Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как устроены алюминиевые радиаторы

27.02.2022 в 02:49

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как устроены алюминиевые радиаторы

Такой отопительный прибор изготавливается из силумина – сплава алюминия с кремнием. Это прочный и долговечный материал. Корпус окрашивается порошковой краской, стойкой к солнечным лучам и повышенной температуре. Даже через много лет отопитель будет выглядеть, как новый.

В корпусе сверху и снизу проходят два коллектора, по которым протекает разогретый теплоноситель. Силумин быстро нагревается и сразу отдает тепло. Поэтому тепловые приборы из этого материала согревают помещение за короткое время.

Типы радиаторов из алюминия:

  • Экструзионные – детали корпусов штампуют на аппарате – экструдере, а затем сваривают между собой. В бюджетных изделиях используется композитный клей. Такие батареи служат недолго, поэтому гарантийный срок у них редко превышает 5 лет. Единственное преимущество – низкая цена.
  • Литые – отливаются из силумина. На них дается 15-летняя гарантия, а служат такие тепловые приборы 25 лет и дольше. Стоят литые изделия дороже экструзионных, но разница в цене окупается надежностью и длительным сроком эксплуатации.
  • Анодированные – отлитый корпус обрабатывается методом анодного оксилирования. Это дает дополнительную защиту от окисления и большую устойчивость к перепадам давления. Выпускаются разных цветов. Хорошие, но дорогие.

Достоинства радиаторов из силумина:

  • Низкая стоимость.
  • Быстро нагреваются и активно отдают тепло за счёт теплового излучения и конвекции.
  • Небольшой вес – в зависимости от высоты, секция весит 1,0–1,5 кг.
  • Работают с водой и другими теплоносителями.
  • Ремонтопригодность – отопители разбираются и собираются. Их можно соединять друг с другом, наращивая число секций.
  • Совместимы с системой «Умный дом». После дистанционного запуска температура в комнатах быстро поднимается до комфортных показателей.

Недостатки:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя. Работают только для чистой воде или незамерзающей жидкости. При использовании неподходящего теплоносителя силумин вступает в реакцию с веществами, находящимися в незамерзайке. Металл разрушается, а внутри корпуса выпадает осадок, который приходится удалять.
  • Слабая устойчивость к повышению давления и его скачкам – гидроударам. Это ограничивает применение отопителей из силумина в многоэтажных домах, особенно большой высотности, где показатели давления выше, чем в малоэтажных постройках.
  • Склонность к завоздушиванию – при контакте силумина с теплоносителем выделяется газ, образующий воздушные пробки. Поэтому на батарею нужно устанавливать воздухоотводчик – кран Маевского.

Какие алюминиевые радиаторы лучше:

По сочетанию цены и качества оптимальны батареи, изготовленные методом литья. Остальные варианты покупать не стоит.

  • Анодированные модели стоят дорого, а служат не дольше обычных литых. Их приобретение приведёт к ненужным переплатам.
  • Экструзионные имеют низкое качество. Они недолго проработают даже в системе с низким давлением. Лучше немного доплатить и купить литые.

Разница между радиаторами. Чугунные радиаторы

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. Как устроены алюминиевые радиаторы

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

/// Чугунные и алюминиевые радиаторы в одной системе?

Ситуация такая: в одной комнате стоят алюминиевые батареи, ради эксперимента хочу поставить обратно чугунные. И вот когда я взял чугунный радиатор, помыл, затянул его (12 секций) на третий этаж, мне его не рекомендуют менять, говоря, что чугун забьет проходы алюминиевых радиаторов, правда ли это?
Собственно хочу поменять, чтобы узнать станет теплее, или нет?

serge

Сообщить модераторам

Да едва ли там что-то забирает, стоят разные у людей батареи, у кого нет денег сразу все поменять, и греют хорошо. А завоздушить может при любых вариантах, это уже тогда к сантехникам нужно идти, чтобы воду спускали в подвале.

Доминик

Новичок

Доминик

Сообщить модераторам

Теплее в комнате, от самой замены алюминиевого радиатора на чугунный, не станет. Теплее может стать только тогда, если Вы увеличите количество радиаторов, или же увеличите температуру воды в батареях.

1

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Странный вопрос. В общей системе отопления беспокоиться о чистоте алюминиевых батарей наивно. Вода в многоэтажке циркулирует по кругу, а в системе чего только не стоит – и алюминий, и биметалл, и чугун. Это если бы система была индивидуальной, тогда можно было бы задуматься о последствиях блуждания окалины из чугуна по трубам.

1

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В смысле? Вы считаете, что чугун растворяется в воде, подобно сахару?
Теплее не станет… алюминиевые радиаторы обладают гораздо более высокой теплоотдачей, нежели чугунные

MaksimMaksimov

Новичок

MaksimMaksimov

Сообщить модераторам

Мариша, вы когда-нибудь видели чугунные батареи, когда их чистят, разбирают? Чугун не растворяется в воде, он окисляется под действием воды и кислорода.
Одни части окалины оседают на низ секции, другие блуждают по системе, застревая в узких проходах, особенно на металлопластиковых фитингах, в которых идёт заужение протока.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/alyuminievye-ili-bimetallicheskie-radiatory-kakie-vybrat-radiatory-bimetallicheskie-ili

Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !

Источник: https://domastroevo.ru/stati/alyuminievye-ili-bimetallicheskie-radiatory-kakie-vybrat-radiatory-bimetallicheskie-ili