Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром

11.04.2021 в 02:08

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром

Камин — древнейший атрибут интерьера человеческого жилища. С незапамятных времен большая часть семейных событий происходила вокруг домашнего очага. Сейчас можно купить печь-камин с водяным контуром отопления для самого изысканного дизайна.

Технологический прогресс привел к созданию большого числа разнообразных конструкций этого традиционного источника тепла. Один из них — аквакамин с функцией подогрева воды, циркулирующей по отопительной системе. Теперь он может обогревать не одну комнату, а полностью весь дом.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром

Принцип работы

Камин с встроенным водяным контуром работает так же, как дровяная печь для отопления, в конструкцию которой вмонтирован теплообменник системы отопления.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром

Преимущества

Установка камина придает дизайну изысканность. Комнату можно быстро прогреть при резком похолодании снаружи или после долгого отсутствия в загородном доме. И сразу же заработает система отопления всего здания.

Выгоды от приобретения аквакамина на этом не заканчиваются:

  1. Причудливо переливающиеся огоньки пламени — это одна из трех картин, на которые можно смотреть бесконечно. Отдых у огня — самый древний, расслабляющий и успокаивающий.
  2. Конструкция камина не содержит движущиеся механизмы. Там просто нечему ломаться. Долговечность обеспечена тысячелетним опытом использования открытого огня.
  3. Корпус аквакамина двойной. Внутри циркулирует вода из системы отопления дома. Металл не перегревается от контакта с открытым пламенем, поэтому срок службы изделия измеряется десятилетиями.
  4. Традиционный камин, оборудованный теплообменниками, подключенный к отопительной системе здания, имеет коэффициент полезного действия (КПД) 80 %. Это уровень современных теплогенераторов.
  5. К аквакамину можно подключить бойлер для обеспечения коттеджа горячим водоснабжением.
  6. Пожаробезопасность гарантирует применение термостойкой прозрачной дверцы топки. При этом мягкий инфракрасный спектр пламени свободно проникает сквозь стекло, приятно греет хозяев камина, создает уютную, теплую атмосферу.
  7. Дешевое топливо: дрова, уголь, топливные брикеты — дает ощутимую ежегодную экономию.
  8. Печное, каминное отопление полностью автономно, что позволяет строить загородный дом вдалеке от газовых и электрических сетей. Наличие небольшого по мощности электрогенератора обеспечивает возможность применения автоматизированной пеллетной подпитки топки для длительного беспрерывного горения.
  9. Современные аквакамины достаточно легкие. Их можно установить без фундамента на негорючее основание, например, из керамической плитки.
  10. Разнообразный дизайн современных каминов имеет общую характеристику — компактные размеры при достаточно высокой тепловой мощности, что важно для небольших комнат.
  11. Отсутствует инерционность, присущая традиционным массивным печам. За считанные минуты разгоревшееся пламя согреет комнату, где установлен аквакамин. Если предусмотрен циркуляционный насос, то всему зданию не страшны резкие перепады температур наружного воздуха.
  12. Цена массивного каменного камина или печи вместе с фундаментом и дымоходом превосходит стоимость аквакамина, монтаж которого достаточно прост, поэтому возможна установка своими руками. А профессионального каменщика сейчас найти сложно, его услуги дорого стоят.
  13. При комбинированной системе отопления возможна экономия до 50 % начальной стоимости газового оборудования. Максимальная мощность котла рассчитывается на минимальную зимнюю температуру. На широте Ростова-на-Дону это -24 °С. На практике морозы редко бывают ниже -10 °С. Когда станет холоднее, выручит аквакамин. Все остальное время можно экономить без ущерба для комфорта.

Печь-камин для дачи длительного горения. Экономим на топливе: печь-камин для дачи длительного горения

Хозяева загородных домов часто теряются в выборе достойного отопительного прибора. Ведь хочется, чтобы камин был надежный и в тоже время экономичный. На сегодняшний день, многие пришли к единому мнению, чтодля дачи длительного горения, это самый эффективный и безопасный способ обогрева. Кроме того, многие модели предусматривают место для приготовления пищи. Система нового поколения работает на базе газовой генерации, что подразумевает простое тление.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 02

Долой старые образцы

  1. Производится сжигание пиролизного газа, который попадает из первого отсека.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 03

Схематический рисунок работы устройства

Примечание! Опираясь на принцип работы алгоритма данного оборудования, можно сделать выводы, что материалы для отопления используются очень экономично.

Такой вид отопительного прибора нового образца предусматривает использование встроенного обогревательного радиатора, который распределяет циркуляцию теплого воздуха равномерно по стенкам печки, а затем и по всему помещению.

Печь-камин для дачи длительного горения: каковы особенности и где применяется

Если разобрать современное устройство, то оно работает следующим образом:

  1. При малом поступлении кислорода и воздействию высокого температурного режима, древесина выделяет газы.
  2. В устаревших образцах, они выходят вместе с дымом в атмосферу через трубу.
  3. В нашем же случае, они перемещаются во вторую секцию «зону дожига», там и догорают, выделяя тепловой поток.

    Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 04

    Можно свободно произвести отопление 2-х этажного дома

Обратите внимание! Все печи работают по-разному и на разных видах твердого топлива, но самый лучший эффект достигается за счет сгорания сухой древесины.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 05

Компактная модель обогревает целый дом

Из всех видов современного устройства, это самое простое и экономичное решение. Такая печь сможет разогреть даже самое холодное помещение в течение 30-ти минут и поддерживать оптимальный температурный режим более 4-х часов.

Плюсы и минусы современного образца

Печи такого типа имеют свои особенности. Поэтому прежде, чем приобретать ее, рекомендуется разобрать все нюансы в работе, включая и отрицательные стороны.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 06

Обратите внимание на великолепный дизайн

ПреимуществаНедостатки
Материал используется рациональноМонтаж дымохода сложный
КПД (8,5)Частая чистка
Малые габаритыСильно вырабатывается конденсат
Независимый (работает без газа и электропитания)Нет моделей, где можно использовать сразу 2 вида топлива
Красивое оформление
Большой выбор моделей, можно подобрать под общий дизайн дома

Современные печи можно разделить по некоторым параметрам, рассмотрим таблично:

Времени обогрева, часы4-66-8Больше 10
Функциональности Стандартный печной камин Отопительный образец Отопительные конструкции,
с местом для приготовления еды

Временной диапазон каждого агрегата сугубо индивидуален. Здесь все зависит от размеров и технических характеристик. В зависимости от модели есть возможность обогреть помещение, площадью от 80 до 250 квадратов. На сегодняшний день особой популярностью пользуются печи с чугунным или металлическим кожухом.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 07

Такой агрегат способен сохранить тепло в доме до 250 кв.м.

Совет! Металлические печи не рекомендуется применять во влажных помещениях, пожалуй, это единственный недостаток. Но сам по себе аппарат отличается повышенной прочностью и отличной теплоотдачей.

Самое надежное и практичное решение, это оборудование длительного сгорания из чугуна. Остывает медленно, не боится морозов, имеет доступную цену.

На смену приходит современная дровяная печка для дачи длительного горения

Старые громоздкие кирпичные конструкции сегодня сменились компактными мобильными многофункциональными печами, которые имеют массу определенных преимуществ.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 08

Современная модель для квартир, офисов и домов

Наружный слой отопительной печи длительного горения для дачи облицовывается профессиональной термической краской или облицовочным кирпичом. Современные устройства отличаются простым управлением, быстро устанавливаются, без предварительной подготовки места в помещении.

Примечание! Многие камины предусматривают не только сухое дровяное топливо, но и любые отходы деревообрабатывающей промышленности или угли.

Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 09

Компактная модельная, экономичная конструкция

Если современную печь-камин сравнить со старыми кирпичными агрегатами, то новые образцы работают по принципу режима «длительного горения». А это означает, что вам не понадобится вставать каждое утро и протапливать оборудование для поддержания теплового режима.

Обратите внимание! Одна закладка дров продолжает отапливать дом до 10-ти часов. А высокая эффективность помогает сэкономить средства до 15 000 рублей за один отопительный сезон.

Калькулятор расчета расхода твердого топлива для печи

Образец из кирпичной кладки

Такие установки подходят для коттеджей и загородных домов. К преимуществам кирпича можно отнести:

  1. Длительный эксплуатационный период.
  2. Прочность.
  3. Огнеупорность.
  4. Печь камин с водяным контуром отопления. Что такое камин с водяным контуром 10

Печь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Печь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейОбычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Печь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностей

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровПечь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейжидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхПечь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейпомещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: чугун;
  • тип стекла: панорамное;
  • габариты: 77,5*76*52см;
  • вес: 212кг.

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокПечь-камин с плитой и теплообменником. Печь-камин с водяным контуром отопления: обзор популярных моделей для дачи и описание их особенностейслужбы печи-камина.

Внутри топки шамотная отделка, устойчивая к продуктам горения и высокой температуре пламени.

Дверца декорирована стеклом, которое может выдержать нагрев до 750 градусов, но не стойко к точечным ударам . Водяной контур позволит создать в доме полноценную систему отопления, обогревая соседние помещения.

Для безопасности имеется встроенный датчик от перегрева системы . Печь можно использовать на кухне , поверхность для готовки имеет температуру нагрева до 200 градусов.

Видео камин с водяным контурам