Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Летний зимний режим пластиковых окон. Зимний режим пластиковых окон

29.11.2019 в 15:58

Летний зимний режим пластиковых окон. Зимний режим пластиковых окон

Покупая оконную фурнитуру, мы совершенно не задумываемся о тонкостях эксплуатации этих конструкций и особенностях функционирования в разное время года.

Часто, устанавливая окна летом, покупатели сталкиваются с проблемой продувания пластиковых окон в холода, совершенно не подозревая, что эти конструкции имеют летний и зимний режим использования.

Зимний режим пластиковых окон предназначен для того, чтобы створки вплотную прилегали к оконной раме. Режим пластиковых окон влияет на сохранность тепла в помещении в холода.

Нередко вентилирование пластикового окна из зимнего режима можно спутать с регулированием фурнитуры для зимнего периода, однако это совершенно две разные способности окон.

Когда речь идет о плотности примыкания створки, то это и есть режим, который защищает вашу квартиру от чрезмерного продувания пластиковых окон.

Когда нужно проветрить помещение, то используются проточные клапаны. Окна на зимний режим может перевести специальный мастер. При определенной сноровке это можно сделать самостоятельно.

Летний режим пластиковых окон отличается тем, что створка не так плотно примыкает. Таким образом, появляется возможность постоянной свободной подачи воздуха в квартиру за счет микропроветривания.

Существует классическое положение – режим среднего примыкания створки к раме, когда эксцентрики или цапфы расположены в среднем положении. Окно со стеклопакетом в данном режиме одинаково хорошо выполняет свои функции во все времена года и обеспечивает адекватное примыкание уплотнителя.

Меняя режимы окна, можно не только избежать сквозняков в квартире, но и продлить срок эксплуатации конструкции. Зимой материал становится более сжатым, а в жаркое время возвращается в исходное положение или расширяется. Настройка фурнитуры окна на нужный лад снижает порог износа уплотнителя и крепежных элементов.

Одним из лидеров в производстве пластиковых окон, в которых предусмотрен зимний и летний режим эксплуатации, является компания Rehau. Фирма была основана более 70 лет назад.

За время своего существования компания разрослась до известного бренда, имеющего 170 филиалов по всему миру. Rehau — главный партнер Porsche, Volkswagen, BMW и Audi. Компания изготовляет для этих концернов детали и системы из полимеров.

Сфера работы Rehau направлена на разработку и внедрение не только пластиковых окон, но и кузовных систем автомобилей, вентиляционного оборудования, уплотнителей для авто, систем модульных батарей для аккумуляторов электрокаров.

Установка пластиковых окон Rehau позволит обеспечить помещение всем необходимым для беспрепятственного проникновения дневного света, а также защитит от городского шума и холода.

Но как перевести пластиковые окна в зимний режим самостоятельно? Рассмотрим это вопрос более детально.

Перевод окон в зимний режим maco. Изменение режима на окнах ПВХ: лишнее или необходимость

По умолчанию мастер, который монтирует окна, устанавливает режим на свое усмотрение, он может руководствоваться временем года или собственным опытом. Поэтому при монтаже желательно узнать, какая сила прижима будет установлена.

Режим напрямую влияет на скорость износа конструкции:

  • При летнем уплотнительная резина не испытывает давления. Створка прилегает без щели, но не сдавливает уплотнитель. Этот режим наиболее предпочтителен, так как срок эксплуатации резины при нем максимальный. Пластиковые конструкции свободно расширяются и сжимаются при изменении температуры за окном, что дает меньшую нагрузку на сварные швы.
  • Стандартный режим эксплуатации уже слегка сдавливает уплотнитель. Он отлично защищает от пыли, шума и сквозняков. Его можно использовать круглогодично, но скорость износа резины будет выше.
  • При зимнем режиме створка прилегает максимально плотно, уплотнитель сдавливается, это можно почувствовать по тугому повороту ручки. При постоянном использовании этого режима резина изнашивается за несколько сезонов, она теряет форму и уже не способна ее восстанавливать. При переводе на летний режим после длительного использования зимнего возможно продувание.

Летний зимний режим пластиковых окон. Зимний режим пластиковых окон

Положение механизма при разных типах прижима.

Идеальный режим эксплуатации окон ПВХ — летний. Если нет дискомфорта для жильцов, окна обеспечивают хорошую изоляцию от холодного воздуха, пыли и уличного шума, то его можно использовать постоянно.

Перевод створок на сильный прижим нужен в следующих случаях :

  • Появилось продувание, по периметру створки ощущается холодный воздух.
  • Износился уплотнитель, потерял эластичность или ссохся.
  • При потерях тепла, в целях экономии на обогреве помещений.

Не все виды фурнитуры снабжены механизмом для переключения режима, как правило, самые дешевые варианты таковой возможности не имеют. Комплекты из среднего и дорогого сегмента чаще всего оборудованы подвижными цапфами (эксцентриками), изменяя положение которых, можно регулировать силу прижима. Это фурнитура марок Roto, Maco, Siegenia Aubi.

Правила использования режимов:

  • Срок использования створки в зимнем режиме должен быть короче летнего. Переключать механизм на более плотное прилегание рекомендуется поздней осенью, возвращать в исходное положение — ранней весной.
  • Первые год-два после монтажа желательно использовать только летний режим. В переводе на зимний нет необходимости.
  • Нельзя использовать сильный прижим в теплое время года — это может привести к серьезным поломкам фурнитуры и повышенной нагрузке на сварные швы створки, так как при нагревании конструкция расширяется.

Совет! Производители фурнитуры рекомендуют использовать летний режим круглый год, если нет проблем с качеством изоляции створки.

Определить, что створка плохо прилегает к раме и нужно переключить прижим на более плотный, поможет простой способ: нужно зажать край тетрадного листа между створкой и рамой и повернуть ручку в положение «закрыто», затем попытаться извлечь бумагу. Если лист с легкостью освободился, прилегание неплотное. Если вытягивается с трудом или порвался, то прижим достаточный для зимнего времени года и подкручивать цапфы не требуется.

Летний зимний режим пластиковых окон. Зимний режим пластиковых окон 01

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживаниеПоворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Как отрегулировать пластиковые окна на зимний период. Сезонное техобслуживаниеЕсли бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Для чего нужна регулировка?

При установке пластиковых окон мастер может выставить любой режим. Специалисты ориентируются на сезон, но все равно рекомендуется узнать информацию относительно силы прижима, ведь это отражается на степени износа конструкции.

Регулировка окна – это ответственный процесс

Таблица 1. Режимы регулировки пластиковых окон.

ТипОписание
ЛетнийПолимерный уплотнитель не находится под давлением. Створка плотно прилегает к поверхности без зазоров, но сильно не прижимает резину. Преимуществом этого способа эксплуатации является возможность использования уплотнителя долгие годы. Так, даже конструкция из пластика может сжиматься и расшириться в зависимости от погодных условий, при этом сварные соединения не подвергаются большой нагрузке.
СтандартныйЭтот способ предполагает минимальный прижим уплотнителя, благодаря чему в помещении не будет сквозняков, шума. В некоторых регионах нашей страны такой режим выставляют круглогодично. Тем не менее, резина будет изнашиваться намного быстрее.
ЗимнийВ этом случае резина находится под большим давлением. Распознать это можно по характерному (тугому) повороту ручки в сторону. Если использовать этот режим постоянно, то уплотнитель быстро потеряет свою форму и его придется заменить. Так, если после прижима перевести окна на летний или стандартный режим, то появятся сквозняки.

Положение механизма при режимах разного типа

Из всех возможных только «летний» режим считается щадящим — это значит, что он не способствует износу резины. Поэтому если жильцы не сталкиваются с дискомфортом, то его можно использовать круглый год — таким образом получится продлить срок службы уплотнителя.

Тем не менее, существуют причины, по которым рекомендуют постоянно менять прижим уплотнителя:

  • сквозняк — вряд ли жильцам понравится появление холодного воздуха от окна зимой и пыли в летнее время года;
  • проблемы при открытии и закрытии створки — в случае неправильно установленного режима створка иногда заклинивает;
  • отвисание створки окна — происходит в результате износа петель, решить эту проблему можно путем перехода в режим сильного прижима;
  • потеря теплого воздуха — окна регулируют с целью экономии средств на отоплении;
  • плесень на оконной раме и откосах — эта проблема связана с чрезмерной сыростью по причине плохой герметичности.

Неправильная регулировка чревата образованием плесени

Существуют некоторые правила использования режимов:

  1. Использовать пластиковое окно при сильном прижиме разрешается только небольшой промежуток времени. Чаще всего уплотнитель затягивают в конце ноября, а ослабляют уже к марту.
  2. «Зимний» режим категорически запрещается использовать летом. В противном случае это приведет к стремительному износу резины и самой металлопластиковой конструкции, ведь при нагревании все детали расширяются, из-за чего страдают сварные соединения.

    При использовании «зимнего» режима летом конструкция быстро деформируется

  3. Первые 12-24 месяца после монтажа окон рекомендуется постоянно использовать «летний» режим, ведь новый уплотнитель отлично защищает помещение от сквозняков и прочих неудобств.

Перевод фурнитуры на зимний режим. Для чего нужна регулировка?

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

При покупке пластиковых окон всегда обращайте внимание на наличие у конструкции зимнего режима. Оконные установки от компании Рехау уже давно используют такую функции в изготовлении.

Стоит отметить, что не все окна могут переводиться в режимы лето-осень. Это характерно для более дорогих моделей, которые обладают не только функциями открытия и закрытия. Окна Рехау как раз принадлежат к такой категории данных изделий.

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Для чего нужны режимы

Зимой окна должны выполнять функцию сохранения тепла в помещении. Это очень важно, ведь не все модели имеют устойчивость к сильному понижению температуры. Летом важно, чтобы в помещение не попадала пыль и грязь с улицы, а так же был доступ свежего воздуха.

Чтобы узнать оснащена ли Ваша оконная конструкция такими функциями, нужно осмотреть его. На боковой стороне створки должно быть отверстие, находится оно на цапфе.

Окна в зимний режим необходимо переводить в таких случаях:

  • если через окно начал поступать воздух, или окно в обычном режиме неустойчиво к холодной температуре;
  • если плотность окна не может удерживать попадание воздуха;
  • температура в помещении стала слишком низкой.

Зимний режим окон rehau. Как перевести окна Рехау в зимний режим

Перевод окна на зимнюю эксплуатацию

Окна от производителя Рехау достаточно легко перевести в зимний режим, необходимо просто следовать инструкции. Для начала необходимо полностью очистить окно от загрязнений, особенно это касается фурнитуры. Чистку можно сделать с помощью специальной кисточки.

Если смазка на деталях конструкций устарела — замените ее. Это значительно ускорит процесс и поможет максимально точно отрегулировать режим. Затем, займитесь регулированием необходимых створок. Найдите на ней все нужные цапфы (их количество зависит от размера окна).

Для того, что уплотнитель правильно прижался, необходимо перевести все рычажки. Стоит внимательно осмотреть все цапфы, так как на них могут быть отмечены режимы. Для поворотов цапф используйте отвертку и плоскогубцы, или же шестигранник. Максимально поверните каждый из рычажков.

Чтобы проверить правильность выполнения операций, закройте окно. Если закрывание стало плотным, то функция настроена. Попробуйте вставить между створкой и рамой лист бумаги. Если затем лист удалось вытащить без особых усилий, что-то выполнено неправильно.

Лучше всего, о наличии режимов уточнять сразу перед покупкой окон. Тогда вас проконсультируют по всем вопросам и дадут пару советов по настройке функций.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Как самому отрегулировать пластиковые окна. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Как перевести окна в летний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Пластиковые окна пользуются высоким спросом. Почти в каждой квартире установлен такой вариант остекления. Но помимо всех качеств, у современных моделей с модернизированной фурнитурой есть одна полезная функция - переключение с лета на зиму и соответственно наоборот.

Режимы:

Как перевести окна в летний режим. Как перевести пластиковые окна в зимний режим? Окна не потеют и нет сквозняка!

Летний

Переход на этот режим следует проводить с наступлением весеннего потепления. При переводе окон на режим лета, плотность прилегания створок уменьшается, что увеличивает циркуляцию воздуха. Проще говоря квартира лучше проветриваться, пропуская больше воздуха.

Зимний

Отличается более плотным прилеганием створок, соответственно, за счёт меньшей циркуляции, в помещении сберегается тепло. Но при установке такого режима, следует периодически проводить проветривание комнаты.

Стандартный

Усреднённый вариант. Створка фиксируется между летним режимом и зимним.

Причины переключения окон на "зиму"

1. Разумеется наступление зимы.

2. В целях защиты от уличной пыли.

3. Провисание оконной створки.

Как отличить окна с возможностью выбора режима, от обычных?

Это достаточно простая задача! Если окна модернизированы и обладают способностью к переключению режимов, то при осмотре боковых створок изделия, вы увидите эксцентрик с отверстиями для ключа. Именно он влияет на плотность прилегания.

Подготовка к переводу

Перед переходом на зимний режим следует выполнить пару рекомендаций:

1. Протираем старую смазку с запорного механизма и наносим новую. Так мы не допустим попадания частиц грязи и пыли внутрь.

2. Снимаем москитные сетки, если конечно они имеются.

3. Ищем все эксцентрики. В стандартных окнах их обычно три. Но если сама рама больше средних размеров, то и эксцентриков соответственно будет больше.

4. Резиновый уплотнитель следует обработать глицерином или силиконом.

Регулировочные параметры

Возможно, при переводе окна в иной режим, Вы столкнётесь с проблематичным поворачиванием ролика. Это проблема решается простым вытягиванием из паза на фиксаторе и последующим поворотом на 90°. Если вдруг задача осталась не решённой, то помочь должно средство WD - 40 (специальное смазочное вещество).

Если Вы все сделали правильно, а окна продолжают пропускать холодный воздух, то возможно срок эксплуатации уплотнителя подошёл к концу. Провести его замену довольно просто, Вам не потребуется специальных навыков, а новый материал стоит относительно дёшево.

Проверяем качество проведённой работы

1. Несколько раз открываем и закрываем окно. Не должно быть "залипаний" и затруднений в работе механики.

2. Уплотнитель должен иметь одинаковую ширину и длину везде.

3. Все крепёжные элементы должны быть вкручены одинаково.

Видео как перевести окна в "Зимний режим" 0:44 , своими руками, пластиковые окна