Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео

09.04.2021 в 08:11

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео

Загородная недвижимость в большинстве случаев требует обустройства своей канализационной системы.

На рынке производители предлагают множество моделей. Можно купить готовую систему или же сделать своими руками.

Что выбрать в качестве канализации для загородного дома? Вот главный вопрос.

  1. Септики
  2. Автономные очистные станции.

Факторы выбора

Выбор устройства зависит от нескольких факторов:

  • Дом с постоянным проживанием или временным
  • Количество постоянно проживающих человек

Ответив на эти вопросы, можно приступать к дальнейшим уточнениям.

Дом с постоянным проживанием

Если дом обладает небольшой площадью и в нем проживает один два человека, соответственно расход воды не большой, то можно обойтись и обычным накопителем или сделать септик своими руками.

В случае большого потребления воды и количество проживающих более двух человек, стоит задуматься о приобретении септика или установке локального очистного сооружения.

Дом с временным проживанием или дача

В таких домах предусматривается проживание в теплое время года.  Чаще всего они оборудованы биотуалетом, что не требует канализационной системы. А для стоков из кухни и душа достаточно самодельной выгребной ямы.

Если жилище с временным проживанием оснащено всеми благами цивилизации, то разумно установить септик или накопитель.

Канализация для загородного дома

Накопители

По — простому – выгребная яма. Бюджетный вариант канализации. Это емкость из любого материала, в которую производится сток воды, после заполнения резервуара, вызывается ассенизаторская техника и септик подлежит откачке.

Покупать накопитель совсем не обязательно. Можно сделать его самостоятельно:

  1. Из бетонных колец
  2. Из пластиковых колец
  3. Из кирпича
  4. Отлить из бетона

Главное — соблюсти полную герметизацию накопителя и наличие плотной крышки.

Плюсы

  • Легкий монтаж
  • Малая стоимость
  • Не требует энергозатрат

Минус один и он существенный – это регулярная откачка. Услуга довольно дорогостоящая. Процесс очистки ямы сопровождается неприятным канализационным запахом, который наполняет всю округу.

Септики

Самый распространенный вид канализации.

Его можно купить готовым, сделать самостоятельно. Выбрать систему очистки воды. С применением бактерий или без них. Определить, как  утилизировать очищенную воду. Очистка от заиливания производится гораздо реже, чем в выгребной яме. Да и содержимого меньше.

Стандартный септик состоит из двух, трех секций:

    Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео В первой происходит отстой жидкости. Оседают крупные частицы, и жир всплывает на поверхность.
  1. Во второй, стоки очищенные от крупных загрязнений еще раз отстаиваются, где оседают мелкие примеси.Есть другой вариант очистки во второй секции. В резервуар добавляются бактерии: аэробные или анаэробные. Аэробы подразумевают установку компрессора для подачи воздуха, а вот анаэробные полной герметизации, так как этот вид бактерий выживает в бескислородной среде.
  2. В третьей секции происходит окончательный отстой воды.

Можно утилизировать эту жидкость, соорудить дренажный колодец, в котором вода окончательно очистится природным фильтром и уйдет в грунт или установить электрический фильтр на выходе и применять воду, как техническую, например для полива.

Если септик работает с применением бактерий, то его очистка производится 1 — 2 раза в год.

Септики поверхностной установки, могут работать как с анаэробными бактериями, так и с аэробными.

Для септика с анаэробными бактериями устанавливается отдельный накопитель для метана, который пригоден для применения.

А ил после работы аэробов можно применять в качестве удобрения или просто закинуть в компостную яму.

Внимание! Отходы после переработки анаэробов подлежат утилизации. Полуочищенная вода после септика подлежит утилизации.

Какую канализацию лучше сделать в частном доме. Какую канализацию выбрать для загородного дома

Наиболее часто на дачных участках создается обычная выгребная яма. Но данная конструкция имеет множество недостатков, поэтому все большее количество людей предпочитают другие варианты. Одним из современных видов является септик. Он представляет собой резервуар, который имеет одну или несколько камер, которые нужны для приема сточных вод и их очистки.

Накопительные емкости из пластика

Канализация данного типа представляет собой простую конструкцию, состоящую из резервуара, к которому подведены трубы из дома. Такой септик имеет небольшую стоимость и не зависит от электричества, так как в системе нет электрооборудования.

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 01

К недостаткам такой конструкции можно отнести:

  1. Необходимость откачки сточных вод при заполнении резервуара. Для этого необходимо вызывать специалистов. Стоит учитывать, что услуги ассенизаторов стоят немало, а вызывать специализированную технику в зависимости от нагрузки на систему канализации придется от одного до нескольких раз в месяц.
  2. Возможность разгерметизации емкости из-за чего она может наполняться сточными водами. В таком случае вызывать специалистов по откачке придется довольно часто.
  3. Такой тип очистных сооружений не может быть установлен на некоторых типах почвы, поэтому перед приобретением важно проконсультироваться со специалистами, занимающимися установкой септика.

В итоге, приобретая недорогую конструкцию, придется постоянно тратиться, вызывая ассенизаторов.

Канализация с почвенной доочисткой

Такие системы подразумевают очистку стоков в 2 этапа. На первом происходит сбор стоков в герметичной емкости, где крупные фракции оседают на дне, а позже извлекаются из септика. Стоит помнить, что в такой системе необходимо постоянно поддерживать популяцию анаэробных бактерий, которые необходимы для брожения нечистот. Из резервуара выходит осветленная, но не полностью очищенная жидкость, которую согласно нормам нельзя сливать в грунт.

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 02

На втором этапе очищенные воды попадают в поле фильтрации, площадь которого должна составлять около 3 квадратных метров с глубиной в 1 м. дно созданного котлована покрывается слоем щебня и песка, после чего укладываются дренажные перфорированные трубы, которые также присыпаются щебнем. После попадания в поле фильтрации осветленные стоки дополнительно очищаются и попадают в грунт. После этого степень очистки стоков составляет около 60 процентов.

При установке канализации подобного типа важно учитывать, что она может быть создана только на большом участке. Важно помнить, сто грунтовые воды должны располагаться на глубине более 3 метров. Если это правило не соблюдено, система не будет работать эффективно.

Одним из недостатков является низкая производительность. При этом стоимость установки такой системы достаточно велика. Еще одним недостатком является невозможность установки на всех типах грунта. Также важно учитывать, что каждые 5 лет необходимо менять слой щебня на фильтрационном поле. Но такая система не требует электроэнергии, а материалы, необходимые для сооружения конструкции, являются достаточно дешевыми.

Установки глубокой очистки

Канализации для загородного дома современного типа представляют собой станции биологической очистки, состоящие из нескольких полипропиленовых резервуаров. В таких системах используются бактерии, для жизнедеятельность которых необходим воздух. Они способствуют более качественной очистке воды. Для жизнедеятельности бактерий среда их обитания насыщается кислородом методом аэрации.

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 03

Описываемые конструкции имеют несколько секций:

  1. В первой происходит разделение фракций разных размеров. После попадания в резервуар происходит образование осадка, а остальная часть стоков проходит следующий этап очистки.
  2. Во вторую камеру стоки направляются при помощи насоса. При этом во время данного процесса происходит насыщение стоков кислородом. Именно на данном этапе осуществляется фаза разложения органики при участии аэробных бактерий.
  3. Третий резервуар представляет собой отстойник, в котором оседает переработанный ил. Легкие фракции возвращаются обратно в предыдущую секцию
  4. В четвертую секцию попадают уже очищенные стоки, которые не имеют цвета и запаха. Таким образом степень очистки составляет от 89 до 100 процентов.

Такие конструкции имеют относительно небольшие размеры и могут устанавливаться практически в любом месте на участке.

К преимуществам можно отнести:

  • простота установки системы;
  • нет необходимости постоянной очистки;
  • возможность установки на любом грунте и при любом уровне грунтовых вод.

При правильном использовании такие автономные очистные сооружения могут работать длительное время. Стоит помнить, что каждые 3 года необходимо менять мембраны компрессоров.

Итак, выбирая систему канализации для загородного участка, можно заключить, что одним из лучших вариантов является установка системы биологической очистки. Сама система имеет большую стоимость, чем другие варианты, но на ее обслуживание нужно тратить значительно меньшее количество средств.

Канализация на даче без откачки. Принцип работы трёх камерных накопителей

Окончательная очистка сточных вод производится в септиках, состоящих из трёх камер (они функционируют без откачки и без выделения неприятного запаха). Дополнительная ёмкость позволяет.

При этом производится продувка содержимого септика воздухом. Избыточное содержание кислорода в воде запускает в действие аэробные бактерии, которые дополнительно разрушают элементы сливных вод. Степень очистки канализируемой жидкости при этом составляет 98-99 %,  и вполне естественно, что отсутствует специфический запах.

Такую жидкость вполне безопасно можно сливать в ближайший водоём или просто на грунт, проходя через который она подвергается дополнительной фильтрации.

Популярны конструкции септиков без откачки, в которых финишная очистка канализируемых жидкостей производится в фильтрующем колодце. Он устраивается как третья секция наружных очистных сетей и представляет собой колодец глубиной до 2,5 метра.

Нижняя секция дренажного колодца выполняется перфорированной, и именно от отверстий начинается формирование фильтрующей зоны без откачки.

Фильтр состоит из следующих элементов:

  1. Нижний слой лучше изготовить из битого красного кирпича, фракция 5-15 миллиметров. Его толщина должна быть не менее 30 сантиметров.
  2. Средний слой формируется из гравия такой же фракции толщиной до 50 сантиметров.
  3. Верхний лучше насыпать доменным шлаком в гранулах величиной до 10 миллиметров. Этот материал обладает сильными адсорбирующими свойствами и осаждает на себе грязь и вредные включения.

Канализация на даче без откачки. Принцип работы трёх камерных накопителей

  1. Дренажная камера;
  2. Рабочая камера;
  3. Фильтрующий, уплотнительный грунт;
  4. Горловина;
  5. Ревизионный люк;
  6. Плита отмстки;
  7. Уплотнение;
  8. Герметизирующие люк;
  9. Вентиляция емкости;
  10. Наружная канализация без откачки может быть укомплектована рядом вспомогательных устройств повышающие степень очистки и обеззараживания сточных вод.

    Фильтры тонкой очистки позволяют задержать тонкодисперсные частицы. Изготавливается в виде эрлифтной системы и устанавливается непосредственно перед сбросом воды на грунт или в водоём.

    Обработка стока ультрафиолетовым излучением производится для уничтожения оставшихся в жидкости бактерий. Для этого применяются специальные светильники-излучатели. Они помещаются в герметичную колбу, которая устанавливается в сливной трубе.

    В процессе работы в септиках происходит осаждение активного ила. Если жидкая фракция после очистки может быть благополучно слита, то осадок необходимо удалять с применением технических средств. Такую операцию придётся выполнять регулярно не реже 1-2 раза в год в зависимости от степени загрузки канализации.

Автономная канализация для частного дома. Лучшие септики для частного дома без откачки

Септик для частного дома, не требующий откачки, представлен на рынке России стандартными, усиленными конструкциями для постоянного проживания, временной эксплуатации. Рейтинг изделий включает максимально незаметные конструкции - полное отсутствие запаха, минимальное сервисное обслуживание, небольшая площадь изделий, противостояние грунтовым водам. Модели временного использования отличаются недорогой стоимостью, возможностью установить, обслуживать самостоятельно. Устройства, предназначенные для постоянного проживания, более требовательны к условиям эксплуатации - важно обеспечить рекомендованный минимум стоков, стабильную подачу электроэнергии.

 

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 05

 

Как правильно выбрать септик для частного дома

 

Автономные канализации жильцы подбирают индивидуально под условия эксплуатации в конкретном доме. Важными критериями являются:

 

  1. Уровень залегания подземных вод, состав почвы. Для сложных грунтов подойдут конструкции, усиленные ребрами жесткости. При высоком залегании грунтовых вод следует отдать предпочтение соответствующей высоте подключения входящей трубы.
  2. Производительность. Ежедневный объем сбрасываемых стоков определяет производительность септика. Один человек сливает в канализацию 200 л/сутки. Небольшой семье на 3 человека потребуется устройство, перерабатывающее 0,6 м3.
  3. Материал влияет на срок эксплуатации, безотказность септика. Полимер считается лучшим вариантом, благодаря небольшой массе, дешевизне конструкции.

 

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 06

 

Важно! Качество септика определяет комфорт проживания постояльцев частного дома.

 

ТОП 5 лучших септиков для частного дома без откачки - рейтинг 2021 современных моделей

 

1. Септон

 

Септик «Септон» - новинка 2020 года! Обслуживает 3-15 человек. Станция обеспечивает глубокую очистку стоков благодаря бактериям, содержащимся в отдельном блоке станции до трех месяцев без поступления органики. Модельный ряд септиков без откачки привлекает многообразием вариантов различной производительности, объема залповых сбросов, глубины врезки подводящего патрубка. Модуль «Смарт» (бесщебневая дренажная система) комплектуется опционально.

 

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 07

 

Технологические решения лучшего септика 2021 года

 

Септик «Септон» выполнен из гомогенного интегрально-вспененного сополимера (полипропилен + этилен), выдерживает рабочую температуру +40…-40˚С. Корпус представлен самонесущим цилиндрическим сосудом, оснащенным прямоугольной крышкой. Горловина, крышка окрашена зеленым цветом. Круглая форма, один сварной шов обеспечивает длительную эксплуатацию септика - 25 лет. Изделие обладает минимальными габаритами, занимает 2 м2 площади участка.

 

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 08

 

Стоки очищаются биологическим методом, используя взвешенный активный ил. Воздух подается мембранным трубчатым полимерным аэратором. Соединения азота лучшим образом удаляются в процессе общей биологической очистки. Системы принудительного отвода стоков оснащены встраиваемым накопителем с дренажным насосом. Обеззараживается жидкость встраиваемым ультрафиолетовым обеззараживателем. GSM-система (продается отдельно) оповещает об изменениях работы септика, упрощает управление.

 

Канализация для загородного дома. Что выбрать для канализации в загородном доме: Виды накопительных емкостей и септиков +Видео 09

 

Септик работает без шума, запаха, не требует откачки. Степень переработки стоков достигает 98%. Допускается переоборудование самотечной конструкции в принудительную. Отсутствие хрупких деталей предупреждает механические поломки.

 

Принцип аэробного биологического действия

 

Септики «Септон Смарт» для частного дома выдерживают неравномерное поступление стоков, эффективно работают при малой нагрузке, поддерживают жизнедеятельность бактерий при объемных залповых сбросах, исключая вымывание микрофлоры. Биологическая очистка, сопровождающаяся окислением кислородом, уменьшает БПК, позволяет отводить чистую воду без полей фильтрации.

 

Аэробно-аноксидная переработка стоков позволяет активному илу усваивать органические, химические соединения при наличии, отсутствии растворенного кислорода. Иловая масса, инкубированная из штаммов бактерий, поступающих вместе с органическими отходами, образует колонии бактерий в форме хлопьев, легко отделяющихся от чистой воды. Предупредить разрушение хлопьев активного ила помогают эрлифты, обеспечивающие циркуляцию жидкости пузырьками сжатого воздуха.

 

Комплект поставки

 

Базовые модификации септиков «Септон» без откачки включают корпус, компрессор, техпаспорт, отводящий патрубок 110х15°.

 

Системы принудительного отвода стоков дополнительно комплектуются накопительным баком, хорошим дренажным насосом с поплавковым выключателем, шлангом ПВХ армированным, фитингами и соединителями.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kanalizaciya-dlya-zagorodnogo-doma-chto-vybrat-chto-vybrat-dlya-kanalizacii-v-zagorodnom

Видео СЕПТИК, КОЛЬЦА, СТАНЦИЯ? КАНАЛИЗАЦИЯ для загородного дома. ВЫБИРАЕМ.