Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности

28.11.2019 в 05:41

Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности

Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности

Строительство деревянных домов из клееного бруса и панелей вышло на новый уровень.

Технология производства материалов из клееной древесины появилась давно. Её появление было обусловлено тем, что потребность в качественном массиве нужных размеров и свойств стремительно росла, тогда как возможности природных ресурсов оставались ограниченными. Особенно остро встала проблема получения габаритных элементов для строительства несущих и ограждающих конструкций.

Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности

Гнутоклееные деревянные конструкции широко применяются в стропильных системах.

Наиболее простым и очевидным решением вопроса оказалась технология склеивания пиломатериалов в монолитный массив.

Путем различных схем соединения разнообразных деталей появилась возможность производства таких изделий:

  • Клееный брус . Один из наиболее популярных сегодня материалов, который способен заменить массивный брус при строительстве деревянных домов, бань, каркасных сооружений и т.д. Отличается более высокими техническими характеристиками при сохранении экологических и эстетических качеств;
  • Деревянные клееные балки . Отличаются от бруса размерами и несущей способностью, используются для строительства опор, перекрытий, сложных стропильных систем фигурных крыш и навесов, складских и производственных помещений. По своим характеристикам не уступают, а в некоторых показателях – превосходят бетонные и стальные аналоги;
  • Деревянные клееные панели . Представляют собой ограждающие и несущие стеновые конструкции, а также плиты перекрытий, получаемые путем перекрестного склеивания деревянных ламелей. Отличаются повышенной энергоэффективностью, экологичностью, сейсмоустойчивостью и многократно превосходят по качеству железобетонные плиты;
  • Изделия для столярного и мебельного производства, в том числе деревянные клееные щиты, плиты ДСП, МДФ, OSB, ДВП, фанера и т.д.

Клееный брус это. Что лучше – брус или клееный брус?

Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности 02



Строительство загородных домов и бань из бруса продолжает пользоваться большой популярностью у застройщиков, которые отдают предпочтение древесным строительным материалам. Вместе с тем, многие из них задумываются над тем, какой тип бруса лучше, например, цельный брус или клееный. В этой статье мы попробуем оценить сильные и слабые стороны обоих решений.

Цельный брус получают путем четырехсторонней окантовки бревен. Данный материал ввиду простоты изготовления является одним из самых дешевых. Но нужно понимать, что это брус естественной влажности, поэтому и дом, построенный из него, будет давать продолжительную и существенную усадку. Несмотря на это, для строительства недорогих дачных домиков чаще всего используют именно такой стройматериал.

Клееный брус производят по сложной технологии, которая включает получение досок из бревен, их просушку и обработку, склеивание досок и последующую вырезку бруса. Благодаря этому становится возможным получить стройматериал с определенными свойствами и минимальными значениями усушки и усадки (для дома, построенного из него).

Ниже мы представили сравнительную таблицу, в которой сопоставили цельный и клееный брус по основным, как нам кажется, показателям, среди которых:

  • стоимость;
  • экологичность;
  • долговечность;
  • эксплуатационные характеристики и т.д.
Сравнение клееного и цельного бруса естественной влажностиПоказателиОбычныйКлееный
Скорость строительства
  • + Широкое распространение цельного бруса позволяет быстро приобрести материал и так же быстро построить дом
  • – Особенности стройматериала естественной влажности после возведения дома требуют проведения дополнительных работ по отделке и острожке
  • + Сохранение геометрии клееного бруса сокращает сроки строительства дома до минимума
  • – Нет
Эстетика
  • + Гармоничный внешний вид при условии дополнительной отделки
  • – Требуется всесторонняя отделка ввиду усушки материала и теплоизоляции швов
  • + Эстетичное решение, не теряющее свой первоначальный вид в процессе эксплуатации
  • – Серьезные не выявлены
Поражение грибком
  • + При условии дополнительной обработки древесины и проведении отделочных работ древесина может противостоять напору микроорганизмов
  • – Естественная влажность цельного бруса – прекрасная среда для развития грибка
  • + Оптимальная влажность клееного бруса положительно сказывается на противостоянии дома грибку
  • – Нет
Долговечность
  • + Как и любого деревянного дома при условии постоянного ухода за постройкой
  • – Требует серьезных отделочных работ для увеличения долговечности дома
  • + Клееный брус – надежный и долговечный материал, ведь при его производстве учтены все нюансы эксплуатации деревянных домов
  • – Ввиду того, что данный материал появился относительно недавно, долговечность не установлена
Экологичность
  • + Цельный брус – такой же экологичный материал, как и оцилиндрованное бревно. Ничего лишнего!

        Клееный брус дома. Что такое клееный брус

        Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

        Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

        При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

          Сосна;

          Ель;

          Кедр;

          Лиственница.

        Конструкции из клееного бруса. Особенности и разновидности 03

        Процесс производства

        Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

        В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

        В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

        Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

        Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

        Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

        Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

        Новый виток развития строительных технологий требует понимания, что лучше брус или клееный брус. Обычным брусом является цельное обработанное бревно — единый массив древесины. Клеёный брус состоит из нескольких склеенных под давлением досок. Зная характеристики обоих видов, можно определить, что понадобится именно вам.

        Особенности простого бруса

        Простой брус наиболее распространен как строительный материал и стоит относительно недорого. Среди недостатков можно назвать отсутствие идеального бруса большого сечения, так как природный материал (стволы деревьев) имеет свои естественные дефекты, искривления, изгибы. Также возможны внутренние недостатки, которые зачастую обнаруживают уже после использования материала в строительстве.

        Особенности клееного бруса

        Благодаря более тщательной обработке и производству конечного строительного материала из нескольких ламелей, клееный брус является более перспективным и надежным. чем обычный. Практически сразу после постройки дома из такого материала, вы сможете заселиться. И хотя в современном строительстве клееный брус используется только 30 лет, вопрос, что лучше брус или клееный брус, поднимается довольно часто. Люди, которые не желают экономить на строительстве домов, все чаще склоняются в пользу более дорогого варианта. Довольно распространенный момент – производство клееного бруса со ступенчатой, рифленой поверхностью. При монтировании стен при помощи этого увеличиваются функции сцепления.

        Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

        Поведение обычного бруса при постройке здания

        Отдельно можно сказать о том, какие достоинства и недостатки того и иного материала выявляются при строительстве. Строительство из обычно бруса гораздо экономичнее, однако недостатков при этом можно выявить гораздо больше. Что дает использование простого бруса?

        • Экологическая чистота материала.
        • Усадка строения может происходить в течение нескольких лет.
        • Зачастую внешний вид строения выглядит не слишком презентабельно, что требует дополнительной отделки здания.

        Поведение клееного бруса при постройке здания

        Строительство из клееного бруса является не только более дорогим, но и более качественным. Что же нужно знать при постройке зданий из этого материала?

        • Экологическая чистота материала.
        • Неизменность формы при изменении влажности.
        • Максимальное сохранение прочности.
        • Высокий уровень безопасности благодаря покрытию специальными составами и антисептиками.
        • Довольно высокая стоимость материала.

        Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?Клееный брус или обычный. Что лучше: брус или клееный брус?

        Разница в цене на разные типы бруса

        Разница в цене довольно ощутима, и выбор определенного вида бруса для строительства зависит от конкретных целей и ваших финансовых возможностей. К примеру, средняя цена за 1 куб. м обычного бруса может колебаться в пределах 7-9 тысяч рублей, а клееного – 18-24 тысячи рублей за 1 куб.м. Какой вид бруса выбирать и как строить – это непосредственно ваш выбор, однако мы стараемся максимально облегчить для вас эту задачу.

        Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса

        Размеры сечения клееного бруса определяют толщину стен и скорость сборки. Чем больше высота венца, тем быстрее будет собран сруб, а от ширины зависит толщина стен будущего дома, дачного строения или бани.

        Типов сечения по форме два – прямоугольное и квадратное – в случае, если ширина бруса равна его высоте. Кроме того, клееный пиломатериал обычно имеет профиль, поэтому на верхней и нижней стороне присутствует рельеф в двух стандартных формах – «шип-паз» или «гребенка», придающий сечению сложную форму.

        Согласно СНИП от 2003 года, толщина стен из клееного бруса в доме для постоянного проживания должна быть не менее 54 см. На самом деле это устаревшее значение, да и ни один производитель не сможет предложить своим клиентам такой пиломатериал. Чтобы получать на деревообрабатывающем предприятии размер клееного бруса с шириной 540 мм, потребуется вырубать вековые охраняемые леса и уже через какой-то десяток лет в России не останется деревьев достаточной толщины.

        При составлении норм и правил на тот момент не учитывалось, что лишь одна треть теплообмена происходит через сами стены сруба, остальное тепло теряется другими путями:

        • оконные и дверные проемы;
        • мостики холода;
        • потолочные перекрытия;
        • полы .

        Современные производители клееного бруса считают, что для постройки зимнего дома достаточно толщины бруса 200-250 мм, в северных регионах – до 300. А в случае дальнейшего утепления уменьшают рекомендованную толщину и доводят ее до 140-160 мм. Пеноплекс или плиты из базальтового волокна защитят обитателей дома от зимних холодов, а обшивка из блокхауса, сайдинга или декоративных плит сделает внешний вид привлекательным.

        Клееный брус размеры. Виды сечений клееного бруса