Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Алюминиевые и биметаллические радиаторы. В чем разница?

25.02.2022 в 15:50

Алюминиевые и биметаллические радиаторы. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Разница между радиаторами. Чугунные радиаторы

Алюминиевые и биметаллические радиаторы. В чем разница? 01

Чугунные радиаторы – самые «древние» отопительные приборы, которые используются и в настоящее время.

Эти батареи отличаются толстыми стенками, устойчивы к гидроударам и выдерживают давление до 30 атмосфер. Чугунные радиаторы можно использовать как в автономной системе отопления, так и в центральной коммуникации. Чугун не подвергается коррозии, поэтому его так любят в нашей стране. Еще одним его достоинством является способность длительное время сохранять тепло, даже после того, как отопительная система была отключена.

Основным недостатком таких изделий является их тяжелая масса, в связи с чем возникают некоторые трудности в процессе монтажа – один человек вряд ли справится с этой задачей.

К тому же, для чугуна характерна низкая теплопроводность, по этой причине необходимый эффект достигается при стабильной температуре +70 °С. Таким образом, для частного дома или автономного отопления данный вариант будет достаточно дорогостоящим, но отлично подойдет для центральной системы отопления в квартире.

Раньше чугунные радиаторы имели стандартные габариты, и для обогрева квартиры приходилось наращивать систему, а это могло испортить эстетический вид помещения. Современный рынок представляет виды радиаторов отопления из чугуна от отечественных и иностранных компаний-производителей. Таким образом, теперь можно выбрать батареи небольшого размера, которые подойдут к любому интерьеру. Раньше чугунные батареи прикрепляли с помощью кронштейнов к стене. Сейчас вы можете выбрать изделия с напольной установкой, отличающиеся эстетическим внешним видом.

Современные виды чугунных радиаторов отопления не нужно дополнительно обрабатывать и окрашивать. Данные изделия уже готовы к установке, они также неприхотливы в уходе – на них практически не скапливается пыль, поскольку батареи имеют гладкую поверхность.

Из-за многообразия оттенков и стилей современные чугунные радиаторы не только удачно впишутся в любой стиль оформления, но даже могут служить в качестве отдельных декоративных элементов.

Преимущества чугунных радиаторов представлены:

    устойчивостью к коррозии;

    стильным внешним видом;

    неприхотливостью к чистоте носителя;

    способностью сохранять тепло в течение длительного времени;

    доступной стоимостью;

    способностью функционировать как в центральной, так и автономной системе отопления.

Недостатки чугунных радиаторов:

    тяжелый вес;

    сложность монтажа;

    длительное нагревание до необходимой температуры.

Таким образом, чугунные радиаторы – это оптимальный вариант для квартиры с системой центрального отопления. Срок их службы составляет до 20 лет.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

Рынок теплотехники заполнен широким ассортиментом биметаллических и алюминиевых радиаторов. Модели имеют красивый внешний вид, компактны и обладают небольшим весом. Оба типа отопительных приборов одинаково гармонично вписываются в любой, самый изысканный, интерьер комнат. Но возникает риторический вопрос, какие радиаторы лучше — биметаллические или алюминиевые?

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Какие выбрать радиаторы — биметаллические или алюминиевые, сравнительный анализ для квартиры или частного дома

В конкурентной борьбе изготовители радиаторов отопления прилагают большие усилия, направленные на создание всё более совершенных видов. Они стремятся к созданию биметаллических и алюминиевых батарей, наиболее эффективно передающих тепло от жидкого теплоносителя во внутреннее пространство помещения.

Сравнительный анализ биметаллических и алюминиевых радиаторов

При всей внешней схожести двух видов изделий между ними существует довольно большая разница , касающаяся многих признаков и характеристик. Зачастую, перед потребителем встаёт проблема определения, какие радиаторы отопления лучше – алюминиевые или биметаллические. Каждый из этих двух типов батарей отопления имеет свои плюсы и минусы.

Мы в данной статье стремится донести до потребителя все преимущества и недостатки данных видов радиаторов отопления. Сопоставляя их качественные характеристики с местными условиями собственной или централизованной отопительной системы, потребителю будет легче сделать выбор в пользу той или иной модели.

Алюминиевые радиаторы

Модели из цветного металла на рынке теплотехники появились сравнительно недавно. На самом деле изделия сделаны не из алюминия, а из его сплава – силумина, где в основу добавляют 12 – 14% кремния и незначительное количество различных металлов. По сравнению с алюминием силумин обладает большей прочностью и износоустойчивостью.