Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какой брус лучше клееный или профилированный. Сухой профилированный брус

28.11.2019 в 05:33

Какой брус лучше клееный или профилированный. Сухой профилированный брус

Профилированный брус имеет сложную форму сечения. Лицевые стороны у него гладкие и хорошо обработанные. Верхняя и нижняя часть (если смотреть с торца, так называемая рабочая сторона), имеет выборку: «шип -паз» или «гребёнка».

Какой брус лучше клееный или профилированный. Сухой профилированный брус

Благодаря такому профилю обеспечивается большая герметичность соединения, уменьшается степень продувания стен. В большинстве случаев дом, сложенный из профилированного бруса, не нуждается в дополнительной отделке. Достаточно просто покрасить стены, чтобы подчеркнуть фактуру дерева.

При использовании соединения «шип-паз» между элементами прокладывается межвенцовый утеплитель. Даже если при высыхании пазовый брус немного поведёт, то такое соединение будет препятствовать продуванию стен.

Какой брус лучше клееный или профилированный. Сухой профилированный брус

Особенности соединения «гребёнка» заключаются в том, что зубцы точно подходят друг к другу. Поэтому отпадает необходимость использования межвенцового утеплителя. Если при строительстве дома использовался плохо просушенный строительный материал, при высыхании он может изменить свою геометрию, что значительно уменьшит надёжность такого соединения.

Сухой профилированный брус имеет важное преимущесто перед обычным: оно заключается в том, что перед обработкой на станке этот вид материала подвергают сушке и отбраковывают дефектные изделия, которые изменили свою геометрию или начали гнить.

Таким образом, на постройку дома идёт более качественный материал.

Сушка происходит либо в специальной сушильной камере, либо естественным путём, когда материал укладывают в вентилируемые штабеля и хранят под навесом для защиты от дождя. При наличии камерной сушки он высушивается в камерах, оснащённых калориферами. Благодаря автоматизации процесса, в камере поддерживается оптимальный режим высушивания. Он зависит от размера бруса, породы дерева и начального уровня его влажности.

Поэтому сухой профилированный брус деформируется меньше, чем естественной влажности. Такой материал лучше сохраняет свои геометрические размеры, меньше растрескивается и меньше подвержен плесневению.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Какой брус лучше клееный или профилированный. Сухой профилированный брус 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Профилированный брус

Профилированный брус  — высокотехнологичный строительный материал, как правило изготовленный из древесины хвойных пород: сосны , ели , лиственницы , кедра. При производстве бруса не используется клей и другие химические вещества. В отличие от клеёного бруса, где нарушена вся структура внутри дерева, профилированный брус из массива является материалом, который дышит и более экологичен.

Внешне профилированный брус выглядит так: наружная сторона («уличная») может иметь форму как полуовала, так и быть плоской — со снятыми фасками или без; внутренняя сторона («в дом») обычно — строганная ровная; две другие — боковые стороны, имеют форму шип-паз для стыка, в которые, в некоторых видах профилирования, может укладывается утеплитель из джута . В зависимости от назначения профилированный брус изготавливается различными сечениями.

Профилированный брус является современным высокотехнологичным материалом, а благодаря наличию системы «шип-паз» строительство деревянных домов из профилированного бруса осуществляется качественно и в сжатые сроки.

Профилированный брус получают из массива древесины путём:

    В первом случае пиловочник сначала распускается (пилится) на пилорамах с двух сторон на лафет . Затем лафет распускается на таких же пилорамах на брус заданных размеров, например 150 × 150, 200 × 100 и т. д. в зависимости от требуемого размера. Следующий этап — строгание бруса для придания ему нужных форм: две противоположенные стороны (лицевые) могут быть прямолинейными или округлыми, а две другие имеют зеркальный профиль в виде пазов и шипов. Во втором случае профилированный брус изготавливают непосредственно фрезеруя бревно с четырёх сторон. Это и есть профилирование.

    Аналогичен процесс изготовления вагонки и других профильных изделий из дерева. Профилирование производится на специальных четырёхсторонних строгальных станках профильными фрезами.

    Видео клееный и профилированный брус

    Категории: Клееный брус