Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Ламинат на теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления

07.04.2021 в 00:22

Ламинат на теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления

Водяные теплые полы особенно выгодны в загородном сегменте. Здесь они могут выполнять роль, и основной, и дополнительной отопительной системы. Такие полы допускают подключение твердотопливному или газовому котлу либо тепловому насосу, что позволяет экономить на отоплении загородного дома.

На заметку

Даже если использовать один и тот же источник энергии, то водяные теплые полы по сравнению с радиаторами позволяют сберечь порядка 12 % энергии.

Их можно снабдить автоматикой, которая позволяет регулировать в отдельности температуру системы каждого помещения. Для этого используют радиотермостаты, для которых проводка не нужна.

В основе работы этого типа обогрева заложен принцип циркуляции горячей воды по установленным специальными трубами, в процессе которого он нагревается. Использование новых технологий производства полиэтиленовых или металлопластиковых труб устраняет вероятность утечки воды.

Для равномерного нагрева воздуха в жилой комнате используется отопительная система труб, устанавливаемых в полу. Тепловая энергия передается через все материалы, устанавливаемые после монтажа водяного теплого пола. При этом обязательно учитывается их свойства — теплопроводность, сохранение исходных параметров под влиянием относительно высоких температур.

Ламинат на теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления Определяющим условием нормальной эксплуатации напольного декоративного покрытия является показатель максимальной степень его нагрева. Если делать теплый водяной пол под ламинат, отзывы владельцев и рекомендации производителей указывают на критическое значение температуры до +28°С. На практике поверхность может нагреваться до +35°С. Т.е. в системе отопления должен быть предусмотрен механизм контроля фактического показателя температуры пола. Это можно сделать с помощью смесительного узла и датчиков, установленных непосредственно под декоративной поверхностью.

Кроме этого фактора необходимо учитывать следующие:

  • Комфортный уровень температуры в комнатах. Он должен составлять от +18°С до +23°С. И при этом необходимо выполнять условия максимального термического воздействия на ламинат;
  • Автоматизация работы. Основным недостатком жидкостных систем отопления является низкая инерционность. Самостоятельно сложно отслеживать требуемый уровень нагрева теплоносителя. Для этих целей необходимо установить устройства контроля — терморегуляторы, датчики температуры. В случае выхода режима работы за пределы допустимых значений они должны оперативно повысить или уменьшить степень нагрева воды;
  • Водонепроницаемость. Необходимо учитывать возможность возникновения аварийных ситуаций. Для этого маты для теплого водяного пола под ламинат должны быть водонепроницаемыми, чтобы в случае разгерметизации системы вода не попала на поверхность деревянного или бетонного чернового основания.

На практике выбрать водяной пол под ламинат, какой лучше подходит для условий эксплуатации в конкретном жилом помещении достаточно просто. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида декоративного покрытия, и выбрать оптимальный вариант для этого типа отопительной системы.

Совет

Одним из условий адаптации напольного теплоснабжения под параметры ламината является низкотемпературный режим работы. Но для него необходимо обеспечить хороший уровень теплоизоляции дома или квартиры, чтобы уменьшить тепловые потери.

Подложка под ламинат для тёплого пола водяного. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Подложка под ламинат для тёплого пола водяного. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Ламинат давно перестал считаться признаком роскоши, и сегодня он доступен практически каждому покупателю. Однако цена этого напольного покрытия всё ещё остаётся сравнительно высокой, а потому при выборе этого материала необходимо учесть все тонкости укладки и эксплуатации, чтобы в будущем не пришлось сожалеть о напрасно потраченных деньгах.

Ламинат на теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления 02

Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Ламинат на теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления 03

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/vodyanye-teplye-poly-pod-laminat-montazh-vodyanogo-teplogo-pola-pod-laminat

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Видео укладка ламината на водяной теплый пол.