Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасный и каркасно-щитовой дом. Особенности каркасно-щитовых домов

07.11.2022 в 19:16

Каркасный и каркасно-щитовой дом. Особенности каркасно-щитовых домов

Каркасный и каркасно-щитовой дом. Особенности каркасно-щитовых домов

В последние два десятка лет популярность каркасно-щитовых домов постоянно растет во всех регионах России. Для частного домостроения они являются более предпочтительными вариантами во многих отношениях. Не последнюю роль здесь играет цена, а также скорость возведения.

Плюсы и минусы

Строительство каркасно-щитовых домов, скорее, напоминает сборку конструктора, чем полноценное строительство. Строение возводят из каркаса и крупных панелей-щитов, которые заказывают на специализированном производстве по предоставленному проекту.

Каркасный и каркасно-щитовой дом. Особенности каркасно-щитовых домов 01

Каркасный и каркасно-щитовой дом. Особенности каркасно-щитовых домов 02

После изготовления всех элементов, их доставки и устройства фундамента остается только сборка всех деталей в единое целое. Имеются серьезные преимущества каркасно-щитовых домов перед другими типами жилых строений.

Стоит рассмотреть их.

  • Фундамент. Облегченная конструкция дома позволяет использовать более дешевый ленточный или свайный фундамент.
  • Скорость. Сборка крупногабаритных деталей позволяет возвести дом целиком за 3–6 месяцев. При этом в указанные сроки входят заливка или установка фундамента и изготовление материалов на заводе.
  • Усадка. Этот этап, можно сказать, отсутствует, чем такое строительство существенно отличается от сборки деревянных срубов: в стенах каркасно-щитовых домов не образуются трещины, здание не проседает.
  • Отделка. Внутреннюю отделку можно проводить практически одновременно с возведением коробки.
  • Вес. Облегченный вес раздельных конструкций позволяет проводить сборку без привлечения тяжелой техники.
  • Безопасность. Экологичность материалов, из которых сделаны панели и каркас, возводят статус жилого помещения в абсолютно безопасное для здоровья.
  • Коммуникации. Внутри стен имеются пустоты, поэтому имеется прекрасная возможность без труда спрятать коммуникационные магистрали.

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Традиционная щитовая дверь состоит из трех элементов:

  • каркас,
  • наполнитель,
  • накладки.

Каркас представляет собой прямоугольник, собранный из цельных или наборных деревянных брусьев. Наборным называют брус, склеенный из отдельных досок. Этот вариант более надежен, так как не подвержен изменению геометрии из-за перепадов температур или изменений влажности воздуха.

Каркасно-щитовая дверь. Конструкция щитовой двери

Между верхней и нижней перекладинами устанавливаются дополнительные ребра жесткости. Чем их больше, тем прочнее дверь. Оптимальным считается расстояние в 10 см. При такой расстановке ребра обеспечат достаточную прочность даже для очень тонкой накладки.

Если говорить о материале, то чаще всего каркас собран из сосны, реже из березы. Учитывая конструкцию щитовой двери, принципиальной разницы между породами дерева нет, так как каркас напрямую не взаимодействует с окружающей средой.

Наполнителем называют материал, который устанавливается между ребрами жесткости. Применяются следующие виды:

  • обрезная деревянная доска,
  • минвата,
  • пенопласт,
  • пенополистирол,
  • монтажная пена.

Необработанная деревянная доска стоит очень дешево. Поэтому в наиболее простых вариантах именно она используется в качестве наполнителя. Из недостатков – большой вес готовой конструкции, слабые звуко- и теплоизоляционные свойства. Остальные материалы примерно одинаковы по свойствам и цене, поэтому не слишком влияют на характеристики двери.

В основном каркасно-щитовые двери устанавливаются в качестве межкомнатных, поэтому на первый план выходит их декоративная ценность. За это отвечают накладки.

Каркасно-щитовой дом технология. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Каркасно-щитовой дом технология. Щитовое строительство: конструктивные особенности технологии

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами

Щитовой домик представляет собой сооружение, собираемое из плоских деталей, скрепленных дополнительными элементами. Полная сборка каркаса занимает немного времени, после чего можно приступать к отделочным работам внутреннего и внешнего характера. Каркасные дома – технология, которая широко распространена во многих странах мира, причем в некоторых регионах применяется только данный способ из-за простоты и оперативности всех процессов.

Сборка конструкции производится из готовых элементов на строительной площадке. Этапы работ отличаются простотой, кроме заливки фундамента, процессы напоминают обычную сборку конструктора, поэтому возвести каркасный дом своими руками – это не только экономно, но и практично.

По видам каркасные дома различаются следующим образом:

  1. Деревянный каркасник собирается из пиломатериала. При этом цена «коробки» предельно доступна. Особенно важно, что работать с деревом легко, для распиловки не требуется специальный инструмент, достаточно пилы, ножовки. Скрепление производится отверткой. Недостаток в том, что придется сделать предварительную обработку всего пиломатериала антипренами, составами против грибка, жучков.
  2. Дом на металлическом каркасе подразумевает обустройство «коробки» производимой из уголка, труб квадратного сечения. Обработка требует применения тяжелых инструментов, сварочного аппарата для скрепления всех элементов. Стоимость стальной конструкции выше, чем пиломатериалов, однако при соблюдении технологии, строительство каркасного дома на металле, выгоднее – здание получается более прочным и устойчивым.
  3. Дом из ЛСТК – это строение из легких стальных конструкций особой прочности. Профиль ЛСТК имеет легкий вес, отлично противостоит воздействию внешней среды, не требует дополнительной обработки и при этом разрушение происходит в течение 200-250 лет, неплохой срок службы! Работать с материалом легко и просто – он режется ножовкой по металлу, скрепляется саморезами. Цена ЛСТК высокая, но и практические качества каркаса будут идеальными.

Каркасно-щитовой дом недостатки. Есть ли недостатки у каркасных домов?

Разумеется, сравнивая достоинства и, негативные факторы можно найти в немалых количествах, если вы настроены изначально предвзято. Тогда в глаза будет бросаться каждая мелочь, в принципе, устранимая. Но ведь и у кирпичных построек хватает недостатков, не говоря уже о панельных многоэтажных зданиях.

Впрочем, некоторые действительно значимые минусы каркасного строительства все-таки следует запомнить, чтобы устранить или уменьшить их изначально в ходе возведения коттеджа. Основных недостатков два: грызуны и звукопроводимость стен. Противники каркасных домов в первую очередь указывают на то, что в полостях стен могут завестись мыши и даже крысы. Да, могут, поскольку ни панели обшивки, ни термоизоляция не являются существенной преградой для грызунов. Однако селятся они и в кирпичных домах.

В мрачных пророчествах не учитываются современные технологии отделки, в частности, наружные отделочные материалы не особо привлекательны для крыс. Да и внутренняя обшивка чаще всего становится серьезным препятствием для проникновения внутрь стен нелегальной живности. Кроме того, появление грызунов маловероятно при соблюдении норм строительства. Иногда достаточно установить дом на столбчатом фундаменте или сделать высокий цоколь. Или завести кошку.

Второй фактор, чем действительно плох каркасный дом – распространение любых звуков между помещениями коттеджа практически ничем не сдерживается, поскольку нет ни массивных стен, ни монолитных перекрытий. В некоторой степени можно понизить шумы, правильно выполнив, проложив толстый слой утеплителя, который может послужить звукоизоляцией, и используя материалы для шумопоглощения. Однако от гулкости конструкции это не сильно убережет, поскольку вибрации от шагов и передвижения мебели распространяются по дому, передаваясь стенам и перекрытиям в виде колебаний.

Среди неприятностей, ожидающих тех, кто решился построить каркасный дом, перечисляются также следующие минусы: легкая воспламеняемость и полное выгорание постройки при пожаре, подверженность сырости и грибку. Не забывают и про древоточцев. Также многие со знанием дела уверяют, что от ветра и вибраций, вызываемых бытовой техникой, дом расшатывается, и соединения каркаса теряют жесткость. И, конечно же, все без исключения противники щитовых домов твердят о недолговечности построек такого типа, в сравнении с кирпичными или бревенчатыми. Давайте последовательно разберемся, что – правда, а что – миф.

Одним из самых больших недостатков щитового домика, о котором редко кто вспоминает, является отсутствие возможности вбить гвоздь в стену в любом месте, это можно сделать только там, где под обшивкой расположен брус.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/chem-plohi-i-horoshi-karkasno-shchitovye-doma-osobennosti-tehnologii-karkasno-shchitovogo