Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

26.02.2022 в 03:36

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Технологии изготовления алюминиевых радиаторов

Обратите внимание: все алюминиевые радиаторы изготавливаются из сплава, который состоит из алюминия и кремниевых добавок. Но при этом технологии изготовления могут использоваться различные. Наиболее популярны следующие методы производства устройств:

  • Экструзия . Такие устройства считаются достаточно «хрупкими», так как имеют многочисленные соединения деталей. Чаще всего для производства используется вторичный алюминий, что в конечном итоге влияет на срок службы и надежность прибора в целом. Впрочем, цена таких изделий более чем доступна. Эксперты не рекомендуют использовать такие модели в центральных отопительных системах.
  • Литье . Приборы, созданные по такой технологии, способны выдерживать давление до 16 Бар. Как правило, методом литья создаются секционные разборные радиаторы.

Чтобы понять, какой радиатор отопления лучше (алюминиевые или биметаллические модели), нужно учитывать не только преимущества, но и недостатки. К числу минусов алюминиевых радиаторов относят:

  • Вероятность газообразования внутри секций . При несоблюдении ряда условий велика вероятность появления очагов кислородной коррозии уже в первый год использования.
  • При резких перепадах давления (то есть гидроударах) есть вероятность образования течи в результате повреждения соединительных областей.
  • Тепло внутри секций распределяется неравномерно , по большей степени оно «концентрируется» на ребрах.
Таким образом, алюминиевые радиаторы можно назвать отличным решением для автономных отопительных систем, где владелец дома может лично контролировать химический состав теплоносителя, а также температуру, давление и другие параметры.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома 01

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-v-chem-raznica

Чем плохи биметаллические радиаторы. Практические нюансы эксплуатации

Помимо характеристик, которые можно выразить в цифрах, существуют также нюансы, связанные с практическим использованием того или иного вида радиаторов. Здесь стоит рассмотреть основные плюсы и минусы биметаллических батарей по сравнению с алюминиевыми и чугунными. Начнем с положительных черт:

  1. Биметаллические радиаторы обладают высокой теплоотдачей.
  2. Обладая стальными трубами, они максимально легко переносят снижение качества теплоносителя.
  3. Эти решения могут похвастаться максимальным рабочим давлением.
  4. Биметаллические батареи имеют крайне высокий срок службы, а гарантия от производителя для них – наиболее длительная.
  5. Эти радиаторы могут работать с объемом теплоносителя, которые в несколько раз меньше, чем у конкурентов. Это повышает эффективность работы системы отопления.
  6. За счет небольших размеров биметаллические батареи в целом выигрывают по эстетическим показателям, а их габариты имеют приемлемые значения.
  7. Этот вид радиаторов меньше всего подвержен коррозии (в том числе при сливе теплоносителя).
  8. Биметаллические батареи не страдают от протечек в межрезьбовых соединениях.
  9. При их эксплуатации не нужно удалять воздух через специальный клапан.
  10. Такие радиаторы не чувствительны к случайно попавшему в систему кислороду.

Не стоит забывать, что такие радиаторы не являются универсальным решением – они имеют свои минусы:

  1. Цена биметаллических батарей обычно выше, чем у алюминиевых и чугунных (хотя не всегда).
  2. У данного класса решений площадь проходного сечения ниже, что немного снижает теплообмен.
  3. У подобных батарей выше гидравлическое сопротивление, что требует большей мощности для перекачивания того же объема теплоносителя по системе.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-plohi-bimetallicheskie-radiatory-luchshie-bimetallicheskie-radiatory-350-mm

Биметалл или алюминий в квартиру. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !