Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Какие откосы лучше пластиковые или штукатурка. Какие инструменты и материалы понадобятся?

31.12.2019 в 23:15

Какие откосы лучше пластиковые или штукатурка. Какие инструменты и материалы понадобятся?

Мастера рекомендуют использовать не только раствор для оформления окна, но и другие виды отделочных материалов. К примеру, панели ПВХ или гипсокартон. С такими материалами легче работать, чем с растворами, но сама шпатлевка получается дешевле, да и использовать ее можно на внутренний откос или наружный.

Основное во время оштукатуривания быть аккуратным и точным, приложить немного времени и сил, дабы добиться положительного результата. Начало работ будет из выбора раствора, после чего надо узнать, как на окнах оштукатурить откосы. В таблице представлены смеси, которыми лучше работать внутри и снаружи:

Вид:Материал:
Шпаклевка внутренней части:Для внутренней отделки окна лучше использовать гипсовый раствор.
Шпаклевка снаружи:К растворам выставляются особые условия, ведь материал будет постоянно на улице, где есть солнце, дождь, снег и разная температура. Производя ремонт, мастера рекомендуют использовать сухие цементные смеси, что могут отталкивать воду и обладают теплоизоляцией. Используются готовые растворы, можно сделать раствор своими руками, используя цемент и песок.

Совет! Выбирая смесь для оконного откоса, следует учитывать время, сколько сохнет тот или иной материал. Цементная основа будет дольше просыхать, даже в летний период. В конце проведения работ используется отделочный, финишный материал. В данном случае чаще применяется краска.

Сама штукатурка для откосов деревянных окон, а также пластиковых систем обойдется по стоимости не дорого, если не штукатурить самыми дорогими смесями. Кроме материала потребуется приготовить инструменты:

  1. Кисточка для грунтовки стен.
  2. Валик для покраски.
  3. Сетка.
  4. Шпатели разных форм.
  5. Полутерок.
  6. Деревянный элемент, рейка.
  7. Уровень.
  8. Перфорированные уголки.
  9. Маяки.

Выбирая инструменты, чтобы отделывать проем окна нужно учесть, что плоскость небольшая, поэтому крупным инструментом работать неудобно. Рекомендуется дополнительно покупать перчатки, для удобства используется стол или козел.

Откосы на окна из сэндвич панелей. Подготовительные работы

Прежде чем задумываться над тем, как сделать откосы из сэндвич панелей, целесообразно подготовить необходимый для работы инструмент. Для данного мероприятия понадобится:

  • Стусло – для подрезки материала под необходимым углом. Такое приспособление заметно сокращает время работы, а также позволяет создать более красивое покрытие.
  • Набор шпателей. Хотя непосредственно для процесса понадобится только средний и малый вариант.
  • Ножовка по металлу или электрический лобзик.
  • Шуруповерт или набор отверток.
  • Уровень и рулетка.
  • Специальный строительный пистолет, которые используется для нанесения «жидких гвоздей».
  • Степлер. Необходим более профессиональный вариант, который относится к средней ценовой категории. Такой инструмент пригодится в домашнем хозяйстве, поэтому расходы на его приобретение будут оправданы.

Инструменты, необходимые для монтажа откосов из сэндвич-панелей

Для устройства откосов из сэндвич панелей требуется выполнить ряд подготовительных мероприятий:

  1. Все участки, которые не будут участвовать в монтаже, закрываются полиэтиленовой пленкой и картоном. Это предотвратит порчу подоконника и самого окна.
  2. Участки откосов хорошо осматривают. Необходимо удостовериться, что поверхность полностью сухая, а также отсутствуют следы плесени.
  3. Излишки монтажной пены обрезаются. Для этого отлично подходит простой канцелярский нож.
  4. Сразу проверяется состояние основы. Если необходимо, то наносится слой шпаклевки. Наличие осыпающихся мест говорит о том, что участок нуждается в полной замене.
  5. Чтобы предотвратить появление грибка – используется грунтовка с антисептиком.
  6. Монтажные швы дополнительно герметизируются.

Подготовительные работы перед монтажом откосов

Таким образом, должна получиться чистая поверхность, без наличия дефектов. Необходимо учитывать, что после нанесения грунтовки участок работ должен хорошо просохнуть.

Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими руками

Отделка окон является обязательной, так как от этого зависит функционирование оконной конструкции. Заполнение монтажного шва пеной требует его защиты от воздействия внешней среды .

Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиОткос защищает монтажную пену от разрушения

Монтажная пена – это пористый материал, который утепляет шов, но вместе с тем способен впитывать влагу и разрушаться под ее воздействием. Если пена будет надежна закрыта, то можно не переживать, что со временем окна будут запотевать или промерзать в зимний период.

Благодаря эстетичному внешнему виду материала отделка откосов сэндвич панелями имеет опрятный внешний вид .

Состав сэндвич панелей

Сэндвич панели ПВХ для откосов бывают двух видов: двух и трехслойные. Двухслойные изделия состоят из декоративного наружного пластикового слоя и вспененного полистирола с обратной стороны. Трехслойное изделие имеет декоративный слой с обеих сторон, что обеспечивает более жесткую конструкцию, хорошо сохраняющую свою форму.

Декоративный пластиковый слой может быть выполнен в любом цветовом решении, а также может имитировать различные фактуры, поэтому отделка окон сэндвич панелями такого типа возможна в любых интерьерах.

Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиТрехслойная структура обеспечивает более жесткую конструкцию

Благодаря использованию в качестве основного материала изделия экструдированного пенополистирола достигается максимальный энергосберегающий эффект. А благодаря нулевой теплопроводности изделий можно не переживать о запотевании окон и рамы.

Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиДля отделки откосов рекомендуют использовать двухслойные панели

Устраивая откосы на окнах, рекомендуется использовать пластиковые сэндвич панели, имеющие два слоя . В этом случае не потребуется дополнительная изоляция внутреннего слоя, покрытого пластиком.

related_posts(); ?

Положительные качества

Сэндвич применяется при изготовлении глухих элементов балконных и уличных дверей, а также балконных ограждающих конструкций. Двери, с установленными внизу сэндвич панелями, препятствуют выходу тепла. Это связано с тем, что панели для откосов окон и дверей обладают следующими положительными качествами:

  1. Сендвич имеет незначительный вес при достаточной прочности.
  2. Благодаря пенополистирольному наполнителю исключаются теплопотери, повышается энергоэффективность помещения и создаются оптимальные микроклиматические условия. Недаром пенополистирол зарекомендовал себя как надежный утеплитель.
  3. Возможность ламинирования поверхности для создания единой композиционной целостности с оконной системой делает его современным универсальным отделочным материалом.

Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиС помощью ламинированных панелей можно отделать окно под любой интерьер

  • Возможен выбор размера материала в зависимости от параметров оконного проема.
  • Пластиковые откосы устойчивы к попаданию влаги, температурным перепадам и воздействию биологических веществ.
  • Теплые откосы для пластиковых окон не подвержены гниению и распространению плесени.
  • Отделка откосов пластиковых окон данным материалом позволяет повысить шумоизоляционные свойства оконной системы.
  • Простота монтажа оконных откосов и ухода за ними.
  • Особенности материала

    Важно приобретать качественный материал, так как в противном случае под воздействием прямых солнечных лучей панели могут потерять форму и пожелтеть .

    При работе с данным материалом следует соблюдать осторожность при механическом воздействии на него, например, нарезке. Материал достаточно хрупкий и можно повредить лист, если не рассчитать усилия.

    Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиРабота с сэндвич панелями должна проводиться с осторожностью во избежание порчи материала

    При недостатке места между петлей окна и стеной установить этот материал не получится. Важно учитывать, что оконный проем при использовании данного материала уменьшится с обеих сторон на толщину панелей.

    Транспортировка изделий может доставить трудности, так как листы имеют большие размеры. Однако в некоторых магазинах их режут на более мелкие фрагменты.

    Преимущества перед другими вариантами отделки

    Если вы задумали выполнить отделку откосов пластиковых окон своими руками, то утепленные панели – это самый удачный вариант.

    При использовании гипсокартона придется приобрести больше материала, чем требуется для одного окна. Работа с этим материалом считается трудоемкой и требующей определенных навыков.

    Откосы из сендвич панелей. Как делается отделка оконных откосов сэндвич панелями своими рукамиОтделка откосов сэндвич панелями наименее трудоемкая по сравнению с другими методами

    Оштукатуривание займет много времени и сил. Если нет опыта работы со штукатуркой, то создать ровную поверхность будет очень сложно. На высыхание штукатурного слоя потребуется время. Сам процесс работы связан со значительными загрязнениями окружающего пространства.

    Применение других материалов, например МДФ, будет смотреться странно. С пластиковой оконной рамой гармоничнее будет смотреться элемент отделки из того же материала.

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/chem-luchshe-sdelat-otkosy-poshagovoe-vypolnenie-oshtukaturivaniya

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    На чтение 8 мин.

    Установка пластиковых окон в квартире – лучший способ избавиться от проблемы проникновения холода и сквозняков в помещение, а также появления на стеклах конденсата и изморози. Но помимо монтажа качественных окон важно подумать об оформлении откосов. Неправильно выбранный материал или нарушеннаямогут стать причиной появления всех вышеперечисленных проблем. Разберемся в том, какие откосы лучше выбрать для пластиковых окон, и как правильно их установить.

    Что такое откосы и какими они должны быть?

    Откос – это участок оконного проема между рамой и стеной. Расположенные по двум сторонам от окна, они призваны дополнительно защищать помещение от проникновения холода и улучшать эксплуатационные свойства стеклопакетов.

    Характеристики, которым должны отвечать откосы:

    1. Долговечность – срок эксплуатации откосов должен соотносится со сроком «жизни» окна (для пластиковых окон это несколько десятков лет);
    2. Прочность – как минимум бытовые механические повреждения и периодическую очистку материал откосов обязан выдерживать;
    3. Возможность ремонта в случае серьезных повреждений или замене окон на новые;
    4. Способность улучшать характеристики пластиковых окон;
    5. Соответствие внешнему оформлению окна и интерьеру помещения.

    Как правило, способ оформления откосов выбирается в зависимости от типа окна. Но решающим фактором зачастую может стать цена или внешний вид конечного результата. О том, какими бывают оконные откосы, расскажем далее.

    Виды откосов для окон

    Способов оформить оконные откосы несколько. Различаются они не только материалами, но и техникой монтажа. Какие-то варианты помогут завершить оформление интерьера комнаты, а другие – навсегда избавят от проблемы сквозняков.

    В целом можно выделить следующие разновидности откосов:

    • пластиковые; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • из сендвич-панелей; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • оштукатуренные; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • гипсокартонные; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • деревянные; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • из ламината.

    Чтобы разобраться в особенностях оформления разных откосов, рассмотрим каждый вид по отдельности.

    Пластиковые оконные откосы

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Самый популярный вариант отделки проема для ПВХ-окон – откосы из того же материала. Это сочетание выглядит гармонично, и зачастую окна вместе с откосами можно заказать у одного производителя, что экономит время и деньги при ремонте.

    Стоит отметить, что к пластиковым откосам можно отнести как стандартные стеновые ПВХ-панели, так и сендвич-панели. Между этими вариантами есть существенные различия.

    Стеновые ПВХ-панели представляют собой две пластиковые планки, между которыми расположены ребра жесткости и пустоты.

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Рассмотрим их преимущества:

    • небольшая толщина – 1 см;
    • возможность выбора цвета или имитации дерева; Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?
    • быстрый и легкий монтаж;
    • возможность использования вкупе с утеплителем;
    • влагоустойчивость;
    • неприхотливость в уходе;
    • невысокая стоимость.

    Сделать откосы из пластиковых панелей можно и своими руками при наличии нужных инструментов и навыков. Но есть у этого материала один существенный минус – невысокая прочность.

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Специалисты для отделки оконного проема используют сендвич-панели. Отличаются они от предыдущего варианта наличием во внутренней части прослойки из полистирола. Этот дополнительный слой в разы улучшает теплоизоляционные свойства пластиковой панели и делает ее прочнее.

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    К вышеописанным преимуществам пластика у сендвич-панелей добавляется еще одно – возможность не использовать дополнительный слой утеплителя, а значит, экономия средств. Правда, в целом стоимость таких откосов будет несколько выше, но это вполне окупается долговечностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Среди минусов сендвич-панелей можно выделить один – их нельзя отремонтировать в случае появления сколов или трещин, придется заменять весь откос на новый.

    Оштукатуренные откосы для окон

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Традиционный для СНГ вариант отделки откосов – их оштукатуривание и окрашивание. Этим способом можно оформить откосы в помещении и за его пределами (в последнем случае нужно использовать штукатурку для фасадных работ).

    Плюсы оштукатуренных откосов:

    • невысокая стоимость материала;
    • возможность выполнить работы своими руками;
    • устойчивость конечного варианта к механическим воздействиям;
    • возможность бесшовной отделки откосов нестандартных форм;
    • широкий выбор материала с разными дополнительными свойствами;

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    На строительном рынке можно найти самые разные виды штукатурных смесей – водостойкие, экологически чистые, декоративные и т.п. Подобрать вариант можно под любое окно и стиль интерьера. Даже при использовании обыкновенной штукатурки финишный слой всегда можно покрыть подходящей по цвету и свойствам краской.

    Из чего делают откосы на пластиковые окна. Какие откосы лучше для пластиковых окон?

    Источник: https://doma-otido.ru/novosti/varianty-plastikovyh-otkosov-dlya-okon-no4-plastikovye-otkosy-ili-pvh-paneli

    Видео оконные ОТКОСЫ. Какие лучше, как утеплить, профиль примыкания и пр