Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол

09.04.2021 в 22:16

Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол

Мы уже рассматривали схему отопления этого дома, где на первом этаже у нас теплый пол, а на втором радиаторы с коллекторной разводкой.
Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый полстарая схема отопления с радиаторами и теплым полом
Сейчас я предлагаю рассмотреть этот же дом, но с другим вариантом отопления: на первом и втором этажах у нас будет только теплый пол. Посмотрим, чем отличаются эти две системы.
Разумеется первой отличие, это отсутствие радиаторов и коллекторной разводки.
Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол 01старая схема с насосно-смесительным узлом Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол 02новая схема без насосно-смесительного узла
Также нам не понадобится коллектор для радиаторов.
В данной системе нам также не понадобится насосно-смесительный узел. Так в нашем случаи весь дом отапливается с помощью теплых полов. Здесь нету отдельного контура для радиаторов и для теплого пола. Тут мы сразу на котле для всей системы устанавливаем температуру теплоносителя в районе 40 градусов.
В системе отопления с радиаторами и теплым полом нужно два контура, один для радиаторов с температурой в районе 60 градусов, другой для пола с температурой около 40. Насосно-смесительный узел создает второй контру с пониженной температурой. А так как в нашем случаи нет радиаторов, то нет необходимости во втором контуре и насосно-смесительном узле.
Так как у нас на втором этаже так же теплый пол, то нам понадобится регулировочный коллектор с большим количеством выходов. Устанавливаем его и подключаем к магистральным трубам котла.
Магистральная труба 26 диаметра, трубы для теплого пола 20 диаметра.
Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол 03укладка теплого пола змейкой и улиткой
После того, как мы разобрались с котельной, подготовим пол для укладки труб на втором этаже. Процедура будет аналогична той же что делали на первом этаже.

  1. Укладываем утеплитель
  2. Укладываем отражатель
  3. Устанавливаем сетку
Монтируем теплый пол. Диаметр труб 20 мм. Трубы крепим к сетки пластиковыми зажимами или проволокой. Трубы укладываем удобным для нас способом: змейкой или улиткой.
Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол 04теплый пол перед заливкой
После того, как мы все сделали перед заливкой нужно закачать в систему теплоноситель до 3-4 атмосфер, но не включая отопления. Это необходимо чтобы трубы деформировались и приняли рабочее положение. Также не забываем сделать демпферной лентой окантовку по периметру всех стен.
Теплый пол на втором этаже. Схема отопления 2-х этажного дома 110м2 | металлопластик | теплый пол 05общая толщина заливки 8 см
Затем можно заливать пол. Толщина заливка должна быть такой, чтобы высота бетона над трубами (не общая высота, а именно над трубами) была не менее 3 см, а лучше 5 см (это нужно чтоб бетонный пол не треснул и не лопнул). Стандартная общая высота заливки бетонного пола составляет около 8 см, это оптимальный вариант. После заливки, нельзя включать отопление в течении 24 дней. Нужно чтобы бетон окончательно схватился.

Теплый пол на втором этаже с деревянными перекрытиями. Способы устройства напольного обогрева

В деревянных зданиях теплые полы с теплоносителем можно смонтировать 2 способами:

  • Традиционным, под стяжку из цементно-песчаного раствора.
  • «Сухим» способом, по деревянным лагам или балкам

Поскольку в домах из деревянного бруса полы первого этажа или перекрытие над подвалом зачастую бывает бетонным, то традиционный способ монтажа напольных водяных систем полностью отметать нельзя. Больше того, не стоит мудрить на подобных основаниях теплый пол по деревянным лагам, это приведет к лишним затратам, а результат может не оправдать ваших ожиданий. Лучше на черновых бетонных полах устраивать систему обогрева под стяжку, а уж потом настилать напольное покрытие из дерева.

Совсем другая ситуация, когда дом с деревянными перекрытиями. Выполнять по ним стяжку с греющим контуром не следует, и вот почему:

  • Цементно-песчаная стяжка оказывает дополнительную нагрузку, на которую перекрытие не всегда рассчитано.
  • Хороший деревянный дом постоянно «дышит», вследствие чего слой раствора может пойти трещинами, поскольку амплитуда его расширения не совпадает с процессами в деревянных конструкциях. Потребуется обеспечить компенсацию расширения греющего контура, что довольно сложно и затратно.

Теплый пол на втором этаже с деревянными перекрытиями. Способы устройства напольного обогрева

Для справки. Иногда деревянные дома зачастую строятся из недостаточно просушенного профилированного бруса, из-за чего в первое время в толще конструкций происходят изменения, приводящие к трещинам материала. В таких условиях стяжка непременно пострадает.

Не исключается и применение различных электрических систем напольного обогрева, из них самым приемлемым вариантом является использование инфракрасного теплого пола для отопления деревянного дома. Тонкая полимерная пленка с нанесенными на ней нагревательными элементами закладывается прямо под напольное покрытие, стяжку делать не требуется, что значительно упрощает монтажные работы. Однако, в этом случае выбор энергоресурсов для обогрева жилища ограничивается электроэнергией, в то время как теплоноситель водяных теплых полов может нагреваться от газового, твердотопливного или дизельного котла.

Некоторые домовладельцы, отдавая дань традициям, возводят в деревянных домах печи из кирпича, встраивая в них нагревательный контур для воды. В этой ситуации альтернативы греющим напольным контурам с теплоносителем просто не существует.

Теплый пол за и против. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

Теплый пол за и против. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении – равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Теплый пол за и против. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;

Теплый пол за и против. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Теплый пол за и против. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Тёплый пол на втором этаже частного дома. Только водяной теплый пол!

Наша работа связана с инженерными системами и в большей части с системами отопления. Специализируемся мы на современных системах, в частности на системах водяного теплого пола.

Мы (как и принято во всем развитом мире) рассматриваем теплый водяной пол для утепленных зданий как самодостаточную и единственную систему отопления. У нас (как и в Европе) практически все объекты (соответствующие по утеплению действующим строительным нормативам) различной этажности отапливаются исключительно напольным отоплением (водяной пол без радиаторов).

Тёплый пол на втором этаже частного дома. Только водяной теплый пол!

Водяной теплый пол на всех этажах

Однако, часто от потенциальных заказчиков приходится слышать такое пожелание - на первом (и/или в цокольном) этаже - водяной пол (без радиаторов или с радиаторами), а на втором - только радиаторы.

Стереотипы о системе отопления

Чем вызвано такое предвзятое представление об устройстве системы отопления на разных этажах? Достоверно это неизвестно. Но на ум приходят следующие соображения:

  • Так дешевле. Единственный разумный довод при трезвой оценке, и то стоит посчитать (может быть при комплексной оценке всё окажется ровно наоборот). Водяной теплый пол якобы дороже радиаторов (ориентировочно на 15% на оборудовании одного класса), поэтому его делают только там где это остро необходимо из соображений теплового комфорта - по грунту, над неотапливаемым подвалом и т.п. Сугубо, денежная проблема, которая является проблемой не всегда и не для всех.
  • Устаревшие стереотипы и инерция мышления заказчиков, проектировщиков и монтажников и вообще всех, привыкших к традиционным в нашей стране высокотемпературным радиаторным системам и рассматривающих водяной пол как дополнительную систему комфортного подогрева пола там, где в этом возникает острая потребность. Типа, без радиаторов, никак нельзя, вообще. Самое массовое заблуждение. Стереотип в чистом виде.
  • Так сложилось исторически - перекрытия второго этажа индивидуальных домов часто делали деревянными и залить трубы теплого пола стяжкой на этажах кроме первого было практически не реально. Поэтому, теплый пол на втором этаже - не нужен. Стереотип в чистом виде.
  • На первом этаже от грунта холодно, поэтому на первом этаже вынужденно приходится делать водяной теплый пол. А на втором этаже перекрытие и так теплое: " Пол, за счёт того, что под ним достаточно тёплый 1 этаж - и так не холодный" (взято из комментариев) . Некоторые, вообще, считают что можно отапливать второй этаж за счет тепла с первого. Это, конечно, фантазии…
  • "Водяной теплый пол на первом этаже кладется под плитку для гостевой зоны, кухни. На втором этаже люди организуют спальни, там лежит доска и под нее водяной пол не подходит " - еще один распространенный и надуманный стереотип напомнили в комментариях. Все по другому на самом деле.
  • "На втором этаже - тёплый пол нафиг не нужен. Там спальни. Вы не проводите там весь день, шлёпая босыми ногами. Пол, за счёт того, что под ним достаточно тёплый 1 этаж - и так не холодный, там несколько крупногабаритных кроватей и шкафов - под которыми тёплый пол не рекомендован. Вы эти места расчитаете заранее и навсегда? А однажды Вы захотите сделать перестановку…" еще она версия предыдущего стереотипа из комментариев. Есть желающие шлепать босыми ногами по холодному полу в спальне?
  • " У нас - не Европа. Случаются резкие потепления и похолодания. Тёплый пол реагирует на включения и отключения с большой задержкой. Потеплеет - захотите сэкономить газ, выключите отопление. Отлично. Сутки пол будет "держать тепло". А потом - вдруг похолодание. Включите - и пару дней пол будет прогреваться, а Вы -стучать зубами. Радиаторы реагируют намного быстрее." Очередной стереотип из комментариев. Достаточно распространен. Не имеет отношения к реальности.

Видео тёплый пол и сантехника на втором этаже.