Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

31.12.2019 в 23:58

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий

Каркасные и каркасно-щитовые дома занимают сегодня немалый сегмент строительной сферы благодаря ряду общих достоинств. Однако эти две технологии, хоть и имеют созвучные названия, достаточно существенно отличаются между собой. Для того, чтобы вывести объективную оценку каркасных и каркасно-щитовых домов, стоит сравнить их по нескольким важным критериям.

5 критериев сравнения каркасной и каркасно-щитовой технологии

Важными для застройщика или владельца частного участка под дом являются следующие 5 критериев:

  1. Конструктивные особенности.
  2. Выбор проекта.
  3. Сроки строительства дома.
  4. Цена строительства.
  5. Эксплуатационные характеристики.

По ним и будем сравнивать каркасную и каркасно-щитовую технологии строительства домов.

Конструктивные особенности

Каркасный дом конструктивно состоит из несущего каркаса, собираемого из обрезного бруса, который затем утепляется и зашивается отделкой. Такой состав имеют все поверхности – полы, стены, перегородки и потолки. Весь «пирог» собирается непосредственно на строительной площадке.

Каркасно-щитовой дом состоит из готовых щитов, которые представляют собой две панели, между которыми находится утеплитель. Такие щиты изготавливаются на производстве, затем доставляются на строительную площадку, и собираются по принципу конструктора.

Какая конструкция лучше или хуже – читаем дальше.

Выбор проекта

Каркасная технология дает потребителю достаточно много пространства для «маневров». Во-первых, готовых проектов под этот способ строительства сегодня разработано очень много. Во-вторых, есть возможность что-то подкорректировать, изменить в соответствии с бюджетом, климатическими условиями и другими факторами. В том числе, буквально «на ходу» можно выбирать влажность бруса для сборки каркаса (дешевле или дороже), толщину утеплителя для всех конструкций по-отдельности, а также их некоторые размеры.

В каркасно-щитовой технологии с этим вопросом немного похуже. Как уже было сказано выше, готовые щиты для каждого комплекта изготавливаются по определенным шаблонам в производственных условиях. Естественно, что-либо поменять (толщину стен, тип утеплителя и т. д.) заказчик уже не в состоянии. К тому же, каркасно-щитовая технология строительства домов намного «моложе» рассматриваемого оппонента, а посему и готовых проектов в запасе у архитекторов имеется существенно меньше.

Сроки строительства дома

Обе технологии в этом плане просто рекордсмены на фоне традиционных кирпичных и блочных построек. Частные дома буквально за пару недель собираются на участке на голом фундаменте, и сразу же вводятся в эксплуатацию. Различия, конечно же, есть – каркасно-щитовая технология немного «шустрее» в плане сроков строительства. Но разница, по большому счету, очень и очень несущественна, чтобы на нее ориентироваться при выборе.

Цена строительства

Вот цена является более важным фактором, чем сроки строительства, и тут между нашими оппонентами есть заметная разница. Забегая наперед, скажем, что «победителем» по этому пункту является каркасная технология, и вот почему.

В строительстве обычного каркасного дома используется очень много ручного труда, который, как известно, у нас не очень ценится. А вот готовые щиты для второго варианта изготавливаются на производстве с применением автоматизированного и, как правило, импортного оборудования. Это и сказывается на итоговой цене каркасно-щитового дома.

Эксплуатационные характеристики

В этом вопросе преимущество пока остается за традиционной каркасной технологией. Пока потому, что каркасно-щитовые дома начали строятся сравнительно недавно, и еще недостаточно хорошо проработаны, испытаны временем и сложными условиями эксплуатации. По дефолту на сегодня каркасники более надежные, прочные и долговечные.

Итог

Что каркасные, что каркасно-щитовые дома имеют как свои достоинства, так и недостатки. Рассмотрев их, каждый определяет для себя более важные и существенные критерии при выборе между двумя технологиями.

Каркасно-щитовой дом. Разновидности щитовых домов

Все щитовые жилые строения можно условно разделить на 3 большие группы:

  1. Дом-платформа (так называемые “финские домики”);
  2. Домокомплект;
  3. Конвейерные дома.

Дома-платформы – это щитовые жилые здания первого поколения, их активно строили ещё во времена СССР. Сначала заливался фундамент (например, если в посёлке планировалось построить 25 домов – именно столько фундаментов сразу заливалось), а уже потом начинали возводиться дома.

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 01

Общий вид всех составляющих конструкций щитового дома

По сути, это то же конвейерное строительство, просто щитовое оборудование стало гораздо более удобным и технологичным. С домокомплектами всё понятно: прямо с завода на участок завозят комплект, состоящий из необходимых материалов, а хозяину участка остаётся только соединить все части дома, предварительно обустроив фундамент.

Правда, своими руками собрать щитовой дом не так уж и просто, как это может показаться на первый взгляд. Самая главная проблема в данном случае – это наличие действительно крупных деталей (например, часть несущей стены). Поэтому сборка подобных панелей, сама её технология, может потребовать использование башенных кранов.

Но в целом сэкономить на строительстве можно будет существенные средства. И это главное. Например, стоимость щитового домика под ключ составит в 3-5 раз меньше, чем кирпичного дома аналогичной площади. Что касается конвейерных домов, то их главным отличием является то, что проекты для их строительства предполагают использование сэндвич-панелей.

В настоящее время есть даже специальные 3D-принтеры, которые “распечатывают” такие панели. Срок строительства такого здания при наличии бригады рабочих и специальной техники – 1, максимум 2-3 дня. Но это без учёта внутренних и наружных отделочных работ, конечно же.

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 02

Стандартный комплект щитового дома, поставляемый с заводов

Стоимость каркасно-щитового дома минимум в 3 раза меньше аналогичного по площади кирпичного.

Каркасные дома в России. Почему в России дома служат меньше, чем в Канаде и Финляндии

Каркасные дома в России, несмотря на положительные отзывы жильцов , имеют срок службы раза два меньше, чем в Канаде или Америке. Почему так происходит, если технология строительства , по сути, не должна отличаться? Рассмотрим причины снижения срока эксплуатации каркасной постройки.

Каркасный дом или каркасный щитовой дом. Каркасный или каркасно-щитовой дом? Отличия технологий 03

Качественный каркасный дом должен прослужить минимум 50 лет

  1. Подход к выбору древесины и бруса. Никто и никогда не будет в Канаде использовать брус естественной влажности при строительстве каркасного дома. Даже в голову никому не придет экономить на этом. А у нас – вполне естественно. Только клееный брус, который не ссыхается, не впитывает лишнюю влагу, не меняет свою форму и не деформируется.
  2. В России строительством каркасных домов занимаются либо специальные фирмы или сами владельцы своими руками. И те, и другие желают сэкономить, так как каркасные здания позиционируются у нас как постройки эконом-класса. К слову, за рубежом современный каркасно щитовой дом относится к категории элитного жилья, так как там ценится экологичность и натуральность исходного материала. Поэтому за рубежом нет смысла экономить, и каркасный дом строится только из самых современных материалов, будь то утеплитель или гидроизоляция.
  3. Огромная подготовительная работа, которая проводится в развитых странах. Это и дополнительное утепление подветренной стороны, и изучения выпадения осадков в конкретной местности, и расчет угла крыши по среднегодовым осадкам в виде снега. В нашей стране в лучшем случае проведут исследование почвы, чтобы определить тип фундамента. Да и то не всегда.

Каркасные дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасные дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасный или модульный дом в процессе изготовления

Исследуя опыт Западной Европы, модно смело утверждать, что в скором времени каркасные дома выйдут на первые места по объёмам строительства среди малых и средних объектов. Главным их преимуществом по сравнению с обычными зданиями станет экономичность, поскольку аспект финансирования – основной вопрос, волнующий желающих обзавестись собственным жильём.

Материалы, используемые при строительстве каркасного дома – это дерево, теплоизоляция и плиты из древесных материалов (фанера, ДСП, OSB и проч.) Посчитано, что стоимость каркасного дома примерно на 30% дешевле дома из пенобетона, на 58% дешевле кирпичного и на 27% дешевле изготовленного из бруса. Кроме того, современный уровень развития технологий строительства подобных сооружений позволяет строить такие объекты в три уровня, что особенно актуально при возведении строений на участках ограниченной площади. Размеры типовых зданий такого типа составляют 6 на 6 или 6 на 8 метров.

Другим плюсом каркасного строения являются его прекрасные теплоизолирующие свойства. Например, модульные строения с толщиной стен всего 15 см имеют коэффициенты теплопроводности соизмеримые с двойной бетонной кладкой (от 38 до 43 см).

Каркасные дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Заполнение стен каркасного дома теплоизоляцией

Толщина стен каркасного дома определяется климатическими условиями, а также временем проживания в нём; для сезонного пребывания в нём необходимость в приобретении дорогих утеплителей отпадает сама собой.

Тем не менее, для круглогодичного проживания в условиях, например, холодного канадского климата, достаточно толщины стен около 20 см (без учёта обшивки изнутри, а также снаружи). Мало какой другой строительный материал может похвастаться подобными показателями.

Однако, каркасные дома имеют ряд недостатков, к которым относят:

  • высокую степень поглощения влаги
  • повышенную пожароопасность
  • посредственную работу вентиляции
  • уязвимость к вибрациям, механическим повреждениям
  • относительно малую долговечность

Ниже рассмотрены основные этапы возведения каркасного дома, описаны их особенности.

Видео КАРКАСНЫЙ ДОМ В ГЕРМАНИИ - обзор // каркасно щитовой дом. каркасник // дизайн // Домогацкий Сергей