Стоительство и дома под ключ

Все о строительстве вашего дома

Как сделать своими руками детскую горку. Как сделать детскую горку своими руками, зимний вариант.

05.12.2019 в 02:16

Как сделать своими руками детскую горку. Как сделать детскую горку своими руками, зимний вариант.

Сегодня поговорим о том , как сделать зимнюю детскую горку своими руками. Рассмотрим подробный чертеж и схемы строительства, обсудим материал и инструмент для постройки данного объекта.

Горка —  наиболее интересный снаряд для активных игр на детской площадке. Чтобы порадовать свое чадо не обязательно покупать дорогие готовые решения, которых немало представлено на рынке. Сегодня у вас есть возможность создать горку самостоятельно. Надеюсь статья послужит Вам хорошей подсказкой и будет полезна при строительстве.

Итак приступим. Из инструмента — торцовка, либо ручная пила, шуруповёрт, рулетка,  карандаш. Для скрепления деталей — саморезы по дереву.

Материал — сухая строганная доска толщиной не менее 25 мм, либо как в нашем случае доска пола толщиной 28 мм и шириной 133 мм (без шипа). Наш чертёж выполнен для доски именно такого размера.

Схема строительства детской горки.

Разделим строительство горки на 3 этапа: постамент, скат, лестница.

Первым делом собираем постамент, к которому позже будет крепиться скат и лестница.

Начинаем с боковых каркасов. Шип, если Вы используете доску пола, срезаем.

Крепим направляющую для настила по размерам указанным на схеме.

Скручиваем бока между собой и настилаем пол.

На втором этапе строим скат горки.

Вначале делаем настил для ската. Нарезаем доски длинной 2000 мм, соединяем друг с другом — шип в паз. Учитываем размер проёма постамента для дальнейшего крепления ската, у нас он составляет 900 мм.   Кладём поперечные доски для связки, отступив от краёв ската  по 200 мм, и скручиваем конструкцию.

Подготавливаем бортики. Если вы используете доску пола, то шип желательно срезать, а паз доски развернуть, так чтобы он смотрел вниз. Делаем запилы для крепления к постаменту.  

Связываем борта со скатом

Прикручиваем скат к постаменту.

Третий этап — монтируем лестницу. Вначале подготавливаем направляющие для лестницы в количестве 2 шт.

Закрепляем направляющие на постаменте.

Прикручиваем порожки. Высота порожек 200 мм, количество 4 шт.

Вот такая у нас получилась детская горка своими руками.

Теперь Вы знаете,  как сделать детскую горку своими руками. Ранее я уже писал на тему детской площадки, подробнее можно прочитать здесь и тут.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Можно рассматривать три материала для изготовления спуска для улицы: пластик, металл и дерево. Проще всего купить готовый пластиковый скат необходимого размера. При этом стоит он немало, а срок службы ограничен, особенно, если некачественная и тонкая пластмасса работает в условиях мороза.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Металлическая конструкция, естественно, надежнее. При этом изготовить такую детскую горку своими руками не так уж просто. В большинстве заводских конструкций для покрытия спуска используется нержавеющая сталь.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Однако приобрести лист необходимого размера по приемлемой цене не так и просто. Более того, на даче ценный металл могут утащить «металлоискатели». Проще использовать лист из обычной стали. При этом краска должна хорошо скользить, а красить скат придется частенько.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Проще всего в домашних условиях сделать горку в саду для ребенка из дерева. Ее поверхность необходимо хорошенько зачистить наждачной шкуркой для обеспечения необходимого скольжения и во избежание заноз в мягких частях любимого чада.

Древесину следует пропитать для защиты от влаги специальным составом и хорошенько окрасить.

При этом солнце, дождь и мороз легко испортят Вашу работу буквально за одну зиму, да так, что восстановить необходимое качество поверхности будет сложно.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Разумеется, следует рассмотреть имеющиеся у Вас подручные материалы. Можно поэкспериментировать с куском линолеума, который лучше снимать на зиму. Замечательно, если обнаружится лист пластика толщиной 2-4мм необходимых размеров. Его можно приобрести в магазине материалов для рекламы.

Детская горка своими руками из подручных материалов. Выбираем материал для ската детской горки на улице

Взвесив исходные данные, я пришел к гибридной конструкции на собственном участке:

  • основа горки должна быть прочной, и для этой цели следует использовать металлическую профильную трубу;
  • несущая часть конструкции будет изготовлена из толстой фанеры, что позволит обеспечить плавные переходы спуска;
  • для поверхности скольжения замечательно подходит стальной оцинкованный лист, покрытие которого не испортится в условиях относительно редкого использования горки в собственном дворе.

Скользкое покрытие для горки. Настил и покрытие ската

Гладкое скользкое покрытие ската должно целиком лежать на сплошном твердом и в меру упругом настиле. Выдали на старых горках без настила под покрытием мелкие вроде бы провалы? Каждый из них – гидроконтузия. Не такая, конечно, как у парашютиста, забывшего дернуть кольцо, но вполне достаточная, чтобы повредить ребенку. Или просто испортить удовольствие от катания.

С учетом всех современных требований выбор материалов для скользкого покрытия невелик. Фанера, кстати, не годится: при слущивании шпона с деревянного чурака структура древесины серьезно нарушается, поэтому фанера не материал для наружного применения. Лучшая финская бакелизированная фанера на скате горки после первой же зимовки дает занозу за занозой. Варианты покрытия для ската детской горки такие:

  • Дерево, пропитанное водно-полимерной эмульсией (ВПЭ), а поверх – 3-4 слоя акриловой эмали для ванн или, лучше, 2-3 слоя яхтенного лака или эмали. Яхтенные лакокрасочные покрытия дороги, но рассчитаны на абразивное воздействие взвеси в воде и дают очень гладкую поверхность, т.к. сопротивление трения движению для маломерных судов существенно. Такое покрытие прослужит до необходимости ремонта 3-5 лет; по акрилу уже через 2-3 года не скатишься, но без труда пройдешь, и его нужно будет подновлять. Деревянный настил делается из твердой мелкослойной древесины (дуб, бук, граб). Перед покраской/лакировкой тщательно ошкуривается и шпаклюется.
  • Линолеум – укладывается на зашкуренный в профиль настил (см. далее). Если скат на зиму укрывать пленкой, служит 2-4 года смотря по климату. Поэтому вместо накладок, скрывающих крепеж (тоже см. далее) лучше ставить плинтусы из МДФ, заранее пропитанные ВПЭ и крашеные или лакированные.
  • Нержавеющая сталь толщиной от 0,25 мм. Отменно скользкая, не теряет антифрикционных свойств со временем. На сплошной деревянной подушке не перегревается под солнцем. Приобрести цельный отрез нержавейки в наше время не представляет затруднений: и в малых провинциальных городах в инструментальном магазине отрежут от рулона за милую душу. В крайнем случае, придется подождать несколько дней, пока доставят из ближайшего склада металлических материалов. Недостаток один: любые края травмоопасны, поэтому должны быть спрятаны или подвернуты. Совет насчет рулонной нержавейки: разузнайте, какая в ваших краях доступнее, и ширину ската (от 750 мм) подгоняйте под ширину отреза.

Детская горка своими руками в квартире. Преимущества и недостатки конструкции из металла

Металлические горки для детей раньше стояли в каждом дворе и при должном уходе могли прослужить не один десяток лет. Фото детских горок своими руками из металла показывают, что по виду они мало чем отличаются от деревянного аналога.

Существенное преимущество сооружения из металла – его прочность. Железная конструкция не требует специальной обработки и ухода, стойко переносит перепады температур, повышенную влажность, большие механические нагрузки. Единственное, что нужно периодически делать с металлической горкой – это обновлять краску и следить за тем, чтобы лакокрасочное покрытие не отшелушилось в результате коррозии.

Как сделать своими руками детскую горку. Как сделать детскую горку своими руками, зимний вариант. 05

Прочность и долговечность – главные преимущества сооружения из металла

Как сделать горку для детей своими руками из металла? Для этого вам понадобятся готовые элементы, болгарка и сварочный аппарат. Особое внимание стоит уделить швам, так как они являются потенциально опасными для ребенка. Качество сварки также имеет принципиальное значение: чем оно выше, тем прочнее будет конструкция.

Недостаток железной горки – быстрое прогревание на солнце. Если установить такую конструкцию там, где на нее будут постоянно падать солнечные лучи, ваше чадо легко может обжечься. Поэтому, если вы все-таки решились на сооружение постройки из металлических элементов, место под нее стоит подбирать в тени или же делать специальный навес.

Как сделать своими руками детскую горку. Как сделать детскую горку своими руками, зимний вариант. 06

Горка из металла с пластиковым скатом, установленная у детского бассейна

При строительстве горки своими руками для детей не обязательно использовать только деревянные или металлические элементы. Эти материалы можно комбинировать в разных пропорциях, получая таким образом оригинальную, надежную и долговечную конструкцию.

Конечно, всегда можно задаться вопросом по поводу того, где купить детскую горку на дачу. Сделать это можно в любом специализированном магазине или через интернет. Но помните, что только сделанная собственноручно конструкция будет удовлетворять всем вашим требованиям и позволит реализовать дизайнерские фантазии.

Как сделать своими руками детскую горку. Как сделать детскую горку своими руками, зимний вариант. 07

Видео детская горка своими руками.