Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Отопление от газового баллона. Преимущества газобаллонного отопления дома

10.04.2021 в 12:13

Отопление от газового баллона. Преимущества газобаллонного отопления дома

  • Топливо: чистое  (экологически) и отвечает всем нормативам и стандартам.
  • Автономность.
  • Относительная стабильность: давление в трубах не скачет и не меняется.
  • Простая эксплуатация и легкость в управлении.
  • Расходы топлива минимальны.

При строительстве новой и реконструкции старой постройки нужно скрупулезно продумать отопление дачи газовыми баллонами, которое в последние годы становится еще популярнее.

Кроме этого, от отопительной системы на газовых баллонах можно осуществить снабжение вашей загородной недвижимости горячей водой.

Газовое отопление загородного дома используют в случаях, когда нет возможности подключить дачу к магистральному газопроводу.

Отопление газовыми баллонами имеет высокий КПД, так как сжиженный  (природный) газ очень быстро, почти мгновенно, переходит из одного агрегатного состояния в другое (из жидкости в газ).

Отопление от газового баллона. Преимущества газобаллонного отопления дома

Котел, работающий на сжиженном газе

Такое отопление загородного дома газовыми баллонами по-настоящему является автономным, так как баллоны с природным газом можно привезти даже в избушку лесника и там организовать отопление от газового баллона.

Индивидуальное отопление загородного дома баллонным газом дает возможность:

  • прогревать внутренние помещения и комнаты;
  • использовать разогретую системой воду на свои непосредственные нужды (через теплообменник).

На сегодняшний день многие предпочитают использовать пропан-бутан в баллонах. Он наиболее востребован, так как у него больше преимуществ.

Таких как:

  • доступность;
  • высокая теплота сгорания;
  • безопасность;
  • простота эксплуатации;
  • долговечность оборудования;
  • возможность замены горелки на вариант для природного газа;
  • работа в автоматическом режиме.

Благодаря этим преимуществам владельцы загородной недвижимости имеют:

  • надежное;
  • экономически выгодное;
  • непрерывное отопление дома от газового баллона.

Большой плюс дает возможность включать автономное  отопление дома на газовых баллонах со сжиженным газом в любой  момент. И тогда, когда дом еще строится и когда дом уже давно построен и вы уже полностью в нем обжились.

Отопление газовыми баллонами возможно и тогда, когда вам стало неприемлемо экономически или эстетически использовать другие виды отопления. Например: дизельное топливо (дорожает с каждым днем); дрова (копоть, дым).

Соединение нескольких баллонов

Когда вы используете отопление на газовых баллонах, вы должны прислушиваться ко всем рекомендациям и советам мастеров и людей, которые используют  отопление на баллонном газе не первый год (см. Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности)

Во многих магазинах можно приобрести горелку, рассчитанную на работу от баллонов со сжиженным газом.

Есть множество вариантов выбора, но лучше всего выбирать горелку мощностью примерно 10-20 кВт, в зависимости от общего объема прогреваемых помещений.

Баллон сжиженного газа подключают к купленной горелке через специальный редуктор (покупается отдельно), который должен расходовать от 1,8 куб/м до 2 куб/м в час (обычный использует 0,8).

Если использовать горелку, которая рассчитана на работу от магистрального газа — возникнет необходимость регулировки клапана для пропорциональной  подачи газа, так как давление в магистрали на порядок ниже и отверстие в клапане больше.

К каждой горелке, которая рассчитана на отопление дома баллонным газом прилагается инструкция, в которой вы найдете описание этой регулировки.

Отопление от газового баллона. Преимущества газобаллонного отопления дома 01

Газовая плита для дачи под баллон. Что важно знать при выборе?

Газовая плита под баллон — лучшее решение для комфортного отдыха за городом. Прибор отличаются многофункциональностью и длительным сроком службы, который зависит от особенностей модели и соблюдения правил по эксплуатации.

Поверхность выполнена из стеклокерамики, закаленного стекла или нержавеющей стали. В первом случае необходим регулярный и бережный уход за поверхностью, так как на ней видны пятна и материал легко царапается.

Наиболее практичной считается варочная панель, покрытая нержавеющей сталью. Она проста в эксплуатации, не ржавеет, не трескается и не выцветает даже через несколько десятков лет.

Плиты оснащаются разным количеством конфорок разной мощности.

Одноконфорочная или двухконфорочная плитка удобна для поездок, так как имеет небольшие габариты и вес. Такой вариант подойдет и для квартиры, если прибором будут пользоваться 1-2 человека.

Трех- и четырехконфорочные газовые плитки позволяют быстро приготовить разнообразные блюда. Некоторые модели оснащены электроподжигом, благодаря которому не нужно использовать спички для розжига.

Несмотря на легкое использование плитки следует придерживаться ряда правил и ограничений:

  • проветривать помещение перед работой с плиткой и баллонном;
  • следить за горелками во время приготовления пищи, так как из-за объемной посуды варочная панель может перегреться;
  • не включать агрегат в автомобиле и на неровной поверхности, а также не использовать для других целей (обогрев помещения или сушка вещей);
  • не оставлять прибор включенным и не устанавливать на него посторонние предметы;
  • внимательно ознакомиться с паспортом техники перед ее использованием.

Отопление дома от газового баллона. Как рассчитать расход топлива?

Формула расчета газа простая – на 10 м2 помещения нужно 1 кВт тепловой энергии. Для примера приведем расчет отопления для дома в 100 м2. При качественном утеплении, отсутствии панорамного остекления и большого количества дверей пригодится котел с показателем работоспособности в 10 кВт. Расход топлива для выработки 1 кВт составляет 0,12 кг/час. На 10 кВт-1,2 кг/час, в сутки это 28,8 кг (м3).

В одном баллоне объемом 50 л примерно 22 кг СУГ, чего хватит на неполные сутки постоянной работы котла, то есть в неделю для отопления дома в 100 м2 потребуется порядка 9 баллонов при круглосуточно включенном котле с загрузкой на полную мощность. Не учтена раздача ГВС (прогрев воды), а также проблемы с утеплением – в этом случае количество баллонов увеличивается.

Чтобы сэкономить на топливе, хозяину надо создать ряд условий:

  1. Тщательно утеплить строение, включая крышу, чердак, цоколь, входные группы, окна.
  2. Запускать работу оборудования на 100% мощности в период нахождения в доме людей. Днем и в ночное время обогрев следует снижать до 45–50%.
  3. Установить контуры теплого пола, куда тепло подается с низким уровнем прогрева.

В этом случае экономия достигает 50%, поэтому для отопления дома уйдет не более 8 кг/сутки. При соблюдении всех условий, на дом в 100 м2 с системой, оснащенной автоматическими выключателями, переводом режима работы в «половинный» режим хватит 3 баллонов газа в неделю. При температурных показателях за окном -20 С прогрев помещений будет достигать +22 С.

Отопление от газового баллона. Преимущества газобаллонного отопления дома 02

Специалисты советуют поддерживать минимальный режим прогрева теплоносителя в +5 С в домах временного проживания или на период длительного отсутствия хозяев в доме постоянной эксплуатации. Такого нагрева хватит для предупреждения размораживания сети с жидким теплоносителем, экономия значительная – одного баллона хватит на 7 дней.

Газовый инверторный обогреватель от баллона. Пример расчета:

Допустим, нужно обогреть небольшое складское помещение длиной 6 м, шириной 3 м и высотой потолков 2,5 м. Объем такого склада V = 6*3*2,5 = 45 м3. Для нормальной работы температура в помещении не должна быть ниже 20 Со. Если температура на улице – 12 Со, то разница температур Δt = 20о – ( – 12о) = 32о С. Допустим, что этот склад сложен из кирпича и у него нет окон, значит коэффициент рассеяния можно рассчитывать как k = 1,5.

Когда все эти данные получены, приступают к вычислению минимальной тепловой мощности обогревателя для этого складского помещения. Q = 45 м3 * 32о С * 1,5 = 2160 кКал/ч.

1 кКал/час = 0,001163 кВт. Зная это, легко перевести полученные значения в кВт, просто умножив значение Q (2160) на 0,001163. Получится 2,5 кВт. Таким образом, выходит, что для качественного обогрева складского помещения из этого примера понадобится газовый обогреватель с мощностью не меньше чем 2,5 кВт. Стоит учитывать и то, что если на складе постоянно открываются двери или ворота, то будет необходим обогреватель немного мощнее, чем было рассчитано.

Удивительная мобильность газовых обогревателей позволяет использовать их не только для обогрева помещений, но и брать их с собой на природу. Например, когда хотят встретить Новый год рядом с живой елкой в лесу (а есть любители и так отмечать праздники), то чтобы не замерзнуть, можно взять с собой небольшой газовый обогреватель, баллон с пропаном и наслаждаться первозданной природой без риска простудиться и заболеть. Мы можем привести еще много примеров того, как в деревенском доме, на складе или в гараже пригодится газовый обогреватель, но никакие красивые слова не заменят вам собственного опыта. Заказывайте качественные газовые обогреватели в интернет-магазине ВсеИнструменты.ру прямо сейчас и убедитесь во всем сами!

Видео отопление дома газовыми баллонами. Личный опыт по расходу.