Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Чем плохи и хороши каркасно-щитовые дома. Особенности технологии каркасно-щитового домостроения

06.11.2022 в 20:50

Чем плохи и хороши каркасно-щитовые дома. Особенности технологии каркасно-щитового домостроения

Популярность данной технологии связана с её главной особенностью — сочетанием невысокой цены с быстротой возведения. Конструкция каркасно-щитового дома представляет собой сборную систему, для создания которой применяют экологически чистые материалы.

Несмотря на мифы, каркас такого дома может выдержать довольно большие нагрузки и является достаточно долговечным. Это связано с тем, что для его создания используют или высококачественное дерево (в большинстве случаев), или — металл (реже). В результате, дом может прожить без необходимости полноценной реконструкции до ста лет. Это срок, который вполне можно сравнить с обычными бревенчатыми домами. Да и не каждое каменное строение простоит без видимых проблем столь долго.

Возводя каркас каркасно-щитового дома, используют вертикальные и горизонтальные стойки. Их прибивают друг к другу, применяя монтажные уголки и толстые гвозди в случае, когда речь идёт о брусе или, если мы говорим о металлическом каркасе, соединяют с помощью сварки. Если каркас деревянный, то делают нижнюю и верхнюю обвязку, придающую строению жёсткость и устойчивость стенам.

В качестве стен используют специальные сэндвич-панели. Их конструкция состоит из ОСБ-плит, утеплителей, пароизоляции и внешней отделки, которая делается по усмотрению заказчика. Тепло- и гидроизоляции достаточно для того, чтобы выдержать все особенности отечественного климата. Не зря такие дома массово возводят в Канаде, многие регионы которой холоднее Сибири.

Чем плохи и хороши каркасно-щитовые дома. Особенности технологии каркасно-щитового домостроения

В качестве наиболее используемого утеплителя обычно выбирают минеральную вату. Этот материал сочетает достаточно низкую цену, легкодоступность с хорошими изоляционными характеристиками. Перечень преимуществ этого утепляющего материала выглядит так:

  • Высокий коэффициент теплоизоляции;
  • Низкая подверженность горению;
  • Неплохой уровень звукоизоляции;
  • Долговечность.

Третье положительное качество привело к тому, что её нередко используют как звукоизолирующий материал для внутренних перегородок, не требующих защиты от тепла и пара.

Немаловажной особенностью каркасно-щитовых домов является то, что их можно как собирать на строительной площадке, так и промышленным способом. Второй вариант используют, когда речь идёт о возведении типового проекта. Тогда панели стен уже в готовом виде привозят на строительную площадку и устанавливают за считанные дни.

Если проект индивидуальный, то в большинстве случаев, стены дома собирают на месте его возведения.

Для этого не обязательно присутствие строительной бригады — часто сами владельцы занимаются сборкой своего дома, как конструктора.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Причины негативных отзывов в России

В общем, даже исходя из этих сведений, можно понять, что качества каркасного здания определяются не его конструкцией и применяемыми материалами, а исключительно профессионализмом строителей, которые такие дома возводят. Недоверие со стороны жителей России мы рассмотрели в одной из статей: “Почему не любят каркасные дома в России”

Читаю форумы и блоги и одного понять не могу, почему все поголовно в России так негативно относятся к каркасному жилью ?

Я на ПМЖ в Швеции более 12 лет и при этом временно работаю в Норвегии. Я вижу, что 80-90% в Скандинавии живут в каркасниках.

А по приезду в Россию в диалогах с народом только и слышу, что жить в нём холодно !?

При этом нужно понимать, что электрическая энергия там стоит дороже.

Климат мягче ?

Я сам жил в подобном жилом доме и хочу сказать Вам там тепло !

Самое интересное ведь в Скандинавии живут не самые бедные люди или дураки и они не строят из кирпича и блоков !

ПИШЕТ ЖИТЕЛЬ ШВЕЦИИ

И стоимость материалов тут также не играет особой роли – скандинавы и канадцы строят каркасные дома не от того, что они им так уж нравятся, а от того, чтобы хорошо сэкономить на строительстве . Хотелось бы подчеркнуть выделенное слово, ведь посыл его не том, чтобы исполнитель получил как можно больше прибыли, а экономия в целом.

Стоит ли покупать старый щитовой дом. Причины негативных отзывов в России

А если речь идет об экономии, то понятно, что материалы используются хоть и качественные, но относительно недорогие. На качестве никакому западному застройщику экономить и в голову не придет . Они строят дома для себя, для собственного комфорта.

И если бы могли – построили бы себе каменные дома, но каркасные все же дешевле при практически одинаковом качестве. Вот из этого и следует исходить, если имеется цель понять – так ли уж плох каркасный дом, как стараются убедить конкуренты всех отечественных застройщиков? Стоит ли связываться с его строительством?

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасно-щитовых домов

Щитовой дом это хорошо или плохо. Особенности каркасно-щитовых домов

В последние два десятка лет популярность каркасно-щитовых домов постоянно растет во всех регионах России. Для частного домостроения они являются более предпочтительными вариантами во многих отношениях. Не последнюю роль здесь играет цена, а также скорость возведения.

Плюсы и минусы

Строительство каркасно-щитовых домов, скорее, напоминает сборку конструктора, чем полноценное строительство. Строение возводят из каркаса и крупных панелей-щитов, которые заказывают на специализированном производстве по предоставленному проекту.

Чем плохи и хороши каркасно-щитовые дома. Особенности технологии каркасно-щитового домостроения 03

Чем плохи и хороши каркасно-щитовые дома. Особенности технологии каркасно-щитового домостроения 04

После изготовления всех элементов, их доставки и устройства фундамента остается только сборка всех деталей в единое целое. Имеются серьезные преимущества каркасно-щитовых домов перед другими типами жилых строений.

Стоит рассмотреть их.

  • Фундамент. Облегченная конструкция дома позволяет использовать более дешевый ленточный или свайный фундамент.
  • Скорость. Сборка крупногабаритных деталей позволяет возвести дом целиком за 3–6 месяцев. При этом в указанные сроки входят заливка или установка фундамента и изготовление материалов на заводе.
  • Усадка. Этот этап, можно сказать, отсутствует, чем такое строительство существенно отличается от сборки деревянных срубов: в стенах каркасно-щитовых домов не образуются трещины, здание не проседает.
  • Отделка. Внутреннюю отделку можно проводить практически одновременно с возведением коробки.
  • Вес. Облегченный вес раздельных конструкций позволяет проводить сборку без привлечения тяжелой техники.
  • Безопасность. Экологичность материалов, из которых сделаны панели и каркас, возводят статус жилого помещения в абсолютно безопасное для здоровья.
  • Коммуникации. Внутри стен имеются пустоты, поэтому имеется прекрасная возможность без труда спрятать коммуникационные магистрали.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/karkasno-shchitovaya-tehnologiya-stroitelstva-doma-ponyatie-shchitovogo-stroitelstva

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Для возведения таких построек используют крупные элементы конструкции – панельные щиты, которые изготавливают в заводских условиях. Как правило, строительный материал имеет стандартные размеры, установленные для большинства типовых проектов щитовых домов. Но, если застройщик желает строить дом по индивидуальному проекту, он может заказать на заводе изготовление таких щитов любых размеров.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Готовые элементы конструкции транспортируют на строительную площадку и остается только собрать здание, как конструктор, без каких-либо дополнительных расчетов, обрезки и подгонки пиломатериалов.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее бригада рабочих осуществляет фасадную и внутреннюю отделку, после чего дом готов к эксплуатации. Т.е. самая трудоемкая работа выполняется производителем щитовых панелей.

Стены из щитов устанавливают на фундаментную обвязку, для изготовления которой используют деревянный брус, пропитанный защитным антисептическим составом. Для крепления обвязки к фундаменту используют анкера. Сверху щитовые стены также укрепляют обвязочным брусом, который одновременно служит основой для крепления стропильной конструкции.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Далее обустраивают межэтажное (чердачное) перекрытие, устанавливают стропила и крышу. Отделочные работы выполняют сразу, т.к. щитовая конструкция достаточно легкая и не дает усадку в процессе эксплуатации.

Старые щитовые дома. Особенности щитовых зданий

Те, у кого уже есть щитовой дом, и они знают, из чего он делается, положительно отзываются о надежности конструкции.

Щитовая технология позволяет возводить не только одноэтажные дома, но и прочные коттеджи в несколько этажей.

Щитовые панели, используемые для возведения стен зданий, подразделяются на несколько видов:

  • Наружные;
  • Внутренние;
  • Оконные;
  • Дверные;
  • Глухие.

Каждая щитовая конструкция – это цельный участок стены, т.е. высота щита равна расстоянию от полового основания до потолка. Ширина щитов может быть разной – от 60 до 120 см. Сама щитовая конструкция представляет собой каркас, обшитый специальными плитами и заполненный утеплительным материалом.

В качестве утеплителя при изготовлении щитовых панелей большинство производителей используют специальный войлок. На теплоизоляцию обязательно укладывается пароизоляционная пленка, которая будет защищать утеплитель от влаги, образующейся внутри здания.

Щиты предназначены для возведения стен, поэтому их устанавливают строго вертикально, а между собой соединяют гвоздями. При этом особое внимание уделяют стыкам, через которые не должен проникать холодный воздух с улицы и уходить тепло из помещений. Поэтому участки стыковки отдельных щитов дополнительно утепляют минеральным войлоком, покрывают гидро- и пароизоляционным материалом. После этого стыки обжимают специальным рычажным механизмом.

Каркасно-щитовой дом недостатки. Есть ли недостатки у каркасных домов?

Разумеется, сравнивая достоинства и, негативные факторы можно найти в немалых количествах, если вы настроены изначально предвзято. Тогда в глаза будет бросаться каждая мелочь, в принципе, устранимая. Но ведь и у кирпичных построек хватает недостатков, не говоря уже о панельных многоэтажных зданиях.

Впрочем, некоторые действительно значимые минусы каркасного строительства все-таки следует запомнить, чтобы устранить или уменьшить их изначально в ходе возведения коттеджа. Основных недостатков два: грызуны и звукопроводимость стен. Противники каркасных домов в первую очередь указывают на то, что в полостях стен могут завестись мыши и даже крысы. Да, могут, поскольку ни панели обшивки, ни термоизоляция не являются существенной преградой для грызунов. Однако селятся они и в кирпичных домах.

В мрачных пророчествах не учитываются современные технологии отделки, в частности, наружные отделочные материалы не особо привлекательны для крыс. Да и внутренняя обшивка чаще всего становится серьезным препятствием для проникновения внутрь стен нелегальной живности. Кроме того, появление грызунов маловероятно при соблюдении норм строительства. Иногда достаточно установить дом на столбчатом фундаменте или сделать высокий цоколь. Или завести кошку.

Второй фактор, чем действительно плох каркасный дом – распространение любых звуков между помещениями коттеджа практически ничем не сдерживается, поскольку нет ни массивных стен, ни монолитных перекрытий. В некоторой степени можно понизить шумы, правильно выполнив, проложив толстый слой утеплителя, который может послужить звукоизоляцией, и используя материалы для шумопоглощения. Однако от гулкости конструкции это не сильно убережет, поскольку вибрации от шагов и передвижения мебели распространяются по дому, передаваясь стенам и перекрытиям в виде колебаний.

Среди неприятностей, ожидающих тех, кто решился построить каркасный дом, перечисляются также следующие минусы: легкая воспламеняемость и полное выгорание постройки при пожаре, подверженность сырости и грибку. Не забывают и про древоточцев. Также многие со знанием дела уверяют, что от ветра и вибраций, вызываемых бытовой техникой, дом расшатывается, и соединения каркаса теряют жесткость. И, конечно же, все без исключения противники щитовых домов твердят о недолговечности построек такого типа, в сравнении с кирпичными или бревенчатыми. Давайте последовательно разберемся, что – правда, а что – миф.

Одним из самых больших недостатков щитового домика, о котором редко кто вспоминает, является отсутствие возможности вбить гвоздь в стену в любом месте, это можно сделать только там, где под обшивкой расположен брус.