Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

31.12.2019 в 23:11

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

Для равномерной укладки клея есть фирменные каретки. Они представляют собой ящик, в который загружается до ведра раствора. Укладка газобетонных блоков своими руками с помощью каретки показана в следующем 

Таскать ее по стенам вверх-вниз удовольствие сомнительное и оправдано только при больших объемах, когда все ведро можно раскатать по стене за один раз. Потому при самостоятельном строительстве газобетонного дома чаще используют устройства попроще — небольшие ручные каретки (смотрите на фото). Как видите она похожа на совок и ее легко сделать своими руками из куска оцинковки. Ширина равна ширине вашего блока (точно до миллиметра, можно на 1-2 мм меньше). По краю нарезаны зубчики (можно болгаркой), приделана ручка. В принципе, можно обойтись мастерком и большим зубчатым шпателем, но работать будет не так удобно.

Второй необходимый инструмент — пила. Она тоже есть специальная, но пенобетон отлично режется обычной ручной пилой с хорошо заточенным зубом.

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

Каретка и пила — основные инструменты

Еще необходимо устройство для штобления. По технологии строительства из газобетона в каждый 4-й ряд укладывается арматура. Под эти прутки делают в теле блока штробы. Для этого есть специальный инструмент — режущая кромка на ручке с упором для второй руки. Сделать нечто подобное самостоятельно тоже можно.

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

Две модели штробореза для газоблока

Также необходимо устройств для переноса блоков. Есть блоки с вырезами под руки, но они дороже, а пустоты потом придется заделывать раствором. Для переноса блоков с ровными гранями есть специальные клещи, работающие за счет силы тяжести.

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

Устройство для переноса блоков

Кроме всего этого необходима емкость для замеса клея, малярный ковш, киянка — выравнивать блоки, щетка — счищать пыль, строительный уровень, шнур, набор шкурок или специальная терка — для выравнивания поверхностей. Вот и весь необходимый инструмент. Есть еще одно интересное приспособление — угол, позволяющее резать под прямым углом. На фото оно возле каски, но при желании без него можно обойтись.

Построить своими руками дом из блоков. Инструмент

Как построить дом. Видео о конструкции

Различают две основные технологии, каждая из которых имеет свои особенности.

Каркасно-панельная . Как дешевле построить дом? Собрав собственноручно. Конечно, для этого потребуются навыки и оборудование. Благодаря данному виду строительства это возможно, хоть потребуется вложить много времени и дополнительных денег в покупку утеплителей и других вещей. Каркас изготавливают из дерева и обшивают сэндвич-панелями. Каждую деталь приходится монтировать отдельно, что сказывается на сроках и трудоемкости строительства.

Каркасно-щитовая . Этот вариант дорогостоящий, но надежный и требует гораздо меньших затрат труда. Конструкцию собирают из готовых щитов, которые изготавливают на заводе по специальному заказу. Щиты поставляются уже утепленными и полностью готовыми к сборке. Если сравнивать цены щитовых и панельных построек, то первые дороже. Однако конечная стоимость может оказаться одинаковой, если для сборки каркасно-панельного жилья приглашать рабочих, ведь приходится оплачивать все виды работ отдельно – сборку, обшивку, теплоизоляцию, отделку.

Как построить дом. Видео о конструкции

Деревянный каркас в собранном виде уже похож на готовый дом. Он требует только обшивки и отделки. В стены конструкции еще на заводе монтируются паро- и гидроизолирующие материалы, что способствует повышению срока эксплуатации здания

Неоспоримые преимущества технологии:

  • Экономичность. Небольшой вес – это очевидная возможность экономии на фундаменте, а короткие сроки – на оплате рабочих. Считается, что дома, возведенные по каркасной технологии, обходятся дешевле всего, однако во многом экономичность зависит от площади постройки, выбранных составляющих, отделки и т.п. Расчеты опытных инженеров показывают, что это выгодно, если длина здания не превышает 20 м, а этажность – 3. Зачастую все решает проект.
  • Высокий коэффициент энергосбережения. Конструкции быстро и качественно прогреваются. Стены изготовлены из материалов с низкой теплопроводностью, благодаря чему конструкция хорошо держит тепло. Толщина стены может быть 15-20 см. Среди дополнительных выгод – снижение расходов на отопление по сравнению с обычной постройкой той же площади.
  • Отсутствие усадки. Стены конструкции прочны, устойчивы к деформациям, отличаются высокой жесткостью, а сам дом не дает усадки. Это также положительно сказывается на сроках строительства: отделочные работы можно начинать сразу после окончания основных работ. Обшивка не требует дополнительной обработки, что снижает расходы на отделку.

Как построить дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Как построить дом из газобетона. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Как построить дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Как построить дом из газобетона. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.

Дом из газобетона своими руками. Армирование газобетона

Построить дом из газобетона своими руками без армирования невозможно – он будет недостаточно надежным и в скором времени может покрыться трещинами или вовсе разрушиться. Опыт показывает, что армировать газобетонные дома нужно в любом случае, особое внимание уделяя строительству в сейсмоопасных регионах, на просадочных почвах, в местах с ураганами.

Правила армирования

В стандартных проектах, при условии отсутствия сейсмологических факторов, ветров и других воздействий армирование выполняется определенным образом.

Где нужно стандартное усиление газобетонных домов:
  • Первый ряд, который опирается на основание.
  • Каждый 4-ый ряд при условии длины стены больше 6 метров.
  • По местам сопряжений стен и по углам.
  • В зонах опирания стропил, перемычек, балок, перекрытий, балконных плит, лестниц.
  • Все колонны и вертикальные столбы.
  • Нижняя часть конструкции оконных проемов.
  • Все площадки с повышенной нагрузкой.

Дом из газобетона своими руками. Армирование газобетона

Армопояс

Армировочный каркас создается по верхнему ряду в зонах, где опираются плиты или балки перекрытия. Пояс связывает в одну конструкцию несущие стены из блоков и перегородки, забирая от расположенных выше элементов и распределяя нагрузку равномерно.

Опалубка собирается сплошной полосой, идущей по всему периметру строения и перегородкам внутри. Используют деревянные щиты, кирпич либо профили в форме U. Снаружи можно смонтировать тонкие перегородочные блоки, а доску внутри.

Прутья должны быть сделаны из стали класса А3, сечением 12 миллиметров, которые кладут по 2 сверху/снизу (в 2 ряда). Диаметр хомутов составляет 8-10 миллиметров, монтируются с шагом 20-30 сантиметров. Прутья стыкуются с нахлестом, в сопряжениях стен и по углам используют П/Г-образные изделия.

Чтобы защитить конструкцию от промерзания, вдоль наружной стены в опалубке размещают пенополистирольные плиты толщиной 3-5 сантиметров, что обязательно учитывается при вязке каркаса. Далее заливается бетон М200/М300 с предварительно смонтированными анкерами или шпильками, крепящими стропильные балки, перекрытия.

Дом из газобетона своими руками. Армирование газобетона

Армирование кладки

Для исключения деформации стен, сохранения их устойчивости и жесткости, используют разные типы армирования. Строительство коттеджей из газобетона предусматривает несколько вариантов.

Виды армирования для упрочнения конструкции:
  1. Армирование горизонтального типа металлическими прутьями – в блоках штроборезом выполняют лунки глубиной 25 миллиметров, их заполняют клеем, кладут арматуру сечением до 8 миллиметров со стыковкой внахлест, загибают по углам, вдавливают, убирают лишний клей.
  2. Использование перфорированных лент – оцинкованная сталь толщиной 1 миллиметр, нарезанная полосами шириной 16 миллиметров, крепится к блокам саморезами (штробы не нужны). Усиление предполагает двухслойную прокладку лент.
  3. Более предпочтительными считаются полимерные сетки, так как они не создают мостики холода, не корродируют, обеспечивают высокую адгезию, показывают высокую прочность на разрыв.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Чем хорош дом из пеноблока?

Для начала давайте кратко познакомимся с причинами того, почему застройщики все чаще отдают предпочтение строительству из пеноблока. Итак, чем же примечателен материал, и с какими трудностями предстоит столкнуться?

Обратим внимание на преимущества материала:

  • В первую очередь это – теплоэффективность блока . Коэффициент теплопроводности крайне низок и составляет около 0,08-0,36 Вт*мС. Данное значение указывает на то, что будущая конструкция сделает помещение действительно теплым, а толщина стены может быть не более 40-50 см. Пенобетон занимает лидирующие позиции среди легких бетонов в данном отношении.
  • С учетом вышеуказанного, пеноблок обладает неплохим показателем удельного веса. Плотность, в зависимости от сферы применения изделий, может составлять от 300 до 1200 кг/м3. Марки прочности не отстают от плотности, и также удивляют её соотношением со столь хорошей способностью к теплосохранению.
  • Нельзя не отметить, что пеноблок обладает высоким значением марки по морозостойкости. Минимум составляет 25 циклов, а вот максимум, обещанный производителями, может достигать и 100, и 150 циклов.
  • Состоит материал из смеси песка, воды, цемента и пенообразователя. Ни один из компонентов не является токсичным, а, значит, пенобетон – абсолютно экологичен.
  • Более того, он не горит, да и термоустойчивость радует.
  • Возводить здания с использованием пеноблока – легко, он обладает крупными габаритами, с ним легко обращаться. Для того чтобы произвести распил, специализированный инструмент не понадобится, вполне можно обойтись известной многим ножовкой.
  • Построить дом своими руками не составит труда, технология укладки не сложна.
  • Цена на изделия достаточно бюджетная.
  • Для пущей экономии, блоки можно изготовить самостоятельно, подробная инструкция на эту тему есть на нашем сайте.
  • Паропроницание и звукоизоляция. Дом из пеноблока «дышит». А шумоизоляционные качества оградят от посторонних звуков.

Видео своими руками Дом из пеноблоков Секреты мастерства