Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Строительство на дачном участке. Разрешенные дачные постройки

07.04.2021 в 14:18

Строительство на дачном участке. Разрешенные дачные постройки

Строительство на дачном участке. Разрешенные дачные постройки

Виды разрешенного строительства на дачном участке

Нормы строительства касаются обустройства дачных участков в некоммерческих садовых товариществах (СНТ). СНиПы служат комфортному проживанию и безопасному строительству на территории всего товарищества, чтобы действия одних участников СНТ не ущемляли или не нарушали права других.

В настоящее время дачникам доступны два вида построек на дачном участке:

· индивидуальный жилой дом

· хозяйственная постройка

Для строительства дома необходимо получить разрешение на строительство, постройки возводятся без дополнительных требований. А вот необходимость в разрешении на возведение дачного домика зависит от назначения земли и объекта постройки, которые предусматривает Градостроительный кодекс.

В соответствии с положениями закона, разрешение для возведения дачного дома на территории земельного участка, предназначенного для садоводства или дачного хозяйства, не требуется. А вот более масштабный проект строительства индивидуального жилого дома без разрешения возвести не удастся.

Какие документы нужны для строительства дома на собственном участке. Почему необходимо оформить разрешительные документы на дом?

Если вы строите жилье для постоянного проживания, крайне важно получить официальное разрешение на строительство от властей. В противном случае, дом, построенный и введенный в эксплуатацию, будет невозможно подключить к коммуникациям, взять кредит на само строительство, продать его и многое другое.

Главным нормативным документом, регламентирующим получение разрешения на ИЖС, является Градостроительный кодекс. Опираясь на его нормы, в результате можно получить бумагу, подтверждающую, что проектная документация соответствует планировке участка, соблюдены все правила межевания, все нормы СНиП, и разрешено проводить строительные и реконструкционные работы.

Кроме того, в КоАП России прописано, что возведение построек без разрешения считается административным нарушением (согласно статье 95). Правила получения разрешения и процедура его оформления обязательна и одинакова для всех областей страны.

Какие документы нужны для строительства дома на собственном участке. Почему необходимо оформить разрешительные документы на дом?

Согласно законодательству при возведении частного дома на приусадебном участке либо земле, расположенной в пределах поселения, получать согласие на застройку не нужно. Оно не потребуются, если в период строительства не планируются какие-либо сделки с недостроем. В то же время оформить ввода дома в эксплуатацию без разрешительных документов невозможно.

К жилому дому выдвигаются такие требования:

  • здание предназначается для проживания одной семьи;
  • максимальное количество этажей – до трех, при этом подвальные помещения не учитываются;
  • при возведении, либо реконструкции необходимо придерживаться существующих обременений, все ограничения прописаны в технической документации.

На основании разрешения застройщик имеет право не только на возведение здания с нуля, но и на реконструкцию действующего капитального объекта. Отсутствие документа влечет административную ответственность, а незаконное строение подлежит сносу.

Разрешительные бумаги необходимы, если возведение дома планируется в кредит. Если будущий жилой дом будет иметь более трех этажей, необходимо дополнительно заказать государственную экспертизу.

Как расположить строения на участке. Где построить жилой дом

Основное строение на дачном участке, это дом. Впоследствии его невозможно сдвинуть в ту или иную сторону, поэтому при выборе места под его строительство верна пословица «семь раз отмерь, один раз отрежь». В первую очередь нужно знать, где его строить точно нельзя. В практике возведения жилых домов существуют ограничения чисто практического характера, а также строительные нормы и правила (СНиП).

Основные правила простым языком:

Строительство на дачном участке. Разрешенные дачные постройки 02

  • От цоколя дома до забора должно оставаться минимум 1 м ;
  • В целях пожаробезопасности все дома на улице располагаются с одной стороны, то есть, или ближе к левой границе земельного надела, или к правой. Если соседние участки уже застроены, нужно делать как у соседей или, как вариант, построить дачу посредине;
  • От других строений дом должен отстоять минимум на 6 м ;
  • Обязательно соблюдение расстояний до красных линий: проезжая часть, ЛЭП, центральная линия водопровода, канализации и газопровода. Эти нормы можно узнать в местном земельном управлении.

После учета всех ограничений, определенных различного рода техническими регламентами, остается часть земли, доступная для законного строительства дома. Теперь нужно рассмотреть местоположение участка с точки зрения удобства пользования им.

Не рекомендуется располагать дом в глубине делянки , так как ее полезная площадь будет использоваться не рационально: увеличится протяженность дорожки, ведущей к калитке, и подъездных путей к хоздвору и дому. Да и преодолевать каждый раз длинный путь до входной двери не очень удобно, особенно зимой. Строительство на дачном участке. Разрешенные дачные постройки 03

На скольких сотках можно строить дом по закону. На скольки сотках земли можно строить дом по закону 2021

Например, если мы обратимся к недавней истории, то в семидесятых нашим родителям совершенно бесплатно давали по 4 – 6 соток в садовых товариществах, и они были этому очень рады. Чуть позже, в девяностых и начале двухтысячных, основная масса участков имела площадь 15 соток. А затем, размеры участков начали потихоньку расти. В чем тут дело? И почему так происходит? Ответ кроется в тех домах и постройках, которые люди стали возводить на своих загородных участках. Если в семидесятые дачный домик из досок или бруса 5 на 6 метров в основании был роскошью, да и смотрелся такой дом на участке в 6 соток просто великаном, то как вы понимаете, построить сегодня на участке 6 соток дом 10х15 метров возможно, но совершенно бессмысленно. Почему? Рассмотрим в качестве примера правильный участок в 6 соток. Его стороны будут в лучшем варианте 20 на 30 метров. Если поставить дом 10х15 посередине участка, то получится что до забора с вашими соседями останется всего по 4,5 метра, а ведь надо ещё и отмостку для дома сделать и это минимум по 50 см с каждой стороны. И в этой тесноте даже несколько деревьев будут серьёзно мешать и проходу и самому дому, так как крона обычной яблони раскидывается минимум на 6-8 метров в диаметре. А если вы захотите загнать на участок машину, то с одной стороны уже не остается свободного пространства даже для газона с зелёной травкой. Я рассмотрел участок правильной формы, а ведь бывают и кривые участки. В этом случае о доме с обычными на сегодня размерами придётся забыть. Либо, нужно искать участок большей площади. Но если вы сядите в машину и прокатитесь по ближайшему Подмосковью, при этом поглядывая по сторонам и изучая коттеджные поселки середины 90-х, начала 2000 годов, на которых уже стоят большие дачные и современные коттеджные дома, то без труда сможете увидеть одну и туже проблему. В большинстве коттеджных поселков построены большие, современные дома, и стоят они очень тесно друг к другу.

Видео правила строительства на дачном участке. Строительные нормы