дует из окна. Холодный воздух зимой или пыль летом – это то, чего стремятся избежать, устанавливая новое окно;
  • плохо открывается/закрывается створка. Например, если пластиковое окно заклинило в режиме проветривания, то одной из причин может быть – неправильно установленный режим;
  • провисание оконной створки. Является следствием износа петель, устраняется путем перехода в зимний режим или замены фурнитуры.

Возможность перехода между режимами реализована в фурнитуре известных производителей, типа: Maco, Roto, Siegenia Aubi, GU. Однако сегодня, настройка фурнитуры – это скорее правило, нежели исключение, для всей фурнитуры классом выше бюджетного.

Как определить, есть ли возможность перевести окна в зимний режим?

Зачастую при установке пользователь не получает информацию о возможностях оконной фурнитуры. Чтобы понять, предусмотрен ли перевод в разные режимы для конкретного ПВХ окна, нужно изучить внешний вид (маркировка) фурнитуры, в частности цапфы.

Цапфа или эксцентрик – это элемент фурнитуры, позволяющий регулировать степень прижима створки к оконной раме. Расположена она сбоку створки.

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 06 Регулировка оконного эксцентрика для перевода окна на зимний режим

Если на поверхности цапфы обозначены отверстия для ключа (в виде звездочки, отвертки, шестигранника) или же цапфа имеет овальную форму, это указывает на то, что данная фурнитура предоставляет возможность эксплуатации окна в разных сезонных режимах.

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 07 Виды оконных цапф Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 08 Овальная оконная цапфа

Нужно ли переводить окна на зимний режим?

Осенью, с приближением холодов, рекомендуется перевод фурнитуры в зимний режим. В противном случае, велика вероятность появления поддувания со стороны створки. Если уплотнитель находится в хорошем состоянии, можно оставлять окно на летнем режиме. В период потепления, перевод фурнитуры в летний режим, способствует снижению давления (нагрузки) на уплотнитель и является обязательным условием ее длительной эксплуатации.

Примечание. Производители рекомендуют эксплуатацию окна в летнем режиме круглый год. Если нет предпосылок для перевода в зимний режим, его выполнять необязательно.

Как определить в каком режиме пластиковые окна?

Есть два способа проверить в каком режиме работает окно:

  • Оценить степень прижима створки окна к раме. Взять лист бумаги и поместить его между створкой и рамой. Если после закрытия окна зажатый лист вытягивается с минимальным усилием – значит окно настроено на летний режим, если не вытягивается (разрывается), то на зимний.
  • Посмотреть на положение цапфы (эксцентрика). На круглой цапфе есть черточка (точечка, звездочка), по которой можно оценить режим. Если черточка сориентирована в сторону помещения – это зимний режим, если в сторону улицы – летний.

Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 09 Положение эксцентрика в зимнем и летнем режиме окна Перевод пластиковых окон из летнего в зимнее положение. Как выглядят цапфы, и где они расположены 10 Расположение цепфы в зимнем и летнем режиме пластикового окна

Для овальных цапф действует другое правило. Если она расположена вертикально – обеспечивается слабый прижим створки к раме окна, что позволяет утверждать, о настройке окна на летний режим. Если горизонтально – сильный прижим, т.е. зимний режим.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/chem-letniy-rezhim-otlichaetsya-ot-zimnego-rezhimy-plastikovyh-okon-kakie-byvayut-i-chto-eto