Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)

03.12.2019 в 13:37

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)

Далеко не каждый дачник решится обустроить зимний сад из-за довольно высокой стоимости его конструкций. А ведь можно воплотить в жизнь и более экономичное решение, превратив, например, веранду в роскошный зимний сад, пристроенный к дому, и создав дополнительное жилое пространство.

При строительстве зимнего сада своими руками в качестве дополнительной пристройки в районах с суровой зимой необходимо обратить особое внимание на проблему морозостойкости конструкции. Рекомендуется сделать ленточный фундамент , заложив его на глубину 80—100 см, с высотой цоколя 6—10 см. Подойдет также и плитный фундамент, занимающий всю поверхность под сооружением.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 01

Предлагаемый вариант, как сделать зимний сад своими руками, предусматривает несущую конструкцию из дерева. Этот материал имеет один недостаток: древесина требует регулярной защитной обработки. Если этими необходимыми операциями пренебречь, то в различных местах могут появиться плесень и другие биоповреждения, что не только повлияет на прочность и внешний вид сооружения, но и может нанести урон вашим зеленым питомцам. Поэтому следует своевременно покрывать конструкции специальными средствами, обеспечивающими надежную защиту древесины .

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 02Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 03

Следует учитывать, что без правильно организованной вентиляции летом температура внутри остекленной конструкции, расположенной на солнечной стороне, может достигать 70 °С, а это губительно даже для тропических растений. Предотвратить перегрев зимнего сада можно, предусмотрев вентиляционные отверстия, которые следует расположить в верхних точках конструкции.

Работать над созданием зимнего сада в разгар летней жары гораздо сложнее, нежели весной или осенью. Естественными источниками внешнего затенения могут служить деревья и вьющиеся растения. Искусственными затенителями могут служить жалюзи или навес, но в таком случае есть опасность недополучения солнечного света оранжерейными растениями.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 04Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 05

Кроме того, зимний сад не обязательно располагать с солнечной южной стороны. Ведь здесь летом такое мощное световое облучение, что дополнительно может потребоваться и недешевая вентиляционная система. В этом смысле интересную альтернативу представляет собой северный фасад.

Как показано на фото, зимний сад, расположенный с северной стороны, будет являться своеобразной буферной зоной, защищая здание от холода и ветра:

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 06Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 07

Конструкция зимнего сада состоит из деревянных деталей, стекол и двери. Для их изготовления потребуются обычные столярные инструменты. Угольник и водяной уровень понадобятся для контроля правильности монтажа. Собрать же зимний сад из подготовленных деталей можно в течение недели даже мастеру-одиночке (хотя еще одна пара рук не помешает).

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 08Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 09

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 10Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 11

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 12Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 13

Как сделать зимний сад на балконе своими руками. Ремонтные работы

Для создания зимнего сада подразумевается, что ваш балкон или лоджия застеклены. Хорошо, если выбрано тёплое остекление, то есть из профиля ПВХ.

Для закрепления утеплителя сооружается реечная конструкция. Панели стоит выбирать от стиля, а также типа сада. Деревянные панели и профиль сделают сад более натуральным и естественным. Однако дерево неподходящий материал, если в зимнем саду будут расти тропические растения, которые требуют большой влажности, что губительно для любого дерева. В этом случае желательно использовать прочный и долговечный пластик.

Посмотрите обучающий фильм по утеплению лоджии своими руками в обычном многоквартирном доме:

Это же касается пола. Паркет или ламинат также не обрадуются высокой влажности, поэтому линолеум будет отличным вариантом. Ну, а наиболее натуральный вид придаст плитка, имеющая каменную текстуру. Пол также следует утеплить, а в идеале сделать теплый пол. Теплый пол не только не даст замерзнуть вашим ногам, а также будет являться дополнительным источником тепла для растений.

Обычно пол на балконах не отличается ровностью, поэтому перво-наперво выравнивается пол с помощью стяжки. Перед ее заливкой необходимо зашпаклевать все щели и сверху уложить теплоизоляционный слой (лучше в два слоя). Именно на этот слой выливается стяжка специальная для теплого пола толщиной 6 см. После ее полного высыхания, а именно через 3 недели, на нее укладывается система теплый пол. Сверху укладывается выбранное напольное покрытие.

Как сделать зимний сад на балконе своими руками. Ремонтные работы

Зимний сад на балконе своими руками

Завершив работу с полом, приходит время обратить внимание на стены. С помощью профиля создается каркас, не забывая про окна и двери. В каркас укладывается утеплитель, а затем всё обшивается панелями. Как уже говорилось выше, отдавать предпочтение стоит пластиковым панелям. Но если все-таки хочется дерево, то оно должно быть обработано специальным составом, чтобы срок его службы был максимально долгим. Для этих целей на строительных рынках можно найти различные антисептики. Помните, что антисептик нужен для внутренних работ, для помещения в котором будут расти растения, поэтому он должен быть безвредным. Наиболее удачным вариантом будет водный антисептик, который защитит ваши панели от вредителей, влаги и губительного воздействия солнечных лучей.

Как сделать зимний сад в квартире своими руками. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

Растения в помещении не только помогают оздоровить в ней воздух, но и способствуют улучшению настроения. Так почему бы вам не сделать зимний сад в квартире своими руками с помощью наших рекомендаций? Только представьте, вы круглый год сможете отдыхать в экзотической оранжерее, не заботясь об атмосфере за окном.

После знакомства со статьей статьи вы получите максимальные советы о выборе проекта и правильных растениях для него, о микроклимате и условиях освещения. Вы узнаете о цветах, которые будут наполнять ваш будущий сад, об особенностях дизайна, а выборе растений, а также ухода за ними.

Как сделать зимний сад в квартире своими руками. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

При выборе места для зимнего сада в квартире отдайте предпочтение самому освещенному

Общие сведения

Если сказать честно, каждый из нас в доме или квартире проводит очень много времени. Поэтому лучше, когда пространство для нас будет уютным и комфортным. В этом немаловажную роль играет правильный микроклимат, а особенно актуально это для жителей больших городов. Зимний сад в этом случае может избавить вас от депрессий, поможет нормализовать нервную систему и даст повод хорошему настроению.

Как сделать зимний сад в квартире своими руками. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

Вертикальный сад в квартире своими руками хорошо зарекомендовал в помещениях с недостаточной площадью

Создание собственной оранжереи – серьезное и осмысленное решение, так как не все растения приносят пользу. Есть ядовитые сорта, провоцирующие аллергию или концентрирующие негативную энергию, однако цветы также способны разнообразить наш жизненный уклад, наполнив его совершенно новыми ощущениями и красками.

Чаще всего люди, которые окружают себя ними, более душевны и искренни, буквально излучают положительные эмоции даже в самый пасмурный день и готовы поделиться ними с ближними.

Увы, но насыщенный образ жизни сегодня не позволяет отвлекаться на окружающие нас детали. Поэтому очень часто к растениям в помещении часто относимся как к простому декору, позволяющему украсить ненужные углы.

Это сказывается на них в потере былого лоска и расцветки. Им также необходимо душевное тепло и уход, на которые они откликаются своей позитивной энергией. Итак, о том, как устроить оранжерею в жилом помещении поговорим ниже.

Правила для создания зимнего сада в квартире

Начнем с требований, которые вы должны обязательно учитывать при составлении проекта:

СолнцеСад должен хорошо освещаться солнцем. Можно, конечно, сделать его и для скудного освещения, но тогда необходимо подбирать соответствующие растения, которые привыкли к таким условиям. Если в открытом грунте растения должны проводить время под солнцем 4-6 часов, для комнатных растений достаточно и двух.
Темные места
  1. Рекомендуется размещать сад в хорошо освещаемом месте, подальше от сквозняков, холодильников и кондиционеров.
  2. Вы можете постепенно приучить растения к слабому освещению. Их нужно периодически ставить на хорошо освещаемый участок на 2 часа, они смогут достаточно быстро адаптироваться к новому графику освещения.
ПитомникПри выборе заводчика обращайте внимание на тех, кто разводит растения в сходных с вашим регионом условиях, аналогичном микроклимате вашей квартиры. У питомников есть основная проблема, состоящая в том, что растения закармливают стимуляторами роста и специальными удобрениями, поэтому, когда режим подкормки растений нарушится, за полгода они могут просто погибнуть.
УходПланируя размещение зимнего сада в квартире, учтите сразу, сколько времени у вас получиться посвятить ему, так как растения требуют внимания и периодического ухода. Если у вас его недостаточно, рекомендуется выбирать неприхотливые культуры, которым не нужен ежедневный уход.

Как сделать зимний сад в частном доме. №9. Система освещения зимнего сада

Зимний сад в частном доме нуждается в искусственном свете , ведь зимой солнечных лучей может быть недостаточно для нормального роста и развития зелени. Придется позаботиться о подведении проводки и изучить спектр света разных типов ламп, чтобы выбрать подходящие. Для обеспечения фотосинтеза необходимо, чтобы лампа давала лучи в диапазоне 400-500 нм (синий спектр), 500-600 нм (зелёный, для фотосинтеза нижних листков), 600-700 нм (красный). Свет 1200-1600 нм ускоряет многие биохимические реакции. Как сделать зимний сад в частном доме. №9. Система освещения зимнего сада

  • Лампы накаливания (лучи спектра 600 нм) дают слишком много тепла, могут обжечь высокие растения, а в их спектре отсутствует синий спектр, необходимый для фотосинтеза.
  • Люминесцентные лампы отлично справляются с выдвигаемыми требованиями, но они габаритны и сильно страдают от перепадов напряжения.
  • Натриевые лампы высокого давления экономны, обычно используются в больших теплицах, сложны в монтаже, требуют установки дополнительного оборудования.
  • Ртутные лампы высокого давления обходятся в эксплуатации недорого, эффективны, просты в монтаже, обеспечивают необходимый спектр излучения, но сильно греются и сложны в утилизации. Как сделать зимний сад в частном доме. №9. Система освещения зимнего сада
  • Металлогалогенные лампы дают свет, максимально близкий к естественному, но, к сожалению, стоят недешево, а в эксплуатации не особо долговечны.
  • Светодиодные лампы отличаются высоким сроком службы, прочностью, простотой в монтаже и возможностью выбрать излучение необходимого спектра. Стоят дорого.
  • Отдельно выделяют фито-лампы , они бывают светодиодными и люминесцентными . Производители специально адаптируют их для использования в теплицах и зимних садах. Это дорогостоящий, но наиболее подходящий вариант освещения. Как сделать зимний сад в частном доме. №9. Система освещения зимнего сада

Как сделать зимний сад в квартире самому

Как сделать зимний сад в квартире самомуСразу приступать к созданию оранжереи не следует. Предварительно стоит выбрать растения, которым будет достаточно комфортно в квартире. Нужно учесть все необходимые для них условия, и только тогда определить подходящее место.

Даже в малогабаритной квартире, отличающейся дефицитом жилой площади можно устроить зимний сад. Только расположить его лучше вертикально, у стены.

Для того чтобы в домашнем цветнике в квартире растения не болели и выглядели максимально эффектно, нужно перед его созданием ознакомиться с требованиями:

  1. Необходимость естественного освещения — не менее 2-х часов в сутки на растения должны падать солнечные лучи.
  2. Следует избегать темных мест и возможных сквозняков.
  3. Выбор растений — их нужно приобретать там, где их выращивают в сходных условиях и обязательно ознакомиться с режимом подкормки.
  4. По уходу — нужно знать, сколько времени можно будет выделить ежедневно для полива или других работ с растениями.

При выборе места, всегда следует ориентироваться на дизайн зимнего сада в квартире и общие габариты помещения, а также его положение относительно солнца и ряд других факторов:

  1. Предпочтительнее всего будет самое освещенное место в комнате, окно с эркером, лоджия или балкон.
  2. Наиболее благоприятным считается освещение из окна, расположенного на южной стороне здания.
  3. Западная или восточная сторона также является неплохим вариантом, так как освещение будет мягче и можно подобрать растения, соответствующие такому типу освещения.
  4. Если зимний сад планируется расположить на балконе, потребуется качественное остекление. Даже пластиковые окна, возможно, придется утеплить.
  5. Иногда естественное освещение можно усилить с помощью фитоламп, ультрафиолетовых светильников, потолочных фонарей или специальных ламп для оранжерей.
  6. Изолировать помещение от попадания в него влаги.
  7. В южных регионах нужно предусмотреть вентиляцию и вовремя проводить солнцезащитные меры, чтобы избежать негативного действия парникового эффекта.

Если принято решение отвести под домашнюю оранжерею балкон или лоджию, их все же лучше отделать натуральными материалами — деревом или камнем.

Видео сборка зимнего сада!